о компосте

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: о компосте

#436

Сообщение Ким »

цветочница НИНА писал(а):Осенью кабачок выкидываем и пересеваем землю..
Нин, в смысле - просеиваете землю?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: о компосте

#437

Сообщение цветочница НИНА »

Да, я пересеиваю. Мне не нравиться, что есть веточки, комочки. Мне сделали сито большое, я его на пеньки ставлю и сею. Удобно и не тяжело. Дырки то большие. С рублевую монету. Приловчилась за столько лет. :wink:
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: о компосте

#438

Сообщение AI »

Я тоже просеиваю компостную землю, каждую осень около кубометра. Фитнес такой, для мышц спины и живота. Через пластиковый решётчатый ящик. То, что отсеялось, идёт или в малину в качестве мульчи-удобрения (веточки, палочки. мелкие косточки), или на выброс (плёнка, камушки, крупные кости, верёвки, проволока и т.п.)

Около 50 литров такой компостной земли привожу в городскую квартиру на зиму для рассады. Проблем с покупным грунтом нет, стресса при пересадке рассады в грунт нет, там такой же. Земля удобрена, ничего не добавляю и не удобряю до посадки в грунт. Раньше у рассады бывала иногда чёрная ножка, 1-3%. с тех пор, как стал пользоваться ускорителями созревания компоста, эта проблема тоже исчезла (ну, и поливать приспособился без перелива).
С уважением, А.И.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: о компосте

#439

Сообщение цветочница НИНА »

AI,
Я не трясу сито. Я его ставлю на пеньки и руками по нему землю возекаю. :D Только насыпать приходиться и потом в мешки из под него насыпать.Конечно все равно устаешь, но не так.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: о компосте

#440

Сообщение AI »

Нина, когда земля более влажная, я тоже возюкаю, только не руками, а мастерком прямоугольной формы, с плоской передней гранью, это вообще мой универсальный инструмент для работы с землёй, им и ямки копаю. и бороздки-траншейки, и землю в вёдра и горшки накладываю, и всё-всё-всё.
С уважением, А.И.
yarinushka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 07.01.2011, 20:41
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород, день рождения 3 мая
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: о компосте

#441

Сообщение yarinushka »

AI, я так поняла , что к компосту для рассады вы земли не добавляете? Сеете в чистый компост.
Просто Ирина

Изображение
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: о компосте

#442

Сообщение AI »

yarinushka писал(а):AI, я так поняла , что к компосту для рассады вы земли не добавляете? Сеете в чистый компост.
В моём компосте очень много земли, я переслаиваю отходы землёй из-под помидор и огурцов, отслужившей своё в вёдрах, на грядках (верхний слой), эта земля-запас лежит в ящике, соседнем с компостным ящиком. Из ящика в ящик время от времени перекидываю землю, чтобы покрыла отходы. Компостный ящик стоит рядом с проходом, по которому входят к себе соседи и начал так делать я для того, чтобы не пахло, не было мух, а, в итоге, получилась замечательная смесь компоста с землёй.

У нас в жилом посёлке, не садовом товариществе, весьма маленькие участки, почти все первоначальные разделены на 2-4 части, приходится приспосабливаться. Вот и проход появился позже, чем ящик. в результате деления соседнего участка.
С уважением, А.И.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: о компосте

#443

Сообщение Анина »

Девочки, я ускорители не применяю. стационарных компостеров у меня два (совсем недавно три было) расположены так, что бы удобно было из одного в другой перебрасывать. Муж раза три за сезон это делает. Известь гашеную кладу всю жиСть, очень много у нас зелени, овощных отходов, яблоки в хороший сезон ведрами ( падалица), и очень много косим. У нас только под садом около 10 соток, сад под задернением, косим его реже, чем газон, травы больше и грубее. А есть ведь еще и газоны. И земля - глинозем. Компост тоже просеиваем, только через большую сетку, осталась прямоугольная со времен стройки. Муж ставит ее между двумя компостерами с наклоном и кидает лопатой компост.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: о компосте

#444

Сообщение Ким »

Анина, принципиально не используете ускорители компостирования? Что-то плохое про них или просто за ненадобностью? :dolf
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: о компосте

#445

Сообщение Анина »

Полина, все устраивает в сложившемся положении вещей. Компост получается хороший, выдержанный, сыпучий.
Ускоритель не гуглила)) раз и без него все хорошо, я стараюсь поменьше использовать такие вещи, хотя понятно, в наш век природное земледелие - утопия. Все равно что то приходится использовать.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: о компосте

#446

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Анина писал(а):Полина, все устраивает в сложившемся положении вещей. Компост получается хороший, выдержанный, сыпучий. в наш век природное земледелие - утопия. Все равно что то приходится использовать.
Интересно и чем природное земледелие вам не угодило ...
как мы мыслим, так и делаем
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: о компосте

#447

Сообщение Анина »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): Интересно и чем природное земледелие вам не угодило ...
А где написано, что не угодило? Просто я не готова пока переехать на заимку или на хутор. А для того, что бы хотя бы севооборот соблюдать нужны участки не по 6 -12 соток, и органики, достаточной для мульчирования- удобрения тоже на 6 сотках не наберешь. Не копать? Про это сто раз говорено, где есть возможность - там рыхлим, и спине)))) полегче. А где глина? как в основном в МО? (здесь вам не тут))))). Чтобы ее не копать, надо ее по крайней мере на год под "пар" пустить и завалить органикой (опять же - где взять, коровы скоро реже, чем снежный человек встречаться будут))))), и то - года может оказаться мало. А я так долго ждать не могу))))) пенсионерка я :D

Прошу прощения за офф.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: о компосте

#448

Сообщение Татьяна Беликова »

Ким писал(а):Анина, принципиально не используете ускорители компостирования? Что-то плохое про них или просто за ненадобностью? :dolf
Полина, а ты используешь ускоритель компостирования? Я покупала еще в позапрошлом году, с магазина - на дачу сразу, разводила на "глазок", так как очки с собой не взяла! Но мне показалось, что там сплошной гумат был... надо погуглить про это средство, а то у меня намечается в этом сезоне прохудившиеся за зиму бочки использовать под разные отходы ...
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: о компосте

#449

Сообщение Ким »

Тань, конечно хотелось бы ускориться, но мне в прошлом году попался промерзший, не работал.

Закопала в грядку листву, накрыла черной пленкой, хочу посадить тыквенные. В следуюущую грядку хочу еще и измельчить.

Сейчас с отцом чуть не разругались - только не клади говорит пищевые отходы ни в коем случае, мыши заведутся. Ну как говорит - орет как в лесу :brsh А я специально один компостер поближе к дому установила, думая, что с кухни отходы туда... Неужели все так просто - есть отходы - есть мыши, нет - нету?,,
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: о компосте

#450

Сообщение Татьяна Беликова »

смотря сколько грызунов в округе... я уже два сезона пытаюсь бороться с ними, начиная с середины лета. Покупаю Ротобор и методично кормлю им мышей и крыс как на участке, так и возле построек.
у знакомой зарываются все пищевые отходы, но она компостник оберегает Креолином (ветеринария) - смоченные тряпицы засовывает и снизу под доски, и сверху под укрытие. Очень вонючая вещь - мы с дочерью поздней осенью под все кусты и деревья такие тряпицы разложили
Изображение
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»