Правильный полив.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#46

Сообщение Просто кваша »

Владимир, я правильно поняла, что эта схема работаете лишь на водопроводе?
У нас насос на скважине. Поэтому я надеялась, что можно пустить воду самотеком из какой-нибудь емкости. Не так?
Модератор - не человек, а функция
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

#47

Сообщение Bладимир »

Ваши строгие модеры отсекают слишком много полезной информации, борясь с якобы рекламой на форуме. Ну вырезали бы хоть кусками , а не полностью . Видать "Гардена" платит хорошие гонорары за борьбу с инакомыслящими :bud

Напишу еще раз.
Капельный полив можно применять при наличии воды как таковой на участке, если есть она в воде емкости , водопровода, или скважины. Просто что бы запустить её по правильному нужно где то что то добавлять.

Шланги сами по себе подразделяются на два вида
1. компенсированные капельницы
2. не компенсированные капельницы.

1. Шланг с компенсированными капельницами может работать при давлении в 2 атм. При этом даже на крутых склонах из каждой капельницы будет капасть строго заданное по технологии количество воды . Например 2 литра в час. Это как правило многолетние шланги работающие до 7 лет при правильной эксплуатации ( промывка , прочистка и т.п.) Но он гораздо дороже если закупить его сразу. Но если разделить сумму на 7 лет, то получается вообщем то и не дорого. Средние цены на него на вскидку по России 15-30руб в зависимости от производителя и наценки продавца.
С этим шлангом можно смело использовать насосы для скважин и хорошое давление при постоянной подачи воды из центрального водопровода. Не знаю только , успеет ли вода прогреться до попадания воды в корни растений, любящих теплую воду.

2. Шланг с некомпенсированными капельницами. Работает на давлении от 0,2 до максимально 1атм т.е. самотеком из емкости. Более дешевый и срок его работы в зависимости от производителя 1-2 года. На ровных участках при этих давлениях из каждой капельницы капет от 1,2 до 1,6литра в час. На склонах - вницу больше , чем вверху. Можно и из водопровода, но нужно отрегулировать до приемлемого давления поток воды. Если нет возможности регулирования в ручную , перед входом в капельные шланг требуется установить регулятор давления, что бы на выходе было приимерно 0,5атм. Лично мне кажется это самое оптимальное давление для садовых участков- вода успевает согреться до попадания в корни растений. Это же касается и при подключении к насосу из скважины. На входе к капельному шлангу - регулятор давления. Хорошу штуку придумал ТИттан в применении автоматического контроллера к системе с насосом. Пока контроллер в открытом состоянии насос качает воду, контроллер закрывает клапан, насос перестает качать воды и стоит в режиме ожидания. Контроллер вновь открывает клапан по заданному вами графику, насос включается и подает воду .

Не рекомендую покупать шланги по сильно низкой цене. Можно "попасть" на некачественную трубку, где капельницы будут работать через одну , может расклеиться шов ( есть и такие), птицы легко пробивают трубку клювом. Можете посоветоваться со мной при выборе трубки. :wink: .
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#48

Сообщение Просто кваша »

Не - не платит к сожалению. Даже натурой :D или :cry: ?

Владимир спасибо. Я пока зрею и присматриваюсь.

А контроллер это к системе насосной станции всё-таки?
Модератор - не человек, а функция
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

#49

Сообщение Bладимир »

Просто кваша писал(а):Не - не платит к сожалению. Даже натурой :D или :cry: ?

Эт лопухнулись тогда. Там не скрытая , а очень даже открытая реклама. Ну меня это совершенно не тревожит.

Владимир спасибо. Я пока зрею и присматриваюсь.

Ааааа... да что там присматриваться то.. лето уже уходит, лишнее здоровье тратите и время. А так же виды на повышенные урожаи :-)


А контроллер это к системе насосной станции всё-таки?
Контроллер можно использовать по всякому.
Допустим , что ваша капельная линия подключена к емкости.
Если вы включили её и уехали с участка до след. выходных, то вся ваша вода утечет в итоге за день ( два,три в зависимости от емкости ) Контроллер же будет вам открывать и закрывать воду по расписанию на целую неделю. Как сами захотите запрограммировать. То же самое с центральным водопроводом.


Возьмите 10 метров шланга в ближайшем магазине и суньте его в огурцы. Вот и будете приглядываться .
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#50

Сообщение Просто кваша »

Фиг с ними с огурцами, они у меня под черной пленкой и полива практически не требуют - ну может раз в месяц.

Конртоллер от сети запитывается?
Модератор - не человек, а функция
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

#51

Сообщение Bладимир »

Просто кваша писал(а):Фиг с ними с огурцами, они у меня под черной пленкой и полива практически не требуют - ну может раз в месяц.

Конртоллер от сети запитывается?
Раз в месяц на огурцы ? Это круто :oops:

Контроллер работает от батарейки "Крона". Хватает на год работы. Герметично закрыто- не боится сырости. Это я про контроллер который у нас. Про другие не скажу - не знаю. Впрочем есть и от сети различных производителей на 2-4-8 канальные с программированием каждого канала в отдельности.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#52

Сообщение Вадимыч »

Просто кваша писал(а):... Я пока зрею и присматриваюсь....
Созрела ?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#53

Сообщение Просто кваша »

Думаю надо просто решиться ..как в воду :drv
Модератор - не человек, а функция
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

#54

Сообщение Bладимир »

как там в рекламе то говорят ? .. что то там про позвоночник .. типа ..тащишь сумку , а на позвоночник нагрузка сколько то там тонн... кушаем таблеточку против боль в спине.... :roll:

да нормально .. еще 1000 ведер и всё решится само собой .. :371:
:wink:
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#55

Сообщение andostapenko »

...и думать тут нечего.У меня тоже мотор на скважине, если не меньше 250 метров капельного он без нагрузки работать будет, просто капельное берите с большим литражем
А если есть емкость можно поднять её на пару метро и самотеком тоже вариант неплохой получится.У меня у знакомого "фишка" -поливать только теплой водой.Он накачивает бак на 2 куба и вода к вечеру как парное молоко ( он покрасил его черной краской).Зато не надо пол дня шланги тягать по огороду.
Ваня

#56

Сообщение Ваня »

лучший полив капельный. у меня на даче стоит система автоматического капельного полива. очень рад! вот приемучества:
1) малый расход воды
2) вода подается прямо к корням растений и им не надо тратить дополнительные силы для развития вглубь за водой
3) полив теплой водой (шланги черные и теплые)
4) ненужен контроль
5) ненадо расзодовать силы для того чтобы тоскать ведра
минус помоему один: неочень удобно рухлить под шлангами. но свои посадки я мульчирую поэтому и это неудобство отпало
Guka
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.11.2010, 01:02
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Правильный полив.

#57

Сообщение Guka »

София писал(а):Прочитав какое-то количество "огородной" литературы, обратила внимание на советы по поливу, они сильно розняться. Вот например один источник "...поливать утром теплой водой". Другой источник "... поливать вечером холодной водой".
И в том и другом случае приводятся вполне серьезные аргументы. "Если на раскаленную землю лить теплую воду - ошпаривать корни". "Если лить холодную воду будет большой перепад температуры почвы." "Дождевание допустимо только на газоне - разрушает почвенную структуру" А если земля замульчирована?
У меня своего опыта нет. А опытные в огородных делах родственники и соседи также не могут прийти к одному решению. Каждый это делает в меру своих представлений. И то единственное что мне казалось однозначным - не допускать полива по листьям теплолюбивых растений - сейчас уже не кажется таковым. Кто-то настаивает на "мытье" листьев, глядя на то какими освеженными бывают растения после дождя, а кто-то считает дождь злом, с которым приходится мириться.
Думаю универсального способа нет. Полив выбирают исходя из времени года и региона, культуры, о/г или теплица.
Уважаемые опытные огородники. Поделитесь, пожалуйста, своими методами полива. Понятно, культур много, способов много. Лучше тогда с чего-то одного начать. Например. Как вы поливаете томаты? Теплой водой? Холодной водой? В какое время? Что думаете о томатах "в расстил" и дождевании?
Первый год томаты поливала теплой водой. Теперь вопреки советам холодной. И вижу, что утренний полив для них приятнее, чем вечерний. Соседи поливали огурцы теплой водой, я холодной причем (аж боюсь сказать) по листьям. Огурцы обвивали один забор. Соседских нестало еще в июле. Просто засохли. Мои продержались до конца сентября. Может дело в сорте (у меня "Конкурент", "Лялюк" у них свой собственный) или в поливе всетаки? Может этот вывод как говорит Просто Кваша из оперы "У коня четыре ноги, у стола четыре ноги...".
И еще для примера можно взять капусту. Вечернее дождевание холодной водой? Вы согласны?
Очень надеюсь на ваши советы, утвержденные практикой как говорит Алексеевна. И очень хочется услышать Людмилу о поливе перцев в о/г.
Заранее, от всех новичков спасибо.
Я всегда поваю капельным путем растения лучше растут!
Ваня

#58

Сообщение Ваня »

я тоже)
нинаа алексеевна
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25.03.2009, 10:16
Репутация: 0
Откуда: Волгоградская обл

#59

Сообщение нинаа алексеевна »

Ребята ,а кто может рассказать о фертигации (подкормка удобрением) при капельном поливе из собственного опыта.
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

#60

Сообщение Bладимир »

Есть два варианта
1. Дешовый и не очень точный , как говорят профи. Впрочем, на грунте наверное это не очень страшно, если чего нить переложищь или не доложишь, а в гидропонике может сразу отразиться какими нить изменениями в растении.
Бодяжить в бочке раствор и пускать в капельное.
2. Относительно недешовый , но очень точный с помощью дозаторов. Дозатор дает весьма точную дозировку необходимого удобрения, цена от 12 до 15 тысяч руб у разных продавцов. и смешивает с поливной водой.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»