Мульча: что и где?

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Мульча: что и где?

#76

Сообщение Фамапк »

Понравилось мне засыпать многолетние посадки скорлупой кедровых орешков. Сорняки единичны, рыхлить не надо, почва рыхлая остаётся несколько лет (у меня уже 9 лет), раз в три года немного подсыпаю скорлупок. И красиво :so_happy: Даже прорастали несколько орешков.
Наконец-то надрессировала мужа траву с семенами и даже с цветками не кидать в компост и на грядки. Иначе обеспечена жуткая прополка на многие годы. В частности, в этом году из-за погоды сорняки выросли и продолжают расти в сто раз быстрее культурных растений. Результатов прополки через неделю не видно вообще. Мокрица задавила всходы моркови, петрушки, укропа :x начинаешь вытаскивать и половина нужных всходов выдёргивается. Так что теперь покос строго каждую неделю, а если есть возможность, то через 5 дней. Но, опять же, дожди...
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Мульча: что и где?

#77

Сообщение Кузинамама »

Это кокосовое волокно, из чего делают подвесные корзины для цветов, совершенно не переработано за год в компостной куче. Вечный мульчирующий материал. Наши черви и микроорганизмы кокосом брезгуют....:)
IMG_3863.JPG
SDom

Мульча: что и где?

#78

Сообщение SDom »

Вот узнала недавно об полотне для мульчирования - спанбонд. Хотела посадить на него сейчас клубнику и чеснок. По весне остальные овощи. Не разу не сталкивалась. Кто так делал расскажите как и что вышло :write:
Юльчик
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.01.2014, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 70 раз

Мульча: что и где?

#79

Сообщение Юльчик »

SDom писал(а): Вот узнала недавно об полотне для мульчирования - спанбонд. Хотела посадить на него сейчас клубнику и чеснок. По весне остальные овощи. Не разу не сталкивалась. Кто так делал расскажите как и что вышло :write:
SDom, я использую чёрный плотностью 60 уже который год. И под землянику - на три года, и под капусту белокочанную, и под томаты, баклажаны, перцы- пробовала в этом году впервые- результат устроил вполне. Материал сняла, прополоскала, просушила и сложила. На следующий год планирую замочить его в растворе медного купороса и снова расстелить на грядках под овощные культуры. Закрепляла скобками из электродов (отсыревшие- муж сколотил напыление и согнул в форме буквы П ). Под чеснок - не знаю, нужно ли!
Ирина67
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25.02.2016, 09:21
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 17 раз

Мульча: что и где?

#80

Сообщение Ирина67 »

SDom писал(а): Вот узнала недавно об полотне для мульчирования - спанбонд. Хотела посадить на него сейчас клубнику и чеснок. По весне остальные овощи. Не разу не сталкивалась. Кто так делал расскажите как и что вышло :write:
Пробовали на клубнике, очень понравилось, но у нас объёмы не большие.
Elen37
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.10.2016, 22:30
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: Ровеньки
Поблагодарили: 1 раз

Мульча: что и где?

#81

Сообщение Elen37 »

Здравствуйте, мы с мужем покупаем мульчу, из лиственницы и других хвойных деревьев. На данный момент на рынке огромный выбор
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Мульча: что и где?

#82

Сообщение Songbird »

Ребята, а как у Вас обстоят дела с почвой в теплицах под мульчой?
Почва остается рыхлой под ней? У меня почему то спресовывается :impossible: Можем мало мульчи или она неплотно прилегает к почве :unknown:
bony
Прихозовец100+
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09.11.2015, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Москва дача Чеховский р-н
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 172 раза

Мульча: что и где?

#83

Сообщение bony »

Лена, у тебя земля точно как моя (когда малину сажала-один в один). Когда мульчирую травой толстым слоем- земля рыхлая, а в огурцах- НУМ - уплотняется. Поэтому и клубнику перестала по нетканке выращивать.
Наталья
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Мульча: что и где?

#84

Сообщение Songbird »

А чего делать? Мож песка туда набухать и соломки побольше и все перемешать?
bony
Прихозовец100+
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09.11.2015, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Москва дача Чеховский р-н
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 172 раза

Мульча: что и где?

#85

Сообщение bony »

Я давно не известковала, вот думаю надо бы . А песок у нас расслаивается через какое-то время- перекапываешь поглубже после клубники- и песочек прям слоем. Органика-наше все и постоянно. А соломки конечно хорошо, только где столько взять.
Наталья
GreenOak
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16.05.2016, 21:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз

Мульча: что и где?

#86

Сообщение GreenOak »

bony писал(а): Я давно не известковала, вот думаю надо бы . А песок у нас расслаивается через какое-то время- перекапываешь поглубже после клубники- и песочек прям слоем. Органика-наше все и постоянно. А соломки конечно хорошо, только где столько взять.
Ищите в Вашем районе конеферму (например возле Васькино) и смотрите куда они высыпают опилки от подстилки. Загружаете в мешки и везете к себе. Опилки пропитаны мочой и очень быстро разлагаются. Хозяева конефермы будут не против, т.к. по закону они должны утилизировать отходы за свой счет, в крайнем случае, можно намекнуть на экологическую полицию.
Ищите в Вашем районе ферму (например возле Васькино) и смотрите куда они высыпают прошлогодние остатки из силостной ямы. "Фермачи" ежегодно очищают силосные ямы под урожай нового года. Напомню,что силос - это навоз миновавший корову, а значит сохранивший в себе гораздо больше питательных веществ.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Мульча: что и где?

#87

Сообщение цветочница НИНА »

силос -это не навоз! Силос-это ,как правило, скошенная кукуруза, сложенная в спец ямы, утоптанная трактором и сброженная.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
GreenOak
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16.05.2016, 21:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз

Мульча: что и где?

#88

Сообщение GreenOak »

Вы внимательно читали мой пост? "Силос - это навоз МИНОВАВШИЙ КОРОВУ...".
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Мульча: что и где?

#89

Сообщение Оладушка »

Анина писал(а): 06.11.2018, 10:01 Так здесь про навоз, компост или мульчу?
Вот,нашла профильную тему.
Анина, а Вы мульчируете грядки?Если да, то чем?
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Мульча: что и где?

#90

Сообщение барон Х(не икс!) »

GreenOak писал(а): 13.11.2016, 20:05 Вы внимательно читали мой пост? "Силос - это навоз МИНОВАВШИЙ КОРОВУ...".

В процессе МИНОВАНИЯ он подвергся анаэробному молочнокислому брожению, а в случае нарушении технологий - и маслянокислому.
Потому его надо основательно раскислять и выдерживать на воздухе с перемешиванием, и, желательно, сдабривать землей или компостом.
Я в животноводстве и около работал довольно много и видел , с какой скоростью зарастают отходы силоса у траншей. Невысокая скорость, надо сказать.
Хотя как объемный и даровой материал для улучшения земли внимаия онзаслуживает.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»