беленькие червячки

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Мышулька

беленькие червячки

#1

Сообщение Мышулька »

Помогите, пожалуйста!!! Посадила семена цветов. Долго не всходили, присмотрелась, а их слопал меленький белый червяк. Что делать???????????
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#2

Сообщение Андрей Васильев »

Что бы червяк ел семена впервые слышу.
Маленький беленький, шарики как из муки образует, называется мучнистый червец, убивается октарой (двойная проливка с интервалом в неделю-две) Но он жрет молодые приросты, корни очень люби, но семена это слишком. Жесткие они.
Мышулька

#3

Сообщение Мышулька »

Бендер Задунайский писал(а):Что бы червяк ел семена впервые слышу.
Маленький беленький, шарики как из муки образует, называется мучнистый червец, убивается октарой (двойная проливка с интервалом в неделю-две) Но он жрет молодые приросты, корни очень люби, но семена это слишком. Жесткие они.
Раздавила семена , а в них оч. много этих червей.
Sigma
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.03.2010, 19:04
Репутация: 0
Откуда: Дзержинский - МКАД - Юго-Восток

#4

Сообщение Sigma »

Поддерживаю рецепт - Актара. Проходила с семечками тыкв и кабачков. Случается, если почва длительно переувлажнена и низковата температура.
Актарой поливаю для профилактики.
Степанида Петрова

#5

Сообщение Степанида Петрова »

Купила семена пассифлоры съедобной. Посадила. Долго не всходили. Раскопала - аналогичная история. Действительно, очень много малюсеньких беленьких тонких остреньких червячков внутри скорлупок и сами семечки - изъедены. И это - не мучнистый червец!

Мышулька, Вы уже узнали, что это за червячки? Поделитесь пожалуйста, информацией :dolf
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#6

Сообщение Ксюха »

прошлым летом одня яблоня засохла- отломала я ветку, а под корой кишмя-кишели маленькие но не худенькие, а тольстенькие белые червячки! Сломала стволик пополам- и там такая же фигня! Нафик сразу сожгла дерево, а яму посадочную пролила крепкой марганцовкой. Ничего там не сажаю пока.
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Степанида Петрова

#7

Сообщение Степанида Петрова »

Эврика! Я, кажется нашла ответ !

Вот: В горшках завелись какие то "глисты", они облепляют все семена.Что это за глисты? как с ними бороться?

Скорее всего, это личинки оранжерейной мушки (такие тоненькие прозрачные беленькие, 1-3мм). Такое случается, когда семена начинают загнивать. Семенам кранты, видимо (раз червячки сидят на семенах, значит, уже питаются гнилой частью семян). Видимо, земля была сильно переувлажнена во время посадки семян - они задохнулись и начали гнить. Спасать уже, скорее всего, нечего - выкинуть нафиг такие семена и попробовать сначала. А на будущее - не переувлажнять землю, проветривать (если емкость с семенами накрыта крышкой), землю дизенфицировать перед посадкой семян (вообще лучше использовать смесь торфа с песком или перлитом - в подобной смеси обычно никакой нечисти не водится), и не закапывать семена глубже их собственного размера.
Убить нынешних личинок можно любым инсектицидом с пиретроидами, например пробрызгав верхний слой земли или полив землю. Или любыми средствами для уничтожения вредителей на газонах (продаются в садовых магазинах). Если нет ничего под рукой - попробуйте полить слабым раствором марганцовки... А лучше выкинуть эту почву.


Нашла здесь: http://ukrop.info/html/toptropicals/art ... ll/faq.htm
iehjxrf130
Прихозовец100+
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27.10.2009, 15:34
Репутация: 0
Откуда: оренбург.обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

#8

Сообщение iehjxrf130 »

А уменя маленькие белые червячки съели почти все луковицы прошлогодних лилий. Правда, маленькие они только , так сказать, в толщину, а в длину - мм 10-15. Смотрю, плохо лилии всходят, раскопала - а там - вместо луковицы - отдельные чушуйки, все облепленные этими червячками. Посыпала Землином, не знаю, что еще делать. Процентов 80 уже съедены..
Я - Наталья
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения

#9

Сообщение Ольгуня »

Доброго времени!
А не могут ли эти червячки быть почвенной нематодой? Такая хрень неубиваемая, на клубнике, если ягода лежит на земле, выедают ямку и пучком из нее торчат!!! Где-то прочитала, что можно средством от глистов от нее избавиться.
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

беленькие червячки

#10

Сообщение Liz@ »

Прошу совета.
Вчера обнаружила в теплице погибшее растение огурца (рассада высажена неделю назад), на корне вот такой ужОс :eleshock
ссылка не работает
Видно не очень - но это масса кишащих мелких (примерно 1мм) белых червяков. Мелких корешков уже нет, доедают стержневой :gun
Стала сажать вторую порцию томатов - а они и давай всплывать на поверхности воды, т.е. они в грунте всей теплицы! Я добавила в воду при посадке актару, ей же полила уже высаженные растения под корень. Может надо сплошь пролить всею теплицу? Так она (актара), наверное вообще все живое в почве убьет? Или нет? Еще я посыпала громом-2 вокруг растений (это который от муравьев и комнатных мушек). Помогут эти меры, как думаете и что еще можно/нужно сделать? Очень за томаты боюсь....
С уважением, Лиза.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: беленькие червячки

#11

Сообщение Вадимыч »

Liz@ писал(а): Так она (актара), наверное вообще все живое в почве убьет? Или нет?
не убъет...во всяком случае у самого дождевые черви до сих пор живые. К сообщению нет возможности прикрепить, в гугле первое вылезет презенташка чуть за 8 мегов с ключевыми словами zashita-v-teplicah.ppt - вставить в поиск.
Теперь другой вариант при посеве лука или посадке рассады иногда приходится вносить диазол 3 л/га - все что в почве шевелится действительно капут, действующее в-во то же что и "гром2". Попробуйте немного Ваших гранул растворить и немного этих "червячков" выловить и полить раствором. Сразу будет понятно - что дальше.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: беленькие червячки

#12

Сообщение Ким »

Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: беленькие червячки

#13

Сообщение Liz@ »

Вадимыч, Ким спасибо!
Попробую в выходные с громом. А на фото "червячки" похожи. И про влажность тоже - конечно, почва в теплице еще не совсем просохла после зимы, Хотя вполне пригодная для посадки, отнюдь не кисель - у меня торфяная почва, просыхает быстро.
С уважением, Лиза.
tata999
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01.12.2013, 10:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: беленькие червячки

#14

Сообщение tata999 »

Червеца очень сложно вывести. Сколько же у меня рассады погибло в свое время... :wall
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: беленькие червячки

#15

Сообщение lucienna »

tata999, откуда червец на рассаде, с грунтом занесли?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»