защита от птиц

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

защита от птиц

#1

Сообщение julia »

В этом году покрыла теплицу новой пленкой. Все было нормально, пока не прилетели и не начали гнездиться вороны. Обнаружила в крыше дырки. Словно градом пробито. Оказалось, это "птички" так развлекаются. Дырки заделала, но как защить теплицу от ворон?
В соседней теме , кажется, Лимон сообщала, что пернатые даже поликарбонат раскалывают. Так что, видимо, такие проблемы есть и удругих огородников. Посему, пожалуйста, поделитесь опытом сосуществования с "природой".
Гармония - основа красоты и благополучия
Дрейхан Д.

#2

Сообщение Дрейхан Д. »

Присоединяюсь к вопросу

У меня был другой опыт общения с пернатыми - ворона любила мочить хлеб в корыте для нагрева на солнце воды. Всё бы ничего, пока ворона не стала там мочить всё остальное - рыбу, мясо итд. Пришлось накрывать корыто после этого сначала несколько раз скидывала кусок шифера, потом это занятие видно надоело и перестала
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

#3

Сообщение Нюра »

Теплицу поверх пленки накрыть крупоячеистой сеткой. Птицы на уровне инстинкта боятся всякого рода переплетений из шнуров и веревок.

Да и кстати, хоть это и все равно, но у вас грачи наверное, а не вороны. Ворон в Московской области почти нет, они все в городе на помойках.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Юля! Только что прочитала. Действительно, что у тебя за место, если вороны есть?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#5

Сообщение Просто кваша »

Помоек по подмосковью всюду хватает...
У нас есть парочка ( ворон, помоек в округе больше) гнездится где-то неподлеку. очень жалею, что тулку сдали...
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: защита от птиц

#6

Сообщение ks »

julia писал(а):Посему, пожалуйста, поделитесь опытом сосуществования с "природой".
Не любят они шуршашее, колышащееся на ветру и блестящее, попробуйте на крыше протянуть "гирлянды" из ленты, например, из старой видеокассеты, или продаются полосатые ленты для ограждения на стройках и т.п. в "Спецодеждах", кажется. Можно из лент сделать пучки и метёлки, попышнее, чтоб шуршали. Но врановые - звери умные, могут быстро понять, что это не опасно и ...
У нас как-то вОроны баловались - вытаскивали проростки бобовых - фасоль, горох, не ели, а вытаскивали и аккуратно раскладывали по грядке. Развлекались, короче))
А Просто кваша права, про тулку-то... Хотя, думаю, и пневматики хватит отпугнуть навсегда.
Сергей
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#7

Сообщение Просто кваша »

Да стрелок из меня...плюс они в кронах сосен ныкаются.
Опять же мстительные они псисы...
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#8

Сообщение Ponka »

Наше воронье - такая же беда, как кроты. И теплицы клюют, и бобовые вытаскивают и гладиолусы с красными луковицами выдергивают. В прошлом году растормошили мне кучу рассады огуречной. Самое, что меня впечатлило - это обглоданная до костей курица жареная. Оставили на столе, укрыли полотенцем и перевернутой кастрюлей, было это в первый год нашей дачной жизни. Утром встали, сквозь сон слышала шум какой то, но не придала значение. Бог ты мой ! :shock: по траве кости, на крыше вагончика кости, на заборе сидит ворона с костью. Но как до чиста мясо обклевать... так и не поняла. Теперь муж постреливает их по утрам из рогатки. Пару раз попал, а так больше в пустую.
Изображение
Лена )
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#9

Сообщение julia »

Народ! Мерси! Попробую. А что касается ворон - то это они. Как только кукушки завершают куковать, вороны заселяют окрестности. Откуда они - не знаю... Но вороны. А на газоне дрозд хозяйничает. Он же сейчас на жимолости собирает урожай, пока мы ждем окончания дождей.
Гармония - основа красоты и благополучия
Lvita
Прихозовец100+
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04.01.2009, 16:04
Репутация: 0
Занятие: дача, путешествия
Откуда: Э/угли
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение Lvita »

Посоветовали очень пожилые люди, мне помогло, ттт. Развешала на деревья на ветки через центральную дырочку обычные черные блестящие пластинки целиком. "Мудрая" соседка вначале ворон прикармливала типа "птичку жалко", потом ахала, что все выклевывают. У нее теперь на ее крыше сидят и злобно в мою сторону поглядывают. Для себя объяснила, что видят что-то черное блестящее, значит территория занята, они ведь право собственности уважают. Раньше у меня выклевывали клубнику и много чего, ничего не помогало: и ленты магнитофонные, и вертушки с шумом, и пакеты шуршащие на ветру...Замучали, очень они умные и агрессивно-злобные. Там, где вороны, уже ни одна птица не подойдет.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

#11

Сообщение Нюра »

Изображение
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#12

Сообщение Ксюха »

а нас тоже есть парочка ворон-лезут везде!
Иргу накрываем сеткой маскировочной-иначе остаемся на нулях.
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#13

Сообщение Анина »

А мы иргу не накрываем и не пробуем - не достается. Какой год снегири склевывают, причем немного два-три. Подозреваю, что одни и те же. Зимой их в саду побольше бывает - у нас рябины, калины по периметру вокруг забора муж много насажал, ну и подкармливаем - кормушки есть, а летом на иргу прилетают только, в другое время не вижу их.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#14

Сообщение Ксюха »

Анина! а калины съедобные?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Илона
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 08.04.2010, 10:29
Репутация: 0
Занятие: инженер-химик
Откуда: минск, беларусь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 116 раз

#15

Сообщение Илона »

У нас на участке скворцы в ворон превратились: насекомых кушать не хотят, исключительно черешней, вишней и яблочками лакомятся, в компостной куче кухонные отходы выискивают.
omnia sol temperat
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»