Правильный полив.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#61

Сообщение Оленёнок »

То-то и оно, дороговато точность обходится. :ooops: Буду изобретать велосипед...
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
нинаа алексеевна
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25.03.2009, 10:16
Репутация: 0
Откуда: Волгоградская обл

#62

Сообщение нинаа алексеевна »

Bладимир писал(а):Есть два варианта

2. Относительно недешовый , но очень точный с помощью дозаторов. Дозатор дает весьма точную дозировку необходимого удобрения, цена от 12 до 15 тысяч руб у разных продавцов. и смешивает с поливной водой.[/quot

а вот насчет точной дозировки. Например я буду производить подкормку удобрением террафлекс ,как он (дозатор) покажет процентное соотношение или по действующему в-ву
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

#63

Сообщение Bладимир »

Наводим террафлекс и считаем его как 100% маточный раствор. На дозаторе в ручную выставляются % дозировки. Например есть дозатор от 0,2 до 2% или 0,4 до 4%. Выставляете на нем нужный % и он с "точностью до миллиметра" отмерит террафлекса. Причем при изменении давления в меньшую или боьшую сторону точность дозировки не меняется.
Оленёнок
Буду изобретать велосипед
...

всё уже изобретено задолго до нас :wink:
Более дешовый, не такой точный как дозатор, инжектор.
Стоит у разных продавцов от 2 до 4 тысяч. Принцип примерно тот же.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#64

Сообщение Оленёнок »

В курсе я про инжектор, ещё бы найти такой оперативненький :wink: интернет-магазин как у Вас :D .
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

#65

Сообщение Bладимир »

Дык.. эта... обращайтесь , ежели што :-)
hnadik

Re: Правильный полив.

#66

Сообщение hnadik »

Приветствую всех,примите в свои ряды новичка и помогите,пожалуйста,разобраться: обустроила в теплице капельный полив, разложив ленту между рядами помидор и перцев, вода из ленты разбрызгивалась вверх, орошая не только корни,но и листья,
в конце июля помидоры заболели фитофторой. Вопрос: Есть ли особые правила укладывания ленты (на подставки,отверстиями вверх или вниз)? Мог ли капельный полив привести к болезням или это совпадение. Впереди новый сезон и хочется все сделать правильно.Заранее благодарю.
____________
Надежда.г.Москва.
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Правильный полив.

#67

Сообщение Bладимир »

Скорее всего Вы приобрели немного не ту капельную ленту или она у Вас оказалась бракованной.
Посмотрите внимательно на ленту - в ней должны быть капельницы на расстоянии 20 или 30 см.
Из них вода должна капать, а не брызгать. Давление обычно на таких лентах используется минимальное или самотеком, что не вызывает струй воды. Обычно ленты укладываются вдоль растений на каждый ряд посадок.
Ваша фитофтора скорее всего результат попадания воды на листья.

В Вашем случае скорее всего трубка, предназначенная для полива кустарников , цветников и т.п. Работает при повышенном давлении.
hnadik

Re: Правильный полив.

#68

Сообщение hnadik »

Владимир,огромное спасибо за ответ,действительно на моей ленте отверстия чаще и у меня автоматический полив под давлением, так как емкость с водой находится на большом расстоянии от теплицы и самотеком вода не будет поступать,
как же правильно мне подобрать ленту- как называется или какие параметры? Когда покупала свою- просто было написано- капельный полив.
_________
Надежда.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Правильный полив.

#69

Сообщение Грант »

hnadik писал(а): у меня автоматический полив под давлением, так как емкость с водой находится на большом расстоянии от теплицы и самотеком вода не будет поступать,
как же правильно мне подобрать ленту- как называется или какие параметры? Когда покупала свою- просто было написано- капельный полив.
_________
Надежда.
Ну я допустим не спец в КП , но в этой ситуации уже навскидку видно, что перед лентой должен быть стоять на магистрали какой то редуктор, сбрасывающий давление воды до необходимого уровня, да фильтр грубой очистки тоже необходим. Одним словом Вам надо внимательно с технологией КП разобраться. У меня был когда то примитивный КП, лента, кран и бочка с водой в парнике, но там все шло самотеком и я ленту укладывал предварительно в канавку на 3-4 см. и ни каких брызг естественно в теплице не было.
С уважением, Вадим.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Правильный полив.

#70

Сообщение julia »

Пост будет не совсем о поливе, но имеет к нему, а также фертигации косвенное отношение:
"Столичный ученый, доктор технических наук, Владимир Цетлин, заинтересовавшись свойствами воды в Крещение, решился подвергнуть анализу это феномен с исключительно научной точки зрения.
Два года назад он, изучая свойства воды, которую употребляют на Международной космической станции космонавты, Владимир Цетлин обратил внимание, что дневная вода отличается от ночной своей токовой проводимостью. Так, в 10.00 и в 18.00 она имела максимальную способность к проводимости, то есть ее молекулы были как никогда активны. А вот в 13.00 и в 4 часа ночи вода как бы засыпала, успокаивалась.
Оказалось, эти колебания изменчивости проводимости воды зависят от
суточного цикла гравитационного воздействия
Солнца и Луны. Ученый сконцентрировал внимание именно на Солнце,
поскольку его воздействие сильнее. Так вот, когда оболочки под
воздействием светила движутся, у них начинается приливное трение. А при
трении испускается электромагнитное излучение. Более сильное или
ослабленное, оно улавливается водой в океане, реке, а также водной
средой нашего организма. Вот отчего порой нас посещает необычайная
бодрость или, наоборот, наваливается вялость. Сотрудники лаборатории Цетлина доказали это на
мексиканской опунции, которая стоит у них в комнат, подведя электроды
к корням дерева и к его стеблю. Как только наступали часы успокоения воды в природе,
снижался и биопотенциал растения.
При усиленном
электромагнитном воздействии мембраны клеток как бы натягиваются, повышается их
тонус. Отчего все живое тоже начинает активизироваться, некоторые
становятся чересчур деятельными, даже агрессивными. И наоборот, когда
мембранный потенциал слабый, что обусловлено воздействием сниженного
земного излучения, все живое на земле чувствует себя более спокойно.
В 13 часов местного времени оно находится в зените, и от этого
сила приливной волны, исходящей от него, увеличивается. Земные оболочки
как бы натягиваются, их трение снижается, снижая и электромагнитное
излучение Земли. Тот же эффект, но менее выраженный, мы получаем и в
ночные часы, когда Солнце “подтягивает” нашу планету уже с
противоположной стороны.
Но есть у Солнца еще и 27-суточный
цикл — за это время оно совершает полный оборот вокруг своей оси. А
что, если проследить за ним? — подумал я. Древние люди всегда отмечали
новый год в период зимнего солнцестояния, примерно 22—23 декабря. В это
время расстояние между Солнцем и Землей максимально сокращалось, доходя
до 149 млн. км. Я вместе с моими помощниками делал замеры в этот
период. Везде вода 22 декабря “аномально” меняла свои свойства. То есть
успокаивалась не на час, как это происходит ежедневно, а замирала сразу
на 6 часов.
Затем сотрудники лаборатории проверили
показатели электропроводимости воды в канун Крещения... и глазам своим не поверили — все
повторилось. Затем через каждые 27 суток вода превращалась в
“крещенскую”. И вот что удивительно, всегда эти дни были близки к
каким-нибудь православным праздникам: Сретенью, Матрениному дню,
Благовещенью…вода в эти дни становится спокойной благодаря определенному положению Солнца
вода может быть полезна человечеству тем, что,
возможно, снижает чрезмерную агрессию за счет снижения мембранного
потенциала клеток. Люди в эти дни, независимо от того, купались они в
проруби или нет, становятся спокойнее, более взвешенно относятся к
своим поступкам.
За счет снижения электропроводимости в ней идет подавление роста
микроорганизмов. В часы наибольшего спокойствия воды на планете ее
можно набирать хоть из реки, хоть из-под крана, — она сохранит свою
доброкачественность в сосуде надолго. Такой водой хорошо умываться, а
поскольку вода на планете существует еще в газообразном состоянии, всем
нам становится легче дышать в эти “особые” дни солнечного 27-дневного
цикла.
Теперь ученым интересно проверить влияние воды на человека в клинических
условиях. Ведь никто не учитывает токовую активность воды
и воздуха (в котором она также присутствует). К примеру, активность
находится на своей высшей отметке, а пациенту в этот момент дают
возбуждающее средство. Вот вам и инсульт, и гипертонический криз. Сейчас они договорились с одним медицинским центром о проведении эксперимента подобного тому, который был проведен с опунцией. Мечта Кетлина — пульт, оборудованный системой измерения электропроводимости
воды. Медик нажимает на кнопку прибора, и тот в режиме реального
времени показывает ему уровень токовой активности. И лишь после этого
он решает, какое лекарство давать больному.
Информация взята с сайта "Наука и жизнь"


Я предполагаю, что подобная активность влияет на режим полива и внесения жидких подкормок
Гармония - основа красоты и благополучия
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Правильный полив.

#71

Сообщение AI »

Стиль - закачаешься, в соответствии с новейшими школьными программами (все дети должны иметь равные права в обучении с умственно отсталыми)
С уважением, А.И.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Правильный полив.

#72

Сообщение julia »

Александр Иванович! Пожалуйста, поясните свою ремарку...
Я скопировала текст из рассылки журнала... проверку не делала и почти не редактировала (немного сократила, убрав совсем лишние фрагменты). Сделала это для того, чтобы публика обратила внимание на ритмы (суточные, месячные) роста и развития растений, так как они тоже влияют на степень использования воды и питательных веществ... Вот и все.. Что Вас не устроило?
Гармония - основа красоты и благополучия
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Правильный полив.

#73

Сообщение AI »

Юль, сейчас проводятся международные конференции по совместному обучению в одном классе детей разных умственных способностей, эта тенденция навязывается во многих, оказывается, странах, родители сопротивляются этому, но докладчики с радостью сообщают, что, несмотря на это, принцип равноправия внедряется в жизнь. Мне об этом сообщила дочь, она переводила одну такую конференцию. Кстати, она, когда мы переехали в другой район, в подобном классе, где было много афганских детей, из отличницы превратилась в двоечницу-троечницу, пришлось переводить её в другую, дальнюю, школу, где всё пришло в норму.

Мне не понравился стиль изложения типа "профанация", такого от сайта с названием "Наука и жизнь" я не ожидал, по самой идее замечаний нет. Фамилия учёного, кстати, в одной статье присутствует в двух вариантах, в физике термин электропроводимость не применяется, только электропроводность, тонус мембран клеток - это вообще шедевр, ну, и т.д. и т.п.
С уважением, А.И.
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Правильный полив.

#74

Сообщение Bладимир »

julia писал(а):Информация взята с сайта "Наука и жизнь"
Я предполагаю, что подобная активность влияет на режим полива и внесения жидких подкормок
В свете вышеизложенного как это влияет на фрукты-офощи и в дельнейшем на здоровье хомо сапиенса ? :)
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Правильный полив.

#75

Сообщение julia »

Александр Иванович! С реакцией на стиль согласна - от " Электропрводимости" тоже вздрогнула , но я специально текст не переделывала, чтобы потом не обвинили, что я внесла ошибки. Мне важней было донести смысл... а он в том, что поливать наверное, лучше с учетом фаз Луны... Можно как угодно смеяться над гороскопами и агроастрокалендарями, но что-то современный человек упустил и потерял из опыта первобытного человека... Скажу больше, современное "городское дитя" порой не представляет, что можно без опаски съесть в лесу, как очистить воду и т.д.... Поехала в прошлом году с внуками знакомой на природу, так они , простите, в туалет не могли под кустик... , потому что страшно... там какие-то пауки...
Может и мы такие же "дикари"... раз не чувствуем природу... Раньше сеять выходили, когда земля пятую точку не холодит... а сейчас, когда нам удобно... Еще аргумент - бродячие псы и наши домашние - кто живучее, у кого "интуиция" лучше развита....
поэтому за внешним видом, не надо выкидывать "ребенка"
Фамилия в двух вариантах - это мой ляп - заменяла местоимения... в предложении при сокращении...
Владимир! Влияет - определенно... Но вот какая доля (степень), это сейчас, вряд ли кто даст точный ответ... Если рассуждать логически, то урожай, выращенный с учетом дней активности, должен быть более питателен и полноценен, красив и весом, дольше и лучше храниться... дальше можете сами продолжить...
Пять лет назад, когда мне рассказали об изменении структуры снежинок под действием крика, спокойной музыки, мата, молитвы... я тоже не верила... теперь, если не ошибаюсь, ученые признали информационные свойства воды...
10 лет назад я думала, что только люди с больной головой закапывают ботву и прочие отходы в грядки, мульчируют опадом почву.... Хотя и сейчас не полностью согласна с органистами и природниками, но ведь и они в чем-то правы... и последователей Захваткина, Телепова, Курдюмова и т.д... с каждым годом у нас все больше
Поэтому, если хотите, используйте информацию и проверяйте.... Подтвердите - хорошо, опровергните - тоже не плохо...
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»