о компосте

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#31

Сообщение julia »

Вот, вот! Из такой конструкции только рано весной или в конце сезона можно "товар" достать... А речь (вопрос и тема изначально) шла о том, как проще компост доставать... Но... Зато если стенки "облагородить, то можно для ранних овощей грядку "иметь"... На ней же тепло
Гармония - основа красоты и благополучия
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#32

Сообщение Алёнка »

julia писал(а):Вот, вот! А речь (вопрос и тема изначально) шла о том, как проще компост доставать...
А я думала тема изначально была про то как закапывать яблоки, а не про то как их из компоста доставать :D
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#33

Сообщение baraban »

У меня у каждого из трех отсеков компостера съемная передняя стенка. Так легче и доставать, и переваливать.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#34

Сообщение тамара »

Алёнка ! Тема изначально была о кислотности почвы, потом "вмешались" яблоки и компост.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#35

Сообщение Электра »

А у меня так: два отделения. Одно чуть побольше, другое - поменьше. В первое, большое, весь сезон складываю все, что гниет.К осени оно заполняется с горкой. Следующей весной все перекидываю в отделение, которое поменьше (как раз за зиму обьем оседает). То, что лежало сверху кучи, перегнить не успевает, но оказывается внизу, а сверху оказывается уже готовый компост из нижнего слоя. На него, с одной стороны отделения, сажаю кабачки, благо нам двух кустов хватает. А кабачкам там хорошо: почва наипитательнейшая и, что важно, они оказываются почти в метре от уровня земли. А с другого бока есть возможность по мере надобности летом компост брать. Следующей весной остатки компоста вывозятся на грядки и под кусты, а на его место переваливается масса из бОльшего отделения... И т.д....
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#36

Сообщение julia »

ТОм! Это если "танцевать от печки"!!! А последние топики были именно о компостной куче.
Гармония - основа красоты и благополучия
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#37

Сообщение дядьвалодь »

baraban писал(а):У меня у каждого из трех отсеков компостера съемная передняя стенка. Так легче и доставать, и переваливать.
У меня была такая куча несколько лет.Полностью проблемы она не решает.Извлекать нижние слои слежавшегося компоста из под верхних слоёв не очень удобно. Кроме этого, после того, как выкопана "нора" снизу, приходится долго "плясать" на верху кучи, чтобы осадить её вниз.

У Вас, видимо, этой проблемы нет, поскольку Вы перегружаете содержимое из одной кучи в другую целиком.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#38

Сообщение baraban »

Совершенно точно! В ящике третьего года компост после двойной перевалки однородный. Что сверху, что снизу. Тем более, что основная масса материала была изначально измельчена.
Тут важно убедить жену не бросать в компост ветви. И следить за этим, а то она забывает :lol:
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#39

Сообщение julia »

Мне до сих пор не ясно как переваливать остатки из одной кучи - в другую - они же и пахнут :eleshock , и подхватить массу сложно.. Так что поиск Дядьволоди мне очень даже близок.
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#40

Сообщение Просто кваша »

ничего и никуда никогда не переваливаю. Накрываю готовую кучу черной пленкой и потом только верх с кучи соскребаю, остальное - готовый компост. ( куч две, одна складывается, другая тем временем зреет под пленкой. Осенью созревшую разбираю).
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#41

Сообщение julia »

Просто кваша! Но " верх с кучи соскребаю"... И сколько, какой толщины слой... А вот если бы была конструкция, которая способствовала автоматическому удалению готового компоста, а остальное бы оставалось бы в ящике :bird
Гармония - основа красоты и благополучия
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#42

Сообщение baraban »

julia писал(а):Мне до сих пор не ясно как переваливать остатки из одной кучи - в другую - они же и пахнут :eleshock , и подхватить массу сложно.. Так что поиск Дядьволоди мне очень даже близок.
Ну, во-первых, ничем таким эти остатки не пахнут. Никаких миазмов.
Подхватываю массу из 1 кучи сначала вилами, а то что ниже (уже немного разложилось) совковой лопатой. Поскольку короба идут в ряд, то перебрасываю просто через стенку.
С трехгодичной кучей все понятно. Там компост-сыпец. Бери его, чем хочешь. Из двухгодичной в третью тоже проблем не возникает. Там компост почти готов. Работаю и вилами, и совковой лопатой.
Трудно брать несозревшую массу, когда в ней длинные ветки или стебли. Тогда вилы поднять тяжело - стебли тянутся из компоста. А когда закладываешь измельченную массу, то она и поспевает раньше, и работать с ней легко.
А вот если бы была конструкция, которая способствовала автоматическому удалению готового компоста, а остальное бы оставалось бы в ящике
В свое время мне пришлось переводить инструкции по эксплуатации садовой техники компании Stiga. Вот тогда и набрел на их компостный ящик. Только никак не пойму, что там и как работает. А они, гады, не пишут.
http://www.stiga.com/(apbbflbx2biaw445t ... ntry_id=22
Вот только ссылка неправильно работает. Ее всю нужно скопировать целиком и вставлять на новой странице или вкладке. А так она приводит на главную страницу только, и там уже нужно этот коспостер искать в разделе Продукция.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#43

Сообщение Просто кваша »

julia, верхний слой - это сантиметров 5 недоперепревших достаточно сухих стеблей. Сгрести можно хоть граблями. ВСЯ оставшаяся куча - готовый перегной. И вся действительно желаемая автоматика - чтобы он автоматически по участку развозился :lol:
У меня куча живет два года - год копится, другой зреет. Осенью - в дело.
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#44

Сообщение julia »

А мыши? (всякие) Два года - отличное место для перезимовки!!!
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#45

Сообщение тамара »

Юля! Мыши они и без компоста обойдутся. А у меня компост, но мышей нет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»