теплица своими руками

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Геннадьевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20.12.2008, 11:10
Репутация: 0
Интересы: Виноградарство
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

теплица своими руками

#1

Сообщение Геннадьевна »

Целый день потратила на чтение этого форума, но так и не нашла дельных советов. Как же всё-таки посторить теплицу своими руками, да ещё из того, что есть? Мне, к сожалению, помешала болезнь прошедшей осенью постоить теплицу. У меня есть десять рам, которые я поменяла в доме не пластиковые и две рамы без стёкол балконные, которые я при случае купила за четыреста рублей(кстати, перевозка их мне обошлась в 350 рублей). Теперь моя задача, как можно дешевле, к марту 2009 года поставить теплицу и посадить туда рассаду томата на продажу и для себя. Если кого- нибудь интеррисует данная тема, прошу написать свои соображения по поводу стоительства теплицы.
Р.с.: к сожалению, не могу показать фотографии моего строительного материала, так как не могу загрузить их на форум.
Изображение[/img] Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Геннадьевна 20.12.2008, 15:44, всего редактировалось 2 раза.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Загружайте через http://www.radikal.ru/ обзор, загрузить, когда загрузится, кликаете на 3 строчку, копируете ее и вставляете в форум.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#3

Сообщение АндрейВ »

Геннадьевна, раскройте свой замысел поподробнее, тогда глядишь и советы появятся! Теплица будет пристенная или какая? Строить будете лично Вы или мужики найдутся?
Андрей Виноградов.
Изображение
Геннадьевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20.12.2008, 11:10
Репутация: 0
Интересы: Виноградарство
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

теплица своими руками

#4

Сообщение Геннадьевна »

Замысел мой заключается вот в чём: необходимо построить теплицу из бывших в употреблении рам, но в хорошем состоянии, в условиях, когда уже наступила зима. Цель постройки заключается в том, чтобы можно было в ней уже в марте 2009 года выращивать рассаду овощей и цветов для продажи и собственного потребления. Расположена теплица будет на освещенном участке и вдали от построек. С водой и электроэнергией перебоев нет. Есть и газ, но использование его для отопления приведёт к сильному удорожанию строительства (проект, газовая колонка и тд.). Строительством, преимущественно, буду заниматься сама, хотя и мужики найдутся.
Проблема заключается вот в чём:
1) как утеплить такое сооружение, ведь для обогрева придётся использовать электричество;
2) возможно ли использовать электрический терморегулятор для инкубатора, чтобы регулировать температуру в теплице;
3) надо ли заглублять теплицу в землю, или лучше наоборот поднять над уровнем земли.
Наталия Геннадьевна
Zulu
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 12.11.2008, 09:58
Репутация: 0
Интересы: Дети-мои самые лучшие цветочки
Занятие: Мама
Откуда: Башкирия День рожд 22 февраля
Поблагодарили: 3 раза

#5

Сообщение Zulu »

У вас я так понимаю рамы ? И некоторые без стекол. Тогда мне кажется лучше будет стекла снять и сделать теплицу пленочную. Или вставить стекла, замазать щели герметиком. В местах соединения рам пройтись пеной монтажной или купить вспененный утеплитель под ламинат голубого цвета ( 20 р за метр) и проконопатить им.Крышу можно и односкатную из полиэтилена. Углубленная теплица это гуд, только зимой копать вам не удастся. А ставить рамы не сможете просто на землю-нужна основа-залить бетоном опоздали, из готовых блоков или кирпича тоже. Только на обвязку из бруса или бревен.
В пленочной теплице тепло удержать легче ранней весной, тем более если сделать двойной слой, тогда и конденсата не будет.
И безопаснее.
Но я не ас тепличный.
Зульфия.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#6

Сообщение АндрейВ »

По первому и третьему вопросу Зульфия уже ответила, отвечаю на второй: использовать для обогрева теплицы инкубаторский терморегулятор не удастся в силу его маломощности. Для теплицы размером 3х6 метров и высотой 1,5-2 метра необходим электрообогреватель мощностью 2-3 кВт не меньше, особенно в марте, когда еще холодно. Кроме этого, весьма скептически смотрю сборку теплицы из разноколиберных рам тк резко возрастает колличество крепежных стоек и перекладин для компенсации их разноколиберности и уже смысл самих рам в получившейся конструкции пропадает, ИМХО.
Андрей Виноградов.
Изображение
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#7

Сообщение Вадимыч »

АндрейВ писал(а):..... для обогрева теплицы инкубаторский терморегулятор не удастся в силу его маломощности.....необходим электрообогреватель мощностью 2-3 кВт не меньше,....
........а через пускатель?
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: теплица своими руками

#8

Сообщение Вадимыч »

Геннадьевна писал(а):..... как можно дешевле, к марту 2009 года поставить теплицу и....
... вопрос глубоко жизненный из-за системетической и безпросветной нехватки средств к существованию, или, как бы это, чисто женское желание?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

Николай Вадимович! Геннадьевна ведь написала, что рассада для продажи.....
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: теплица своими руками

#10

Сообщение Вадимыч »

Да, тогда вот только пока наметки, или как :
Геннадьевна писал(а):..... прошу написать свои соображения по поводу стоительства ....]
"соображения".
- пояс для отсечки внешнего пласта земли от внутреннего штука нужная, но делать его зимой - овчинка выделки не стоит. Остается просто то, что выращиваться на первых порах будет рассада - значит в ящиках, которые можно поставить не на землю, а на подставки. Воздушная прослойка между грунтом "теплицы" и ящиками - вполне достойный тепловой поясок.
- многоге зависит от возможности подобрать еще какой то материал, но землю придется немного подолбить. Легче всего в этой ситуации к топору сверху приваренный или лом или что то похожее по весу. Просто ломом гораздо тяжелее. Получаются ямки похожие на квадрат со стороной равной лезвию топора. Если газ тарифный или как то еще, то можно помочь кипятком. Легче гнать сразу несколько ямок. В конечном итоге их надо то не больше дюжины при любой конфигурации. Бьется до мягкой земли, до 80-90 см рука в рукавичке или с баночкой достанет для выгребания земли, а глубже она не замерзнет. Сейчас скорее всего штыка на два.
Забиваются обрезки труб хорошей машкой - если концы расплющаться - можно отболгарить........
Даже не знаю, все это похоже на "робинзонаду" - имеет ли смысл продолжать то...
- утеплять то проще, рамы от силы то 1,5 м и при установке под наклоном высота сооружения чуть за метр. Днем в марте и солнышко погреет, а на ночь накрывать или скатывать с конька какие то половики паласы коврики и что то имеющееся под руками.Правда нужна хоть какая то прослойка воздуха между стеклом и половиком.
Разность в высоте можно подправить с 1-2 сторон технической паклей. У самого между балками парника и гаражем около 15 см. Просто паклей заложил и голова не болит..
Если сильно захочется не на коленках лазить, а сделать небольшую траншейку, что бы ходить не согнувшись, так можно все это собрать, укутать, включить плитку и через несколько дней вперед с лопаткой и совочком. Выкинуть то пару кубов земли, тем более снимать слоями и постепенно. Невелик труд..
Через недельку оттепели пойдут - Геннадьевна засучай рукава и в "борозду". Изображение
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#11

Сообщение Грузовоз »

У меня такие соображения.
Начнем с нужности в марте теплицы для рассады томатов. Для продажи в марте никто не сеет, можно посадить и в начале апреля дома, пока она растет, и земля оттает, все равно раньше мая никто покупать не будет и сама затея с продажей этой рассады не очень правильная, если я не ошибаюсь весной она была не дороже 5 рублей за штуку.
Дальше. Для рассады теплица не нужна, зачем отапливать лишний воздух, а парничок с этих рам в самый раз получится.
Но если хочется теплицу, я бы сделал так.
Сейчас, пока не промерзло во углам вбить трубы или даже подтоварины по 40-50 см. Рамы низкие, поэтому надо поднимать за счет обвязки по низу. Лучший вариант брус, хотя бы венца три-четыре, это можно и зимой делать. Дальше по размеру рам каркас из брусков, 50мм на 2500 клееный стоил 80 рублей. Верх опять же из брусков, самый простой вариант односкатный с уклоном, покрытие или пленка, а лучше поликарбонат, если последний, ширину делать на 3.5 метра, тогда на теплицу 6 метровую 2 листа.
Идем дальше, если к рамам нет стекол, рамы ....... выкидываем, и обшиваем каркас поликарбонатом снаружи и пленкой изнутри, тогда можно будет выращивать что-то в марте.
Если подвести итог, я бы с этими рамами для постройки теплицы не связывался, а сделал бы из них парник, сколотив каркас-боковины из досок, что стоят с рамами, рамы наверх на петли и всё. Монтажную пену использовать нельзя, она расплавится и вытечет, если только не закрыть её полосками фанеры.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#12

Сообщение АндрейВ »

Думаю, что, если бы Геннадьевна имела финансовую возможность купить брус и поликарбонат, она бы не стала заморачиваться с этими рамами.
Андрей Виноградов.
Изображение
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#13

Сообщение Грузовоз »

Дык я и пишу, что зимнюю теплицу с этих рам и без дополнительных затрат не сделаешь.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#14

Сообщение masleno »

Монтажная пена не расплавляется и не вытекает.
С уважением, Ольга.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#15

Сообщение Грузовоз »

masleno, Вы уж меня извиняйте, :figa .
Последний раз редактировалось Грузовоз 21.12.2008, 20:38, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»