Навоз

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

барон Х(не икс!)
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Благодарил (а): 74 раза

Статус: Не в сети

Навоз

Сообщениеот барон Х(не икс!) » 07.11.2018, 18:41

Гала28 писал(а):
07.11.2018, 18:30
барон Х(не икс!) писал(а):
07.11.2018, 13:17
Или буду проливать кубометры отходов кипятком, как призывает некий Владимир Костерин, уже задолбавший все "Семидачье" сверхценной идеей термической обработке органики?
Ого! Я отсталая...еще такого не слышала.
"Есть многое на свете , друг Горацио, чего не снилось нашим мудрецам..." (С)

Бульбаш
Благодарил (а): 304 раза

Навоз

Сообщениеот Бульбаш » 07.11.2018, 21:14

Гала28 писал(а):
07.11.2018, 11:49
Бульбаш писал(а):
06.11.2018, 14:19
Потенциально опасными для окружающей среды могут быть тра- диционные органические удобрения приготовленные с использованием экскрементов животных , птицы.
Это что же выходит и навозный перегной опасен? А чем же восстанавливать плодородие почвы? Химией?
Можно сидеритами как Ирус.
Бусяша писал(а): Ну кого Вы слушаете ? Это статьи Европейского союза, им всё опасно! Навоз использовали веками! Складировали, давали загореться, что-бы уничтожились сорняки и всякая гадость, потом он лежал пару -тройку лет и вносили в почву. Навоза было много и могли себе позволить.
Так по вашему выходит использовали не навоз, а перегной. В Европе запрета на внесение навоза в почву по информации из статьи нет. По вашей логике навоз опаснее перегноя, значит не им, а нам из покон веку все опасно. Выходит наши предки о опасности исходящей от навоза знали не из сказок и рекламы
барон Х(не икс!) писал(а): Подобные призывы всегда заставляют меня вспомнить братьев Гримм, их сказочку про "умную Эльзу".

Если копать глубже, то налицо брезгливость и опасливость современного горожанина, подстегиваемая агрессивной рекламой про полчища микробов, которые так и норовят съесть потребителя.

Или подсознательное отторжение , которое описано в другом сказочном сюжете, про лису и виноград.
.
Всякий раз читая это
барон Х(не икс!) писал(а):

У меня три головы КРС на подворье , не считая двух десятков кур и я побегу в магазин за удобрением? Или буду проливать кубометры отходов кипятком, как призывает некий Владимир Костерин, уже задолбавший все "Семидачье" сверхценной идеей термической обработке органики?
вспоминаю пословицу: всяк кулик своё болото хвалит.
Дмитрий.

барон Х(не икс!)
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Благодарил (а): 74 раза

Навоз

Сообщениеот барон Х(не икс!) » 08.11.2018, 14:16

Крупномер писал(а):
08.11.2018, 13:35
Подскажите, есть смысл открытые деревянные короба-грядки (конский навоз+грунт+перегной+песок) снизу по земле проложить геотканью? Сетка от кротов и мышей уже лежит, но от личинок медведок, майских и пр. она не спасет. Черви наверное тоже не смогут проникнуть из земли. Вот и думаю...
Уже сколько раз сказано, что майские жуки компостом не интересуются. Их личинки питаются живыми корешками и живут в дернине или на опушке под молодыми деревцами( в плодовом саду). Мертвая органика им без надобностти. В её скоплениях выводят потомство носороги и бронзовки из того же сем. Пластинчатоусых, их личинки похожи на личинок майских жуков, хотя в отличие от последних даже полезны, ибо активно перерабатывают органические отходы, особенно древесину.

С медведками я знаком мало, у нас они редкость, молоди их так и вообще никогда не встречал. Но они же летучие! Сядет такая сверху грядки, в соответствии с жизненной программой выкопает норку см 80 глубиной, устроит гнездышко - и пофиг ей геотекстиль.

С другой стороны черви умудряются заползать в ведра с водой и даже 200 литровые бочки, снаружи, по гладким стенкам! Так что в грядке они заведутся без проблем.

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»