Правильный полив.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Правильный полив.

#76

Сообщение Bладимир »

"hnadik"] у меня автоматический полив под давлением, так как емкость с водой находится на большом расстоянии от теплицы и самотеком вода не будет поступать,
как же правильно мне подобрать ленту- как называется или какие параметры? Когда покупала свою- просто было написано- капельный полив.
Вариант певый - поставить дополнительную емкость около теплицы на высоту 1,5 метра. К примеру 200л воды в день ( на стадии массового плодоношения огурца) для стандартной теплицы 3х6 вполне достаточно.
Вариант второй - кран на входе в теплицу должен "отрезать" лишнее давление и объем воды в системе при использовании насоса.
Для этого делается врезка и "отрезанная" вода будет сливаться в большую емкость.
"Грант"
Ну я допустим не спец в КП , но в этой ситуации уже навскидку видно, что перед лентой должен быть стоять на магистрали какой то редуктор, сбрасывающий давление воды до необходимого уровня, да фильтр грубой очистки тоже необходим.
Капельная лента, о которой рассказывает Надежда работает именно под высоким давлением. Регулятор тут ни к чему. При уменьшении давления шланг не будет работать так, как он должен работать. А работает он именно , как разбрызгиватель.
Спрашивайте в магазинах своего города именно капельную ленту , которая капает под маленьким давлением.
Или заказывайте в интернет-магазинах
hnadik

Re: Правильный полив.

#77

Сообщение hnadik »

Владимир ,спасибо огромное за ответ- помощь,теперь я все поняла.
_____________
Надежда.
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Правильный полив.

#78

Сообщение Oussov »

Прочёл всю тему, но так и не уловил, что же такое правильный полив? О правильной воде хорошо изложила Юлия, спасибо.
Из моего дилетантского опыта, правильно поливать,- это не дать пересохнуть почве в месте расположения корней, и чуть дальше..., чтобы была возможность корневой системе развиваться. Мне, кажется, что здесь нужно учитывать потребности корневой системы растений, а она реагирует: как на недолив, так и на перелив. На переувлажнённой почве, есть возможность получить загнивание корней, на пересохшей- подсыхание. А, так как корневая у всех видов растений разная, влагоёмкость земли на каждом земельном участке отличающаяся, то правильный полив для каждого участка будет свой. Периоды между поливами очень важны для определения правильного полива.
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
valli
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.12.2013, 12:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правильный полив.

#79

Сообщение valli »

В теплице пять лет стоит капельный полив. Уже как два года стоит система автополива с измерением влажности почвы. Т.е. щуп измеряет влажность почвы, почва сухая, показания обрабатывает контроллер и открывает электровентиль. Когда полилось и почва стала влажной, контроллер измерев почву дает команду закрыть вентиль. Работает на батарейках. Белый кружок-электровентиль, черная коробочка контроллер с батарейками, белый провод от щупа измерителя влажности, зелёные трубочки-капельный полив. Вода используется очень эффективно, куба хватает на две недели при температуре 22-24гр. Ездили в отпуск.
ОГО-Родник-2.jpg
tata999
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01.12.2013, 10:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Правильный полив.

#80

Сообщение tata999 »

Я поливаю когда уже солнце садится из бака обычно, там вода нагретая, под солнцем же стоит весь день. Растения не болеют, а вообще же существуют правила полива растений./ ссылка удалена модератором/ Наткнулась на статью.
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Правильный полив.

#81

Сообщение Юная фермерша »

Решила в этом году купить капилярный мат. Вот интересно, нигде не написано, одноразовый он или многоразовый.
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Правильный полив.

#82

Сообщение Просто кваша »

Oussov, жалею, что упустила тему год назад. Сегодня над водой волос дружно встал дыбом. И проблема не только в терминологии.

Александр Иванович, Вы были слишком деликатны, на мой скромный взгляд от подобной "информации" не отобьешься даже матом, пора начинать какие-то военные действия. К сожалению справки о том, что тот или иной научный сотрудник не *цензура*, не выдают. Но справку о том, что обсуждаемый персонаж ( ежели он конечно не относится к разряду мифических, что тоже можно допустить) не состоит на учете в ПНД очень хотелось бы увидеть.
И цифр конечно нам никто не покажет - зачем натруждать непривычные к использованию мозги? Главное использовать ключевые слова, и одно из любимейших- энергоинформационное воздействие ( Юля, ты ошибаешься, ничего подобного современная наука именно не доказала, а напротив бьется в судорогах услышав). Ну и пальцами поразводить на тему якобы наблюдаемых эффектов.
Назвать портал "Наука и жизнь", но при этом сочинять какие-то мутные тексты, используя какую-то дремучую терминологию ( я сейчас не об энергоинформации, например токовая проводимость тоже доставила, а особенно доставило, что для определения одного и того же параметра используется несколько разных терминов). Автор текста явно научной работы в жизни не нюхал, а слово физхимия даже не слышал и по всему видно, что сильно удивится, если услышит.

Первая же беглая попытка отгуглить фамилию Цетлин дала ожидаемый результат
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=92222
Модератор - не человек, а функция
Sergeeva
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25.02.2014, 02:40
Репутация: 0
Интересы: всё на свете
Занятие: активистка
Откуда: СПб
Поблагодарили: 23 раза

Re: Правильный полив.

#83

Сообщение Sergeeva »

tata999 писал(а):Я поливаю когда уже солнце садится из бака обычно, там вода нагретая, под солнцем же стоит весь день. Растения не болеют, а вообще же существуют правила полива растений./ ссылка удалена модератором/ Наткнулась на статью.
пишет, что ссылка удалена, не скинете ещё разок?
Anatuz

Re: Правильный полив.

#84

Сообщение Anatuz »

Уважаемые дачники! Подскажите пожалуйста!

Садовое товарищество в 60 км от Москвы. По участкам проложен трубопровод от 100-метровой махины в лесу (скважина наверное). Вода течет всегда чистая, не ржавая, без намека на мутность, но, говорят что ее пить нельзя, хотя некоторые кипятят и пьют. Почему нельзя пить, я могу только догадываться, башню давно ставили. На вкус немного металлическая.

Подскажите пожалуйста: если водой, которая содержит металлы в повышенных концентрациях или какие то другие хим. элементы, если этой водой поливать огурцы и помидоры, можно ли их есть с безопасностью для здоровья? Или огурцы и помидоры все в себя впитывают и накапливают?
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Правильный полив.

#85

Сообщение Тина09 »

Тема очень старая и затихшая. А я столкнулась с интересной проблемой про полив.
Конечно один сезон, коим я мотивирую, ещё не "опыт", но...вот что у меня произошло:
На участке вода из скважины пока течет -светлая, а как постоит - мутная, осадок и т.д. Из дома есть кран с уже очищенной этой водой. Вот я и выпендрилась...шланг на кран и стала поливать этой очищенной, да к тому же радоваться, что теплая. Как я уже потом поняла, что нельзя очищенной поливать, она видимо "пустая". Практицки урожая не было, так...недоразумение одно. Хотя рассада была приличная. Что интересно, я часть своей рассады посадила в грядки на участке у сына, но поливала там той самой "неочищенной" водой (от моего домика далеко тянуть шланг, а то я и у них бы всё загубила) Так вот у них всё перло отлично и урожай и прочая.
Это что у меня за эксперимент произошел? :oop:
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Правильный полив.

#86

Сообщение Жимбурушка »

Тина09, какая вы молодец, что поднимаете старые темки.
У вас не эксперимент произошёл)). Вода из фильтров действительно пустая. Очень точное слово. Никаких полезных и нужных элементов растюшкам не перепало.
Аня я .
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Правильный полив.

#87

Сообщение Грант »

Тина09 писал(а): 29.01.2019, 18:44
На участке вода из скважины пока течет -светлая, а как постоит - мутная, осадок и т.д. Из Как я уже потом поняла, что нельзя очищенной поливать, она видимо "пустая".
Осадок от железа.В воде из скважины оно сначала в виде растворимых закисных солей(визуально не видимых). В дальнейшем(при поливе или хранении в емкости) закисные соли железа(при контакте с кислородом воздуха)превращаются в осажденную окись(бурого цвета). Чтобы сделать вывод о пригодности воды из скважины к поливу растений надо иметь ее агрохимический анализ. Предельно допустимые нормы солей, допустим натрия,хлоридов,сульфатов , железа, бора и т.д. нормируются( Гугл покажет).Так и в Вашем случае ,только сравнивая содержание воды до и после очистки можно сделать вывод о ее влиянии (+или-) на выращивание растений.
С уважением, Вадим.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Правильный полив.

#88

Сообщение Павел дачник »

Жимбурушка писал(а): 11.02.2019, 19:18 Никаких полезных и нужных элементов растюшкам не перепало.
Обычно растения получают "полезные и нужные элементы" из почвы, заправленной сенью и весной и из подкормок. Но тут видимо растения сидели в пустом субстрате, как гидропонные, и вся радость им доставалась из поливной воды, а её профильтровали...
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Правильный полив.

#89

Сообщение Жимбурушка »

Павел дачник, согласна почти полностью. Но растения при поливе природной водой забирают необходимые им ( не знаю как правильно обозвать) химические элементы, которых возможно не хватает в почве. А тут вода, в которой убито всё живое... Может и не так. Я не учёный. Может тут кто лучше знает и доходчивее объяснит. Просто запомнилась фраза: " как же надо не любить то, что выращиваешь, чтобы поливать отфильтрованной водой". Это засело в голову, полезла читать-при хороших фильтрах вода дистиллированная на выходе. Мертвая. Сосед свою отдавал на экспертизу. Да, никаких микроэлементов нет. Пусто...
Аня я .
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Правильный полив.

#90

Сообщение Тина09 »

Спасибо за рассуждения по моему казусу. Вот так, век живи...
Грант, Вы будто бы "мою" воду точно описали)) Именно идет из крана вроде бы чистейшая, а постоит буквально несколько часов и не узнать!!! Осадок, бурая до лохмотьев и т.п. Вот я и подумала, что она "тяжеловата" для полива. А как по-вашему, что можно сделать? Может быть её разбавлять той очищенной. Конечно идеально собирать дождевую, но это ведь не всегда получается, да и не запасёшься.
Анализ конечно есть, мы же целую систему очистки для дома ставили. Там много железа -около 2-х вместо 0,3 и конечно есть разные отклонения.
очень мутная картинка, документы на даче, потом ярче сниму, это ещё сын делал 3 года тому назад, сейчас немного изменилась..
20170602_050152.jpg
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»