Грунт для рассады

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Лора_27
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 219 раз

Грунт для рассады

#1141

Сообщение Лора_27 »

anina писал(а): Как потом огурцы сажать на рассаду, если грунт с огуречной грядки?
Вы имеете в виду, что мы с огуречной грядки всё забираем ?
Так мы берём на рассаду всего три мешка, а весной, в мае, оставшуюся землю с огуречной гряды убираем, в гряду трамбуем сухие ветки и ботву, сверху эту же землю. потом в июне высаживаю рассаду огурцов, сначала под дуги, потом так растут. Плодоносят в июле-августе, а потом первый заморозок-и ага...
И там уже без разницы, отчего они завяли. Просто лету конец.
И по такому же принципу делаю грядки и для кабачков, патиссонов, тыкв, баклажанов и перцев. Сухой ботвы по весне им всем хватает.
Это несколько напряжно, но урожай потом радует.
Кстати за лето эта ботва перепревает внутри гряды, а ветки сухие и толстые стебли типа топинамбура, подсолнухов и кукурузы не успевают.
Ура Солнцу и лету!!!

Лора.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Грунт для рассады

#1142

Сообщение anina »

Лора_27 писал(а): насыпаю грунт с огуречной грядки в мешки, ...
Я имела в виду вот это
Не рекомендуют грунт с огорода для рассады.
Я Оксана.
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Грунт для рассады

#1143

Сообщение Гала28 »

anina писал(а): Все хочу в дырявую бочку наложить всего (травы, листьев, переслоить с землей, перегноем , может торфом еще) и чтобы за лето перепрело , перегорело и этот компост на рассаду использовать. Хочу то я уже давно, но все никак не реализую.
Или в бочку плохая идея? Может лучше в кучку? А то как это добро перелопачивать, перемешивать?
У меня вкопаны в землю два старых корыта оцинкованных (помните, были такие глубокие?) Они без дна...и я еще немного углубила...получилась как бы яма с бортами. Вот её и наполняю навозом от кроликов, из-под клеток...у них много растительных отходов, зимой-сена, летом -травы. Делаю это обычно весной. Летом поливаю. Через год готов отличный перегной, просеиваю весной и фасую в черные мешки для мусора, добавляю фитоспорин в порошке. У бактерий достаточно времени очистить грунт. А осенью его уже использую для приготовления рассадных смесей для весенних посадок. Я всегда грунт готовлю заранее,осенью и зимой храню под навесом. Промораживание - дополнительная стерилизация.
Лора_27
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 219 раз

Грунт для рассады

#1144

Сообщение Лора_27 »

anina писал(а): Не рекомендуют грунт с огорода для рассады.
Ну да, продавцы грунтов однозначно не рекомендуют. :D
Только потом в этот грунт на даче мы свою рассаду и высаживаем в мае-июне. И если грунт тот же самый, что при посеве семян, то рассада продолжает свой рост.
А если состав грунта разный, то тут уже как повезёт.
Извините за категоричность, но у моей бабушки не было возможности покупать грунт для рассады. И она его брала с огорода. А рассада помидор и сами помидоры у неё были отличные.
А я пробовала грунт покупать несколько лет,очень накладно, и рассада была хилая,
а потом привезла мешок земли с дачи на пробу и вскоре пожалела, что всего один. На след. год набрала два, опять мало было. Стала набирать три мешка по 40 кг, стало хватать.
А упаковщики грунтов ( мне даже не хочется называть их "производители", не заслуживают они этого) по прежнему поддерживают миф о вредности земли с вашего огорода или дачи.
.
Ура Солнцу и лету!!!

Лора.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Грунт для рассады

#1145

Сообщение anina »

Не, я не призываю покупать грунт. Сама его почти не беру, только немного кокос или торф, как добавку разрыхляющую, родной у нас тяжелый очень, глинистый.
Просто боюсь болячек всяких нахватать, и того, что в стадии рассады все может загнуться. Поэтому и удивилась, что с грядок берете. На грядках у нас за более 30 лет огородничества букет всяких спор и болячек накопился , от фитофторы, серой гнили, мучнистой росы и тд.
Возможно потому, что у Вас климат более сухой и инфекционный фон низкий.
Я Оксана.
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Грунт для рассады

#1146

Сообщение лое »

При подготовке грунта для рассады советовали промывать кокосовый субтрат. А брикет "фиалка" тоже надо вымачивать?
Спасибо
Я Ольга, можно на ты.
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Грунт для рассады

#1147

Сообщение лое »

офффффф
Я Ольга, можно на ты.
Iran

Грунт для рассады

#1148

Сообщение Iran »

Я в прошлом году покупала ссылка удалена модератором , урожай был намного лучше, чем в прошлых годах.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Грунт для рассады

#1149

Сообщение Аленка »

Iran, Вы уж определитесь, когда Вы покупали грунт "недавно" или в "прошлом году".
А реклама у нас на платной основе и через админа.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Грунт для рассады

#1150

Сообщение anina »

лое, брикет Фиалка просто размочить, не надо его промывать, там же внесены удобрения. Кокос пустой, а промывают от излишков солей, говорят его в морской воде вымачивают.
Я Оксана.
Дмитрий 000
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03.03.2017, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Москва

Грунт для рассады

#1151

Сообщение Дмитрий 000 »

Здравствуйте. Спросить хочу: с целью экономии покупного грунта, у меня под полом в неотапливаемом домике есть черноземная земля насыпью. Если его набрать, смешать пополам с покупным биогрунтом, оросить биолог. фунгицидами (фитоспорин) и использовать для пикировки уже взошедших растений...как думаете будет эта земля пригодной для выращивания рассады??? Все таки она лет 15 не видела солнечного света, наверное мертвая будет...просто много земли надо на рассаду и цветов и овощных культур. Заранее спасибо за ответы.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Грунт для рассады

#1152

Сообщение ольга кнор »

Дмитрий 000 писал(а): Спросить хочу: с целью экономии покупного грунта, у меня под полом в неотапливаемом домике есть черноземная земля насыпью.
А почему бы и нет? Тем более разбавленный пополам, подкормки и полив и все вырастет.
Грунт вообще не покупаю, огородная земля с осени мерзнет в сарае, добавляю песок и все растет.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Грунт для рассады

#1153

Сообщение Ким »

Лора_27 писал(а):А я пробовала грунт покупать несколько лет,очень накладно, и рассада была хилая, а потом привезла мешок земли с дачи на пробу и вскоре пожалела, что всего один
А у нас со свекровкой все ровно наоборот. Я всегда и по сей день сею в покупной, сама его готовлю со всякими там сфагнумами и прочими, а она проповедовала идею огородной земли. Рассада у нее была из года в год - обнять и плакать. В какой-то год вся загибалась, я у нее ее всю забрала и пересадила в свой грунт (корней практически не было и это у томатов!). Через десять дней было не узнать. С тех пор она тоже в покупной грунт сажает. Это я к тому, что не только покупными грунтами можно все испортить, но и наоборот :wink: В этот раз наготовила грунт - как говорил мой дед - сам бы ел, да деньги нада :D
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Грунт для рассады

#1154

Сообщение барон Х(не икс!) »

Осенью нагреб ( уже из-под раннего снега) 8 ведер грунта с тыквенной грядки. Большую часть его составляли перепревшие за 2-3 года с навозом опилки.
По-хорошему сразу надо было и просеять, там и листья, и корни, и щепки покрупнее, но он был уже сырой, так и стоял в мешках в дровянике.

По мере надобности оттаивал в котельной, просеивал, мешал с речным песком( мелковат, но ничего, сойдет) в нужных пропорциях, под посев - песка побольше, под пикировку - поменьше. Плюс по паре горстей печной золы на ведро.

Перцы и баклажаны разместили по отдельным квартирам, а на пикировку помидор уже не хватило, но тут уже и снега поменьше стало, кое-где тыквенник от снега освободился и даже чуть подсох, можно было прямо в огороде насеивать.

Для пикировки цветочной рассады можно было брать землю прямо из теплицы, где росли помидоры - пасленовых среди цветов пока нет. Состав же примерно тот же перегной составляет бОльшую часть .

На таком основании подкормки нам кажутся излишними.
Кстати, вот образное мнение о предмете:

- Что такое подкормка?
- Ну, примерно то же самое, как если ты
в гостях объелся до опупения и просишь
чаю с тортиком.
(... ученику повезло с толковым преподавателем.)
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Грунт для рассады

#1155

Сообщение барон Х(не икс!) »

ольга кнор писал(а): с целью экономии покупного грунта, у меня под полом в неотапливаемом домике есть черноземная земля насыпью. Если его набрать, смешать пополам с покупным биогрунтом, оросить биолог. фунгицидами (фитоспорин) и использовать для пикировки уже взошедших растений...как думаете будет эта земля пригодной для выращивания рассады??? Все таки она лет 15 не видела солнечного света, наверное мертвая будет...
У меня был такой опыт, результаты отрицательные. Правда грунт был нечерноземный и биопрепараты не использовал за неимением таковых в описываемую эпоху.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»