беленькие червячки

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

tata999
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01.12.2013, 10:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: беленькие червячки

#16

Сообщение tata999 »

Возможно с грунтом, смешивала его с огородной почвой. Не прокаливала, просто просушила на солнце. А червец обычно с перелитыми покупными ко мне в дом приходят. Еще мушки такие неприятные летают временами, громом их травлю обычно, но совсем вывести не получается.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: беленькие червячки

#17

Сообщение Кузинамама »

Скорее всего это сциарида, комарик такой, а червячки - личинки его. В цветочных горшках часто заводится. Я сейчас в процессе борьбы с ними. Помогает Раптор - защита от комаров. Вижу россыпи дохлых мошек на белом подоконнике. Новые вылупляются из грунта - видно по ним, ошалевшие ползают по горшкам. То есть не одного дня процесс, до полного исчезновения не вынимать из розетки флакончик. А Гром мне не нравится, хлорозят многие комнатные от него. Бальзамин вообще погиб.
Лариса
tata999
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01.12.2013, 10:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: беленькие червячки

#18

Сообщение tata999 »

Ой, е. А у моего кротона листья попадали, одни пенек остался. От грома может быть???
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: беленькие червячки

#19

Сообщение Кузинамама »

Да запросто может быть.
Лариса
tata999
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01.12.2013, 10:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: беленькие червячки

#20

Сообщение tata999 »

Прочла что от червецов можно избавиться при помощи золы. Это правда? Золой можно сделать передозировку питательных веществ?
пчелка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04.10.2013, 14:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: беленькие червячки

#21

Сообщение пчелка »

tata999 писал(а):Прочла что от червецов можно избавиться при помощи золы. Это правда? Золой можно сделать передозировку питательных веществ?
С помощью золы можно бороться с проволочником, для этого используют каменноугольную золу, минеральные удобрения и гашеную известь, их добавляют в почву, тем самым понижают кислотность.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: беленькие червячки

#22

Сообщение lucienna »

tata999, поподробнее расскажите, какой червец и где завелся. Еще лучше фото покажите. Тогда можно обсуждать проблему.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
tata999
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01.12.2013, 10:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: беленькие червячки

#23

Сообщение tata999 »

Он на с рассадой был прошлой весной, фото не делала. Комнатные не заразились. Показать получается нечего сейчас)))
sarma

Re: беленькие червячки

#24

Сообщение sarma »

помогите разобраться что за зверь съел корни клубники и как его вывести...
1.jpeg
2.jpg
3.jpg
все разные, одни маленькие беленькие ползают имеют ножки и рожки, около 1 мм, длиной, другие длинные червички, ножки не заметила, тоненькие, беленькие, если задеть или взять на руку скручиваются, похоже на фото как тут еще кто то выкладывал http://golodniy-kot.ru/nevedomye-chervy ... pecov.html (не знаю можно ли тут ссылки давать, но может не удалите чтоб понятнее было)
и третий гад на спичесном коробке, похож на червячка только имеет лапки и голова у него коричневая с челюстями.
Заказала клубнику посадила прошлой весной, все лето радовала так разраслась, плодоносила до заморозков. А мы в сибири живем Иркутская область. Посадила с клубникой горчицу белую, думала к зиме пусть ее от морозов защитит. И на зиму накрыли агрилом. Весной ни одна не выжила, толком причины то не поняла, то ли влажность повышеная была и всякая нечитьсь развелась и корни съела, то ли что..аж плакать хочется. Сидела на высоких грядках, специально для нее делали. Все корни гнилые, как будто вымерзла, полезла в корни а там всякие гады сидят доедают видио.
Что делать, как их вывести? Мы такие начинающие садоводы огородники, что нас еще учить и учить.
Может зря накрывали ее, там влажность высоканя наверное была из за горчицы еще которая под зиму ушла с клубникой вместе.
вот видео еще есть


Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: беленькие червячки

#25

Сообщение Zaryanka »

sarma, у Вас вредители "от сырости" - такие водятся на комнатных растениях, если в горшках очень влажно. Личинки плодовых комариков и мелких, прыгучих мошек - ногохвостиков. А третий кого-то напоминает. Может медведку?
С уважением, Елена.
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»