Навоз

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Навоз

#136

Сообщение Анина »

Так здесь про навоз, компост или мульчу?

Разложить полусгнившие «склизкие»))) растительные остатки (а там не только трава, а и веточки и плоды и овощи некондит) и отходы с кухни - не думаю, что это хороший вариант. И гнили и уховертки-сороконожки и прочая гадость - добро пожаловать. А уж как это эстетично выглядит и пахнет - отдельный вопрос. И если все таки решишься, то такие культуры как лук, морковь, зеленушка, клубника и пр. вообще отпадают.
Да и под томаты-перцы мульчу из травы вначале подсушивают, а потом мульчируют.
Конечно, если надо добавить компоста, а он еще не готов, то деваться некуда). Но в этом случае, лучше уж закопать вдоль рядка огурцов (например) в траншейку неглубокую и прикрыть землей, и потерь «вкусностей» ради чего мы и делаем компост,не будет, имхо. А еще лучше все таки в дальнем углу сделать хотя бы пару компостников. На мой взгляд - «и так сойдет» неправильный подход к огородничеству и садоводству. Толку от разложенного «недокомпоста» в виде мульчи мало - только как мульча. Либо - постоянно поливать водой этот слой, а можем мы это позволить, что бы этот верхний слой был постоянно влажный? Нет. Да и вроде мы облегчение труда ищем, какое уж тут постоянное увлажнение. Надо делать как правильно и нужно для растений, для хорошей отдачи, а не так, как удобно нам. В разумных пределах, конечно, по своим обстоятельствам. Но если в силу этих своих обстоятельств получается как то по другому, то убеждать, что это только и верно)))
не корректно, имхо.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Навоз

#137

Сообщение Гала28 »

Анина писал(а): 06.11.2018, 10:01 Толку от разложенного «недокомпоста» в виде мульчи мало - только как мульча.
Но мне и надо...только как мульча.
Питанием я их и без того обеспечу.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Навоз

#138

Сообщение Бульбаш »

Гала28 писал(а): 05.11.2018, 16:16
Много читаю о мульче...но никогда этого не делала. И вот на след.весну есть у меня задумка замульчировать полностью грядку с посадками перца. Сделать это будет несложно...Грядки у меня приподнятые стационарные.
В качестве мульчи хочу использовать содержимое из-под клеток кроликов. За зиму там накопится много "добра". Кролики очень расточительные животные...под клетками больше остатков сена + какашки. Всё это мы складываем в компостную кучу и через 3 года получаем навозный перегной. Но вот сразу из-под клеток...я никогда не применяла.
Можно ли мне будет использовать это в качестве мульчи для перца?
Гала28 писал(а): 06.11.2018, 11:34
Анина писал(а): 06.11.2018, 10:01 Толку от разложенного «недокомпоста» в виде мульчи мало - только как мульча.
Но мне и надо...только как мульча.
Питанием я их и без того обеспечу.
Подстилка из кроличьих какашек - это не только мульчей будет, но и питанием. Короче - два в одном.
Попробуйте. Попытка- не пытка.
Дмитрий.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Навоз

#139

Сообщение Бульбаш »

Бульбаш писал(а): 06.11.2018, 13:16
Гала28 писал(а): 05.11.2018, 16:16
Много читаю о мульче...но никогда этого не делала. И вот на след.весну есть у меня задумка замульчировать полностью грядку с посадками перца. Сделать это будет несложно...Грядки у меня приподнятые стационарные.
В качестве мульчи хочу использовать содержимое из-под клеток кроликов. За зиму там накопится много "добра". Кролики очень расточительные животные...под клетками больше остатков сена + какашки. Всё это мы складываем в компостную кучу и через 3 года получаем навозный перегной. Но вот сразу из-под клеток...я никогда не применяла.
Можно ли мне будет использовать это в качестве мульчи для перца?
Гала28 писал(а): 06.11.2018, 11:34
Анина писал(а): 06.11.2018, 10:01 Толку от разложенного «недокомпоста» в виде мульчи мало - только как мульча.
Но мне и надо...только как мульча.
Питанием я их и без того обеспечу.
Подстилка из кроличьих какашек - это не только мульчей будет, но и питанием. Короче - два в одном.
Попробуйте. Попытка- не пытка.
С учетом микроорганизмов и токсичных веществ - три в одном.

Выдержка из научной статьи.

Потенциально опасными для окружающей среды могут быть тра- диционные органические удобрения приготовленные с использованием экскрементов животных , птицы. Нативный навоз, помет являются факторами биологического, химического и механического загрязнения биосферы. По классификации Одума навоз и помет относятся к категории нестабильных органических контаминаторов , в 1 г которых может содержаться до 170 млн.шт. микроорганизмов, в том числе патогенных, вызывающих эпидемии и эпизоотии. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) экскременты определены как фактор передачи более 100 видов различных возбудителей болезней животных, птиц, человека с большим сроком выживаемости .
По химической природе навоз, помет являются сложными органо- минеральными системами с высоким содержанием экологически опасных веществ. Расчеты, проведенные по величине ПЭ – популяционного эквивалента (1ПЭ=54-60 г БПК5 – количество кислорода, необходимое для окисления бактериями, простейшими всей органики, содержащейся в 1 л. загрязненной воды, стоков за 5 суток инкубации), показали, что навоз и помет загрязняют окружающую среду в 10 раз интенсивнее, чем комму- нально-бытовые отходы. Высокие значения популяционного эквивалента навоза, помета во многом определены значительной концентрацией в них токсических соединений типа аммиака, сероводорода, меркаптана, крезола (всего свыше 135 наименований летучих токсичных веществ). Особую опасность представляют летучие азотсодержащие соединения навоза, помета. Согласно данным экологической комиссии Европейского Совета свыше 80 % аммиака, загрязняющего атмосферный воздух и 10 % метана, разрушающего озоновый слой, поступает из навоза, помета при несвоевременной их заделке в почву, при хранении в открытых накопителях. Экологи Европы полагают, что основной причиной образования азотосодержащих кислотных дождей является неудовлетворительная работа с навозом и пометом. В настоящее время в ряде европейских стран приняты законы о необходимости их хранения в закрытых накопителях анаэробного типа, обязательном внутрипочвенном внесении данных удобрений.
Дмитрий.
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Навоз

#140

Сообщение барон Х(не икс!) »

Марш писал(а): 05.11.2018, 19:46 Не перегоревший,как и свежий навоз использовать на грядки нельзя.!!!
Почему?

Все дело в концентрации, способе внесения и удобряемой культуре.

Супруга удобряет комнатные цветы, разболтав конское "яблочко" диаметром см 8 в ведре воды.
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Навоз

#141

Сообщение барон Х(не икс!) »

Бульбаш писал(а): 06.11.2018, 14:19 Расчеты, проведенные по величине ПЭ – популяционного эквивалента (1ПЭ=54-60 г БПК5 – количество кислорода, необходимое для окисления бактериями, простейшими всей органики, содержащейся в 1 л. загрязненной воды, стоков за 5 суток инкубации), показали, что навоз и помет загрязняют окружающую среду в 10 раз интенсивнее, чем комму- нально-бытовые отходы. Высокие значения популяционного эквивалента навоза, помета во многом определены значительной концентрацией в них токсических соединений типа аммиака, сероводорода, меркаптана, крезола (всего свыше 135 наименований летучих токсичных веществ). Особую опасность представляют летучие азотсодержащие соединения навоза, помета. Согласно данным экологической комиссии Европейского Совета свыше 80 % аммиака, загрязняющего атмосферный воздух и 10 % метана, разрушающего озоновый слой, поступает из навоза, помета при несвоевременной их заделке в почву, при хранении в открытых накопителях. Экологи Европы полагают, что основной причиной образования азотосодержащих кислотных дождей является неудовлетворительная работа с навозом и пометом. В настоящее время в ряде европейских стран приняты законы о необходимости их хранения в закрытых накопителях анаэробного типа, обязательном внутрипочвенном внесении данных удобрений.
Бг-г-г, это какже были загрязнены прерии Америки и саванны Африки до истребления человеком многомиллионных стад копытных! Да и евразийская тундростепь при мамонтах тоже безжизненностью не выделялась.

Разумеется, скопления навоза у животноводческих комплексов окружающую среду загаживают основательно, насмотрелся, поскольку в этой отрасли большую часть жизни проработал.
Но пугать этим владельцев приусадебных хозяйств, где микроскопические порции отходов жизнедеятельности тщательно распределяются по площадям интенсивного выращивания весьма солидной биомассы овощей и прочего!

Конкретный вопрос: какие заболевания и гельминты передаются через навоз домашних травоядных? В соответствующей литературе таких данных не нашел.
Геморрагическую лихорадку можно подхватить через мышиный помет, который порой присутствует в загрязненных кормах и подстилке, но для этого не надо их по участку раскидывать, достаточно будет сна на сеновале или уборке в погребе.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Навоз

#142

Сообщение Бульбаш »

На счёт многомиллионных стад Бизонов. Здравый смысл мне подсказывает, что количество экскрементов от них , приходящееся на 1 кв.м. за год, был на несколько порядков меньше по сравнению с рекомендуемыми нормами внесения навоза в качестве органического удобрения.
Общие данные по болезням.
171743D5-4796-4741-8A54-01A8708A27F1.png
AABCB149-9EDD-4A96-9395-2CE437ACCE87.jpeg
Дмитрий.
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Навоз

#143

Сообщение барон Х(не икс!) »

Выживание возбудителей и передача болезней - вещи , видимо, разные. Иначе все млекопитающие давно б от бешенства вымерли, при 36 месяцах выживания вируса в воде и стопроцентной летальности .

Продуктивность кв.м. прерии тоже на несколько порядков меньше кв м грядок с помидорами. Причем речь в страшилке - о загрязнении воздуха. Сейчас поголовье животных сконцентрировано в концлагерях животноводческих комплексов, а прежде было относительно равномерно распределено по пригодным для жизни угодьям.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Навоз

#144

Сообщение Марш »

Граждане,будьте аккуратны с навозными экспериментами,а лучше забудьте про них.
Не хотелось больше писать предостережения,но сегодня случайно попалось:
""""""""""""""""6 ноября 2018 13:52
Съеденный на спор слизень убил австралийца через восемь лет

Robin Loznak/Zuma//ТАСС


Восемь лет назад компания молодых людей – австралийцев распивала алкоголь в саду частного дома. В какой-то момент зашел разговор о слизнях, и 19-летний Сэм Боллард на спор съел одного.

Через некоторое время молодой человек почувствовал себя неважно, но и мать отмахнулась от жалоб сына со словами, что "от этого никто не заболевал", и врачи поначалу тоже не нашли у юноши ничего опасного.

Однако позже выяснилось, что съеденный Сэмом слизняк был поражен "крысиным цепнем", переносчиком которого обычно являются грызуны.

Вскоре после съеденного слизня Боллард впал в кому, в которой он находился 420 дней, а когда из нее вышел, то оказалось, что юноша парализован.

Его состояние требовало круглосуточного ухода, при этом Сэм все осознавал. Несколько дней назад, после восьми лет мучений, австралиец скончался в больнице, сообщает CNN.

Ранее сообщалось, что охотник из США съел мозг убитой им белки и умер.""""""""""""""""

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3079939
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Навоз

#145

Сообщение Бусяша »

Ну много народ всякой гадости по глупости ест, что же теперь навоз для участка не брать ? Мы же свой 6 соток( ну у кого и больше) так выжимаем :-) , что без внесения органики уже бы ничего не росло бы. Просто сейчас хороший навоз днём с огнём не найти, поэтому и пользуем всё подряд и траву и листья.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Навоз

#146

Сообщение Гала28 »

Бульбаш писал(а): 06.11.2018, 14:19 Потенциально опасными для окружающей среды могут быть тра- диционные органические удобрения приготовленные с использованием экскрементов животных , птицы.
Это что же выходит и навозный перегной опасен? А чем же восстанавливать плодородие почвы? Химией?
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Навоз

#147

Сообщение Бусяша »

Ну кого Вы слушаете ? Это статьи Европейского союза, им всё опасно! Навоз использовали веками! Складировали, давали загореться, что-бы уничтожились сорняки и всякая гадость, потом он лежал пару -тройку лет и вносили в почву. Навоза было много и могли себе позволить.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Навоз

#148

Сообщение Ромашка Ю »

Марш писал(а): 07.11.2018, 09:46 Граждане,будьте аккуратны с навозными экспериментами,а лучше забудьте про них.
Не хотелось больше писать предостережения,но сегодня случайно попалось:
""""""""""""""""6 ноября 2018 13:52
Съеденный на спор слизень убил австралийца через восемь лет

Robin Loznak/Zuma//ТАСС

Восемь лет назад компания молодых людей – австралийцев распивала алкоголь в саду частного дома. В какой-то момент зашел разговор о слизнях, и 19-летний Сэм Боллард на спор съел одного.""""""""""""""""

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3079939
Видимо он просто мало выпил :drinks:
Вывод: либо слизней запивать водкой, либо их не есть...
Юля
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Навоз

#149

Сообщение барон Х(не икс!) »

Марш писал(а): 07.11.2018, 09:46 Граждане,будьте аккуратны с навозными экспериментами,а лучше забудьте про них.

Ага, щазз... Этим экспериментам - десяток тысяч лет, так что всё уже испробовано. Из-за пьяного фрика на противоположной стороне планеты от навоза отказываться?

Подобные призывы всегда заставляют меня вспомнить братьев Гримм, их сказочку про "умную Эльзу".

Если копать глубже, то налицо брезгливость и опасливость современного горожанина, подстегиваемая агрессивной рекламой про полчища микробов, которые так и норовят съесть потребителя.

Или подсознательное отторжение , которое описано в другом сказочном сюжете, про лису и виноград.

У меня три головы КРС на подворье , не считая двух десятков кур и я побегу в магазин за удобрением? Или буду проливать кубометры отходов кипятком, как призывает некий Владимир Костерин, уже задолбавший все "Семидачье" сверхценной идеей термической обработке органики?
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Навоз

#150

Сообщение Гала28 »

барон Х(не икс!) писал(а): 07.11.2018, 13:17 Или буду проливать кубометры отходов кипятком, как призывает некий Владимир Костерин, уже задолбавший все "Семидачье" сверхценной идеей термической обработке органики?
Ого! Я отсталая...еще такого не слышала.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»