о компосте

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#466

Сообщение КрыжИр »

Ну навоз тоже не дешевый! Этой осенью решила купить машину навоза, я думала меня удар хватит от цены ! :roll: :-) Зато теперь моrу быть спокойна за оrурцы, перец и т.д. Под томаты тоже не стала вносить.
Ирина
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#467

Сообщение anina »

Навоз конечно не дешёвый, просто нам обходится в цену бензина 20-25 км до фермы и свой труд в мешки насыпать.
А разница между землей на старом участке и на новом, куда практически навоз не вносили, огромная. На новом глинистая тяжелая, после дождя корка как бетонная ссыхается, на старом более рыхлая и плодородная. Участки в 20 м друг от друга.
Я Оксана.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#468

Сообщение Аленка »

А я противница навоза, т.к. "деревенского" нет, а с фермы мне и за бесплатно не надо. Оооочень много антибиотиков в нем "широкого спектра действия", а дозы там лошадиные. Как-то много лет назад хотела купить, так знакомый агроном категорически запретил

Дописала: теперь у меня будет свой куриный, без антибиотиков!
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#469

Сообщение anina »

Аленка, это тоже верно. Но и молоко мы такое из магазина пьем, и мясо едим, и яйца. И семга с форелью, всеми любимая, тоже искусственная.
А в прошлом году ездили к знакомому за конским навозом, вот там антибиотиков ,наверное ,почти нет, но до той деревни после 30 мин асфальта, грунтовки несколько км по полям и овраг, а еще у цыган были лошади тоже экологические, только теперь они тю-тю . И вообще мы под химзаводом живем и в чернобыльской зоне , так что у нас выход только один - бежать подальше в глушь. Только у нас глушь тоже радиоактивная :roll: , и где ту глушь чистую найти? В Сибири разве, а может и там все загадили.
Последний раз редактировалось anina 26.10.2015, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Я Оксана.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: Томаты 2015 - 4.

#470

Сообщение fisherka »

Лен, и чем его заменить? Я в этом году впервые не вносила перегной - ты не представляешь во что моя глина превратилась. С июля месяца дожди лили, не переставая, так к сентябрю уже не земля была, а катастрофа - асфальт настоящий, лопату не воткнуть (в сырую землю), все грядки и тропинки позеленели, мох какой-то везде лезет :-( Компост делать, так у меня столько травы нет. Торф покупать? Не знаю... :oop:

Всё-таки мне интересно происхождение перегноя. Дача у нас в черте города, рядом с Тюменью ферм нет, только птицефабрики, а перегной явно не птичий. Мужики на этих развалившихся ЗИЛках и УАЗиках 70-х годов выпуска, явно далеко от Тюмени не поедут. Может у частников берут? УАЗик перегноя рядом с нашей дачей, продавали за 4,5 тыс. :eleshock
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#471

Сообщение anina »

fisherka, у нас тракторный прицеп небольшой 6-7 тыс с камнями и наполовину с глиной.
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#472

Сообщение anina »

Наша глина на втором неудобренном участке так ссохлась, что ни лопатой, ни культиватором не пашется, так и бросили до весны. Сверху пару см отмякло.
А когда сыро, тоже не идет, пластилин этот налипает, не провернешь.
Я Оксана.
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: Томаты 2015 - 4.

#473

Сообщение Зося »

Таня, у нас продают такое 'гуано' с очистных.....выдавая за перегной :-( кто не разбирается тот покупает.
Барыги ни чем не гнушаются лиж бы в халявы урвать
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#474

Сообщение Кэти2 »

или из листьев, собранных в городе, потом заправят чем-то ускорителем гнинения.
Я Таня.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#475

Сообщение Грант »

С уважением, Вадим.
Светлана84
Прихозовец100+
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04.04.2015, 08:50
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург (Ленобласть, 60км по Мурманскому шоссе)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#476

Сообщение Светлана84 »

Bладимир писал(а):Частенько на форумах читаю рассуждения про химию и органику.
Мол, в теплицах все на химии - помидоры есть нельзя. А вот у меня все органическое, на навозе.....
Далее идут рассуждения о том, сколько и когда вносили.
Задаюсь вопросом - а если сделать лабораторный анализ, на сколько превышение нитратов будет в "органических" помидорах по сравнению с тепличными ? :oop:
Проверяли - ни на сколько. Более того, проверяли у тех, кто на навозе выращивает и на минералке - одинаково. Превышения нет.
В магазинных - есть, а у дачников - нет.
Мне сосед объяснял, что нитраты - это результат безграмотных подкормок, а не органики-химии..... Каждому элементу - своя погода.
Вполне возможно ))

Мне перегной под огурцы нужен. В томатной теплице всё нормально. Участок достался новый - не земля, а кошмар. За год на всех грядах "подняли" землю за счет травяной мульчи и т.д., а новый парник поставили и не от куда землю брать. Машину заказывать - жирно, да и не знаешь, что привезут.
И судьба есть, и выбор есть… Судьба в руках Бога, а выбор — в твоих руках. Твой выбор — это твой разговор с Богом. Какие слова подберешь, такую он тебе и жизнь даст
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#477

Сообщение Iriska »

Зося писал(а):Таня, у нас продают такое 'гуано' с очистных.....выдавая за перегной кто не разбирается тот покупает.Барыги ни чем не гнушаются лиж бы в халявы урвать
Позвольте не согласиться. :-)
Я раньше тоже с пердубеждением к фекальному перегною относилась. Пока не столкнулась с ним вплотную.

У нас в поселке есть фекалка. Там работает моя знакомая. Мы как-то разговорились... И я спросила куда потом идут "отходы". Оказалось, что они практически все раскуплены. Причем на годы вперед. Запись.
Я высказала свое беее. Знакомая сказала, что я не права в корне. Во-первых, продают они только 7-летний компост. Хотя по нормам можно уже 4-х летний. Во-вторых, перед продажей его проверяют у нас в СЭС. В-третьих, в основном его именно работники больницы и СЭС и скупают. :lol: Другим практически не остается.
Этот прегной гораздо чище, чем навоз. :wink:

Потом я специально сходила на фекалку на экскурсию. У них там реально 7 "отстойников". Помечены периоды "загрузки" и время "законсервирования". Кстати, первые два года в эти отстойники запускают специальные бактерии. Это делалось уже в советские времена. С тех пор технология не изменилась.
Она мне дала этих бактерий для моего уличного туалета. Запаха все лето не было. :D
Но я не могу в отличие от фекалки строить 7 туалетов. Поэтому мы просто по осени убираем наши фекалии в специальную компостную кучу. Закрываем толстым слоем торфа и забываем надолго.

Но перегной из фекалия содержит не так моного полезных веществ. Он скорее является улучшителем почвы.
Кстати, под томаты - самое то. :D Они не так сильно жируют.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#478

Сообщение Кэти2 »

Вот где-то давно вычитала, что из фекалии не рекомендуют в компост. Из-за того, что народ применял всякие лекарства, соли.... :oop: Там работники не скажут плохое о своем товаре...,то есть мы сами то же самое бы так поступили, говоря о своем товаре.
Я Таня.
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#479

Сообщение Bладимир »

Ни в коем случае нельзя использовать фекалии на плодовых растениях. Под декоративные растения можно.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Томаты 2015 - 4.

#480

Сообщение кадриль »

Тьфу! В обед прочитала :eleshock
Мне казалось, что очистные строят для очистки бытовых жидкостей. А твердая фракция как раз является скопищем загрязнений.
А сколько одного мыла мы смываем.......
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»