Навоз

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок 2018

#46

Сообщение Оладушка »

Анина писал(а): 02.10.2018, 11:25 Если Вам нетрудно, обьясните, пжлст, вот такой Ваш комментарий
А это не шутка,что количество азота увеличивается в 3 раза? :eleshock
Это всерьёз?Правда-правда?
Я подумала, что шутка,решила,что нужно смеяться. :jokingly:
Т.е.потерь азота при перегнивании нет,а только количество прирастает и перегноя под растения нужно вносить в 3 раза меньше,чем коровяка,куряка и т.п? :eleshock
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Чеснок 2018

#47

Сообщение Анина »

Оладушка,
Вы внимательнее читайте.
При перегнивании или при компостировании? Как думаете, почему в деревнях осенью разаозят навоз на пашню, и раскладывают небольшими кучками? Что бы за зиму ушел лишний азот. И как думаете, почему для получения перегноя копали ямы и туда навоз складировали. И чем плотнее он лежит, тем меньше потеряет.
К тому же - я писала о правильном компостировании

Так что, считайте все шуткой, так проще жить! Зачем заморачиваться с компостом, ворошить его, перекладывать, пушонки добавить, листвой переложить и сорняки, когда в магазинах удобрений на любой веус.
А насчет что будет если перекормить азотом - а может и не особо вырасти, будет зелень гнать, от азота, а вырастет - гнить будет.
Правильно Маша пишет. А если не верите - проверьте, лучше на тыкве или кабачках, чеснок жалко)

За сим, извините, откланиваюсь
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок 2018

#48

Сообщение Оладушка »

Анина, Ага, я поняла.Вы хотели написАть, что при правильном компостировании потери азота сокращаются в 3 раза.Так? Теперь понятно.А то я уж было подумала, что доля азота прирастает :?
Бусяша писал(а): 02.10.2018, 12:14 Начинает раньше времени загнивать, высыхает.
Вот загнивания никогда не видела у чеснока.Бывает, что прорастает.Но это от способа хранения
А сохнет , в основном, от трипса.Высасывает все соки,подлец :evil:
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Чеснок 2018

#49

Сообщение Гала28 »

Анина писал(а): 02.10.2018, 11:49 И как думаете, почему для получения перегноя копали ямы и туда навоз складировали. И чем плотнее он лежит, тем меньше потеряет.
Выходит, я правильно делаю? Складываю кроличий навоз в яму...
А то переживала. Но перегной всегда отличный получается...Как говорит, моя приятельница,- "Конечно, у тебя земля то для рассады...хоть ложкой ешь.." :wink:
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Чеснок 2018

#50

Сообщение tep »

Анина писал(а): 02.10.2018, 11:49 Как думаете, почему в деревнях осенью разаозят навоз на пашню, и раскладывают небольшими кучками?
Смотря под какие культуры,под картофель свежий навоз запахивают,а азот из навоза даже если его положить кучками на пашню уходит в землю,а улетучивается из него амиак.Навоз при компостировании перерабатывают черви.
С уважением Борис
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Навоз

#51

Сообщение lucienna »

tep писал(а): 02.10.2018, 17:10 азот из навоза даже если его положить кучками на пашню уходит в землю,а улетучивается из него амиак.
ну собственно в состав аммиака ( NHзх H2О) входит азот, так что потери есть.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Навоз

#52

Сообщение Марш »

Навоз нельзя укладывать в грядки свежим.Куча проблем: он не усвоится растениями пока микроорганизмы не переработают до усвояемого состояния.Свежий навоз может содержать яйца всевозможных глистов,возбудителей кишечных инфекций.Очень опасна и распространена сальмонелла и куча других гадостей.
Весь навоз надо укладывать в одну большую кучу,можно смешивать с растительными остатками,травой, листьями,ветками.По возможности кучу надо уплотнить утаптыванием,укрыть пленкой.Навоз ,благодаря микроорганизмам ,быстро загорится,высокая температура уничтожит все патогенное.Нужно следить за тем,что бы масса не пересыхала,увлажнять ее.
Желательно,чтобы пленка и другие покрытия не имели дыр через которые улетучивается тепло,влага,азот.
Через какое-то время у вас получится чудо компост.
Свежим навоз можно укладывать на дно " теплых грядок" с сеном для получения тепла ранней весной.
Вот фото бурта сложенного этой весной.Длинна четыре метра,высота была более двух.Была сколочена из чего попало лестница,что бы забираться на верх для утаптывания.Сейчас высота один метр.
Держу кроликов и кур.
https://cloud.mail.ru/public/Br7x/YoSyK7k5z
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Навоз

#53

Сообщение Грант »

lucienna писал(а): 02.10.2018, 22:05
ну собственно в состав аммиака ( NHзх H2О) входит азот, так что потери есть.
Все правильно. Ну так по этому и надо п/перепревший навоз быстрее заделать в почву. Тогда NH3 быстренько "поженится" с протоном водорода Н от молекул кислот почвы или воды с образованием иона аммония (NH3+H=NH4). Последний(как положительно заряженный) поглотится ППК, и будет использован на питание растений.
С уважением, Вадим.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Навоз

#54

Сообщение Бульбаш »

Оладушка писал(а): 02.10.2018, 12:18 Анина, Ага, я поняла.Вы хотели написАть, что при правильном компостировании потери азота сокращаются в 3 раза.Так? Теперь понятно.А то я уж было подумала, что доля азота прирастает :?
Правильно вы подумали.Доля( а не количество) азота действительно приростает.
Так что неправильно вы поняли Анину.
Дмитрий.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Навоз

#55

Сообщение anina »

Ох и жировали у меня томаты после внесения навоза. Два года были стволы в руку толщиной, и листья в метр длиной. Навоз был конский, это даже не навоз, а подстилка опилочная, год лежала в куче, у конюшни, горела, мылась дождями. Сколько того азота забрали опилки. И вносили немного, посыпали почву сверху тонким слоем и перекопали. Сейчас точно не вспомню , вроде 6-7 мешков на парник 3 на 8. Сыпали сплошняком, грядок обордюренных у нас нет. Вот не ожидали такого мощного действия. А баклажанам и огурцам в ог очень понравилось. Делали канавку и там перемешивали землю с навозом, и высаживали. Собирали мешками, оделили всех родных и знакомых. Перец и капуста тоже не жаловались. Хранились хорошо. Лук и чеснок шел второй культурой. Урожаи были ого-го. Надо опять добывать тот навоз. Но уж очень неудобно ездить по грунтовке и через овраги. Машину тогда здорово потрепали.
Я Оксана.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Навоз

#56

Сообщение Бульбаш »

Навоз с опилками надо было в ящик положить, накрыть от осадков чёрной пленкой и раза три за год переворошить. При пересыхании полить водой. За год он бы созрел.
Если грунтовые воды находятся высоко заглублять ящик нельзя.
Дмитрий.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Навоз

#57

Сообщение anina »

Дмитрий, да вроде он и так год пролежал. Набирали осенью, еще зиму стоял в мешках. Получается полтора. Вроде всем растениям понравилось. Помидорам то ведь тоже понравилось, вон какую массу нарастили. Другое дело что нам нужны плоды, а не ботва. В этом году томаты были нормальными растениями, обильно цвели и плодоносили. Это спустя четыре года после внесения навоза и чередования с огурцами.
Конечно было бы лучше еще год выдержать, но руки чесались удобрить :-)
Я Оксана.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Навоз

#58

Сообщение Бульбаш »

Дожди вымывают нитраты, а аммиак улетучивается. Перепревший навоз- это источник азота в составе сложных органических соединений, которые получаются путём поликонденсация простых. В его составе огромное количество колойдов органической природы.
Дмитрий.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Навоз

#59

Сообщение Оладушка »

Бульбаш писал(а): 04.10.2018, 17:18 Перепревший навоз- это источник азота
Нет, ну я понимаю источник азота ,допустим,это мочевина - 46%
А не подскажете, какой процент азота в навозе,перегное?
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Навоз

#60

Сообщение Нюра »

Оладушка писал(а): 04.10.2018, 19:28А не подскажете, какой процент азота в навозе,перегное?
Негусто там азота, в свежем максимум 1 %, потом побольше, но тоже небогато.

Однако же растет на нем все как не в себя и это очевидный факт, не в одном азоте там видимо счастье.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»