о компосте

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: Томаты 2015 - 4.

#481

Сообщение fisherka »

Зося писал(а):Таня, у нас продают такое 'гуано' с очистных.....выдавая за перегной :-( кто не разбирается тот покупает.
Барыги ни чем не гнушаются лиж бы в халявы урвать
Оль, вот зачем ты мне это сказала? У нас Водоканал рядом.... прямо совсем рядом - мы на берегу реки, практически. :lol: Я же теперь ни за что перегной не куплю рядом с дачей, даже если он будет красивый и рассыпчатый. :lol:

Грант, спасибо. И правда, нужно попробовать. С перегноем очень мало машин бывает, а торф всегда есть в продаже - вокруг города его полно, болота... Не знаю какой - коричнево-рыжеватый, наверное верховой? А не закислится им земля? Цену давно не спрашивала.
У нас участок с 88 года, и раньше мама каждый год покупала машину навоза (именно навоза, а не перегноя) и машину торфа. Благо у нее была возможность брать торф бесплатно, только транспорт подавай, а у моего мужа (тогда еще будущего :-) ) была возможность съездить за ним на бортовом ЗИЛе. :D Не помню, что она с этим "богатством" делала, в то время мы были совсем молодые и дачей не занимались, но урожаи всегда были огромные, даже на таком маленьком участке. Всё время ходили по дому и раздавали соседям, так как не знали куда деть столько овощей и ягод. Самостоятельно мы дачей занялись всего с 2008 года и покупали только перегной, каждый год. Такого уровня урожаев мы не достигли до сих пор. :-( Теперь остается только гадать, сразу мама все это в грядки закладывала, или складывала на перепревание. Муж под ее командованием тяжелые работы выполнял, но тоже не помнит, что конкретно делал. Не интересно же тогда было... :oop:
Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#482

Сообщение Кэти2 »

Тань, возьми прибор недорогой - измеритель кислотности почвы, потом известкуешь... Но торф - самый "экологический", если своего перегноя не хватает. :oop:
Я Таня.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: Томаты 2015 - 4.

#483

Сообщение fisherka »

Тань, спасибо. А в каких магазинах эти приборы бывают? Или только через интернет?
Изображение
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#484

Сообщение Бусяша »

Листья хороший перегной дают, но надо много. С пяти тачек листвы, тольк одна тачка перегноя получается. У нас их тоже становится не достать, все стали делать.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#485

Сообщение Кэти2 »

У нас в Леруа, вроде 300р?
Я Таня.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#486

Сообщение Iriska »

Кэти2 писал(а):Там работники не скажут плохое о своем товаре...,то есть мы сами то же самое бы так поступили, говоря о своем товаре.
У нас на фекалке перегной не продают. Плата только за доставку. Но вывезти его не реально. Все расписано.
Повторяю, работники СЭС сначала анализ делают, а потом себе же и забирают весь перегной.
Так что никакой наживы и обмана. :wink:
Bладимир писал(а):Ни в коем случае нельзя использовать фекалии на плодовых растениях. Под декоративные растения можно.
Одна поправочка. СВЕЖИЕ фекалии использовать нельзя под овощи.
А семилетний компост можно. :wink:
Кстати, используя свежий фекальный компост по тем же розам можно подхватить бяку и от роз. Мы же их срезаем, нюхаем, дотрагиваемся до них.
Свежий фекальный компост нельзя и под декоративку. :wink: Его нужно обязательно вылеживать. Причем обязательно закрывать.
Я - Ирина. Со мной на ты.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: Томаты 2015 - 4.

#487

Сообщение fisherka »

Таня, спасибо. Леруа у нас есть, посмотрю.

Бусяша, листья свои есть, но из пяти тачек одна, это очень мало. У меня только на розы несколько тачек уходит, а на теплицы еще больше нужно. Про грядки вообще молчу.
Изображение
Ленка-Пенка
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25.07.2015, 21:30
Репутация: 0
Занятие: Многодетная домохозяйка
Откуда: Подольск Московская обл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Томаты 2015 - 4.

#488

Сообщение Ленка-Пенка »

У меня соседканавоз продает. У неё 4коровы и как правило 2-3 телёнка. Машину свежего за 1500 отдаёт, за 3-4 леток немного подороже. Но всегда можно договориться. Это г Подольск. Кому по пути могу посодействовать.. Я набрала 10 мешков 5 летнего, хочу землю улучшить, у меня тяжёлая глина была. Несколько лучше стало после золы, травы, перегноя из листьев и травы, вымоченных опилок,короче всё вподряд в землю запихивали.
Я Лена и ко мне на ты.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#489

Сообщение Кэти2 »

fisherka писал(а):...листья свои есть, но из пяти тачек одна, это очень мало. У меня только на розы несколько тачек уходит, а на теплицы еще больше нужно. Про грядки вообще молчу.
Вот каждый год пахали мы, собрав листья березы, липы вдоль участков. Как бы "порядок наведем". Это ради перегноя для себя. :oop: У нас уголок для перегноя-компоста не маленький, 4м х 2м. И отделены они в виде буквы Ш, точнее на 4 части. Листья готовы для рассады через 2 года. В теплицу иногда перегноя того, что уже полежал год. Но осенью внесли.
Я Таня.
ВИНОЛЬКА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 05.11.2013, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Ивановская обл
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Томаты 2015 - 4.

#490

Сообщение ВИНОЛЬКА »

Поделюсь, тапками только не кидайтесь. 2 машины опилка и машина куряка, осенью по всему огороду опилок и сверху куряк, все не большим слоем, остаток в кучу переслаиваем, на ней весной кабачки и тыквы сажаю. Земля у нас голимая глина, раньше карьер был, а предыдущие хозяева в землю мало вкладывали. За зиму снегом и осенним дождем азот лишний впитывается в опилок, весной культиватором пашем.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: о компосте

#491

Сообщение fisherka »

Кэти2 писал(а): Вот каждый год пахали мы, собрав листья березы, липы вдоль участков. Как бы "порядок наведем". Это ради перегноя для себя. :oop: У нас уголок для перегноя-компоста не маленький, 4м х 2м. И отделены они в виде буквы Ш, точнее на 4 части. Листья готовы для рассады через 2 года. В теплицу иногда перегноя того, что уже полежал год. Но осенью внесли.
Тань, не бывает у нас деревьев вдоль участков - улицы настолько узкие, что даже две легковые машины разъехаться не могут, какие уж там деревья. Грейдер нормально пройти не может, у всех уже заборы помял, у нас ворота зацепил. А уголок для компоста 4х2 это вообще фантастика, у меня 1 кв. метра лишнего нет - весь участок 20х30, даже меньше. Я бы лучше еще одну теплицу поставила, если бы место было. :ooops:
Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: о компосте

#492

Сообщение Кэти2 »

Вот, Тань, моЁ "богатство"... :D
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=511586#p511586
Я Таня.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: о компосте

#493

Сообщение fisherka »

Да у тебя там целый лес вдоль дороги! :D
А у меня вот так. Черта города, заметьте... :lol:
Вложения
copDSC02192.jpg
Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: о компосте

#494

Сообщение кадриль »

b]fisherka[/b], ну про фекальную составляющую я уже говорила. Могу к этому добавить про Японию, что использовала в основном подобный вид удобрений. Сведения давние, с биофака ЛГУ 80-х годов прошлого века. У них и так обедненная почва (лично для меня странно, хотя с селеном - доказанный факт), а еще использование только своего гуано приводило к обеднению самого организма человека. Много заболеваний связанных именно с недостатков микроэлементов. Только брезгливость американцев, которые там обосновались после второй мировой заставила японцев применять удобрения комплексные.
Ну кто в теме поправит.
А про компост. Очередные выходные прошли под знаком уничтожения листьев путем сжигания. Посмотрела по сторонам. Действительно- часть участков не могу похвастаться отходами. Но они новье. Только разработаны, путем уничтожения всего, что было. А я не могу жить на чистом поле. Чтоб с любого угла виден был другой. Поэтому и осень для меня - ужас! Листья убрать, все срезать - и голая попа (пардон). Скучно, грустно и листья девать некуда :-(
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

о компосте

#495

Сообщение ЗояК »

Меня интересует вопрос - нужно ли закрывать компостник в сезон складирования всякой травы и сорняков , и если обязательно да, то чем лучше? Пленкой белой или черной? Крышкой из металла или дерева , есть еще поликарбонат.
В общем ответьте пжл, хочу по всем правилам со следующего года компостировать, а то получается фигня у меня.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»