ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#751

Сообщение Марина62 »

Sadovnik-xxi писал(а):Что бы кушать не боясь, существуют ГОСТы на С/Х продукцию, как и на многое другое и в большинстве случаев они соблюдаются и контролируются гос. структурами и продвинутыми покупателями. Если Вы считаете, что Вам продают некачественный товар ВСЕ фермеры. За это Вас к суду могут привлечь, за клевету.
Вы в нашей стране живете?
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#752

Сообщение Вена »

Марина, ребята не представляют себе карагандинской степи. Может у них и средств для септиков не существует: веками шло амбре из дощатых туалетов, а теперь налили средство (не действующее :wink: ) и нет запаха :eleshock .Ну потому что у них нет...
Переубеждать никого не буду - "Байкал" не пробовала, нет пока необходимости, зелмя и так "отдохнула". Была бы скотинка, так никакие Байкалы не требовались, но на "нет" - каждый изобретает свои прибамбасы для увеличения урожая и поддержки плодородия на участке.
А фермерское замледелие тоже разное - как продукты: есть для правительства и, как оказалось, для широких масс... :372
По поводу контроля с/х продукции со стороны госструктур могу сказать только одно - мало где проверяют с/х продукцию
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#753

Сообщение andostapenko »

селитра не только кушать опасна,она и на огород не очень то хорошо...пару лет увлечений селитрой и землице то капец! так что не все фермеры увлекаются селитрой,но факто что многие. У вас китайцы занимаются беспределом, у нас корейцы стараются что бы минимум вложить да максимум взять.Потом поле бросил, другое взял на 3-5 лет в аренду и пошло-поехало. Арбузы уже года 3 не покупаю - опасно. А вот огурцы -не знаю,себе сажаю кустов 20-30 и в принципе обхожусь без селитры. Но и минеральных удобрений не давать тоже нельзя-все надо как то в меру. Да и дорого на голой химии сидеть, навоз-перегной хоть и не дешево,но все таки дешевле.
я хоть и не фермер,масштабы увы далеко не те,но землю на анализ хотябы раз в 5 лет сдаю -должен же я знать чего у меня там с избытком,а чего не хватает, ну и 20 долларов на анализ можно найти.
а огурцы может не от того взорвались? просто жарко было сильно? у меня летние что жена закрывала тоже не удачные получились,а вот осенние вышли отлично.
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#754

Сообщение Sadovnik-xxi »

Вы в нашей стране живете?
Да, и не понаслышке знаю, что вряд ли, кто то из фермеров хочет работать на помойку.
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#755

Сообщение zames »

Sadovnik-xxi писал(а):Каждый год так же кошу травы и укладываю их в междурядья, ничем не проливаю и не просыпаю, все гниет на ура если находится во влажном состоянии. И не два года, а два месяца. не успеваю подкладывать,
Прошел я через такую методу.
Во 1-х, Вы, наверное, в курсе, что компостная куча имеет свойство уменьшать объем? Так вот, мне бы пришлось заваливать междурядья минимум полуметровым слоем травы, чтобы внести равное компосту количество. И перегнила бы эта трава в следующем году, а не тогда, когда надо - в период вегетации растений.
Во 2-х, мне не надо никаких "если", используя "Байкал" для компостирования я стабильно получаю однозначно прогнозируемый, ожидаемый результат.
В 3-х, заморочки с "подкладыванием", если Вам нравятся, да кто бы против, меня же - увольте.
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#756

Сообщение zames »

Полесье писал(а):У меня много знакомых фермеров. Пару человек пробывали эти ЭМ препораты. Говорят развод также как соль без ГМО
Они такие же люди, как и большинство. Начитались бредкламы, хотели чуда - не получилось, а вникать - определенные усилия требуются, проще - верить, что все - развод.
Последний раз редактировалось zames 02.12.2012, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#757

Сообщение zames »

andostapenko писал(а): если бы была какая та реальная польза от ЭМок- я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО ими пользовался
Очень сомневаюсь. Скорее всего, Вы бы стали пользовались тогда, когда соседи бы пользоваться стали. Цитирую: Препарат является эффективным средством повышения урожая различных сельскохозяйственных культур: овощных пасленовых (томаты, перцы) - на 25-40% ... .
Это не про "Байкал", но тоже микроорганизмы. Цифры имеют опытное подтверждение, по всем правилам. Как я понял, материально Вы довольно сильно зависите от результатов Вашей сельскохозяйственной деятельности. Почему не пользуетесь? Процентов маловато? Или не знаете, что за препарат? Тогда почему не знаете? У меня вот огородничество
ближе к хобби, но уже прорабатываю, как купить. А было бы больше,чем хобби, то уже бы 10
лет назад отработал технологию.
Поймите, при всем уважении к Вашему труду, объемы посадок сами по себе - это не довод.
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#758

Сообщение zames »

Sadovnik-xxi писал(а):Не нужно применять на своем огороде, что не применяют фермеры в вашем регионе.
Я плакаль.
Никак к нашим фермерам очередь со всего мира, их опыт перенимать?
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#759

Сообщение Sadovnik-xxi »

zames,
Никак к нашим фермерам очередь со всего мира, их опыт перенимать?
Да, хотябы по той простой причине, что они профессионалы имеющие и образование и возможности.
овощных пасленовых (томаты, перцы) - на 25-40% ... .
Сами то в это верите. Если да, предложите гл. агроному любого тепличного комбината, он на руках за такие показатели носить будет и денег выпишет и опрыскает, обольет, намажет все, что можно, да за такую урожайность и что нельзя намажет, включая директорскую машину.
Прошел я через такую методу.
Во 1-х, Вы, наверное, в курсе, что компостная куча имеет свойство уменьшать объем? Так вот, мне бы пришлось заваливать междурядья минимум полуметровым слоем травы, чтобы внести равное компосту количество. И перегнила бы эта трава в следующем году, а не тогда, когда надо - в период вегетации растений.
Во 2-х, мне не надо никаких "если", используя "Байкал" для компостирования я стабильно получаю однозначно прогнозируемый, ожидаемый результат.
В 3-х, заморочки с "подкладыванием", если Вам нравятся, да кто бы против, меня же - увольте.
Я так никогда делать не буду.
1 Таскать траву в компост, а потом компост в грядки, не оправданные трудозатраты.
2 Мне как и многим другим садоводам трава на грядках служит мульчой. Стараюсь не ускорять процесс разложения, а наоборот всячески притормаживаю.
Последний раз редактировалось Sadovnik-xxi 02.12.2012, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#760

Сообщение Марина62 »

Sadovnik-xxi писал(а):Да, хотябы по той простой причине, что они профессионалы имеющие и образование и возможности.
особенно китайцы, развеселили
А почему сами то не покупаете у фермеров, ведь намного дешевле, чем самому
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#761

Сообщение zames »

Sadovnik-xxi писал(а):zames,
Никак к нашим фермерам очередь со всего мира, их опыт перенимать?
Да, хотябы по той простой причине, что они профессионалы имеющие и образование и возможности.
А, ну да. Разговаривал здесь как- то со знакомым фермером. Пол деревни на него работает. Ноет, что ГСМ дорожает. Спрашиваю:
-Сколько картофеля собрал?
- Столько-то.
- А какую площадь засаживал?
- Такую-то.
Делим то на се, получаем урожайность, что-то около 2,5 кг/кв.м получается. Образец для подражания, мля. Здесь 5кг/кв.м считаю, что маловато.
Sadovnik-xxi писал(а):zames,
овощных пасленовых (томаты, перцы) - на 25-40% ... .
Сами то в это верите. Если да, предложите гл. агроному любого тепличного комбината
Не, верить не приучен. Знаю, что есть, как утверждается, строго поставленный эксперимент, получены статистически достоверные результаты. Значит - имеет смысл пробовать, технологию отрабатывать, привязывать к конкретным условиям. А как же, чудес не бывает: полил и все поперло, все - труд. Поэтому за тепличное хозяйство - пусть у гл. агронома голова болит. Все опубликовано, в достаточно серьезных изданиях.
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#762

Сообщение Марина62 »

Sadovnik-xxi писал(а):Да, и не понаслышке знаю, что вряд ли, кто то из фермеров хочет работать на помойку.
и я не понаслышке знаю, что редкий фермер перерабатывает свою продукцию, в основном на рынок, и не пугайте судом за клевету, покупают справку и торгуют
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#763

Сообщение Sadovnik-xxi »

Марина62, Почему, покупаю. Я картофель и т.п. не выращиваю.
покупают справку и торгуют
Да такое случается, но это не правило. Вас почитаешь, одну отраву продают, а это не так.
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#764

Сообщение zames »

Sadovnik-xxi писал(а):Я так никогда делать не буду.
1 Таскать траву в компост, а потом компост в грядки, не оправданные трудозатраты.
2 Мне как и многим другим садоводам трава на грядках служит мульчой. Стараюсь не ускорять процесс разложения, а наоборот всячески притормаживаю.
У Вас, по-видимому, большая площадь под огородом. У меня-то небольшой, порядка 2,5 сотки, на семью хватает с хорошим запасом. Компост - рядом, по пути от мест кошения до огорода. Наоборот, таскания уменьшаются, к куче - объемы, а дальше так, на тачке. И процесс разложения отработал, чтобы как раз к тому времени, как ботва сомкнется, все и разложилось (или почти все), там дальше и сорняки и подсушивание почвы уже не страшны. Компост- то тоже в т.ч. и мульчой служит.
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#765

Сообщение Марина62 »

andostapenko писал(а):а огурцы может не от того взорвались?
от того, лето холодное было, огурцов мало было, я своих 10 банок насолила, поехали купили, насолила и уехали отдыхать, приехали- свои стоят, а те все :fly , поехали опять, хотели еще купить, стала сетовать, что огурцов мало, а у вас мешками и мне фермер из" очень средней азии" и посоветовал, полейте селитрой и начнутся, я сказала "спасибо за совет" и уехали, на следующий год их там уже не было, земли то пустующей много
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»