Мульча: что и где?

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Мульча: что и где?

#106

Сообщение Нюра »

А вот если без хиханек-хаханек, то из борщевика отличный компост получается. Я делаю. У меня за огородом бывшее картофельное поле зарастает постепенно. Ну метров 20 от своего забора я содержу в чистоте, а далее...

Во-первых, если его косить обычной косой как и положено по росе и когда он еще не выше метра, то обычной одежды + нитяные перчатки достаточно для полной безопасности.

Во-вторых, полежав до вечера на открытом месте борщевик, как и крапива кстати, полностью теряет всю свою жгучесть. Теперь сгрести его в кучу и делай себе хоть компост, хоть мульчу.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Мульча: что и где?

#107

Сообщение бодж »

Компост возможно, а мульча ...достаю из приемника газонокосилки в тачку, два дня полежала "загорелась" выкладываю, мне так удобней, для теплицы естественно. Для деревьев и кустарников соснового опада немерено, собирай не ленись, а для земляники черная нетканка...
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Мульча: что и где?

#108

Сообщение БойТон »

Еще про шеломанник.Когда он отрастает весной примерно на 25-30 см,его едят.Мы в детстве выламывали стебли с неразвернувшимися листьями ,убирали лишнее и ели.На вкус очень даже ничего.Вкус этих стеблей ни с чем не спутаешь.Еще одно "развлечение " из детства вспомнилось :Делали трубки из шеломанника .Затем забирались на высокие тополя, ;набирали в рот тополиные семена и с помощью трубок "обстреливали "прохожих .В основном доставалось детям.Дома нам попадало за то,что. лазили на высоченные деревья,за то что использовали шеломанник(он уже был большой и можно было получить ожог),ну и за то,что пугали прохожих.

:В лесу на открытых площадках-размеры у него скромные.А вот в поймах рек и озер-размеры впечатляют.Следующим летом попробуем сделать отдельную компостную кучу из шеломанника.Борщевик тоже сильно разрастается и занимает все большие площади.И хотя муж каждый год срезает у него цвет-он распрастраняется дальше.Компост из шеломанника предпочтительней потому что стебель полый внутри,Листья очень крупные,хрупкие,сочные.Если измельчить-быстрее перегниет .Весной,когда собираем в лесу черемшу,трубки шеломанника валяются сухие .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Мульча: что и где?

#109

Сообщение Luba52 »

кадриль писал(а): 18.11.2018, 20:42
Кстати, картошку уже много лет окучиваю только травой из газонокосилки. Очень удобно, хотя свои тонкости есть.
Здравствуйте, не подскажете про тонкости мульчирования картофеля свежескошенной травой?
Попробовала в этом году, дожди, стали подгнивать стебли. Может что-то я делаю не так?

Отгребать мульчу, тогда картошка останется не окученной и позеленеет, она на высоких грядках. Как работать с мульчей в дождливый год?
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Мульча: что и где?

#110

Сообщение Сергей Малохрапский »

Luba52 писал(а): 17.06.2021, 15:45 Здравствуйте, не подскажете про тонкости мульчирования картофеля свежескошенной травой?
Попробовала в этом году, дожди, стали подгнивать стебли. Может что-то я делаю не так?
Cвежескошенной (в тот же день) точно не нужно мульчировать, трава должна полежать минимум день-два на месте покоса (если нет дождей) иначе она образует сырой слежавшийся слой и будет гнить, а не ферментироваться. Это если Вы используете траву как активную мульчу. Если же Вы мульчируете травой с иной целью (защита от сорняков, сохранение влаги), то лучше подождать подольше и мульчировать уже сеном.
Elenavlz
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.02.2022, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мульча: что и где?

#111

Сообщение Elenavlz »

Подскажите пожалуйста можно ли мульчаграмм из кокосового волокна использовать для томатов?
Elenavlz
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.02.2022, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мульча: что и где?

#112

Сообщение Elenavlz »

Или лучше травой мульчировать чтобы питание было???
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Мульча: что и где?

#113

Сообщение Оладушка »

Elenavlz писал(а): 18.02.2022, 11:52 Подскажите пожалуйста можно ли мульчаграмм из кокосового волокна использовать для томатов?
Или лучше травой мульчировать чтобы питание было???
Посмотрела стоимость.Кхм-кхм-кхм.Томаты не просто золотые,платиновые получатся
Elenavlz
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.02.2022, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мульча: что и где?

#114

Сообщение Elenavlz »

Оладушка писал(а): 18.02.2022, 13:12
Elenavlz писал(а): 18.02.2022, 11:52 Подскажите пожалуйста можно ли мульчаграмм из кокосового волокна использовать для томатов?
Или лучше травой мульчировать чтобы питание было???
Посмотрела стоимость.Кхм-кхм-кхм.Томаты не просто золотые,платиновые получатся
Согласна, просто за баллы сбера удалось купить рулон, вот думаю куда положить, на клубнику или томаты
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Мульча: что и где?

#115

Сообщение Оладушка »

Elenavlz писал(а): 18.02.2022, 13:14 Согласна, просто за баллы сбера удалось купить рулон, вот думаю куда положить, на клубнику или томаты
Я думаю,лучше под многолетнее что-то.Судя по отзывам под укрытием любят селиться муравьи и слизни
Elenavlz
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.02.2022, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мульча: что и где?

#116

Сообщение Elenavlz »

Оладушка писал(а): 18.02.2022, 13:21
Elenavlz писал(а): 18.02.2022, 13:14 Согласна, просто за баллы сбера удалось купить рулон, вот думаю куда положить, на клубнику или томаты
Я думаю,лучше под многолетнее что-то.Судя по отзывам под укрытием любят селиться муравьи и слизни
спасибо, попробую под яблони и туи тогда
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Мульча: что и где?

#117

Сообщение Оладушка »

Elenavlz писал(а): 18.02.2022, 15:55 попробую под яблони и туи тогда
Да,думаю,оптимально.Потому что томаты,к примеру,надо подкармливать и как это делать под таким укрытием?Приподнимать?Или делать большие вырезы?Но тогда смысла в мульчировании нет
Если только пользоваться удобрениями пролонгированного действия,типа Осмокот и т.д.Весной сразу заложил и накрыл почву
Elenavlz
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.02.2022, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мульча: что и где?

#118

Сообщение Elenavlz »

Оладушка писал(а): 18.02.2022, 16:13
Elenavlz писал(а): 18.02.2022, 15:55 попробую под яблони и туи тогда
Да,думаю,оптимально.Потому что томаты,к примеру,надо подкармливать и как это делать под таким укрытием?Приподнимать?Или делать большие вырезы?Но тогда смысла в мульчировании нет
Если только пользоваться удобрениями пролонгированного действия,типа Осмокот и т.д.Весной сразу заложил и накрыл почву
[/quote
А обязательно подкармливать томаты если почва покупная подскажите пожалуйста? У меня мало грядок, землю покупаю мешками
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Мульча: что и где?

#119

Сообщение ДочьЖени »

Elenavlz, какого плана будет у Вас огород? Если такого - огороженные грядки, их немного, тропинки задекорированы
ЛЕНА с собаками.jpg
тогда можно, конечно, покупать землю мешками. Но, если огород у Вас большой, то это не выход - покупать землю мешками. Её тогда покупают машинами.
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Мульча: что и где?

#120

Сообщение Оладушка »

Elenavlz писал(а): 18.02.2022, 16:34 землю покупаю мешками
А что не так с родной землёй?Ну та, что на участке?
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»