о компосте

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

о компосте

#511

Сообщение Оладушка »

ДочьЖени писал(а): 05.11.2022, 16:46 Позволю себе не согласиться. Осот точно выживет.
Ни один сорняк за год не выживает,мы ж проверяли
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

о компосте

#512

Сообщение АндрейВ »

Семена сорняков выживут...
Андрей Виноградов.
Изображение
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

о компосте

#513

Сообщение ЗояК »

ДочьЖени писал(а): 05.11.2022, 16:46 Осот точно выживет
Татьяна, а ты точно про осот? Может про осоку ползучую? Вот зверюга так зверюга, пырей - девочка перед нею.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

о компосте

#514

Сообщение ДочьЖени »

Не, не, точно , Зоя, про осот. Он меня долго доставал на заре моей садоводческой деятельности - заселился в грядки с клубникой, там три года не копалось, так еле потом вывела Раундапом. Простая перекопка не помогала. Осока тоже лезет в огород с газона. Но она не глубоко корни пускает, с ней справиться пустяки. Там же корни крепкие, как шнурки - потянешь и вытащишь, если земля пушистая. А у осота корни ломкие, при перекопке остаются, как ни выбирай. И они привыкли жить на глубине, долго не перегнивают, в компост лучше не закидывать. Хотя, если за пару лет, то пропадёт, наверно, совсем без света. Сейчас его вижу редко, насевается, конечно, много заброшек рядом. Борюсь.
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

о компосте

#515

Сообщение Zaryanka »

Если вы компост для грядок готовите, то читайте "Секреты доброй почвы для чудо-урожая" Павла Траннуа. Он в ней много "легенд" развенчал.
У нас семья одна в деревне готовила почву, заросшую бурьяном, под сад по методу Траннуа. Скосили бурьян с семенами и держали его в бочках с "рассолом" азотного удобрения. Сняли слой земли в 5 см под бурьяном с корнями и с семенами. И тоже несколько недель отмачивали. Семена, конечно, в анаэробных условиях погибли. Только вот недавно все это "вернули" на то место, с которого брали и перекопали.
У меня по методу Траннуа с куколками каштанового минера не получилось. Собрала зараженный опад в полиэтиленовые мешки, пролила, "закислила", завязала. В конце апреля развязала... наверное, в листьях каштана много лигнина и дубильных - и сами листья не разложились, и личинки живы. Хотя, таким же методом компостированные листья с паршой яблони, в перегной превратились. Но в тех мешках были дыры мышиные и, видно, на воздухе аэробные микробы "сработали" быстрее.
С уважением, Елена.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Картофель 2022

#516

Сообщение Эксплуататор »

Марш писал(а): 05.11.2022, 14:39 Потому только навоз перепревший.
В нём азота будет больше чем в торфе. Раньше торф возили с разработок и мешали с навозом с фермы. Потом на поля.

И в этом есть очень большая ошибка . Раньше я тоже считал . что внес навоз и получил урожай , потом мне на глаза попалась информация о том , что навоз навозу --РОЗНЬ. ---- Ученые делят навоз по срокам на 8 стадий , я стал эксперементировать и в первый же год увидел существенную разницу .
Из моих наблюдение , опирающихся на все туже инфу о 8 стадиях навоза----- 1 чем отличается навоз от компоста. ----- только тем , что в нем много кислоты и ферментов ( которые даже клетчатку пасщепляют). 2 Чем хорош навоз --- только тем , что его много , в остальном он проигрывает компосту по большинству показателей. Какой навоз использовать и в каких случаях -- вот самый важный вопрос.
Давайте рассмотрим навоз с начала его появления и до полного перегнивания. 1 недельный навоз --- это ЯД для любых растений , ферменты имеющиеся в навозе расщепляют не только навоз , но и растения которые удобрили таким навозом.2 полугодовой навоз --- ( не подвергавшийся рыхлению и перемешиванию) .Это растительные остатки , которые еще не перегнили . и часто имеют зеленый цвет ( который быстро меняется на коричневый при доступе воздуха) . Этот навоз уже не имеет в своем составе большого количества ферментов ( не представляет опасности для растений) , по своим показателям похож на зеленое удобрение ( измельченные свежие растения) . Такой навоз богат азотом , который выделяется в почву по мере его перегнивания ( что очень благоприятно сказывается на растениях требовательных к азотным удобрениям) . 3 Навоз полугодовалый перемешанный и разрыхленный ) связи с окислением он быстрее теряет азот ( который находится в навозе в виде аммиака),в остально он схож с пунктом 2. 4 годовалый навоз , имеет очень много расщепленных на составляющие аминокислот , которые в свою очередь являютс хорошим подспорьем для растений в период вегитации. 5 навоз полугодовалый внесенный по осени под перепашку .практически имеет очень мало азота по весне , поскольку проходит очень сильное окисление .Является сильным окислителем почв.6-- двух летний навоз хорош только как источник минералов и влаго удержатель. 7 и 8 навоз который уже превратился в перегной , заселен большим количеством грибов , но в тоже время имеет мало вирусов.
Теперь об опытах ---- в борозды под картофель вносил навоз и компост в разных стадиях 1 свежая трава ---- дала очень шороший рост ботвы , которая к тому же имела очень яркий зеленый цвет , что говорит о том , что азота растениям более чем хватало . 2 полугодовой навоз имел схожные характеристики с первым пунктом, 3 годовой навоз --- не давал такой зелени ( что говорит о том , что количество азота уменьшилось) , 4 перезимовавший компост--- примерно сходен с 3 пунктом , но болше было картофеля поврехденного паршой .2 летний навоз --- хороший рост и большое количество грибковых заболеваний ( эти борозды фитовтороз уничтожил первыми)
Это мое видение вопроса удобрения навозом на сегодня. Все эксперементы проводил на своем огороде , то есть в одних условияхизначально ( почва , сроки, сорта , погода)
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2022

#517

Сообщение Марш »

Эксплуататор писал(а): 06.11.2022, 21:19 большая ошибка
Так и не понял в чем ошибка.
И откуда инфа о восьми стадиях навоза?
Мне стадий навоза удаётся избежать и мне их не пронаблюдать.
Когда чищу клетки у кроликов- помёт их почти перегорел. Берётся плотными чёрными пластами. Часто горячий. Складываю в кучу и накрываю плёнкой, или ещё чем плотным. Компост быстро дозревает. Так и хранится до применения накрытый.
Куриный, если бывает лишний, тоже преет под плёнкой. Преть- гореть начинает в курятнике. Он так же с сеном, мякиной из зерноотхода и соломой. Компост на другой сезон получается замечательный.
Могу завтра сфотать. Ничего зелёного, как вы пишите.
Никакой теории. Чисто практика.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Картофель 2022

#518

Сообщение Эксплуататор »

Марш писал(а): 06.11.2022, 21:26 И откуда инфа о восьми стадиях навоза?
Искал в инете информацию и нашел о навозе , проверил на практике и убедился в правдивости инфы. Проведите эксперемент --- одну борозду удобрите свежей травой или полугодовалым навозоми сами увидите результат.Последние года я перегнивший навоз использую только когда нужно больше влаги в почве удержать , в остальных случаях использую или свежую траву или полугодовалый навоз ( у меня он от КРС.)
Сноску не дам , не сохранил . Я поделился своим опытом , который был основан на той инфе.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2022

#519

Сообщение Оладушка »

Эксплуататор писал(а): 06.11.2022, 21:19 1 недельный навоз --- это ЯД для любых растений , ферменты имеющиеся в навозе расщепляют не только навоз , но и растения которые удобрили таким навозом.
Не замечала,что расщепляет.Удобряю капусту,огурцы,иногда и паслёновые СВЕЖИМ разведённым коровяком.Ну почти прямо из-под коровы.Несколько часов срока ему.
Навоз вношу сразу в траншеи,не перегнившим под культуры,требующие усиленного питания - огурцы,капусту 3 видов,тыкву,кабачки.
Что такое расщепление, в чём это выражается?? :unknown: :?
Эксплуататор писал(а): 06.11.2022, 21:19 Теперь об опытах ---- в борозды под картофель вносил навоз и компост в разных стадиях 1 свежая трава ---- дала очень шороший рост ботвы , которая к тому же имела очень яркий зеленый цвет , что говорит о том , что азота растениям более чем хватало .
Не поняла,вносилась под картофель только трава,без органики животного происхождения? А причём здесь тогда навоз?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

о компосте

#520

Сообщение Оладушка »

АндрейВ писал(а): 05.11.2022, 22:24 Семена сорняков выживут...
Семена да,сохраняются,но это и хорошо,пусть мульча и дальше насевается :jokingly:
Я писала о корневищах,складируемых в мешки.За год они все теряют вредоносность
И ещё такой момент.Если мешок с растительным мусором остаётся на второй год,то его надо или переставить или подложить что-то под дно(мы пользуемся толстой бумагой),иначе тот же пырей может проникнуть извне и прекрасно развиваться внутри мешка.Тогда компост сложно выбирать в корнях
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Картофель 2022

#521

Сообщение Andrey »

Оладушка писал(а): 07.11.2022, 09:42
Эксплуататор писал(а): 06.11.2022, 21:19 1 недельный навоз --- это ЯД для любых растений , ферменты имеющиеся в навозе расщепляют не только навоз , но и растения которые удобрили таким навозом.
Не замечала,что расщепляет.Удобряю капусту,огурцы,иногда и паслёновые СВЕЖИМ разведённым коровяком.Ну почти прямо из-под коровы.Несколько часов срока ему.
Навоз вношу сразу в траншеи,не перегнившим под культуры,требующие усиленного питания - огурцы,капусту 3 видов,тыкву,кабачки.
Что такое расщепление, в чём это выражается?? :unknown: :?
Эксплуататор писал(а): 06.11.2022, 21:19 Теперь об опытах ---- в борозды под картофель вносил навоз и компост в разных стадиях 1 свежая трава ---- дала очень шороший рост ботвы , которая к тому же имела очень яркий зеленый цвет , что говорит о том , что азота растениям более чем хватало .
Не поняла,вносилась под картофель только трава,без органики животного происхождения? А причём здесь тогда навоз?
Тут есть одно но, одно дело разведенный навоз.
А если чистый то там другая концентрация.
Из личной практики. Еще при Союзе, мой отец купил у трактористов колхозников, свежий навоз, и они свалили его
на огород, после этого на месте года два ничего не росло.
В армии, я работал с топливом на основе азотной кислоты, в местах проливов ничего не росло несколько лет,
зато потом одуванчик под метр.
Все дело в концентракции.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

о компосте

#522

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка писал(а): 07.11.2022, 10:10 Семена да,сохраняются,но это и хорошо,пусть мульча и дальше насевается
Вот и хи-хи... я мульчировала клумбы компостом - насеяла мокрицу. Потом долго боролась, семена всходили несколько лет. Поэтому заявляю - не нужно с ней шутить. Моя подруга оставляет "американку" (галинсога мелкоцветковая родом из Южной Америки), как сидерат... а та успевает выкинуть семена и всходит пока та соберётся перекопать... тогда и я хихикаю.
С уважением Татьяна
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

о компосте

#523

Сообщение Lyuda »

ДочьЖени, с мокрицей проблема, трудно избавиться, особенно когда дожди и она сплошь затягивает места затенённые.
Людмила
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

о компосте

#524

Сообщение ЗояК »

У меня проблема вероника нитчатая, ничем , никакими средствами не выводится, территорию захватывает очень быстро, восстанавливается моментально из любого кусочка.
Скоро у меня будет вместо газона-лужайки одна вероника и слизни под нею :cry:
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Картофель 2022

#525

Сообщение Эксплуататор »

Оладушка, В одну борозду вносилась только свежая трава , в другую полугодовалый навоз и тд. Все исключительно , чтобы можно было сравнить результат.
Почитайте как правильно делать удобрения из свежего навоза. Я делаю так , как давно научил знакомый агроном--- в бочку ( 200 л) два ведра свежего коровяка и воду , ожидаем 2 недели ( это время нужно , чтобы уменьшить количество ферментов , поскольку они не стабильны и со временем распадаются) Это мы получили концентрат . Далее 1 л концентрата на 10 л воды и поливаем. А свежак низя. Даже если вы не убили растение . то точно лучше ему не сделали.
Куриный навоз еще ядреней чем коровяк , и его нужно также выдерживать и разводить большим количеством воды.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»