Сидераты

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Сидераты

#901

Сообщение Нюра »

Изображение
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Сидераты

#902

Сообщение Songbird »

Профи, рожь ушла в зиму. Подскажите, пожалуйста, что первым делом с ней нужно делать весной?
Скосить и перепахать, а скошенную использовать как мульчу? Или всю перепахать? В какой момент?
Впервые ее посеяла после картофеля :?
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сидераты

#903

Сообщение Sadovnik-xxi »

Songbird писал(а): Профи, рожь ушла в зиму. Подскажите, пожалуйста, что первым делом с ней нужно делать весной?
Скосить и перепахать, а скошенную использовать как мульчу? Или всю перепахать? В какой момент?
Впервые ее посеяла после картофеля :?
Все зависит от вашего желания и условий, можно на мульчу использовать. Я скашиваю рожь в начале июня, в самом начале цветения, когда она достигает максимальных размеров, затем заделываю в почву на глубину окультуренного слоя. Процедура тяжелая, корни мощные, стебли высокие.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Сидераты

#904

Сообщение АндрейВ »

Я рожь перепахиваю за две недели (это важно) до посадки картофеля (на этом же участке), на майские праздники. Или летом , перед тем как она выдвинет колос, а потом сразу по ней сею горчицу.
Андрей Виноградов.
Изображение
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сидераты

#905

Сообщение Sadovnik-xxi »

АндрейВ писал(а): Я рожь перепахиваю за две недели (это важно) до посадки картофеля (на этом же участке), на майские праздники. Или летом , перед тем как она выдвинет колос, а потом сразу по ней сею горчицу.
У меня зеленый пар растет примерно так. Осенью вношу минералку с малым содержанием азота и сею рожь. Весной вношу азот. В начале июня заделываю рожь с доломиткой и сразу сею горох, не выжидая 2 недель, под мотоблок. В конце июля заделываю бобовые и сею рапс. Рапс как лакмусовая бумажка служит. По всходам и вегетации определяю узкие места, где необходимо дополнительно подкормить или раскислить. В конце сентября заделываю рапс и навоз. Весной почва готова для посадок.
Раньше после ржи делал перерыв между заделкой ржи и севом гороха. Сейчас не делаю, по моим наблюдениям горох развивается нормально, в росте не тормозит. Терять половину летнего месяца жалко.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сидераты

#906

Сообщение Роман С. »

Songbird писал(а): Подскажите, пожалуйста
Лена, если на этом участке вновь хочешь картошку сажать, то нужно перепахать как Андрей сказал недельки за две до посадки. Корневые выделения ржи вроде как негативно влияют на другие культуры. Плюс рожь по весне быстро стартанет, будет проблема с перепашкой, корневая у нее очень мощная. Ну а если этот участок свободный, то можно оставить и косить по мере отрастания. Будет отличная мульча и много.
Изображение
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сидераты

#907

Сообщение Sadovnik-xxi »

Роман С. писал(а): Корневые выделения ржи вроде как негативно влияют на другие культуры.
Мне в научной литературе таких данных не попадалось, если Вы располагаете, поделитесь. Имею ввиду влияние заделанных в почву, а не вегетирующих растений.
Посадка картохи проходит с 10 мая в моем климате, а всходит она в конце мая, а если весна холодная, то в начале июня. Картофель, как и горох первое время развивается за счет питательных веществ посадочного материала.
А вот обработка почвы с заделанной рожью будет проблематична. Ее трудно, а то и не возможно боронить, для последующего сева и нарезать борозды, даже ямки копать. Трава будет моментально забивать сельхозорудия. Я приспособился после заделки двухметровой ржи фрезами мотоблока им же и закапывать семена. Проще обладателям прицепных фрез, где глубина обработки регулируется.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Сидераты

#908

Сообщение АндрейВ »

Sadovnik-xxi писал(а): Мне в научной литературе таких данных не попадалось, если Вы располагаете, поделитесь. Имею ввиду влияние заделанных в почву, а не вегетирующих растений.
Тут дело не в самой ржи, это относится к любому сидерату при запашке в почву... То есть, при этом в почве начинаются определенные хим. процессы которые заканчиваются только через две недели, поэтому в это время сажать картоху туда не желательно...
Андрей Виноградов.
Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Сидераты

#909

Сообщение Нюра »

Sadovnik-xxi писал(а): Мне в научной литературе таких данных не попадалось
Зато я испробовала на практике.

Рожь посеянная в августе ушла под снег зеленой, а в начале августа я ее перекопала. Просто лопатой с оборотом пласта, т.е. зелень вниз, корни торчком вверх. Сил хватило ибо участочек был с гулькин нос.

Сразу же на второй день посадила картошку. Никакого боронования, никаких борозд, всегда сажаю просто по веревочке.

Обычно хорошая пророщенная картошка уверенно всходит через 2 недели. Эта сидела месяц. Пошла к местному агроному, мол как же так столько трудов, а она падла не всходит.

Вот он и посмеялся и сказал, что по правилам агротехники если картошку сажают по "зеленям", то перепахивают их никак не позднее, чем за 2 недели до посадки.

Ну собственно так оно и получилось: 2 недели на обычное прорастание + 2 те самые недели, что я второпях пропустила.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сидераты

#910

Сообщение Оладушка »

Нюра писал(а): в начале августа я ее перекопала.
Нюра писал(а): Сразу же на второй день посадила картошку
Чё-то как-то не сходится :unknown:
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сидераты

#911

Сообщение Sadovnik-xxi »

АндрейВ писал(а):
Sadovnik-xxi писал(а): Мне в научной литературе таких данных не попадалось, если Вы располагаете, поделитесь. Имею ввиду влияние заделанных в почву, а не вегетирующих растений.
Тут дело не в самой ржи, это относится к любому сидерату при запашке в почву... То есть, при этом в почве начинаются определенные хим. процессы которые заканчиваются только через две недели, поэтому в это время сажать картоху туда не желательно...
Я придерживался такого же мнения. Пока не попробовал сеять последующий сидерат в день заделки. Тормозов в развитии растений не заметил. Зато получил третий полноценный урожай сидератов. Перестал выпадать целый летний месяц. Пытался найти в лит-ре какие то данные - безрезультатно.
Нюра писал(а): Рожь посеянная в августе ушла под снег зеленой, а в начале августа я ее перекопала. Просто лопатой с оборотом пласта, т.е. зелень вниз, корни торчком вверх. Сил хватило ибо участочек был с гулькин нос.

Сразу же на второй день посадила картошку.
Что то не срастается.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Сидераты

#912

Сообщение Нюра »

Оладушка, Sadovnik-xxi, сорри, а начале мая конечно. Замечталась

Изображение
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сидераты

#913

Сообщение Sadovnik-xxi »

Нюра писал(а): Рожь посеянная в августе ушла под снег зеленой, а в начале мая я ее перекопала.
В начале мая зелени у ржи совсем мало. Другое дело в начале июня, когда заделанная в почву смотрится как арматура торчащая сверху вниз, слева направо и тп.
Нюра писал(а): Обычно хорошая пророщенная картошка уверенно всходит через 2 недели. Эта сидела месяц. Пошла к местному агроному, мол как же так столько трудов, а она падла не всходит.
Люди всегда ищут простые ответы. Если бы у вас было хотя бы 2 грядки, одна посажена сразу после перекопки, а другая с 2 недельным перерывом. Это можно принять за хоть какой то научный опыт. Я могу выдвинуть версию, что вначале мая сажать картошку рано, она в холодной почве расти не будет и тд и тп. В холодную весну картошка может в начале июня взойти посаженная в апреле.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Сидераты

#914

Сообщение ЗояК »

Sadovnik-xxi писал(а): вначале мая сажать картошку рано
Это смотря где. Посмотрела дневник 2016г- 2 мая посадили картошку, 10 мая взошла почти вся, правда без сидератов.
Читаю тему и возник вопрос. В этом году хочу посеять овес на 1 сотке, убирать буду , когда в солому превратится, серпом. Больше ничего на этой сотке до следующего года сажать не буду. Корни перепреют за зиму?
А то у меня культиватор маленький "Мантис", боюсь неперепревшие корни не возьмет.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сидераты

#915

Сообщение Sadovnik-xxi »

ЗояК писал(а): Это смотря где. Посмотрела дневник 2016г- 2 мая посадили картошку, 10 мая взошла почти вся, правда без сидератов.
Ну у Вас южнее участок.
ЗояК писал(а): Читаю тему и возник вопрос. В этом году хочу посеять овес на 1 сотке, убирать буду , когда в солому превратится, серпом. Больше ничего на этой сотке до следующего года сажать не буду. Корни перепреют за зиму?
В моем климате за сезон можно получить три урожая овса, а у Вас с гарантией. Если овес вызреет, солома пожелтеет, то органическая масса потеряет почти весь азот. Заделанная солома в следующем году будет разлагаться с потреблением азота из почвы, что значительно снизит урожайность последующей культуры, но увеличит содержание гумуса. Корням, что бы разложится до неузнаваемости достаточно пары недель, после скашивания метелки. Заделанный овес вместе с зеленкой, через две недели не опознать в почве. Корни у овса гораздо легче поддаются фрезерованию, чем у ржи.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»