Минеральные удобрения-виды, варианты применения

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#1

Сообщение Северянин »

Мне бы хотелось обсудить достоинства и недостатки различных видов минеральных удобрений, когда, какие , как лучше применять и почему.Давайте раскроем книги с полок, пороемся в справочниках и Инете и найдем нужную инфу.Я буду приводить инфу в основном из книги профессора кафедры почвоведения и агрохимии Ростовского государственного университета О. С. Безугловой «Удобрения, биодобавки и стимуляторы роста для вашего урожая» и из книги профессора, заместителя директора по науке Белорусского НИИ почвоведения и агрохимии Лапы В. В.»Плодородие почв.Применение удобрений»Давайте для начала обсудим азотные удобрения.Надеюсь Грузовоз со своей обширной библиотекой не останется в стороне.
Сульфат аммония-содержит около 21% азота и 24% серы, хорошо растворяется в воде.Удобрение обладает низкой миграционной способностью, так как катион аммония активно поглощается почвой и это предохраняет его от вымывания.По этой причине сульфат аммония малоэффективен в подкормках.Подкисляет почву, для нейтрализации нужно на 1 кг удобрений 100гр СаСО3.С сульфатом аммония вроде всё понятно, но напрягает-не слишком ли много серы будет вноситься, если буду использовать ещё и сульфат калия, не засерю ли участок?Да и в продаже встречается реже, чем селитра и карбамид и если не путаю в пересчете на азот выходит дороже.
В другой книге(сейчас не могу найти где)читал, что сульфат аммония и сульфат калия за год перемещаются на 6-10 см в зависимости от типа почвы.Фосфор на 3-4 см.По передвижению ам. селитры и карбамида данных не нашел
Аммиачная селитра-NH4NO3-содержит азот в аммиачной и нитратной форме, всего 34%..Амиачная селитра легко растворяется, аммонийный азот поглощается почвой, а нитратный азот характеризуется высокой подвижностью в почве, так как ион NO3 не поглощается почвой.Поэтому нитратные удобрения нельзя вносить заблаговременно и нежелательно их использование при орошении и на легких почвах. Потери азота уменьшаются при использовании удобрения в качестве подкормки, когда потребность растений в азоте максимальна.Для нейтрализации подкисляющего эффекта на 1 кг удобрения требуется 0,75 кг СаСО3.Для подкормок можно растворять 150-200гр удобрения в 8-10 литрах воды для полива 8-10 кв м посева
Сразу возникает вопрос-не слишком ли высока концентрация раствора для подкормок, не сожжет ли растения при попадании на листья?И хотелось бы знать-высокая подвижность-это всё таки какая скорость? Если я внес удобрение под плоскорез на глубину 0-10 см через какое время нитрат окажется на глубине 20 см, 50 см?
Мочевина(карбамид)-СО(NН2)2-содержит 46% азота..Мочевина в почве преобразуется при участии бактерий в углекислый аммоний, В почвах с высокой биологической активностью мочевина превращается в угл. аммоний за 2-3 дня.Угл. аммоний на воздухе разлогается и часть его теряется в виде газообразного аммиака.Поэтому поверхностное внесение мочевины без заделки в почву черевато потерей азота.На почвах, испытывающих переувлажнение , при орошении мочевина предпочтительнее ам. селитры, так как азот мочевины лучше закрепляется почвой и меньше вымывается с осадками.В процессе грануляции карбамида под действием высокой темп. образуется биурет, при значительной концентрации которого удобрение может быть токсичным для растений.Содержание биурета не должно превышать 2 %Для нейтрализации подкисляющего действия на 1 кг мочевины надо0,8-0,9 кг СаСО3.Для подкормок используют 5-10% раствор мочевины (50-100 гр на 1 л воды)
Сразу возникает вопрос-не слишком ли концентрировано для подкормок, не пожжет ли листья? Всегда ли меряют кол-во биурета в мочевине, часто ли он превышает 2%?И вопрос о подкормке мочевиной-к примеру вношу я 10 -15 гр мочевины на кв м с 5 л воды.Что происходит-вода смачивает верхние 2-3 см почвы, в них много воздуха и азот получается будет улетучиваться, а тот что не улетучиться-закрепится в почве и не попадет к корням растений.Получается мочевина в качестве подкормки малоэффективна? И на какую глубину надо вносить мочевину, чтобы не было потери газообразного азота?
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#2

Сообщение Вадимыч »

http://www.agromage.com/stat_id.php?id=314
думаю, что в тему - и удобрения минеральные и виды есть и варианты применения....
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#3

Сообщение Грузовоз »

Северянин, мы же уже вроде касались этой темы.
В советское время, не зря же строили химзаводы с разным ас-том продукции, расчитаных на свой регион.
Те же, фосфоросодержащие удобрения из Череповца или РБ, имеют разный состав в т.ч. и микроэлементов.
На наших почвах железа в почве- выши крыши, а на юге :figa
И наоборот, у нас как правило нехватка меди.
Вот все и мастеры- типично южные.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#4

Сообщение Северянин »

Спасибо Вадимыч, хороший сайт, а по азотным удобрениям больше подходит эта страница http://www.agromage.com/stat_id.php?id=53 .По крайней мере я для себя кое что уточнил.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#5

Сообщение Северянин »

Грузовоз писал(а):Северянин, мы же уже вроде касались этой темы.
В советское время, не зря же строили химзаводы с разным ас-том продукции, расчитаных на свой регион.
Те же, фосфоросодержащие удобрения из Череповца или РБ, имеют разный состав в т.ч. и микроэлементов.
На наших почвах железа в почве- выши крыши, а на юге :figa
И наоборот, у нас как правило нехватка меди.
Вот все и мастеры- типично южные.
Меня в основном интересовало применение азотных удобрений, без микроэлементов,чем лучше подкармливать и что вносить под перекопку.Пока печатал первый пост и добавив информации от Вадимыча,для себя решил, что сульфат аммония и мочевину лучше под перекопку, а ам селитру в подкормках.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#6

Сообщение Грузовоз »

Неправильно, но пойду Исаева смотреть
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#7

Сообщение Грузовоз »

Наиболее целесообразно применять комплексные удобрения с необходимой , если она действительно необходима, азотной подкормкой.
Ссылки на справочники и учебники, будут не много не правильными, т.к там дают оценку и рекомендации, можно так сказать рассматривая производство в целом, с учетом того, что выращивают, того, что выращивали до этого, севооборот и т.д.
Если по азотным, то сульфат амония и селитра меньше вымываются, чем карбамид, т.к. у карбамида азот в амиачной форме. а у селитры в амиачной и нитратной.
Тут бы Кваша написала лучше, какая форма азота растения лучше усваивается при разных температурах. Но насколько я помню, с карбамида при низких температурах пользы. :figa
Но карбамид, более эффективное удобрение, значит при подкормках предпочительней.
Ну а сульфат амония дешевле, и дольше в почве держится, плюс содержит серу, а на наших подзолах её большой недостаток. И если применять в основном органические удобрения, то пользы, думаю, от СА будет больше, особенно под капустой.
А ещё лучше по немногу, но разными, плюс кальциевая селитра.
Дальше, если опять же минералкой пользоватся, сейчас много в мелкой фасовке всяких смесей "ДЛЯ". Для морковки, для картошки и т.п. А тукосмеси в советское время не очень делали, и информации не очень много.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#8

Сообщение Северянин »

Грузовоз, похоже вы от Жаны заразились-отвечать не читая .Шутка.
Я что зря выписывал информацию про азот цитировал из книг, два часа потратил пока нашел самое на мой взгляд интересное и напечатал , цитирую, что печатал выше-"На почвах, испытывающих переувлажнение , при орошении мочевина предпочтительнее ам. селитры, так как азот мочевины лучше закрепляется почвой и меньше вымывается с осадками"А в мочевине азот в амидной форме.И из двух форм-амиачной и нитратной-нитратный азот вымывается сильнее.
А по поводу сульфата амония вот какие у меня сомнения были-"но напрягает-не слишком ли много серы будет вноситься, если буду использовать ещё и сульфат калия, не засерю ли участок?Да и в продаже встречается реже, чем селитра и карбамид и если не путаю в пересчете на азот выходит дороже. "
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#9

Сообщение lucienna »

немного добавлю. Азот в нитратной форме усваивается корнями, в мочевине азот связан и проходит длинную цепочку превращений в нитрат. Поэтому селитры действуют быстрее, чем мочевина. И еще, при низких (естественно плюсовых )температурах эффективнее действие нитратов, а мочевина "работает" лучше при более высоких t. Следовательно, ранней весной -нитраты, а потом мочевина.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#10

Сообщение Грузовоз »

Спутал у мочевины амидную и амиачную формы. Торопился. :oops:
http://www.press-release.ru/branches/ch ... 554508936/
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#11

Сообщение GIK »

Несколько слов о превращениях мочевины в почве. Попав в почву, мочевина регирует с СО2, образуя в начале карбонат (NH4)2CO3, а далее бикарбонат аммония NH4HCO3. Далее катион аммония NH4- нитрифицирующими бактериями, присутствующими в почве, через цепочку реакций окисляется в нитрИт-анион NO2- и далее в нитрАт-анион NO3-, усваиваемый корневой системой, если почвенный раствор не убежал-дренировал в нижние слои почвы с поливной или дождевой водой - (нитрат-анион наиболее подвижен среди других).
Грузовоз прав, когда пишет "наиболее целесообразно применять комплексные удобрения..."
Сюда надо добавить "полностью растворимые" - в этом случае они наиболее эффективны.
НО, растворимость комплексных NPK-удобрений явояется и их недостатком: они легко дренируют в недоступные корням нижние слои почвы, потому коэффициент использования (КИ) их невелик (0,5-0,3 и менее. Это приводит к 3х-5кратному и более перерасходу удобрений против биологически необходимой нормы.

(Чтобы убедиться в этом, просмотрите первую таблицу главных результатов опыта Вадимыча в 2008г, вот адрес: http://foto.rambler.ru/users/igogrig/6/ )

Чтобы минимизировать расход NPK-удобрений, необходимо их использовать в форме удобрений длительного контролируемго действия. Рекомендую прочесть научно-популярную брошюру по адресу:
http://www.apion.su/kniga/soder.htm
Если кого-то заинтересует более полная научно-техническая информация, могу предложить монографию
"Технология контролируемого выделения", изд. МГИУ, 2001г., Москва. 347 стр. Авторы Григорьянц И.К., Триханова Г.А.
Всем успехов!
Григорьянц Игорь Константинович
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

#12

Сообщение Марина177 »

Купила во Флосе биопрепарат Возрождение - одна женщина очень уж расхваливала. Действительно ли он так хорош? Никто не использовал его у себя на участке?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#13

Сообщение lucienna »

МАрина 177!
Возрождение, Байкал и тд , это все одна шайка-лейка ЭМ-препараты. Сегодня наверное уже нет дачника, который это не опробовал в том или ином виде. Лично я никакого эффекта при применении ЭМ не обнаружила. Не знаю как другие. икроорганизмы можно развести и самим, где-то у нас на форуме было про эту "бражку".
В любом магазине всегда найдется женщина, расхваливающая тот или иной товар.
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#14

Сообщение andostapenko »

Пробовали и у нас -и байкал и другие ЭМ-препараты.Или к нам попала подделка или туфта полная-лучше каждый год вносить по возможности органику или компост на крайний случай.А микроорганизмов и своих хватает в земле. Ладно бы я ещё понял если бы земля в теплице на стелажах лето пролежала и выжарилась.То может пролить этой бодягой и стоит-хоть как то землю оживить.
А реклама действительно сильная штука, представляете сколько бабла можно из ничего накосить.
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#15

Сообщение andostapenko »

Есть такое предложение - подправить название и добавить что то связанное с фунгицидами.Или я не заметил у нас такую тему, или можно попробовать что то типа о хим . препаратах и обработке растений.
А то вот есть такой вопрос и не знаю куда с нам сунуться. Пошла мода на биопрепараты, а действительно ли они так безопасны как нам их расхваливают?
Сейчас много идет рекламы биопрепаратов, и кстати очень хорошо проплаченно.Новая ниша - шальные деньги и никем не занятая, а также не вполне ясно какой ожидать от них вред и какую пользу. Пишут по заказу много и хорошо.
Почитать внимательно тоже полезно - и подумать

Агравертин - инсектоакариицид, получаемый в результате микробиологического синтеза. Содержит авертин N. Обладает контактным и кишечным действием. Применяется против тлей, трипсов, клещей. Для приготовления раствора 2мл препарата на 1 литр воды - против паутинного клеща, или 6 мл/л - против тлей, 10 мл/л - против трипсов.Действующим веществом является комплекс природных авермектинов, продуцируемых почвенным грибом Streptomyces avermitilis. Этот препарат является новым поколением средств защиты растений. Препарат прошел широкую апробацию в открытом и защищенном грунте России, в рекомендованных дозах не фитотоксичен и не вызывает привыкания у вредителей
Это
Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Streptomyces avermitilis НИЦБ 132 получен из исходного штамма Streptomyces avermitilis 103 путем селекции на агаризованной среде, содержащей антибиотик стрептомицин, с последующим выделением мутантов, устойчивых к 0,5 мкг/мл стрептомицина, отбором мутантов с наиболее высокой продукцией авермектинов (не менее 3500 мкг/мл), авермектина В1(а + b) (не менее 1500 мкг/мл) и проверкой штамма на способность сохранять данные свойства при культивировании. Штамм может быть использован для промышленного производства авермектинов, в том числе авермектина Bl(a + b).

А не получится что после таких хороших препаратов антибиотики перестанут вообще действовать на организм человека?Или же есть риск получить у себя на огороде супер инфекцию которую потом и пестициды не возьмут.
Ведь почему рекомендуют ( к стати европейский и тоже искусственный гриб) препарат строби использовать только раз за сезон - многократное использование я думаю производит привыкание грибков и развивается супер инфекция. Потом надо искать ещё более сильный препарат- и так по нарастающей.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»