Грунт для рассады

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Сладкий перец - 2019

#1261

Сообщение meq »

В нашем Леруа продают грунты для выращивания различных цветов.
И везде теперь указано , что содержит сапропель.(Хотя пишут , что с биогумусом)
Кстати,вот нашёл интересную информацию о сапропеле.
Становится яснее,почему погибла у меня рассада..
"САПРОПЕЛЬ – Илистые отложения пресных водоемов. После выветривания используются как органические удобрения. На 1 га вносится до 70 тонн! Но в наше техногенное время ил стал небезопасен. Вместе с ним мы вносим в почву все, что находится в донных отложениях водоемов, т.е. то, что смыто с полей, автострад, очистных сооружений и прочих мест. Это остатки ядохимикатов и минеральных удобрений, тяжелые металлы, остатки нефтепродуктов и т.д. Когда мы привозим сапропель на свои участки, весь этот «клад» приходит на наши участки. Сапропель является отличным сорбентом, поэтому все вредные вещества он связывает и накапливает в себе. Но приходит момент, когда он начинает отдавать природе все, что накопил. И вот здесь– то и происходит страшнейшее отравление земли и всего на ней растущего. А далее всё это приходит на наши столы и в наши организмы…"

Конечно, может не так страшен чёрт как его малюют...и всё же...доля правды в этом есть. :?
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Грунт для рассады

#1262

Сообщение Жимбурушка »

meq, А почему вы думаете, что ваша рассада погибла именно из-за добавок сапропеля? Может сама земля не качественная была. Вон у многих гибнет рассада из-за покупного грунта. Я например покупая землю, не сажаю в неё сразу всё. Несколько штучек на пробу. И смотрю. Если все хорошо, тогда рассаживаю всё остальное. А про вашу информацию... Так ведь " Волков бояться-в лес не ходить". Мы в принципе, не знаем на сколько качественные грунты и удобрения закупаем. Я вот наоборот читала, что сапропель за два года полностью обновляет землю, и что он используется, если нет возможности заменить землю на грядках. И не надо много, 2 см на поверхность грядки и перекопать см на 10-12.
Аня я .
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Грунт для рассады

#1263

Сообщение meq »

Жимбурушка писал(а): 24.03.2019, 13:39 meq, А почему вы думаете, что ваша рассада погибла именно из-за добавок сапропеля? Может сама земля не качественная была. Вон у многих гибнет рассада из-за покупного грунта.
Вроде я чётко написал, что был покупной грунт с сапропелем....
Никакой самодеятельностью с добавлением сапропеля я не делал.
В отношении кто чего использует,я не пытаюсь убедить...просто я делюсь тем ,что знаю .
Ваше дело принять это "к сведению" или пройти мимо-Ваше дело...
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Грунт для рассады

#1264

Сообщение Роман С. »

Решил написать. В свое время хвалил грунт "Волшебная грядка" от Буйского завода - viewtopic.php?p=757489#p757489/ Дальше в теме есть отрицательный комментарий от Хвеси по поводу данного грунта, тем не менее мой опыт был положительный и в 2019 г. рассаду томатов и перцев мы сажали в этот грунт. И если перец в итоге вырос, хотя рассада и была хуже обычного, то с томатами все получилось печально. Я как раз в том году у нашего Викусика накупил разных новинок типа Сашер, GT-IR-1, Малинку. Плюсом проверенные Эсмира, Берберана, Японский краб и уже и не вспомню что сажали. Грунт действительно по структуре оказался очень плотным, как замазка, рыхление особо не помогало. Рассада начала загибаться. Срочно приобрел новый грунт, из проверенных нашел только Terra Vita универсальный. Ситуацию выправили, но время было упущено, рассада была слишком маленькая и слабая. Рассаду в итоге взяли у тещи, но впечатление от сезона осталось смазанным, потому как ни новинки не попробовал, да и урожайность и вкусовые качества тех сортов что вынуждены были выращивать не впечатлили.
По итогам 2019 г. отметил для себя томат Мэй Шуай, приобрел семена. Плюсом посеяли оставшиеся семена Сашер, Берберану, Японский краб. Грунт в этом году сразу купил Terra Vita универсальный. И что ты будешь делать, вновь рассада не растет. Просто замерла и не развивается. Корни не растут и все тут. Наученные горьким опытом прошлого сезона не стали тянуть время. Сразу же вывезли рассаду в деревню. Грунт замесили из смеси огородной земли и перегноя (1:1). Корней фактически не было. Оставили в горшках (0.7 л) в теплице и сверху по дугам укрыли спанбондом в два слоя). Буквально через неделю томаты оклемались и пошли в рост, причем бурный. В итоге и в теплице посадили и еще хватило раздать рассаду знакомым.
По состоянию на 07.06.20 томаты выглядят вот так. Наверное были бы помощнее и повыше, да уже и с завязью, но и так рад. Еще один потерянный сезон я бы не перенес.
IMG_9204.JPG
Вывод из всего этого один - покупной грунт превратился в лотерею. Причем чаще всего проигрышную. Теперь только садовая земля с добавкой перегноя. Можно купить перлит, добавить немного биогумуса. В любом случае это будет надежнее покупного кота в мешке.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Грунт для рассады

#1265

Сообщение Оладушка »

Роман С. писал(а): 13.06.2020, 12:34 Вывод из всего этого один - покупной грунт превратился в лотерею.
Полностью поддерживаю.Мы сажаем в Терра Вита уже давно, но в этом году у мамы что-то непонятное творилось с перцем некоторых сортов.Хотела здесь на форуме показать этих задохликов, но потом постеснялась :oop: .Я сначала грешила на то, что холодно было на подоконнике,поэтому растения не развивались,но мама говорила ,условия были одинаковые для всех.
А свой грунт не используем, потому что однажды в огуречной рассаде обожглись на чёрной ножке.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Грунт для рассады

#1266

Сообщение Ким »

Добавлю оптимизма :-) Раньше всегда растила в покупном Крепыше и Розе (не для розы) с добавлением разных разрыхлителей и также напоролась на некачественный грунт в котором погибли растения. В итоге купила грунт Классман 686 (для рассады и ампельных растений), так он называется. Грунт на основе торфа. Отличный грунт, все мои коматозники очнулись, отрастили жирные белые корни, он очень рыхлый. https://klasmann.ru/shop/product/torf-k ... ya-rassady
200л стоит 2650 Р. В перерасчете на Крепыш выходит или одинаково или дешевле (представляете? :D) - у нас 10 л Крепыша стоит 190 рублей (в сети 132). Качество совершенно несопоставимо в пользу Классмана. 200 литров - это такой брикет 40х50х60 см, грунт там сильно сжат, когда начинаешь накладывать в емкость - быстро распушается, становится воздушным. В общем я для себя в ближайшее время вопрос это закрыла и очень довольна :-)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Грунт для рассады

#1267

Сообщение Грант »

Роман С. писал(а): 13.06.2020, 12:34
Вывод из всего этого один - покупной грунт превратился в лотерею. Причем чаще всего проигрышную.
Роман! Чтобы уменьшить процент неудач-первым делом это найти выход на покупку профгрунта на основе 100 % верхового торфа (рыжего) типа Классмана. В принципе рынок уже давно занят, и производитель должен быть только со своим месторождением торфа, типа Пельгоры. Все т.н. Биогумусы, Живые земли, Фиалки и т.д, которыми забиты по весне Ошаны и всякие там Маркеты-это просто ширпотреб. И конечно взять за правило перед использованием обязательно контроль рН и ЕС выжимки покупного субстрата. Благо сейчас есть бюджетные китайские поделки для этих измерений. В первом случае он может(даже и у профгрунтов) быть или в щелочном или в кислотном диапазонах, из -за поздно внесенных известкующих добавок, или из-за плохого перемешивания при изготовлении. В обоих случаях роста рассады не будет из-за блокировки внесенного в субстрат фосфора. Во втором случае -сильная засоленность (ЕС выше чем 1,5-1,8) не позволит нормально развиваться молодым корням рассады. У профгрунтов такой дикости с насыщением минсолями субстрата не бывает. Просто по невнимательности ,или не обратив внимание, приобретается субстрат с повышенным(чем необходимо для рассады) содержанием минсолей, предназначенный для длительного выращивания достаточно взрослых растений , саженцев и т.п.
С уважением, Вадим.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Грунт для рассады

#1268

Сообщение Роман С. »

Ким писал(а): 14.06.2020, 16:36 200л стоит 2650 Р.
В какую сумму обошлась доставка? Я нашел у нас в Рязани несколько предложений данного субстрата, цена порядка 50 р. за 1 л. Думаю при заказе на офф. сайте с учетом доставки примерно так и получится. Как по мне негуманная цена.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Грунт для рассады

#1269

Сообщение Марш »

natasha писал(а): 16.06.2008, 11:23 Не знаю была ли такая тема; не нашла.
Как вы готовите землю для рассады?
Поздней осенью набрал в сосновом лесу песчаной почвы.Лес старый и на берегу водоёма.Сдвинул игольник-подстилку в кучу (заберу перепревшей в этом году) и набрал тёмный грунт с песочком.Земля для рассады оказалась очень удачной.Семена сеяли в закрутки ,потом в пакеты с лесным грунтом.Грунт перед использованием прогревал в горячей печи пару ночей.Болячек не было совсем до высадки в теплицы.Сильно плодородная земля на окне и не нужна.Позже и подкормить можно.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Грунт для рассады

#1270

Сообщение Ким »

Роман С. писал(а): 14.06.2020, 22:23 В какую сумму обошлась доставка?
750 рублей, ТК Энергия.
Классман.jpg
Роман С. писал(а): 14.06.2020, 22:23 Думаю при заказе на офф. сайте с учетом доставки примерно так и получится. Как по мне негуманная цена.
Вот с этого сайта https://klasmann.ru/
Вполне возможно для кого-то это выше его возможностей. Но для меня, учитывая потери среди растений и покупку разных грунтов, чтобы найти нормальный - это не дорого. Я потому и пишу цены, чтобы люди прикинули :-)
Роман С. писал(а): 14.06.2020, 22:23 цена порядка 50 р. за 1 л.
А вот это что за цена я не поняла. 500 рублей за 10 литров???
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Грунт для рассады

#1271

Сообщение tep »

Ким, Спасибо за подсказку,надо на следующий год попробовать взять этот грунт.
С уважением Борис
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Грунт для рассады

#1272

Сообщение RFM »

Я свою землю с перлитом замешиваю. Но лучше перлита речной песок, думаю, будет. Перлит наверх выходит, это его недостаток.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Грунт для рассады

#1273

Сообщение Хвеся »

Не помню писала или нет, но уже не первый год пользуюсь Велторфом для рассады, он, конечно не фонтанистый, палки попадаются, иногда лебеда единичная вырастет, но в остальном устраивает, да и достаточно бюджетный за 50 л, 250 р. Если учитывать мой размах, меня устраивает. За весну у меня мешков 6-7 уходит.
Я-Ирина
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Грунт для рассады

#1274

Сообщение Ольгуня »

Роман С., посмотрите Питер Пит, это рязанский торф, у них много комбинаций. Мы скооперировались с соседями, заказываем торфяной питательный субстрат с удобрениями. Берём паллет, хватает и на рассаду, и на комнатные, не один год пользуемся. Кипы по 230 литров, спрессованный, мелкий, без мусора и палок. Добавляю земли с кротовых кучек и биогумус, прекрасно всё растёт. Тоже был горький опыт с грунтом, теперь только так
Ольга я. Изображение
yada4nikmolodoi
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.07.2020, 18:26
Репутация: 0
Интересы: Выращиваю виноград. Небольшой участок.
Занятие: Спорт, ИТ.
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Грунт для рассады

#1275

Сообщение yada4nikmolodoi »

Добрый день. Я новичок в деле огородоводства... Получил небольшой участок в наследство, хочу там сям рассадить немного того-сяго. Подскажите, как подготовить почву для будущей рассады? Можно ли посадить самое основное:помидор, огурцы, капусту, морковку в какой-то универсальный вид почвы?
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»