о компосте

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

о компосте

#1

Сообщение дядьвалодь »

Rudn писал(а):Органические кислоты, входящие в состав яблок, теоретически могут вызвать локальное подкисление почвы. Но кислоты эти во-первых, нестойки, во-вторых, хорошо растворяются в воде, то есть будут вымываться дождями, в-третьих, их там не настоялько много. Я просто не совсем поняла, зачем их закапывать, как и любые другие органические остатки, если компостирование без доступа воздуха идет плохо?
.

Спасибо, я примерно, то-же самое говорю соседям.Они вообще отвозят гнилые яблоки на помойку , на дорогу или в лес.Меня это просто бесит. Даже предлагаю возить ко мне на участок.
Между прочим часто приходится слышать в литературе советы закапывать яблоки глубоко в землю , чтобы не допускать распространения болезней. Н о это тема другая.
------------------------------------------------------------------------------------

Зачем закапывать? Мера в какой-то степени вынужденная.
Компостная куча нужна безусловно. Но смотрите, что получается. Почти весь сезон она стоит полупустая. Наполнятся она начинает осенью и тогда какого -бы рамера она не была , она не вместит всего обьёма зелёной массы. Но и это не всё. Эту массу нужно переслаивать хотя-бы землёй. А где её взять.? Вот и приходится действовать по обстоятельствам. Разьве у Вас таких проблем нет?
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#2

Сообщение baraban »

Я этим голову не забиваю и отвожу яблоки на компост.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#3

Сообщение Просто кваша »

А я делала грядки на закопанных неглубоко ( полштыка доверху) яблоках. В смысле - канава по размеру грядки на штык, насыпью яблоки, сверху грунт. И нормально :-) Флоксы и огруцы росли хорошо! ( почва песчаная, уплотнения не было, так что о доступе воздуха можно не переживать. Доступ есть :-) ) Проблем было две - весной очень шустро всходили яблоневые семечки и гниющие яблоки очень любят мыши. По поводу распространения же болезней таким манером можно точно не беспокоиться - это очень узкая дверка..
Модератор - не человек, а функция
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 0
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#4

Сообщение Rudn »

Почва, насколько я поняла, - это скорее закваска. Яблоки можно пересыпать любым растительным материалом, чем разнообразнее, тем лучше. Я знаю одного дядечку, который в компост клал любые пищевые отходы и даже виноградную лозу рубил на куски 2-3 см длиной. Дождевые черви в компосте завелись жирнющие, знакомые рыбаки берут на наживку.
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#5

Сообщение дядьвалодь »

Просто кваша писал(а):А я делала грядки на закопанных неглубоко ( полштыка доверху) яблоках. В смысле - канава по размеру грядки на штык, насыпью яблоки, сверху грунт. И нормально :-) Флоксы и огруцы росли хорошо! ( почва песчаная, уплотнения не было, так что о доступе воздуха можно не переживать. Доступ есть :-) ) Проблем было две - весной очень шустро всходили яблоневые семечки и гниющие яблоки очень любят мыши. По поводу распространения же болезней таким манером можно точно не беспокоиться - это очень узкая дверка..
Абсолютно правильно. Я и хотел предложить именно этот проверенный способ утилизации не только яблок, но и других отходов сада-огорода. В помощь компостной куче. Посмотрите на фото.Там то , о чём Вы говорите. Спорить не буду- закопаные в землю отходы перегнивают медленнее. Поэтому :
При укладывании отходов в канавку стараюсь их "комбинировать", чтобы добиться насколько возможно рыхлости . Т.е. добавляю опилок, измельчённых веток и т.д. Но пожалуй самое главное, я оставляю эту грядку на следующий сезон под чёрным паром накрытой плёнкой до следующеё осени. А то и этого не делаю.- сажаю на неё кабачки, они любят.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

У никто не пробовал ускорить процесс с помощью Экстрасола? Я прошлой осенью хорошо им компостную кучу пролила. Скоро будем смотреть результаты.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Кузя
Прихозовец100+
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 17.12.2007, 12:43
Репутация: 0

#7

Сообщение Кузя »

Че деется - зрелище не для слабонервных, яблоки - в землю. Эх нам бы так, мы и ранеточкам рады.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Кузя! Будет и на Вашей улице праздник.У нас тоже такие урожаи редкость.Но в том году весь лес вокруг садового товарищества был яблоками завален. Это вывозили те, кто не поленился, а мои соседи все так и бросили. Изображение
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#9

Сообщение дядьвалодь »

Тамара, у нас все панически боятся химии. Т е всего, что упаковано в пакетики или бутылочки. Те, кто привержен органическому огороду по моему правильно делают и .приготовляют самодельную закваску сами. Мелкоизмельчённую траву или крапиву заливают водой в бочке и держат на солнце несколько дней. Применяют для полива. Ну это все знают. Я думаю, что этой закваской не плохо поливать и компостную кучу. Закваска хороша, но все знают её недостатки.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

дядьвалодь! Да,действительно Экстрасол налит в бутылку, но это не "химия" - это микробиологическое удобрение на основе ризосферных бактерий. Так на бутылке написано.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#11

Сообщение baraban »

А я закладываю в компост измельченные отходы. При разложении они сильно нагреваются и очень быстро перепревают.
Правда измельчителем пользуюсь когда идет большое количество отходов. Например, помидорная бота, побеги малины и все кусты, которые срезаются осенью.
Зато компост созревает быстро и имеет рассыпчатую консистенцию. Я его и не просеиваю.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#12

Сообщение дядьвалодь »

baraban писал(а):А я закладываю в компост измельченные отходы. При разложении они сильно нагреваются и очень быстро перепревают.
Правда измельчителем пользуюсь когда идет большое количество отходов. Например, помидорная бота, побеги малины и все кусты, которые срезаются осенью.
Зато компост созревает быстро и имеет рассыпчатую консистенцию. Я его и не просеиваю.
Не, всё правильно, я тоже стараюсь измельчать. Но, как и в любом деле нужна, по моему, золотая середина. Если сильно измельчить ( в порошок), то тоже плохо - нет рыхлости. Самый наглядный пример : газонная трава из под газонокосилки. Она практически не компостируется, и ничего не помогает , ни прослойки опилок, ни торфа. Поэтому её и используют только в качестве мульчи.

Насчёт компостирования опилок. Был такой случай.Зная, что при разложении опилок расходуется много азота, я добавил в компостную кучу с опилками мочевину. Так куча разогрелась до такой степени, что чуть не случился пожар.О том, что этого делать нельзя я слышал, но подумал, что это ерунда. А оказалось нет.
Мышъ
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11.01.2008, 19:20
Репутация: 0
Откуда: нижегород.обл.

#13

Сообщение Мышъ »

Посоветуйте, как сделать удобную компостную кучу. Просто в этом году мы будем сносить старый коровник, а рядом у меня компостная куча, придется ее где-то в другом месте ее городить. Хочется сделать такую, чтобы было удобно из под низа перегной доставать, а то сверху вечно находиться то что еще не перегнило и до хорошей земли трудно добраться.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#14

Сообщение baraban »

дядьвалодь
А я газонную траву скошенную укладываю под смородину и малину.
А что качается измельчения, то вот ту я в одной темке писал:
http://prihoz.ru/forum/viewtopic.php?t=346
При этом компостная масса получается очень рыхлой.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#15

Сообщение seaserpent »

Мышъ, так конечно сложно перегной доставать - у меня так сделано:
три сектора, в первый кидаем все лето сорняки, кухонные отходы и проч., на следующий год этот сектор закрываем, все кидаем во второй сектор, еще через год все кидаем в третий сектор - к этому времени в первом готов перегной - ну у нас по крайней мере за три года перегнивает, за сезон этот перегной выбираем под посадки, перекопки и проч. и все с начала - с первого сектора.
но конечно ветки не кидаем, а то никакого перегноя не дождесся, а сжигаем.. и эту золу в том числе добавляем в компост.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»