Сидераты

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сидераты

#1

Сообщение Северянин »

Купил люпин узколистный и не знаю- он однолетний или многолетний? Ещё вопрос пишут- рожь хорошо подавляет сорняки, рыхлит почву, люпин, горох обогащают почву азотом. А если их высеять одновременно- не подавит ли рожь вместе с сорняками и люпин с горохом?
Power
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 03.05.2008, 22:57
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Минск, Логойский район
Поблагодарили: 24 раза

Re: Сидераты

#2

Сообщение Power »

Северянин писал(а):Купил люпин узколистный и не знаю- он однолетний или многолетний? Ещё вопрос пишут- рожь хорошо подавляет сорняки, рыхлит почву, люпин, горох обогащают почву азотом. А если их высеять одновременно- не подавит ли рожь вместе с сорняками и люпин с горохом?
Узколистный люпин - однолетник, он рыхлитпочву не хуже чем рожь, совместно их, мне кажется лучше не садить, а то заглушат друг друга, и в итоге не то и не то...
вы лучше под зиму рожь сейте, а когда она до колена отрастет - перекапайте а на ее место люпин посейте)
P.S. еще лучше с сорняками масличная редька справляется
Последний раз редактировалось Power 16.12.2008, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#3

Сообщение Северянин »

Спасибо
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

#4

Сообщение nimoff_1 »

Подскажите, опытные "сидератчики" - после уборки раннего картофеля посеял на освободимшемся месте сорго. Думаю - перкопаю затем и посажу в августе землянику.
Вопрос таков - когда нужно перекапывать? Сорго выросло уже около 15-20 см. Землянику буду сажать после 15 августа.
Виталий.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#5

Сообщение КрыжИр »

Ребята, поделитесь, кто, что сеет ?
Я сею постоянно горчицу, хочу добавить редьку масл., гречку ( в кач. медоноса).Может еще что ?
Донник купила - как себя ведет?
Ирина
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#6

Сообщение АндрейВ »

Сею рожь, горчицу, фацелию, сурепицу озимую...
Андрей Виноградов.
Изображение
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#7

Сообщение КрыжИр »

Андрей, а фацелию и сурепицу - подо что?
Ирина
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#8

Сообщение АндрейВ »

Я сидераты высеваю только на картофельном поле (на отдыхающей его части), до 3 раз за сезон.
Андрей Виноградов.
Изображение
ЗЕмеля
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03.06.2009, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Москва; Малоярославский р-н Калужской обл.
Поблагодарили: 3 раза

#9

Сообщение ЗЕмеля »

КрыжИр писал(а): Донник купила - как себя ведет?
Меня донник не порадовал. Весной 2008 посеяли донник желтый и белый (желтого на всё не хватило) в соответствии с инструкцией по срокам и количеству. Весна была прохладная и к тому времени, как пришла пора его перекапывать под помидоры, он поднялся всего-то пальца на три. Оставили для пробы одну полоску неперекопанной, ближе к осени он зацвел. Оставили на следующее лето, цвёл еще краше (собирали, как лекарственное растение, для чего и оставляли), но потом пришлось его корчевать (и бросать в компостную кучу). Корни по размеру почти как у хрена. Справедливости ради, земля под ним оказалась мягкая и хорошая, но как только раскорчевали, полез всякий сорняк, который он, как видно, глушил чисто механически, не давая света.
В итоге решили, что донник если и будем сажать, то весной - не меньше, чем на год, или в августе, чтобы успел набрать зеленую массу. Короче, горчица или рожь понятнее.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#10

Сообщение София »

КрыжИр писал(а):Ребята, поделитесь, кто, что сеет ?
Я сею постоянно горчицу, хочу добавить редьку масл., гречку ( в кач. медоноса).Может еще что ?
Донник купила - как себя ведет?

Ранней весной ту же горчицу белую, горох.
Осенью овес и рожь. (Больше овес нравится - не надо канителиться с ним весной)
Под будущие помидорные грядки - райграс.

Насколько помню самый хороший медонос - фацелия. Но пишут агресивна по отношению к тыквеным.
Вот про люпин не помню. Сидерат отличный, а как медонос...наверное тож ничего если так шикарно цветет.

Вот еще хороший сидерат и медонос:
"Эспарцет. Род многолетних и однолетних травянистых растений. Произрастает в центральных и южных районах Европейской части, на Кавказе, где является одним из основных медоносов. В культуре 3 вида: эспарцет песчаный, эспарцет посевной, эспарцет закавказский, все они хорошие медоносы, опыляются насекомыми (лучше переносят пыльцу медоносные пчелы, шмели, дикие одиночные пчелы); на семенные посевы подвозят пасеку из расчета 2-4 пчелиные семьи на 1 га. Эспарцет песчаный - многолетнее травянистое растение высотой до 70-80 см. При весеннем беспокровном посеве зацветает в 1-й год жизни, в конце июня, в следующие годы - раньше."
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#11

Сообщение Северянин »

Посеял в прошлом году 6 августа люпин узколистый и горчицу.Через месяц 5 сентября сажал на это место клубнику/землянику.Люпин к этому времени дал только один настоящий лист,А горчица к этому времени дала хорошую зелёную массу.Мой вывод- если времени мало, лучше сеять горцицу как сидерат.Но разумеется не на те грядки, где потом будут расти растения из семейства крестоцветных/капустных.
Cveta

#12

Сообщение Cveta »

Добрый вечер,очень много интересного нашла на форуме.Спасибо.
Очень интересуют сидераты, а именно фацелия , в какое время ее лучше скашивать чтобы быстро перегнила,а если оставить как медонос , можно ли после цветения без особых усилий заделать в почву. :bee
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Сидераты

#13

Сообщение yri »

Северянин писал(а):Купил люпин узколистный и не знаю- он однолетний или многолетний? Ещё вопрос пишут- рожь хорошо подавляет сорняки, рыхлит почву, люпин, горох обогащают почву азотом. А если их высеять одновременно- не подавит ли рожь вместе с сорняками и люпин с горохом?
Самый лучший сидерат на глинистых и суглинистых почвах - сорт узколистного люпина Сидерат 38 селекции ВНИИ Люпина. За пару сезонов посадки-запашки глинистая почва чернеет. Кроме того он не такой высокий как другие сорта.
Вот краткая характеристика.
Сидерат 38 - сорт узколистного люпина – призван решить проблему дешевых органических удобрений. Предназначен для выращивания на зеленую массу и запашку ее в почву. Допущен к использованию в производстве с 2000 года по четырем регионам РФ. Отличается повышенным содержанием алкалоидов в семенах (до 1,5%) и сухом веществе зеленой массы (до 0,7%). Алкалоиды, содержащиеся в запахиваемой массе, оказывают фунгистатическое действие на почву, благодаря чему уменьшается поражение последующих культур: зерновых – корневыми гнилями, картофеля – паршой обыкновенной и порошистой, ризоктонией и картофельной нематодой. Технологическая спелость укосной массы наступает через 50-55 дней после всходов. Ее урожай в нормальные годы достигает 45-50 т/га, что составляет от 6 до 12 т сухого вещества на гектар. Это количество сравнимо с внесением 60-100 т/га подстилочного навоза КРС. При запахивании в фазу блестящего боба с урожаем надземной массы 500 ц/га и такого же количества корней в почву поступает 360 кг азота (в т.ч. 250 кг симбиотического) , 60 кг фосфора и 240 кг калия, т.е. более 600 кг NPK на гектар. При этом биологический азот люпина в два раза эффективнее азота навоза. Заделывают надземную массу после прикатывания в направлении движения плуга отвальными плугами или дискаторами. Сорт Сидерат 38 отличается высоким уровнем зерновой продуктивности, 3,0-4,0 т/га. Оптимальный срок посева вторая декада мая. Норма высева семян 1,0-1,2 млн. всхожих семян на 1 га на глубину 3-4 см.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#14

Сообщение АндрейВ »

ЗдОрово! Я уже хочу его! А где его можно приобрести?
Андрей Виноградов.
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#15

Сообщение yri »

АндрейВ писал(а):ЗдОрово! Я уже хочу его! А где его можно приобрести?
Я брал в самом институте (www.lupins.ru) там есть телефоны контактные. А так его у нас его в некоторых крупных магазинах продают на вес. Обязательно надо название спрашивать.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»