о компосте

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Михаил М
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31.01.2011, 00:31
Репутация: 0
Откуда: Украина, Кривой Рог

#421

Сообщение Михаил М »

ЗЕмеля. У нас климат отличается даже в границах города: длина Кривого Рога 120км, ширина 60 км (максимальная). Вот и получается, что может, например, дождь пройти ливневый в одном районе, а в другом будет Африка и ни капельки. Причем, я заметил, что некоторые районы города как заколдованые - дожди стороной обходят.
Я так понимаю, что если компост на вид более-менее однородно выглядит и рассыпается, как "лесная" земля, значит он готов?
LIKA. Я Вам больше скажу - "золото" от собаки даже непосредственно на грядку закапывали после убраной картошки. Что либо сказать "за" или "против" не могу - не было с чем сравнить, да и не так много этого "добра" было, собственно.
София. Я как-то всегда считал, что у нас почва - чернозем. Нужно будет у наших биологов уточнить. А как именно Вы используете компост? Если не сложно, распишите под какие культуры, когда, сколько. Может мои вопросы не относятся к этой теме и лучше в "личку"? Отдельное спасибо за описание эксперимента с горчицей. Только вот если бы еще и третий вариант опробовать: не вырывать горчицу, а скосить и оставить как Вы на грядке №1 делали - может так лучше было бы, чтобы корни остались и она снова немного отростала? Или будет хуже от этого, как думаете? И попутный вопрос: из-за горчицы потом на Вашем огороде капуста не страдает от вредителей?
Что-то я от темы компоста отклоняюсь. :ooops:
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#422

Сообщение София »

Михаил М писал(а):...
София. Я как-то всегда считал, что у нас почва - чернозем...
Таки, да. Тут пишут чернозем, однако http://www.ochag.net.ua/klimat.html :D
Значится нужно Вам общаться с такими же счастливыми обладателями хорошей почвы.
Случайно наткнулась на http://lugansk.ukrgold.net/page/1681/. Пишут в Луганской области чернозем метровый. О, как! А вот в самом городе :figa
Михаил М писал(а):...Если не сложно, распишите под какие культуры, когда, сколько...


Нечесее - "распишите" :371:
Михаил, у меня растительные остатки лежат только до следующего года. (Нет у меня столько времени и сорняков, чтобы три года ждать) Весной используются. О процессе уже рассказала на примере помидор. Эта "технология" практически для всех рассадных овощей.
Когда приезжает из деревни мешок настоящего перегноя, то хватает только по горсти под куст. Этого хватает, чтобы увидеть разницу. Было бы много, сыпала бы больше. Не знаю, разве компостом и перегноем можно "перекормить"?
Михаил М писал(а):...Только вот если бы еще и третий вариант опробовать: не вырывать горчицу, а скосить и оставить как Вы на грядке №1 делали - может так лучше было бы...


Вероятно лучше. Косить не чем. :oops:
Попробуйте и расскажите что получилось.
У Вас могут быть совсем иные результаты по сравнению с теми, что у меня на мергеле получились...
Михаил М писал(а):...И попутный вопрос: из-за горчицы потом на Вашем огороде капуста не страдает от вредителей?...


Я же ее не в горчицу сажу, а среди чернобривцев, к примеру. Ну не строго обязательно, а если есть.
Моя капуста только от слизней претерпевает. А этим красавцам все едино, что мед, что калина...
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#423

Сообщение BECHA »

LIKA писал(а):[] На сколько мне известно "золото" от собак и кошек категорически запрещается закладывать в компост.
В них могут находится печеночные и тканевые глисты, то есть их яйца...
У нас собаки на пляжах запрещены, так как слишком тепло и глисты не мерзнут, есть такие, которые могут с пляжного песка через прогрызенную кожу в тело забуриться..
К стати печеночные и тканевые глисты очень сложно диагностируются, анализ кала практически ничего не дает.
ЗЕмеля
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03.06.2009, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Москва; Малоярославский р-н Калужской обл.
Поблагодарили: 3 раза

#424

Сообщение ЗЕмеля »

Михаил М писал(а): Я так понимаю, что если компост на вид более-менее однородно выглядит и рассыпается, как "лесная" земля, значит он готов?
Ну, я тоже так понял общее мнение. Но мы и немного недозрелым очень даже пользуемся.
Михаил М писал(а): из-за горчицы потом на Вашем огороде капуста не страдает от вредителей?
Уж не знаю, из-за или не из-за, но после горчицы прошлым летом от крестоцветной блохи просто спасу не было, в том числе и на тех грядках, которые от той горчицы далеко были. Понятное дело, ничего капустного по горчице не сажали, но невдалеке было. Но прошлое лето особенное было... :bur
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#425

Сообщение София »

BECHA писал(а):
LIKA писал(а):[] На сколько мне известно "золото" от собак и кошек категорически запрещается закладывать в компост.
В них могут находится печеночные и тканевые глисты, то есть их яйца....
Только у кошек и собак?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: о компосте

#426

Сообщение Ким »

Люди, подскажите! Вот приехали ко мне два компостера на 800 и 600 л, вода только сошла, на днях можно будет участок чистить начинать. Много листового опада с березы и перезимовавшей (жухлой) травы - это можно в компост? Нужно сначала измельчать? Если я правильно помню - все это прокладывать слоями земли и проливать мочевиной? А еще есть лежалый навоз..
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: о компосте

#427

Сообщение Татьяна Беликова »

Полина, а у меня весной такое "сухое" на вес золота! Все собираю так-
под тыквы-кабачки делаю ямки и туда забиваю лист и мусор всякий весенний
под огурцы сразу не в лунки, а в кучку, потом при посадке использую
сухую траву в этом году положила сверху на посаженный рядок ранней картошки.
На твое желание пустить все это добро в компост аж сердце заболело....
Хотя, может, кто-то предпочитает в компост такое складывать.
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: о компосте

#428

Сообщение Ким »

Тань, а какая-нибудь зараза на них не приедет в корни к огурцам? Мне это все не сложно запихать в лунки, но весь участок покрыт, наверное все равно останется? Короче, лучше все это перемолоть и в землю закопать? :brsh
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: о компосте

#429

Сообщение Анина »

Ким писал(а):Люди, подскажите! Вот приехали ко мне два компостера на 800 и 600 л, вода только сошла, на днях можно будет участок чистить начинать. Много листового опада с березы и перезимовавшей (жухлой) травы - это можно в компост? Нужно сначала измельчать? Если я правильно помню - все это прокладывать слоями земли и проливать мочевиной? А еще есть лежалый навоз..
Полина, все это в компост можно, но я мочевиной не поливаю. Я переслаиваю все компостные заготовки"" известью. У нас газонов много и цветников, вот и много зелени и отходы кухонные тоже туда, листовой опад осенью собираем - тоже туда. Как примерно полметра по высоте набросаем - посыпаю сверху стакан извести (компостер 1х1.2м), потом слой глины))) земля у меня такая)))- небольшой, и так далее.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: о компосте

#430

Сообщение Ким »

Анина, вот че вычитала в нескольких источниках.. :oop:

Известь. Многие садоводы ошибочно добавляют в компостную кучу известь для получения компоста со сбалансированным рН. К сожалению, это ведет к сдвигам в экосистеме кучи в сторону аммонификации, сопровождающейся быстрой потерей азота. Созревший компост имеет почти нейтральные значения рН.

Искусство компостирования
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: о компосте

#431

Сообщение Татьяна Беликова »

Полина, ну ведь стакан извести примерно на полкуба земли разве повредит? Или я неправильно объем рассчитала? Зола, наверное, будет полезнее...
Знакомая моя всю листву собирает в большой черный мусорный пакет, перемешивает с землей из компостной кучи, поливает водой (а может говорит только, что водой) и оставляет на солнце. Осенью, пока солнце пригревает, открывает пакет, вываливает содержимое в старую ванну. Говорит, что добавляет песок и на сутки оставляет проветриться. Забирает "это" потом домой для рассады на весну. Сама не пробовала так делать, сомнения берут, чувствую какую-то недоговоренность... не все любят делится своими секретами. Хотя, у нас здесь где-то в темах экспериментировали с черными пакетами на солнце - "быстрый" компост!
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: о компосте

#432

Сообщение Ким »

Татьяна, это мой новый опыт будет, и я, как и положено зануде пытливому уму, изучаю матчасть. Мои мужчины были против компоста, с криками, что мыши заведутся. Теперь почему-то передумали)) Если лишнее останется - тоже попробую с мешком черным. :-)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: о компосте

#433

Сообщение Бусяша »

Вот чего никогда не делала, так это известь в компост не добавляла. Не вижу смысла, откровенно говоря. Если компост складывать только из листьев, то хорошо-бы пролить раствором любого азотного удобрения. Так как для переработка нужен азот, а брать его не откуда. Можно и не проливать, но тогда этого компоста года три ждать надо будет.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: о компосте

#434

Сообщение Ким »

Бусяша, ну вот я тоже про мочевину читала..
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: о компосте

#435

Сообщение цветочница НИНА »

Я делаю компост так- Мне сколотили из старых дверей ящик. Разделили его пополам. В одну половину все лето, мы кладем- пищевые отходы, опилки, скошенную траву, золу и чуть-чуть земли. За лето один короб наполняется и в него следующей весной я сажу кабачок. А заполняем второй. Осенью кабачок выкидываем и пересеваем землю. Именно земля получается.Вот она и идет на рассаду, на добавление в лунку.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»