Минеральные удобрения-виды, варианты применения

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#601

Сообщение Оладушка »

Вечер писал(а): Всем привет!
После уборки картофана, завожу перегной, немного соломы, вношу чуток минералки, зафрезеровываю всё это дело и высаживаю горчицу белую.
Решил вот озаботиться покупкой азофоски от "Биомастера", заказал в Леруа, привезли её, а внутри пакетов вместо классических гранул какие-то непонятного цвета пеллетсы, как рубленый фарш после мясорубки. :cry:
Цвет списываю на название - гуматизированная. И всё-равно в непонятках. Первый раз вижу такую минералку.
Кто сталкивался, использовал или просто в курсе дела дайти плиз разъяснения, если не трудно.
Что это я взял такое?
В воде растворяется хорошо, практически без остатка, имеет слабый запах аммиака. Можно ли это использовать, покорила цена...
IMG_20160715_095402.jpg
Мы пользуемся по весне-раннему лету гуматизированной мочевиной ( внешний вид такой же). Считаю, что гуматизированный карбамид лучше всё-таки , чем без этой добавки. Хотя Игорь-Весна, наверное, скажет, что это развод покупателей на деньги.
Контрольных операций не проводили, чтоб сравнить результат. Но плохого точно ничего не было.Используем в сухом виде, желательно перед дождём.
Вечер
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.07.2016, 10:03
Репутация: 0
Откуда: Курск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз

Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#602

Сообщение Вечер »

Оладушка писал(а):
Мы пользуемся по весне-раннему лету гуматизированной мочевиной ( внешний вид такой же). Считаю, что гуматизированный карбамид лучше всё-таки , чем без этой добавки. Хотя Игорь-Весна, наверное, скажет, что это развод покупателей на деньги.
Контрольных операций не проводили, чтоб сравнить результат. Но плохого точно ничего не было.Используем в сухом виде, желательно перед дождём.
Спасибо, понятно, будем пробовать. Ничего плохого в инете не нашел. Будем исходить из того, что если бы было что-то не так в таких тукосмесях, люди обязательно отписались.
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#603

Сообщение andostapenko »

пользуюсь в основном азофоской смоленской 16-16-16 (та же нитроамофоска) отстаиваю и потом аккуратно сливаю (без муляки) и в капельное. Потом уже стараюсь добавлять -корректировать формулу или фосфора или калия + добавляю обязательно сернокислый(сульфат) магния (можно и по листу ложка с горкой на ведро). Мочевину беру только для листовой подкормки. А вам при маленьких объемах проще купить по килограмму фирменных типа Мастер 13-40-13+mg для начальной стадии, потом пойдет равнозначная азофоска и на финише более калийное -до азофоски добавить сульфат калия -вкус будет лучше. Кстати очень многое зависит от воды. У меня на новом месте (в России) расход минералки идет в разы меньше чем раньше -поливаю водой из колодца. Усваивается видно хорошо.Осенью как доживем куплю камаз перегноя -земля была как в песне -трава по пояс..... :lol: с пыреем до сих пор сражаюсь,пришлось купить мотоблок.
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#604

Сообщение Марина_М »

Вчера купила вот такое удобрение:
image3.JPG
image2.JPG
Кто-нибудь пользовался? Есть отзывы?

Загрузила как-то не по-русски,извините :oops: .
С уважением Марина.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#605

Сообщение Бусяша »

Очередной развод на деньги, уж извините. Королевское-то да! И прибавка урожаю +200 прОценТов :D
Ну это так мои мысли, вслух :-)
Фертика универсальное, самый оптимальный вариант, и качество и цена. Или если хочется по-дороже, то линейку Мастер.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#606

Сообщение Бусяша »

Вот была у нас закупка на Базакот, я до сих пор Ларисе (LARA70) спасибо говорю. Даже жалею, что мало взяла. Там мешки фасовкой 25 кг, но лично мне столько не надо, а в складчину по 5кг можно было-бы.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#607

Сообщение Марина_М »

Так на нем же написано Виндзор Базакот Плюс. Прочитала,что Базокот и взяла :D .
С уважением Марина.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#608

Сообщение Ким »

Бусяша писал(а): Очередной развод на деньги
Ну не знаю, вроде в Германии сделано, нет? Если долгоиграющее, то вроде вполне. Я Базакот примерно так и добавляю. Единственное смущает - 25 г на литр субстрата, хотя если на 9 месяцев...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Чеснок - 2

#609

Сообщение ХабИра »

Да, спецов не хватает (...
Скопировала в соцсети, поэтому ЗА ТОЧНОСТЬ НЕ РУЧАЮСЬ.
КАКИЕ УДОБРЕНИЯ НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ
Основные правила смешивания удобрений:
— Нельзя смешивать аммиачные формы азотных удобрений с известковыми материалами и золой, поскольку из-за химических реакций между ними уменьшается значительная часть азота.
— Нельзя смешивать мочевину с порошковидным суперфосфатом из-за образования липкой массы, которую трудно равномерно вносить в почву.
— Нельзя заблаговременно смешивать: калийные соль и селитру с суперфосфатом, из-за возможного отсыревания массы.
— Можно смешивать только сухие сыпучие минеральные удобрения (слежавшиеся следует предварительно измельчить и просеять).
— Можно смешивать аммиачную селитру с сульфатом аммония, другими селитрами и аммофосами.
— Можно смешивать мочевину с сульфатом аммония, гранулированным суперфосфатом и аммофосами.
— Можно смешивать золу и известковые материалы с хлористым калием и мочевиной, но только перед внесением в почву.
— Можно смешивать птичий помёт, компост и навоз с хлористым калием и суперфосфатом гранулированным, а непосредственно перед внесением – с мочевиной.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ХабИра 04.04.2017, 10:27, всего редактировалось 3 раза.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#610

Сообщение Роман С. »

ХабИра писал(а): Скопировала в соцсети, поэтому ЗА ТОЧНОСТЬ НЕ РУЧАЮСЬ.
У меня есть другая информация.
Это таблица совместимости из журнала "Сад, огород - кормилец и лекарь"
udobr.jpg
Вот таблица совместимости из книги Байер Й. - Как удобрять приусадебные участки. - Мн., Урожай, 1985. Она более сложная для понимания.
udobr1.jpg
Как видно из данных таблиц, и мочевину и аммиачную селитру можно смешивать с суперфосфатом. В интернете неоднократно встречал информацию, что мочевину нельзя смешивать с суперфосфатом. Однако, я в этом году прорабатывал вопрос минерального питания картофеля и в учебнике Ягодин Б., Жуков Ю., Кобзаренко В. – Агрохимия. – М., Колос, 2002 не нашел подтверждения данной информации. Но во всех специальных картофельных удобрениях (которые попались мне на глаза) для получения заданной формулы N:P:K используются следующие простые удобрения: аммиачная селитра, гранулированный суперфосфат и сульфат калия. А вот мочевину я ни в одном комплексном удобрении в качестве источника азота не видел. Так что если нужно смещать азотные и фосфорные удобрения, то я выберу аммиачную селитру и суперфосфат.
Изображение
эдмунт
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.12.2017, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#611

Сообщение эдмунт »

Класс опасности минеральных удобрений .

О чем говорит класс опасности минеральных удобрений,а о том как я понял,как минеральные удобрения могут влиять на экотоксикологическое, агрохимическое, гидрохимическое состояние агроэкосистемы.В рамках определенных показателей минеральные удобрения делятся на 4 класса опасности (согласно рекомендациям ВОЗ по разделу химических веществ): I — высокоопасные; II — опасные; III — умеренно опасные; IV — малоопасные. Диапазон показателей в пределах классов опасности определяют по существующим международным нормативам.

Вот здесь статья-http://infoindustria.com.ua/pochva-i-ud ... ledstviya/

Насколько понял,это то,что чем кислее почва,тем больше повышается подвижность тяжелых металлов в почве и последующая ускоренная миграция их в растения,а потом и естественно в человека.Надо быть осторожным с минеральными удобрениями,которые приводят к закислению почвы и увеличивают доступность тяжеллых металлов растениям.

По аналогии,думаю это так-же относится и к закислению организма,чем закисленней организм человека тем больший доступ к миграции тяжелых металлов в органы человека.Поправьте если что не верно понимаю.
Последний раз редактировалось эдмунт 30.12.2017, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
эдмунт
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.12.2017, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#612

Сообщение эдмунт »

И вот отрывок статьи оттуда-же:

Удобрения не является существенным источником ВМ, и при применении их происходит существенного повышения содержания ТМ в почве, но в отличие от других химических соединений, которые подлежат процессам деструкции, количество их со временем в окружающей среде увеличивается, биокумуляции ТМ в цепях экосистем очень высока. По мнению Н. Милащенка, человек, находящийся на вершине трофической цепи может получать продукты с концентрацией токсикантов в 100-10 000 раз выше, чем в почве, а период полувыведения составляет сотням лет (Cd — 110, Zn — 510, Cu — 1500, Pb — несколько тысяч лет). Ежегодно с минеральными удобрениями вносится более 2000 кг кадмия. Кроме того, удобрения, изменяя агрохимические свойства почвы, могут влиять на подвижность ТМ в почве и поступление их в растения.


Не понял некоторые слова,ТМ это понятно тяжелые металлы,а ВМ что ?
Выделил период полувыведения,это значит что и жизни не хватит,что-бы вывести из организма мусор в виде Кадмия,Цинка,а Медь та вообще выводится наполовину в течении 500 лет,Свинец 1500 тысячи лет.

И еще созревший вывод после прочтения-если определенные вещества увеличивают вероятность "усваивания" тяжелых металлов растениями и в т.ч.людьми ,то безусловно есть вещества замедляющие или предотвращающие усваивание тяжелых металов из пищи.Может кто знает о содержании таких веществ в каких-либо продуктах ?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#613

Сообщение Оладушка »

эдмунт писал(а): есть вещества замедляющие или предотвращающие усваивание тяжелых металов из пищи.Может кто знает о содержании таких веществ в каких-либо продуктах ?
Это Вам надо на какой-нибудь другой форум,диетический :P
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#614

Сообщение Павел дачник »

эдмунт писал(а): .Может кто знает о содержании таких веществ в каких-либо продуктах ?
Про пектины слышали?
Раньше работникам вредных производств связанных с ТМ выдавали бесплатно сливовый сок с мякотью.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#615

Сообщение Лентяйка »

В яблочном соке , сваренном в соковарке, тоже много пектина. И в желе из красной смородины его ого- го
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»