Правильный полив.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

Правильный полив.

#1

Сообщение София »

Прочитав какое-то количество "огородной" литературы, обратила внимание на советы по поливу, они сильно розняться. Вот например один источник "...поливать утром теплой водой". Другой источник "... поливать вечером холодной водой".
И в том и другом случае приводятся вполне серьезные аргументы. "Если на раскаленную землю лить теплую воду - ошпаривать корни". "Если лить холодную воду будет большой перепад температуры почвы." "Дождевание допустимо только на газоне - разрушает почвенную структуру" А если земля замульчирована?
У меня своего опыта нет. А опытные в огородных делах родственники и соседи также не могут прийти к одному решению. Каждый это делает в меру своих представлений. И то единственное что мне казалось однозначным - не допускать полива по листьям теплолюбивых растений - сейчас уже не кажется таковым. Кто-то настаивает на "мытье" листьев, глядя на то какими освеженными бывают растения после дождя, а кто-то считает дождь злом, с которым приходится мириться.
Думаю универсального способа нет. Полив выбирают исходя из времени года и региона, культуры, о/г или теплица.
Уважаемые опытные огородники. Поделитесь, пожалуйста, своими методами полива. Понятно, культур много, способов много. Лучше тогда с чего-то одного начать. Например. Как вы поливаете томаты? Теплой водой? Холодной водой? В какое время? Что думаете о томатах "в расстил" и дождевании?
Первый год томаты поливала теплой водой. Теперь вопреки советам холодной. И вижу, что утренний полив для них приятнее, чем вечерний. Соседи поливали огурцы теплой водой, я холодной причем (аж боюсь сказать) по листьям. Огурцы обвивали один забор. Соседских нестало еще в июле. Просто засохли. Мои продержались до конца сентября. Может дело в сорте (у меня "Конкурент", "Лялюк" у них свой собственный) или в поливе всетаки? Может этот вывод как говорит Просто Кваша из оперы "У коня четыре ноги, у стола четыре ноги...".
И еще для примера можно взять капусту. Вечернее дождевание холодной водой? Вы согласны?
Очень надеюсь на ваши советы, утвержденные практикой как говорит Алексеевна. И очень хочется услышать Людмилу о поливе перцев в о/г.
Заранее, от всех новичков спасибо.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#2

Сообщение Грузовоз »

Людмила, поливаю только холодной под томаты, и тёплой под огурцы. Под томаты не под корень, и для них разницы нет.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#3

Сообщение София »

Эт Вы к кому обращаетесь? :lol:
Томаты поливаете утром или вечером? Или им без разницы?
Последний раз редактировалось София 11.06.2008, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Семечка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09.03.2008, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

#4

Сообщение Семечка »

София, я перцы в теплице ращу только второй год, а до этого несоклько лет они были у меня в ОГ, обязательно мульчировала скошенной с газона травой и поливала водой из пятикубового бака, иногда сразу же после его наполнения, хотя мне все говорили, что нужно только теплой.
Перцы были отменные и много на кусту.
Может быть сказывался уход и кормежка, а может быть я их просто не сильно баловала - поливала тогда, когда успевала с работы :) Главное, я поняла - что нельзя землю под ними держать сухой.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#5

Сообщение София »

Семечка писал(а):... перцы ... обязательно мульчировала скошенной с газона травой и поливала водой из пятикубового бака, иногда сразу же после его наполнения, хотя мне все говорили, что нужно только теплой.
Перцы были отменные и много на кусту...
Вы поливали под корень или и листья прихватывали?
Есть мнение что перец любит "купаться" в отличие от помидор.
Семечка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09.03.2008, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

#6

Сообщение Семечка »

А вот тут вообще ответ однозначный - поливала и поливаю ТОЛЬКО под куст, никогда по листве не лила.

Не знаю, кстати, почему так делаю :)
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#7

Сообщение София »

А так многие говорят. Делаю только так, только не помню почему :lol:
А я пробовала одну грядку с перцами дождеванием холодненькой с вечера, что б всю ночь было мокро. Мне показалось листьев на этой грядке больше было и кусты повыше. Хотя сорт был один "Подарок Молдовы".
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#8

Сообщение IrinaNN »

А я с поливом не мудрю, лишь бы вода была.. :bird
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#9

Сообщение Грузовоз »

София, извините, торопился, поливаю холодной водой не под корень раз в 3-5 дней.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#10

Сообщение Светлана »

Огурцы, помидоры, перец, баклажаны поливаю только стоялой водой... не могла слово придумать, то есть она теплая, но еще 12 - 24 часа отстаивается (у нас вода водопроводная, бывает с добавками). Из своего колодца не поливаю, потому что в нем вода очень холодная. Система отлажена: выливаю бочки и сразу же заполняю новой водой.
Стараюсь поливать под корень, но не всегда это получается...
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#11

Сообщение София »

Грузовоз писал(а):...холодной водой не под корень раз в 3-5 дней.
Томаты по листьям? Я правильно поняла? В о/г или в теплице?
Титтан
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12.06.2008, 12:47
Репутация: 0
Интересы: Сад, огород
Занятие: Предприниматель
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правильный полив.

#12

Сообщение Титтан »

София писал(а):Прочитав какое-то количество "огородной" литературы, обратила внимание на советы по поливу,
Заранее, от всех новичков спасибо.
От новичков, значит и от меня. Всем "Здравствуйте".
Тема интересная, но подход к ней спорный. На мой взгляд растения должны пить, как впрочем и кушать, небольшими дозами в течении всего вегетационного периода. Чем более дробный полив, тем он лучше. Поэтому говорить об утреннем или вечернем поливе не очень правильно. У меня все огородные растения поливаются 6 раз в сутки. При этом на 5 соток огорода уходит не более 500-600 литров воды в сутки. Почва на глубине 3-5 см постоянно слегка влажная. Все растения чувствуют себя хорошо.
Капельный полив. Он может разрешить массу проблем. И сохранить листья сухими, и полить под корень, и освободить массу свободного времени.
Если есть интерес - могу поделиться опытом. Спрашивайте.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#13

Сообщение Грузовоз »

София писал(а):
Грузовоз писал(а):...холодной водой не под корень раз в 3-5 дней.
Томаты по листьям? Я правильно поняла? В о/г или в теплице?
София, нет я поливаю между рядами, и из расчета одно ведро на куст.Раньше поливал теплой водой, как *цензура* с утра набирал, на солнце она грелась, а потом поливал. Но потом стал поливать холодной водой, и результат такой же. Под томаты раз в 3-5 дней. Земля в теплице теплая, и холодная вода к корням подходит уже нормальной температуры. Частый полив и полив томатов под корень приведет к образованию корней у поверхности, т.е. уменшится площадь питания и действительно придется поливать каждый день.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#14

Сообщение София »

Грузовоз. Спасибо. Важное замечание про "под корень нельзя". Это у Вас типа арычный полив?
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

Re: Правильный полив.

#15

Сообщение София »

Титтан писал(а): От новичков, значит и от меня. Всем "Здравствуйте".
...Капельный полив...
Приветствую Вас Титан на форуме "Приусадебного хозяйства"!
Капельный полив это идеальный полив. Его устраивают огородники с большими площадями и производством овощей. Вероятно Вы к таковым относитесь. Капельный полив неоднократно обсуждался в теме "Доходные сотки в парнике и рядом" и еще в каких-то темах.
А в этой теме я хотела узнать что делать таким как я "эстетствующим" огородникам. С одной, двумя, тремя...шестью сотками дачникам. На 60 кустов помидор капельный полив не буду устанавливать, а другие способы и методы полива мало "проговорены". Если до установки капельного полива Вы руководствовались какими-то методами - поделитесь. :-)
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»