Грунт для рассады

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Грунт для рассады

#1246

Сообщение a-i-barnaul »

Грант писал(а): 10.03.2019, 12:11 А что такое "богатейший состав и большое кол-во питвеществ" в субстрате? Интересно -чего и сколько из минэлементов в нем сидит? И прошел ли он буферизацию по Ca, Mg? А без этого это ни о чем.
Не я сочинял. Просили этикетку показать.
Алексей.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Грунт для рассады

#1247

Сообщение meq »

a-i-barnaul писал(а): 10.03.2019, 13:08 Не я сочинял. Просили этикетку показать.
Спасибо!
Конечно есть разница. Вроде по этикетке видно, что это Индия.
а у меня из леруа-Пакистан.(фото покажу позднее)
Вот в том видеоролике ,женщина и показала именно пакистанское "рагу".
Его надо обязательно мыть!
Хотя я уже теперь отказался от кокоса.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Грунт для рассады

#1248

Сообщение meq »

Всё хорошее когда нибудь кончается...кончается у меня и вермигрунт.. :cry:
Сунулся в поисках замены.
Вроде пока кроме Тера Вита "живая земля" Универсальная с биогумусом,ничего приличного нет.
В инете отзывы о этом грунте (в том числе и здесь на форуме) самые различные.
От очень плохих до очень хороших.
Смущает, что многие пишут, что плеснь и часто погибает рассада .
Так покупать или нет??
Посоветуйте.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Грунт для рассады

#1249

Сообщение fisherka »

С Терра Вита как повезёт... но вообще, всё познаётся в сравнении. В прошлом году у нас не было её в продаже и пришлось покупать всё подряд. Это был какой-то кошмар - один грунт другого хуже. В одном грунте (Урожай) погибло три контейнера лобелии, в другом у петуний проблемы были, чернели листья. Флокс совсем сдох и вместо него выросли огромные поганки. Для помидор и перцев смешивала несколько грунтов и разбавляла вермикулитом. В общем, замаялась. В этом году увидели Терра Вита - сразу схватили пакет 25 л., как драгоценность. :lol: Знакомая взяла в другом магазине 2 пакета по 10 л. - говорит, что не грунт, а сплошные камни. А у меня нормальный, рыхлый, без камней и палок. :unknown: В любом случае, выбора-то нет... поедем в тот же магазин Терра Виту покупать, если там ещё осталось - при мне народ полные телеги набирал. На данный момент, плесень проявилась только в одном контейнере из тридцати двух.
Изображение
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Грунт для рассады

#1250

Сообщение meq »

fisherka писал(а): 11.03.2019, 17:26 С Терра Вита как повезёт... но вообще, всё познаётся в сравнении. На данный момент, плесень проявилась только в одном контейнере из тридцати двух.
Вот в отношении плесни .А против плесни может помочь гель фитоспорин ,если раствором дня за 2 -3 до посадок им пролить Терру.
Ещё пишут , что много бывает мошек.
Я , правда , эту проблему решил давно, Делаю самодельную ловушку с медом или вареньем и они туда лезут и погибают. А потом спички втыкаю.
В этом году по совету на форуме, всё сверху посыпаю тонким слоем вермикулита.
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Грунт для рассады

#1251

Сообщение сансад »

Фото-0490.jpg
Понравился грунт для рассады очень мягкий . Добавил немного песка и черной земли что засыпали поверху теплотрассы.
Александр
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Грунт для рассады

#1252

Сообщение Гала28 »

Да...Нам, сельским жителям проще.
Я уже давно не покупаю покупной грунт. С тех пор, как у меня в таком грунте массово начал гибнуть посев перца. Это было лет 7 назад. С тех пор, готовлю грунт сама. 2 части земли+1 часть перегноя(тоже сама готовлю) + 1 часть кокоса мелкой фракции + 1 стакан просеянной древесной золы в расчете на ведро грунта
Грунт всегда готовлю осенью. Храню в черных пластиковых мешках (плотных), обычно по ведру. Под навесом. Зимой он промораживается хорошо. И это дополнительная стерилизация. Заношу в дом по мере надобности. Чтобы до посева он прогрелся.
Порошок фитоспорина добавляю иногда осенью, иногда весной. В расчете пакетик порошка 10г на ведро грунта.
Из удобрений я пользуюсь только удобрением АВА, порошковая фракция. Добавляю сразу в нижнюю треть грунта в стаканчике при пикировке рассады. В этом удобрении много фосфора и калия + микроэлементы. А много азота на начальном этапе роста и не надо. Азота в моем грунте достаточно, так как в составе есть хороший перегной. Зато это удобрение длительного действия и с подкормками заморачиваться не надо.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Сладкий перец - 2019

#1253

Сообщение meq »

Жимбурушка писал(а): 23.03.2019, 18:01 те, что больше, после перевалки растут в земле, в которую добавлен сапропель. У маленьких просто земля. И так по всем сортам картина одинаковая:
Сапропель была взята отдельно или в составе покупного грунта.?
И чьё производство?
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Сладкий перец - 2019

#1254

Сообщение Жимбурушка »

meq,
image.jpeg
вот такой. Отдельно добавляла на глазок. Прозрачная крышка из под торта покупной земли, столько же шестилетнего компоста и пол пачки из литрового пакета сапропеля. Написано ИП такой то, республика Татарстан.
Аня я .
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Сладкий перец - 2019

#1255

Сообщение meq »

Жимбурушка писал(а): 23.03.2019, 18:46 meq, image.jpeg вот такой. Отдельно добавляла на глазок. Написано ИП такой то, республика Татарстан.
Я почему спросил про производителя.
года два назад ,тоже решил применить сапропель.Нашего местного производства из г.Ростова- Яр.Его добывают из знаменитого озера Неро.
Так вот им я погубил всю рассаду.
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Сладкий перец - 2019

#1256

Сообщение Жимбурушка »

Мда. Может мне повезло.. А я хотела заправить им грядки с новой земляникой и в теплице под перец и помидоры(.
Аня я .
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Сладкий перец - 2019

#1257

Сообщение meq »

Жимбурушка писал(а): 23.03.2019, 19:31 Мда. Может мне повезло.. А я хотела заправить им грядки с новой земляникой и в теплице под перец и помидоры(.
Может и повезло.Всё зависит от того,как сапропель добывают и как его потом "облагораживают".
Какой у Вас по качеству, Вы сможете узнать по своим перцам.Будет всё нормально,можно тогда и грядки им заправлять.
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Сладкий перец - 2019

#1258

Сообщение Викусик »

meq писал(а): 23.03.2019, 18:54
Жимбурушка писал(а): 23.03.2019, 18:46 meq, image.jpeg вот такой. Отдельно добавляла на глазок. Написано ИП такой то, республика Татарстан.
Я почему спросил про производителя.
года два назад ,тоже решил применить сапропель.Нашего местного производства из г.Ростова- Яр.Его добывают из знаменитого озера Неро.
Так вот им я погубил всю рассаду.
Такое возможно, если в небольшой объём добавить много сапропеля, может грунт закиснуть, покрыться плесенью и т.д. Его добавляют совсем чуть, чуть...а в принципе , нет большой необходимости , добавлять его в рассадный период. Я покупаю у себя готовый грунт, добавляю кокос, в качестве разрыхлителя, всё нормально растёт и развивается...
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Сладкий перец - 2019

#1259

Сообщение meq »

Викусик писал(а): 24.03.2019, 05:17 Такое возможно, если в небольшой объём добавить много сапропеля, может грунт закиснуть, покрыться плесенью Я покупаю у себя готовый грунт, добавляю кокос, в качестве разрыхлителя,.
Так и я тогда поступил. Купил готовый грунт .(жалко пакета не сохранил) Попался на такое его название "Грунт для рассады овощей с биогумусом"
На оборотной стороне пакета прочёл состав .Были указаны все составляющие и скромненько так : "биогумус-сапропель".
Решил попробовать.И вот и попробовал-вся рассада в стадии первых настоящих листьев,начала массово дохнуть.
В магазине ,где я её покупал,мне сказали,что всю партию этого грунта сняли с продажи из за многочисленных жалоб покупателей.
Один из покупателей сделал хим анализ и нашёл там высокое содержание хлора.
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Сладкий перец - 2019

#1260

Сообщение Викусик »

Не, я про чистый Сапропель говорю. Он конечно полезный, но с ним надо аккуратно, много " не булыжить", не перливать стаканчики с рассадой...Выращивала с ним , несколько сезонов. У нас его продают в чистом виде, как добавка в почву, в ОГ, выходит дорого...Особого смысла не увидела, т.к. здоровую, крепкую рассаду, с последующим хорошим урожаем, можно вырастить и без него. В ближ время буду рассаживать перец и остр и сладкий...А грунт для рассады нынче пришлось приобрести новый для меня - "Универсальный почвогрунт с биогумусом", Челябинская обл, г Миасс, про сапропель - не указано, только что содержит - биогумус-30%. Пока всё растёт нормально...
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»