ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Полесье
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01.12.2012, 23:19
Репутация: 0
Откуда: Брестская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#781

Сообщение Полесье »

:dolf К сожалению с распадом СССР у нас появилось куча экстрасенсов,магов, и т.д На этом невежестве и играют производители Байкал-М. Хотя люди изучали вроде в школе органическую и не органическую химию,ботанику как раздел биологии.. Куда это всё делось??? Тут на форуме допустим безполезно обьяснять что растения усваювают питательные вещества в виде ионов, так как дачник в силу своего невежества лучше на вечер гороскоп почитает чем школьный учебник органической химии. А уж экономическую то эффективность при наступлении капитализма то должны уметь просчитывать в первую очередь. Ан нет :lol:
Без обид. Просто начитался тут. Иногда думаешь что не в 21 веке живешь,а где-то в Карпатах среди колдунов 14 века
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#782

Сообщение Марина62 »

Ну во первых я не утверждала
Полесье писал(а): Вы утверждаете что купить картошку для вас дороже чем растить самой
это действительно так, это может подтвердить каждый дачник, а во вторых мне не нужно устилать слоем фермерской картошки всю дачу, у меня места нет сажать 20 тонн картошки, я сажаю 3 ведра, а выкапываю 30, которая лежит до августа, а Ваша фермерская по 3 рубля до Нг уже черная. И при чем тут все, что Вы написали, Вы агитируете продать дачи и покупать дешевые фермерские овощи?
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Полесье
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01.12.2012, 23:19
Репутация: 0
Откуда: Брестская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#783

Сообщение Полесье »

Марина62 писал(а):Ваша фермерская по 3 рубля до Нг уже черная. И при чем тут все, что Вы написали, Вы агитируете продать дачи и покупать дешевые фермерские овощи?
Извините , может обидел. Черная до НГ -значит покупали уже зараженую болезнями. Фермеры такую стараются не закладывать и сбывают как можно раньше после копки.
Я не агитирую, а просто выразил мнение что человек знакомый с химией и биологией даже на уровне школьного курса усомнился бы в эффективности Байкала. Плюс экономические показатели. Думаю Вы даже из логики банальной должны понимать что затраты на производство 30 ведер картошки всегда выше. Просто никогда не считали с калькулятором во сколько Вам килограмм обходится. Тут уже писали что практически никто из фермеров крупных не использует Байкал т.к он не дает прибыли. А уж получать прибыль и иметь низкую себестоимость -это задача фермера номер один. Он может продать вам картошку что сгниет, может даже обвесить - но это все в его пользу. Если бы фермер или агрохолдинг видел что можно урвать скажем 10 процентов прибыли (а это больше чем банковский процент в России) то они бы использовали Байкал М. Поверьте они переплачивают за семена элитной репродукции,меристемное размножение и т.д т.к это в итоге приносит больший урожай. У меня в деревне колхоз - и то вкладываются в хорошее навесное, Джон Диры и т.д Это сотни тысяч долларов. Но потратить даже 1000 долларов на Байкал вы их агронома не заставите. Ибо агроном -не просто знает химию и биологию,но он еще ПРОФЕССИОНАЛ
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#784

Сообщение zames »

Полесье писал(а):
Марина62 писал(а):ничего не поняла
А чего понимать? Вы утверждаете что купить картошку для вас дороже чем растить самой.
Вот и реально посчитайте сколько денег вы тратите чтоб вырастить картошку и остальное. У фермеров на выращивание килограмма картошки уходит примерно 3 рубля.
Уважаемый Полесье, поскольку это я утверждал, то и отвечу. Мне глубоко наплевать, какая там себестоимость у фермера, пусть будет хоть 50 копеек, мне важно, по какой цене я могу у него купить, причем чтобы рядом был, иначе стомость бензина на поездку зашкалит. Так вот, дешевле, чем по 7-8 руб/кг я не куплю. Ну, пускай будет 7руб/кг.
Вот вся моя картошечка на зиму, между тыквенными и пореем (есть еще ранняя, которая на лето и осень, но летняя цена молодой картошки перекрывает все, так что, для чистоты, считать не будем): ссылка не работает
Всего-навсего 2 грядки, по 10кв.м каждая (плюс проходы, если урожайность с кв.м считать). Собираю суммарно 130-140кг, в среднем 135кг.
Теперь плюсуем: стоимость посадочного материала (не ниже элиты, иначе хорошего урожая не жди) - 240р.;
стоимость доли "Байкала" - 25р.;
стоимость обработки от колорадского жука - 20р.;
стоимость золы подсчитать не могу, дрова уже сгорели, тепло дали, а за это я и платил, так что - 0р.
про амортизацию на тяпки - это Вы серьезно? Ладно, пусть еще 10р.
бензин + масло на бензокосу - 15р.
амортизация косы - 50р.
мой труд на этих грядках, за сезон часа 3, не больше, - 450р.
Сколько там? 810, кажется? Пусть для ровного счета 850, я еще тачкой пользуюсь да пленкой накрываю, так что в самый раз будет. Купить у фермера уже прикинули?

Это у меня не то, чтобы заработать, а спортивный интерес. Любое увлечение без элемента соревновательности неинтересно. Имхо, конечно.
Полесье
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01.12.2012, 23:19
Репутация: 0
Откуда: Брестская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#785

Сообщение Полесье »

zames писал(а):Сколько там? 810, кажется? Пусть для ровного счета 850, я еще тачкой пользуюсь да пленкой накрываю, так что в самый раз будет. Купить у фермера уже прикинули?
:lol: Не удивительно что у нас люди в МММ вкладывают деньги. Вы плохо себестоимость картошки считаете. Все движимые и недвижимые активы (попросту основные фонды) забываете. Не будь у вас земли,домика и пищи для еды чтоб тяпку продать не было бы и картошки выращено своей

Поэтому сюда забыли приплюсовать
1)Стоимость покупки (аренды земли)
2)Оплата налога за дом -землю государству
3)покупка и постройка домика
4)затраты на проезд к даче
5)питание работника (себя)
6) и т.д
Думаю Вы пока даже постройку (или покупку) домика не окупили урожаем картошки :lol:
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#786

Сообщение zames »

Полесье писал(а): У меня в деревне колхоз - и то вкладываются в хорошее навесное ... Это сотни тысяч долларов. Но потратить даже 1000 долларов на Байкал вы их агронома не заставите. Ибо агроном -не просто знает химию и биологию,но он еще ПРОФЕССИОНАЛ
Полесье, Вы никак не можете уяснить, дело не в том, что агроном чего-то там знает или не знает, и не в его профессионализме, а в том, что там не стоит конкретной задачи: дешево, предсказуемо и стабильно получать высококачественный компост из бросовой травы, без использования навоза. Эту траву в фермерском хозяйстве, да думаю и в колхозе, с большим эффектом на корм скоту пустят, и продукция будет и удобрение (навоз). Вот заведу кроликов и тоже им скармливать буду :D . Для того же фермера, если нет живности, а травы много - он лучше ее на сено пустит, да продаст (здесь интересовался, к кроликам готовлюсь, у нас уже до 10р/кг сено доходит), а если ее мало, то и связываться не будет, погоды на больших полях оно не сделает.

Теперь конкретно моя ситуация. Почва (первоначально) - тяжелый суглинок, содержание гумуса близко к нулю. Явно нужно вносить органику. Покупать навоз у тех же фермеров по 100р/мешок? Да идут они лесом, вместе с навозом и ценами.

При этом окашиваю ~10 соток. Это - необходимость, деревянные дома кругом, трава сухая полыхнет - мало не покажется. Как эту травы максимально эффективно использовать? Поверьте, разные варианты пробовал, и в землю закапывал, и традиционную компостную кучу делал, разные ускорители компостирования пробовал, и просто мульчировал. Самым эффективным оказалось анаэробное компостирование с помощью "Байкала". Под это и всю технологию подогнал, и результаты в итоге весьма неплохие. И не надо мне в пример каких-то там фермеров приводить, которые неизвестно как "Байкал" использовали и теперь пальцы раскорячивают, мол развод. Тем же лесом нехай топают, что и предыдущие.
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#787

Сообщение zames »

Полесье писал(а): Поэтому сюда забыли приплюсовать
...Думаю Вы пока даже постройку (или покупку) домика не окупили урожаем картошки
И не собираюсь, ни приплюсовывать, ни окупать. Это все - затраты, которые я готов и так нести, несколько другого ради. Вы поймите, эти затраты останутся вне зависимости от того, выращиваю я что-то, или нет, их плюслвать - неправильно.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#788

Сообщение lucienna »

zames, а меня вот это очень заинтересовало "мой труд на этих грядках, за сезон часа 3, не больше".
Поделитесь с нами, дачниками-лодырями, как эту сказку в жизнь воплотить?
Второго такого встречаю "реактивного".
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#789

Сообщение zames »

lucienna писал(а):zames, а меня вот это очень заинтересовало "мой труд на этих грядках, за сезон часа 3, не больше".
Поделитесь с нами, дачниками-лодырями, как эту сказку в жизнь воплотить?
Второго такого встречаю "реактивного".
Не копать, не пропалывать, не поливать, не окучивать традиционным способом. С копкой, прополкой, поливом решается мульчированием, см. тему "как я делаю грядки", кажется так называется. Про окучивание на самом деле интересно, там все достаточно просто и эффективно, и не только упрощается окучивание, но автоматом решается еще одна проблема. Способ лежит, что называется, на поверхности (в переносном смысле). Здесь на форуме видел подобное. Думайте, я пока помолчу.
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#790

Сообщение Sadovnik-xxi »

zames, Я вот еще чего не понимаю. Делаете компост с применением байкала. Другими словами помещаете бактерии на питательную среду - траву. Что мешает брать эти бактерии в гораздо концентрированном виде из старой компостной кучи, а не покупать новые пузырьки.
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#791

Сообщение Марина62 »

Люда, все дело в мульчировании, это сокращает и облегчает труд, не копать- тоже сокращает работу и время, сквозь мульчу практически не пробивается трава= время на прополку тоже сокращается. Я еще картошку выращиваю под сеном(садовым мусором) -это минус окучивание, прополка, перекапывание земли и выкапывание самой картошки. Мульчирование сохраняет влагу, меньше поливов -так же экономия времени. Основной труд весной и осенью все грядки закрыть мульчей, но это намного легче чем копать вот так мульчирую томаты
ссылка не работает
слой мульчи 15-20см, трава не пробивается, а вдоль дорожки это базилик растет, вот нашла старую фотографию, там для сравнения1 - почва без использования байкала, 2- с использованием и 3 покупной грунт (с торфом и влажный из только что открытого пакета) это на второй год , как я начала пользоваться Байкалом, потом я уже такое сравнение не делала, просто вначале интересно было.
Вот осенью все укрываю листвой и проливаю Байкалом
томаты в ОГ
ссылка не работает картошка пробивается сквозь сено( садовый мусор) ссылка не работает это картошка, сдвоенными рядами там междурядья заложены сеном сразу после окучивания, по весне не смогли набрать столько мусора и пришлось сажать в землю. Поверьте, это легче чем традиционно копать-полоть-окучивать. Я так уже 5 лет делаю, если бы мне это не нравилось, наверное уже отказалась бы
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#792

Сообщение Просто кваша »

Марина62 писал(а):Люда, все дело в мульчировании, это сокращает и облегчает труд, не копать- тоже сокращает работу и время, сквозь мульчу практически не пробивается трава= время на прополку тоже сокращается.
Марина, это у Вас в Ваших степях. У нас в нечерноземье иначе, поскольку сильно повлажнее и попрохладнее. И эффекты от мульчирования не столь радикальные.
А вот компост из травы за год перепревает и без Байкала. Впрочем конечно, как и любой ускоритель ( пачка дрожжей к примеру), он этот процесс сокращает. Но у нас здесь продаются препараты и подешевле и без шаманской подоплеки. И мульча из травы перепревает даже не дожидаясь окончания сезона - без всяких ускорителей.

И еще - помнится тема мульчирования картофеля в резкоконтинетнальном климате возникла на нашем форуме с подачи Ольги (Регент). Она мульчировала соломой и получала значительную прибавку урожая - БЕЗ ВСЯКОГО БАЙКАЛА.
Модератор - не человек, а функция
Роман Абрамович
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16.01.2012, 21:39
Репутация: 0
Откуда: Из Ижевска
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#793

Сообщение Роман Абрамович »

Марина62 писал(а):ссылки давали, а вот где от фермеров, что не пошло? Вы только говорите, что не пошло, но показать не можете. Только слова, это не работает, это реклама, а покажите, что не работает? Вот опять начинается из пустого в порожнее
Так ведь потому-то и не могу показать, что нет их – положительных примеров применения Байкала у фермеров и других серьёзных производителей сельхозпродукции. В отличие от огородников, я не встретил ни одного свидетельства (даже ложного) фермера о том, что Байкал здорово помог хотя бы одному фермеру. Зато (и только-то) у огородников Байкал «работает» на славу.
zames писал(а):Вы всерьез полагаете, что огородники будут заказывать такие анализы? Вообще, странная у Вас логика. Какие-то фермеры, неизвестно что и как используя, соответственно получили неизвестно какой результат, а отсюда сделали вывод, что развод, - Вас устраивают, без всяких бак.анализов. Или просто пытаетесь относительно ненавязчиво троллить?
]
Вот именно то, что огородники обходятся без таких анализов, я имел ввиду, именно это я и полагал всерьез, а не то, что Вы, вольно или не вольно, но пытаетесь мне приписать.Именно потому-то Байкал так здорово и «повышает» урожайность грядок огородников, что никто не будет заказывать такие анализы. Язык-то, как известно, без костей, в том числе и у огородников.
А вот о каких-либо результатах в повышении урожайности на полях фермеров я и вообще, кажется, не заикался. Так что, кто здесь относительно ненавязчиво троллит, об этом надо ещё подумать.
Тут надо подумать. Причем головой.
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#794

Сообщение zames »

В пылу спора позволил себе не совсем корректные выражения. Прошу извинить, если кого обидел. Право, это только полемический задор, ничего личного.
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#795

Сообщение zames »

Роман Абрамович писал(а):потому-то Байкал так здорово и «повышает» урожайность грядок огородников, что никто не будет заказывать такие анализы. Язык-то, как известно, без костей, в том числе и у огородников.
Мне кажется, Вы сейчас спорите со своими представлениями, и с недобросовестной рекламой, конечно. То, что полил/получил урожай в разы, - так не бывает, ни я ни Марина62 ничего подобного и не утверждают. При компостировании - факт, лучшее из того, что я перепробовал. М.б. потому, что как раз другие ускорители были разводом откровенным, а хорошего в руки не попалось. И мне, в данном случае, абсолютно неинтересно, какие там латинские названия у бактерий и прочее, важен результат.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»