о компосте

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#46

Сообщение julia »

Воббще??? :eleshock Так не бывает
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#47

Сообщение тамара »

Приезжай - посмотришь на землю. Были в сараюшке, семечки погрызли.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#48

Сообщение Просто кваша »

Теоретиццки можно снизу подложить мелкую сетку. А практиццки - я в куче ужиные выползки находила :-)

В принципе мыши могут заселиться в компостер любой конструкции. Что грустно. Причем не обязательно зимовать - у них и летом дел полно.
Модератор - не человек, а функция
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#49

Сообщение IrinaNN »

У нас вместо кучи выкопана узкая длинная траншея. В ней все перегневает так сказать за зиму, от лета до весны, там всегда влажно, да и под снегом думаю не промерзает. Никаких трехлетних проблем перекидывания туда-сюда. Весной все уйдет под то, что не боится прополки от многочисленных всходов укропа и сорняков. А главное на участке нет никаких холмов. :bird Все растения, что не осеменяются, осенью уходят сразу под кусты и главное по краям участка, за зиму к весне все разлагается, там потом земля такая шикарная, хорошо растет разная зелень, под которую жалко грядок. :fly
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#50

Сообщение baraban »

Так поди у вас в Нижнем песочек. И грунтовые воды далеко.
А у большинства клина и суглинок. По весне верховодка все затапливает.
Я в свое время попробовал у себя сделать теплую грядку. Выкопал могилку 3х0,8хполтора штыка. Заложил туда мелкие ветви яблони, потом очень много соломы. Сверху закрыл почвой. Сделал бортики, хотел на них по весне рамы укладывать.
Весной туда сунулся. Думал будет разогреваться. А в могилке вода стоит. Ветви яблони, хоть и тонкие были, потом перегнивали в ней лет семь.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#51

Сообщение IrinaNN »

У нас сады на месте болота в низине, земля торф, глина на глубине меньше чем метр, вода набегает быстро, но быстро и уходит, видать правильную систему осушения прокопали. По идее яблони не должны расти, но самым старым 40 лет, громадные. Видать застой воды периодически из-за глины не вредит им так, как грунтовые родниковые воды.
Мышъ
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11.01.2008, 19:20
Репутация: 0
Откуда: нижегород.обл.

#52

Сообщение Мышъ »

baraban писал(а):У меня у каждого из трех отсеков компостера съемная передняя стенка. Так легче и доставать, и переваливать.
Вообще мне понравился этот вариант. А если стенку снять и землю использовать не полностью, то стенку потом как на место поставить, оставшийся компост мешать не будет? Или стенка разъемная частями?
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#53

Сообщение baraban »

Нет, стенка съемная целиком. Но ведь компост берешь от передней стенки, постепенно место освобождается, и оставшийся компост не мешает вернуть щит на место.
Последний раз редактировалось baraban 15.04.2008, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#54

Сообщение дядьвалодь »

У нас вместо кучи выкопана узкая длинная траншея.
Мне кажется, что применяемый Ириной метод позволяет вполне эффективно перерабатывать побочные остатки осеннего урожая.Он больше соответствует естественному природному процессу разложению органического вещества.В природе каждое растение перегнивает там, где оно выросло.Этот процесс совершенствовался многие миллионы лет и по эффективности превосходит искусственный метод компостирования.
Есть огородники, в основном деревенские, которые вообще не знают, что такое компост.Остатки урожая они оставляют на грядках даже не запахивая их. Да, неряшливо, неаккуратно. Но эффективно.
Неудача barabana наверное связана с тем .что были нарушены эти самые принципы природы : растительные остатки перенесены на заболоченное место и закопаны на глубину полтора штыка. Там не только за семь лет, но и за сто ничего не перепреет.
Я закапываю остатки на огороде и не глубоко.
А как-же компостная куча? Конечно, она нужна. Туда складываются кухонные отходы,продукты жизнедеятельности,сорняки от прополки ,короче, ежедневные отходы.При этом обязательно соблюдние основных требований : переслаивание землёй, увлажнение,рыхление.
Ивановна
Прихозовец100+
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23.01.2008, 20:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ясная Поляна
Поблагодарили: 1 раз

#55

Сообщение Ивановна »

Мне муж сделал компостную кучу из задних колес трактора Беларусь. Разрезал их, раздвинул и спереди закрыл досками. По мере уменьшения кучи доски убираются. Нравится материал компостной кучи. Не гниет, вечный. Да и объем приличный.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#56

Сообщение тамара »

Ивановна ! Я в химии не сильна, но эта самая резина выделяет в Ваш компост нехорошие вещества.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#57

Сообщение IrinaNN »

тамара писал(а):Ивановна ! Я в химии не сильна, но эта самая резина выделяет в Ваш компост нехорошие вещества.
Полностью согласна, да еще и воняют эти резины, надо же додуматься. :bur
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#58

Сообщение julia »

Ну! Не знаю... Мы покрышками отгородили забор от проезжей части (а то на повороте в нас все врезаются, сползают что ли...) и в них высадили елочки. Пока все нормально... И запаха нет,
Гармония - основа красоты и благополучия
Региша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31.03.2008, 17:38
Репутация: 0
Занятие: врач невролог. мануальный терапевт, остеопат
Откуда: ЕАО
Поблагодарили: 7 раз

#59

Сообщение Региша »

julia писал(а):Ну! Не знаю... Мы покрышками отгородили забор от проезжей части (а то на повороте в нас все врезаются, сползают что ли...) и в них высадили елочки. Пока все нормально... И запаха нет,
У меня покрышки лежат вокруг кустов и деревьев как ограничители для покоса косилкой , один протектор, боковины срезаны, покрашено зеленым, в них сею ароматные травы на приправу и вредителей пугать, очень все хорошо развивается и нет ни какого запаха, и садовое оборудование при налете на резиновый ограничитель не ломается.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#60

Сообщение Просто кваша »

Тамар выделяют...при горении :-)
Хотя, красота в них - неописуемая :ooops:
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»