Навоз

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Навоз

#121

Сообщение Оладушка »

кадриль писал(а): 04.11.2018, 22:25 Это не компост. И уж точно совсем не годовалый.
А что это по-вашему?
Это сорняки прошлого года, пролитые кухонными отходами и ускорителем компостирования .
кадриль писал(а): 04.11.2018, 22:25 Ой! А как же сидераты? Как говорят в них всего до ужаса много!!! Сидераты же, они, микроэлементы тянут из нижних слоев. (как говорят) А чем сорняк не сидерат? И есть ли разница -сразу заделывать или на стороне сложить? А потом уж вносить?
Сидератами никогда не занимались.А сорняки мы складываем в мешки и проливаем ускорителем компостирования.Через год раскладываем на грядки.А через 2 года в мешках образуется рыхлый субстрат.
кадриль писал(а): 04.11.2018, 22:25 Про компост и последнюю стадию, пожалуйста.
Последняя стадия переработки компоста - это воздействие червей, в результате которого получается вермикомпост или биогумус.
Я призываю не дожидаться этой последней стадии, а вносить недозрелый компост в виде мульчи на грядки,где черви будут его перерабатывать прямо на месте,удобряя растения и разрыхляя почву
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Навоз

#122

Сообщение Гала28 »

Думаю, будет к месту...если спрошу тут.
Можно сказать, посоветуюсь, чтобы не наделать ошибок.
Много читаю о мульче...но никогда этого не делала. И вот на след.весну есть у меня задумка замульчировать полностью грядку с посадками перца. Сделать это будет несложно...Грядки у меня приподнятые стационарные.
В качестве мульчи хочу использовать содержимое из-под клеток кроликов. За зиму там накопится много "добра". Кролики очень расточительные животные...под клетками больше остатков сена + какашки. Всё это мы складываем в компостную кучу и через 3 года получаем навозный перегной. Но вот сразу из-под клеток...я никогда не применяла.
Можно ли мне будет использовать это в качестве мульчи для перца?
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Навоз

#123

Сообщение барон Х(не икс!) »

Гала28 писал(а): 05.11.2018, 16:16
В качестве мульчи хочу использовать содержимое из-под клеток кроликов. За зиму там накопится много "добра". Кролики очень расточительные животные...под клетками больше остатков сена + какашки. Всё это мы складываем в компостную кучу и через 3 года получаем навозный перегной. Но вот сразу из-под клеток...я никогда не применяла.
Можно ли мне будет использовать это в качестве мульчи для перца?
Мы так делали, все нормально росло.
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Навоз

#124

Сообщение барон Х(не икс!) »

кадриль писал(а): 04.11.2018, 22:25
Ой! А как же сидераты? Как говорят в них всего до ужаса много!!! Сидераты же, они, микроэлементы тянут из нижних слоев. (как говорят) А чем сорняк не сидерат? И есть ли разница -сразу заделывать или на стороне сложить? А потом уж вносить?

В сидератах будет "до ужаса много всего", если это все внести в почву заранее. Они могут дать прибавку только углерода. (Что тоже неплохо - их масса, из этого самого углерода в основном и построенная, структурирует почву, препятствует её уплотнению и заплыванию, косвенно улучшая условия питания.) И, - в случае использования бобовых, - азота. Но! Клубеньковые бактерии, фиксирующие атмосферный азот, развиваются только на корнях достаточно взрослых растений, на первоначальных стадиях роста бобовые также как и прочие растения нуждаются в легкодоступном азоте. Потому , заделывая в почву посеянный месяц тому назад горох, на прибавку азота в почве рассчитывать не приходится.
Лучшим бобовым сидератом упомянутый мною выше Павел Траннуа считает белый клевер и в пресловутой книжице детально разобраны технологии его использования в этом качестве.

Про вытягивание микроэлементов из нижних слоев - впервые слышу. Звучит несколько сомнительно - большинство традиционных сидератов имеют поверхностную корневую систему, да и вообще в материковую почву корни любых растений идут неохотно.

Сорняки, по-моему, существенной разницы с традиционными сидератами не имеют. Разница "как заделывать" только в том, насколько это удобно для Вас и возделываемой культуры.
Под посевы корнеплодов заделывать сорняки рискованно, их энергия роста выше чем , скажем, горчицы, и из уцелевших кусочков корней могут быстро вырасти побеги, забивающие мелкие всходы моркови.
С тыквенными же и пасленовыми , капустами тож, сие неактуально.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Навоз

#125

Сообщение Марш »

Не перегоревший,как и свежий навоз использовать на грядки нельзя.!!!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Навоз

#126

Сообщение кадриль »

барон Х(не икс!), спасибо за труд,но Вы, видимо, не уловили иронию. Я как раз считаю, если чего-то нет в почве (уже или вообще), никакой сидерат не поможет.
Оладушка, я может не туда смотрю, но под очаровательной клубникой я вижу- траву, стебли, солому, все что угодно, но только не годовалый компост.
Оладушка писал(а): 04.11.2018, 22:43 Это сорняки прошлого года, пролитые кухонными отходами и ускорителем компостирования .
Я вижу- засохшие сорняки (серовато-желтоватые стебли). В годовалом компосте исходные материалы не различимы.Масса однородна, лично у меня даже по цвету не отличается от окружающей почвы.

ПыСы. А есть может где-то выкладки -сколько и чего в опавшей листве.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Навоз

#127

Сообщение Оладушка »

кадриль писал(а): 05.11.2018, 20:00 все что угодно, но только не годовалый компост.
Ну как мне ещё доказать, что это годовалый компост?
кадриль писал(а): 05.11.2018, 20:00 исходные материалы не различимы.Масса однородна
а такое у нас получается только на второй год
Я не знаю,почему так.Может из-за особенностей климата.Лето короткое,чаще всего сухое.
Возможно из-за материала,который закладывается в компост.Обычно это стебли сорняков - пырей ,полынь,осот и молочай,всё это с корневищами
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Навоз

#128

Сообщение кадриль »

Оладушка, я б еще год назад может и согласилась с климатом. Но прошлый год- у нас холодрыга и сплошные дожди, этот- ни капли воды и теплынь. Разница компоста только в водонасыщенности. И лето у вас не короче нашего. Ускоритель компостования - какая-то фикция. Разницы тоже не заметила, что с ним, что без него.
Ну сделайте три кучи. Раз уж так плохо преет. Это же классика. Три емкости.
Бывает, что лист плохо перепрел. Он же плотно ложиться, особенно если внизу оказался, так такое я только в траншею закапываю, вместе с червяками. Но это редкость, вниз листья не закладываю, а то от кислого запаха с ума можно сойти.
Оладушка писал(а): 05.11.2018, 20:08 Ну как мне ещё доказать, что это годовалый компост?
Не надо доказывать. Просто это не компост. Точнее не компостная земля. И тут соглашусь, вместо того, чтоб это растаскивать по грядам, лучше сразу на грядку. А то "артель напрасный труд".
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Навоз

#129

Сообщение Оладушка »

кадриль писал(а): 05.11.2018, 20:28 Ну сделайте три кучи. Раз уж так плохо преет. Это же классика. Три емкости.
Не надо нам 3 кучи и чтобы хорошо прело.Нас устраивает то, что есть более чем.Мы складываем сорняки в мешки.Мешки стоят почти у каждой грядки, не надо никуда стаскивать всё, а потом растаскивать.
кадриль писал(а): 05.11.2018, 20:28 Просто это не компост. Точнее не компостная земля.
Я не утверждала, что это компостная земля,это - недозрелый компост
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Навоз

#130

Сообщение кадриль »

:unknown:
Послушаю дальше.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Навоз

#131

Сообщение Оладушка »

Из-за того, что у компоста есть 4 стадии созревания, каждый дачник думает по-своему, что считать компостом.
Вот у Бульбаша это - последняя стадия переработки дождевыми червями,т.н. биогумус или вермикомпост.У нас компост - это растительные остатки, пролежавшие в мешках год, у Вас - компостная земля.
Поэтому, наверное,когда пользователь задаёт вопрос об использовании компоста,нужно спрашивать, что он имеет ввиду
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Навоз

#132

Сообщение кадриль »

Компост — органическое удобрение, полученное в результате разложения органических отходов растительного или животного происхождения.
Не процесс, а результат процесса. Кто бы что там ни понимал. Сам процесс называется компостирование.

А таскать туда сюда продукт в стадии разложения, это ясное дело, на любителя.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Навоз

#133

Сообщение Оладушка »

кадриль,
Т.е. нет такого термина, как недозрелый компост?
кадриль писал(а): 05.11.2018, 21:22 А таскать туда сюда продукт в стадии разложения, это ясное дело, на любителя.
Куда туда-сюда?
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Навоз

#134

Сообщение кадриль »

Есть. Именно недозрелый компост используют в основание грядок. Я писала про листву в траншеи.
Что-либо им мульчировать? Зачем?
Это и есть таскание туда-сюда. Сначала траву в кучу, потом гниющую массу на грядку. Я же согласилась- сразу траву на грядку. Без лишней ходьбы.
Подождал пару лет и разнес землю. Заменил неугодную, наполнил горшки, кашпо, мешки для рассады. А замульчировать посадки можно и травой сразу.
Но я не навязываю. Хотите-ради бога!
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Навоз

#135

Сообщение Оладушка »

кадриль писал(а): 05.11.2018, 21:43 Я же согласилась- сразу траву на грядку.
Ну вот у нас так не получится, потому что мульчировать ту же землянику нужно в мае, а травы в это время у нас нет ещё,не выросла :unknown:
Остальные культуры мульчируем тоже рано,после высадки рассады, это где-то начало июня,травы нет :nea:
Скошенной травы нет - нет газона.
А основная масса сорняков появляется в июле-августе.Свежую ж траву не укладывают на грядку,её надо вначале подсушить, а потом ещё она для своего разложения будет забирать азот из грядок
кадриль писал(а): 05.11.2018, 21:43 Именно недозрелый компост используют в основание грядок.
А почему?Не лучше ли его использовать как мульчу?Тут сплошные преимущества.Во-первых ,не надо копать,во-вторых - пища для червей, в-третьих - пользу мульчи мы все знаем
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»