За «дорогой» у соседа - доходные сотки в парнике и рядом IV

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

admin
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:03
Репутация: 1
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 351 раз

За «дорогой» у соседа - доходные сотки в парнике и рядом IV

#1

Сообщение admin »

dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: За «дорогой» у соседа - доходные сотки в парнике и рядом

#2

Сообщение dimaline »

[Уфф.Убил весь день,ветку прочитал на одном дыхании,получил много интересной информации.Щас переварю и отпишусь :-)
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: За «дорогой» у соседа - доходные сотки в парнике и рядом

#3

Сообщение dimaline »

Мужики Вы молодцы.
Такие масштабы и обьемы.Конечно понятно и подходы другие,тут без разумной минералки такие задачи не решить.
Принимайте в свои ряды.Я хоть и не профи,и парник (ой простите,балаган) всего 3 на 6 м,но меня наверное то же волнуют те же вопросы,что и Вас,только в меньшем масштабе.
А именно ранний запуск помидор.Я живу на Северо-Западе г.Санкт-Петербург.Теплица поликорбанатная.Заметил,что прок от нее по ранней весне.Как солнце пригреет,тепло и в марте.Родилась идея поймать волну +температур днем,а холодные ночи сгладить подогревом конвектором.Я бываю на даче 1 раз в неделю,печку не могу топить,да и нету ее у меня.
То есть подогрев,но по минимуму,всего на апрель и май.
На рассаду высадил семена 5 февраля,взошли 10.Дальше свет под лампами.Теплица за неделю проливалась горячим кипятком.2 апреля высажены в теплицу в землю.Температура земли 8-10 градусов на глубине 10 см.Конвектор устанавливался на аварийную температуру +10
Вот результат на 24 апреля
ссылка не работает
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#4

Сообщение andostapenko »

Молодец! Это даже у нас на юге приличный результат.Правда я стараюсь выскакивать без подтопки -не чем,а с электрикой такие обьёмы вылетишь в трубу.А с вашими ценами в Питере на овощи (тем более растить продукцию для себя) тем паче будет рентабельно.И для души тоже.У меня брат живет в Белгороде,тоже построил там и теплицу и парники-говорит рентабельность даже там выше чем на Украине в 3-4 раза.Просто говорит не очень любят у них там это дело.
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#5

Сообщение dimaline »

andostapenko писал(а):Молодец! Это даже у нас на юге приличный результат.Правда я стараюсь выскакивать без подтопки -не чем,а с электрикой такие обьёмы вылетишь в трубу.А с вашими ценами в Питере на овощи (тем более растить продукцию для себя) тем паче будет рентабельно.И для души тоже.У меня брат живет в Белгороде,тоже построил там и теплицу и парники-говорит рентабельность даже там выше чем на Украине в 3-4 раза.Просто говорит не очень любят у них там это дело.[/quote
Спасибо,я когда зимой думал :oop: ,зозрел на эту идею.
Подумал если получится,на следующий год буду думать об удешевлении,может газ?
Прочитал вашу ветку,раньше был уверен,что азота надо бы поменьше для томатов.А вы на капельном их держите и не боитесь,что они заколосятся?Понимаю,что фосфором можно подправить.А вот мне ,что посоветуете в малой теплице?
Вроде не дать Азот,на индетах урожай не возмешь.А чуть передал,они в ботву пойдут.
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#6

Сообщение dimaline »

andostapenko писал(а):Молодец! Это даже у нас на юге приличный результат.Правда я стараюсь выскакивать без подтопки -не чем,а с электрикой такие обьёмы вылетишь в трубу.А с вашими ценами в Питере на овощи (тем более растить продукцию для себя) тем паче будет рентабельно.И для души тоже.У меня брат живет в Белгороде,тоже построил там и теплицу и парники-говорит рентабельность даже там выше чем на Украине в 3-4 раза.Просто говорит не очень любят у них там это дело.
Спасибо,что профи поддержал.Я то же считаю рентабельно.Я ведь там на первых порах и редиску и лучок,салат,рассаду выращиваю.
Кроме того у нас зреют помидоры в конце июля-август,а мои уже турецкими наедаются,и фитовтора свирепствует в августе.
Вот и решился на этот шаг,пораньше посадить,снять урожай и уйти от фитофторы.Кстати раннии помидоры не сажаю,не вкусные они.Только индеты.
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#7

Сообщение dimaline »

Правда я стараюсь выскакивать без подтопки


Понимаю,у Вас другие задачи и конкуренция.Чуть перерасходовал средств и пролетел. :roll:
Раскройте секрет,чем нас кормят?
Весной покупаю помидоры-написано азербаджан,пробуешь,невкусные.Свои из парника вкуснее.Снимают молочной зрелости?Или все дело в интенсивной минералке.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#8

Сообщение Вадимыч »

dimaline писал(а):.....Или....
частично дело в стимулировании ускорения созревания в это время года ( по простому - покрасить и как правило - переборщить) и повышенной способности к транспортировке. По настоящему салатные вкусные помидорки не выдерживают стандартных подходов к транспортировке. Да и психологический момент есть - выращенное своими руками часто как то более значимо. А минералка....так под южным солнцем переваривается все гораздо больше и интенсивнее...
Ольгица
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.04.2010, 07:01
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

#9

Сообщение Ольгица »

Вадимыч, наткнулась на вашу фотку с огурцами и сразу возник вопрос, но сначала: я (за неимением сада-огорода) выращиваю огурцы-помидоры на балконе, так вот посадила огурцы, пока стоят на окошке и с ними такая беда - листья ровненько по краю желтеют и сохнут, в общем выглядят совсем как на вашей фотке (206 фотография в вашем альбоме - если я все правильно поняла), так вот вопрос - что с ними происходит? я думала может вредитель какой или заливаю или на солнце горят? извините за глупый вопрос :ooops:
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#10

Сообщение Вадимыч »

Если точно
Ольгица писал(а):..... выглядят совсем как ....:
, то нехватка калия. Обычно пользуются комплексными удобрениями с повышенной калиевой составляющей.
Ольгица
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.04.2010, 07:01
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

#11

Сообщение Ольгица »

Огромное вам спасибо Вадимыч! Вот только все удобрения разводятся на "ведро", а у меня всего-то несколько кустиков, им и пол-литра хватит.... :oop:
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#12

Сообщение andostapenko »

.Кстати раннии помидоры не сажаю,не вкусные они.Только индеты.[/quote]
Как по мне то более-менее съедобные помидоры те которые созревание от 110 и более дней.Индеты перекормить мне кажется вообще не реально,я своим и навоза и химии даю,а им всё мало.Понятное дело можно селитру вёдрами сыпать,так тоже удовольствие не из дешёвых и покупатели могут потом и вернуть весь товар который загрузили(немного-пару тонн).Им ведь тоже сдавать на опте в Москве надо иметь постоянную клиентуру-так и получается цепочка я-перевозчик -опт в Москве и потом на рынке.Товар должен быть качественный,иначе потом самому прийдется всё это схавать.А то что пишут что крымский или азербайджанский -скупают по дешёвке турецкий,садят несколько человек отрывать хвостики и ссыпают в банановые коробки и всё-получите крымский помидор. Просто этот помидор ни кто не держит на кусту когда он поспеет.Сорвали зелёные,покрасили и все дела.Попробуйте сами сорвать зелёный помидор и пусть полежит пару-тройку недель,он то всё равно поспеет-но вкус?
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
Татьяга К

#13

Сообщение Татьяга К »

Николай Вадимович! Посмотрите в личку, пожалуйста.
serg
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21.10.2008, 22:53
Репутация: 0
Интересы: Дио,Кавердейл,Гиллан,Блекмор.
Занятие: Овощеводство
Откуда: Краснодарский край, Крыловский р-н.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

#14

Сообщение serg »

andostapenko писал(а):. крымский или азербайджанский -скупают по дешёвке турецкий, ?
В Ростове турецкий на 20р дешевле узбекского. Сегодня возле меня один орал на весь базар, что у него наши(по 150), крупные нестандартные, но какие-то восковые. Турецкие по 90-100. Огурцы-90.
Любитель...вкусненького....
serg
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21.10.2008, 22:53
Репутация: 0
Интересы: Дио,Кавердейл,Гиллан,Блекмор.
Занятие: Овощеводство
Откуда: Краснодарский край, Крыловский р-н.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

#15

Сообщение serg »

[quote="dimaline Вроде не дать Азот,на индетах урожай не возмешь.А чуть передал,они в ботву пойдут.[/quote]
Все дело в балансе элементов. Вот я на данном этапе кормлю Кристалон18+18+18(1кг на куб воды), до этого был 13-40-13.Можно нитроамофоска 1кг на куб воды. А дальше по обстоятельствам и наблюдениям за растениями, поскольку было внесено много навоза и амофоса осенью. Огурцам добавляю ам.селитры 200г+карбамид200г на куб воды.+кристалон. На днях увеличу дозу кристалона и карбамида+ сульфат калия. Томатам поправку через неделю. Раз в 4 дня нитрат кальция 1кг на куб воды.всем культурам.
Любитель...вкусненького....
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»