теплица своими руками

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

теплица своими руками

#271

Сообщение Галинка »

Марш, ореховые удилища я использовала во времена моей молодости для укрытия огурцов под пленку, но ширина грядки не более 1,5 м и удилища меняли через 2 сезона.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

теплица своими руками

#272

Сообщение Марш »

Галинка писал(а): Марш, ореховые удилища я использовала во времена моей молодости для укрытия огурцов под пленку, но ширина грядки не более 1,5 м и удилища меняли через 2 сезона.
Спасибо,но у меня более грандиозные планы.Надеюсь их выполнить. Замечаю,что в стац.теплице жарко и цвет горит и осыпается.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

теплица своими руками

#273

Сообщение КрыжИр »

Марш писал(а): Замечаю,что в стац.теплице жарко и цвет горит и осыпается
:girl_phone: Тонкий укрывной под крышу и проветривание. С укрывным под потолком ничего не горит.
Ирина
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

теплица своими руками

#274

Сообщение Галинка »

Марш- а притенять торцевые стенки не пробовали.А когда живу постоянно, накидываю старые простыни. Если нас нет на даче, заставила мужа врезать 2 петли от шпингалета, и плотной проволокой их соединяю- форточка всегда полуоткрыта и ветер не мотает.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

теплица своими руками

#275

Сообщение Марш »

Галинка писал(а): Марш- а притенять торцевые стенки не пробовали.А когда живу постоянно, накидываю старые простыни. Если нас нет на даче, заставила мужа врезать 2 петли от шпингалета, и плотной проволокой их соединяю- форточка всегда полуоткрыта и ветер не мотает.
Почти все я перепробовал.Живу постоянно,есть форточки,открываю двери... Завязи мало. Ожидал большего. Понимаю,что все показывают лучшие экземпляры кустов помидор. У меня они средние. Жарко.
Хочу сделать арку,которую легко разобрать при наступлении жары,или ,типа бабочки,подвязывать пленку на жаркое время сезона. Как показывают здесь навесы,только они затратнее.
В такой лёгкой теплице хорошо будут жить Брянские малиновые.Вот их хочу открывать совсем солнцу. Они очень плодовиты в О Г и вкусны.
В прошлом сезоне в О Г высадить так и не удалось.Холода. Вот тут бы и пригодилась такая большая бабочка,ведь сорт в среднем полтора метра высотой.Огурцы тоже лучше выращивать вертикально.
Семена с Брянского малинового не собрали,поделиться не смогу.Буду искать старые,прошлых лет.
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

теплица своими руками

#276

Сообщение Галинка »

Олег, теплицу "бабочку" я хотела для высоких перцев. А так у меня томаты и огурцы растут в п/к теплице высотой 2,2 м ( я про неё говорила). Прошлый год был не показательный, я несколько раз опрыскивала борной кислотой кусты, а все равно урожай всех овощей меньше, кроме капусты.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

теплица своими руками

#277

Сообщение Витал »

Теплица по Митлайдеру. Так, наверное, нагляднее.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

теплица своими руками

#278

Сообщение Zener »

Марш, В стационарной теплице утром температура может подойти к +40,после открытия двери и форточки снижается.В таких условиях помидоры нормально завязываются.этот процесс нормализовался после того,как стал в носить при посадке чайную ложку Борофоски.И вОГ также заметно .
Александр
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

теплица своими руками

#279

Сообщение Витал »

Спасибо коллегам с форума, избавился в этом году во всех теплицах от кладоспориоза. Просто напросто с момента когда закончилась угроза заморозков держу все форточки и двери открытыми. Это при том, что температура ночью в июне была не выше +15С.
У соседей огромные теплицы с датчиками температуры, гидроцилиндрами, открывающимися окнами и потолками. Каждый вечер срабатывают автоматы и теплицы закрываются. Зашел посмотрел, все поражены кладиспариозом. Не помог даже объем и высота (в коньке примерно 4.5 м.) теплицы.

И вот вопрос зачем нужны все эти приспособления? В этом году занимался ликбезом. Объяснял всей деревне, что не надо закрывать на ночь теплицы. Встретил непонимание :lol:


В верху на коньках поставил еще вентилятор, который включается днем от таймера.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

теплица своими руками

#280

Сообщение Татьяна Беликова »

У меня одна из теплиц самодельная - из бруса. Так вот, наверху в торцах, где под крышей над дверью треугольник, почти всегда открыта - с ранней весны и до уборки в теплице растюх. А в прошедшую зиму и не закрытая осталась - не хватило времени (снег рано лег) вырезать и закрепить туда ПК. Закрывали прошлой весной ПК, торопились и к тому же листа не хватило. Я вроде писала об этом.
И ничего, кладиспориоза не бывает... ттт ттт ттт
А когда накрывали пленкой, тоже так делали - все закрыли, тепло пришло - вырезали на этих окнах целлофан и всё - осенью уже заново не заморачивались.
Никакого конденсата никогда нет, так как идет проветривание по коньку постоянно.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»