опилки

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#136

Сообщение Просто кваша »

опилками????
А если Вы про кору, то там на нее цену так не взогнали. Там и кора, и щепа. Но если честно в огородах мульчи не видела.( правда я и огородов немного видела, не в то смысле, что их там нет, а просто другие вещи интересовали)
Хвастаюсь :-) мне по случаю тоже камазик такой трогательный еловой щепы привезли ( не по московским ценам, что особенно приятно)
Модератор - не человек, а функция
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#137

Сообщение Грузовоз »

Интересно. а шредером долго на камазик строгать? :-)
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#138

Сообщение Просто кваша »

Долго, и бензин не окупится ( ежели щепу брать не на Садоводе). А ежели учесть, что еще и веток для этого нужно взять - достаточно больше десятка камазиков
Модератор - не человек, а функция
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#139

Сообщение lucienna »

Ох и сыр-бор про опилки и кислотность. :drv Решила и я поучаствовать. Прочла все от начала и до конца. НИ цитат, ни ссылок не будет, только синтез ранее приобретенный знаний,мнений из различной литературы.
1.Опилки подкисляют почву. Любая органика окисляется,промежуточный продукт окисления-кислоты, так что и торф и опилки, и навоз и перепревшая трава в той или иной степени будут подкислять почву.
2.В столах и ветках деревьев ( а значит и в опилках) содержится азот примерно 1% на сухое вещество. Это по-моему даже больше, чем навозе. СМ. пост СЕВЕРЯНИНА в начале.
3. А как Вы меряете рН почвы на бытовом уровне? :shock: ,
Точно это сделают в лаборатории, самим затруднительно.
4. рН=6 это кислая среда, но почвы с таким рН общепринято считать уже нейтральными.

Теперь из собственного опыта с опилками.
У меня сплошная глина. Структурируем почву опилками и торфом. Прошлой осенью добавила на грядки опилки+торф+зола, перекопала вилами или порыхлила Фокиным. Весной сажала, растила, к,осени земля на грядка однородная. ОПИЛКИ РАССОСАЛИСЬ. УРЯ!
С конца мая муж косил траву, компостировал ее в кучу, пересыпая опилками с золой, дожди поливали. Сейчас имеем полуперепревшие опилки, думаю весной вносить в грядки.
Уф, :bur Я все сказала, никого не хочу обидеть.
"Просто я так думаю", а это уже цитата из к/ф "Мимино".
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#140

Сообщение АндрейВ »

lucienna писал(а): У меня сплошная глина. Структурируем почву опилками и торфом. Прошлой осенью добавила на грядки опилки+торф+зола, перекопала вилами или порыхлила Фокиным. Весной сажала, растила.
Сколько было опилок на квадратный метр? Если не лукавите, то расти все должно было очень плохо! Но к осени, ессно структура почвы улучшилась, с этим не поспоришь.
Андрей Виноградов.
Изображение
байка

#141

Сообщение байка »

А я поделюсь своими наблюдениями по поводу "а как там у них".Мне довелось 7 зимне-весенних сезонов устраивать огород в штате Алабама.Прежде посмотрела,как выращивает овощи для себя моя приятельница Даяна.Все грядки и дорожки засыпаны щепой.Позже я поняла,что,где обитает человек не должно быть открытого грунта-за это власти наказывают.Я свой огород засыпала листьями,благо наш участок находился среди вечнозеленых дубов и магнолий.Знакомые постоянно забирали листья для своих огородов-дешевле чем щепа.
Ни на одной клумбе даже в самой отдаленной деревне не было голой земли -везде щепа.Никто не говорил о РН.Нет грязи и пыли -это не может не нравиться.У себя я все доступное использую для мульчи.Опилки ,бывает , тоже выручают.Понимаю,что,как удобрение,не лучший вариант И то после использования их на дорожках.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#142

Сообщение Просто кваша »

lucienna, отвечу по пунктам
1. нет - без заделки в почву. И при заделке эффект недолговременный.
2. за неимением нормального рН-метра для полевых условий ( всего-то 100 баков всегда не хватает) меряла с помощью индикаторных растворов ( точности до половины единицы рН вполне хватает, десятые и сотые доли тем более по усредненной пробе, получаемые в лаборатории, ловить для наших целей не нужно и бессмысленно - это уже не точность, а так называемы незначащие цифры)
3. А про шестерку я у одного уважаемого цветовода прочла, что это вообще щелочная :wink:

(никто и не обиделся :-) )
Модератор - не человек, а функция
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#143

Сообщение Грузовоз »

Вот про мульчу-щепу-опилки и понимание.
байка про Алабаму пишет"власти наказывают", может быть там без мульчи и вправду никак нельзя, наши насмотрятся- и давай камазами сыпать, а надо не надо, вопрос пятый, "всё как у людей".
Опять же про понять друг друга. Вот ночью уехали родственники жены с Карпат. Не были 20 с лишним лет. В гостях у бабки угощение, кроме традиционных, национальные-клюква-грузди-сканцы- снетки со сметаной и т.д.
Зашла речь о клюкве. Спашивают, как она растёт? Ответ- кустиком, пониже черники, собирают руками или комбайном.
Опять вопрос- а как комбайном? Ответ- ведешь над мхом, по кустам.
Люди не понимают. :-(
Клюква же дерево, над каким мхом?
Какое дерево? Низкий кустарник.
Какой низкий, если чуть ниже черники, а черника под 2.5 метра?
Все в ступоре, никто никого не понимает, мы в Карпатах не были, они в нашем лесу. Кто-то точно получается гонит.
Спрашиваю, может голубика, отвечают, нет "Черница", голубика по другому называется. Дальше спорить не стали. :lol:
Вчера поазил в сети, нахожу "Черника кавказская", растения до 3 метров в высоту. :eleshock
Сам никогда не видел и на Кавказе. Оказывается все правы. :D
Вот думаю, они до сих пор, думают, что клюква на деревьях растёт.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#144

Сообщение Северянин »

Когда я стал Северянином, мне коллеги тоже долго не верили,что черника бывает в рост человека и растет высоко в горах :DКстати в одном из ПХ было фото такой черники. А ещё на работе как то спор был-изюм растёт на кустах или деревьях.И ко мне как эксперту ...
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#145

Сообщение Северянин »

АндрейВ писал(а):
lucienna писал(а): У меня сплошная глина. Структурируем почву опилками и торфом. Прошлой осенью добавила на грядки опилки+торф+зола, перекопала вилами или порыхлила Фокиным. Весной сажала, растила.
Сколько было опилок на квадратный метр? Если не лукавите, то расти все должно было очень плохо! Но к осени, ессно структура почвы улучшилась, с этим не поспоришь.
Я в этом году уже добавлял примерно по полтора ведра на кв м опилок на грядку с черной смородиной, при создании грядки добавил ещё азотных удобрений и один раз подкормил азотом.Видно перестарался, т. к. кусты заболели мучнистой росой.Я их вылечил, но дело не в этом. А дело в том, что никакого азотного голодания не заметил.Поэтому решился внести опилки под кабачки и кукурузу на будущий год.Опять же говорят, что для создания гумуса нужна целюлоза и лигнин, чего в опилках много, Теперь мой огород выглядит так , перефразируя Алексеевну-Я создаю опилочное царство Изображение Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#146

Сообщение lucienna »

ОТвечаю по очереди:
Андрею В. Не более 3-Х ведер (10л) на грядку размером 3х0,8 м + 2 ведра торфа + золы, примерно 0,5 л банка. А вообще все делаю интуитивно-приблизительно , но чувство меры и времени у меня развито. А почему должно плохо расти?
Я опилками структурирую почву, золой раскисляю, а дальше как положено поливы, подкормки итд и тп. Уточняю. что это вносилось не в чистую шлину,а в грядки,которые были сделаны 3-5 лет назад из гины, песка и торфа. Это мне не очент нравилось, все-ттаки глина+песок=почти цемент.
Были у меня в свое время "золотые" грядки, 3 штуки 10х0,6м, в которые вбухали по тракторной тележке навоза и торфа, Хорошие, но замучили сорняки.
теперь предпочитаем опилки: дешевле , в них нет сорняков.
Просто Кваша! А какие растворы Вы использовали и как отбирали пробу?Да сотые нам ненужны. Да и растворы и рифановская бумага дают точность десятые рН.
А Вы кто по образованию, специальности? Я к тому, что про значащие цифры не каждый специалист знает.
:appl А про рН=6 щелочная среда, это нормально. У нас почему-то семейство крестоцветных превратилось в семейство капустных. :roll: Кстати кто знает почему? Просветите.
А вообще как известно в спорах рождается истина, а практика- критерий истины. :appl
Последний раз редактировалось lucienna 28.10.2009, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

#147

Сообщение nimoff_1 »

Северянин писал(а):Изображение
Хорошо вам, - за водой далеко ходить не надо - черпай да увлажняй опилки сколько хош.... :lol:
Виталий.
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#148

Сообщение solka »

Я в этом году опилками проложила тропинки в том месте, которое предназначила под окисление: между рододендронами и голубикой. Все лето не притрагивалась к этому участку: полоть там было нечего, сорняки не росли.
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 1
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#149

Сообщение Алексеевна »

lucienna, Просто кваша - химик! Это Вы поняли по двум словам.

Насчёт опилок скажу, как практик. Мульчирование свежими опилками из-под дров (ольха) не навредило томатам. Мульчирование сухими опилко-стружками из мастерской (хвойные) вызвало болезнь у репчатого лука. Опилки, пролежавшие год под открытым небом на земле, а затем внесённые в почву - замечательный разрыхлитель для грядок, вреда не заметила.
Изображение
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#150

Сообщение Грузовоз »

Просто Кваша - журналист. А "химик", слово нарицательное, это те, кому вместо лагерей вольное поселение дали. :lol:
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»