защита от птиц

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

#31

Сообщение va-spb »

Я спасаюсь спанбондом и т.п. Специально купил шириной 3,2 м. для высокой облепихи. Смородина, крыжовник, облепиха, клубника. Закрепляю после обертывания кустов бельевыми прищепками. По необходимости ставлю колья, на них половинки нижние бутылкок пластиковых (чтобы не рвать ткань). Есть фото.
Еще применял вариант с голосами птиц хищников (cокол сапсан питается дроздами). В автомагнитолу ставлю флешку с mp3. Разлетаются все. И кот удирает). Если надо, выложу mp3 для скачивания.
С уважением, Владимир. Изображение
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

#32

Сообщение va-spb »

Пару дней назад покупал семена. Продавец работала всю жизнь в известной ленинградской агрофирме Лето. У них была проблема с воробьями на томатной рассаде. Купили в Голландии 2 желтых шара (диаметр примерно сантиметров 60-80), подвесили на проволоку, проходящую вдоль всей теплицы. Птицы садились на провод, шары покачивались. На шарах были сделаны глаза, зрачки которых перемещались при покачивании шара (примерно как у автолюбителей под задним стеклом собачка с качающейся головой).
Воробьев побороли.
Поискал в инете, вот здесь есть кое-что про глаза и др.
http://www.birdcontrol.ru/visual.htm
С уважением, Владимир. Изображение
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

#33

Сообщение va-spb »

Надо попробовать сделать шар по их образцу (но здесь глаза нарисованы, а мне рассказывали, вроде, про качающиеся глаза).
Воздушный шарик побольше, внутрь грузик, чтобы не сильно качало (или веревочку снизу и к земле без натяга). Глаза нарисовать, наклеить. Меня птицы тоже достают. Пока спанбонд и хлопки руками (хлопков 10 частых подряд).
С уважением, Владимир. Изображение
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Re: Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения

#34

Сообщение Zigor »

Ольгуня писал(а): как отпугивать дроздов,:
Нет от них спасения, очень умные, как вороны и ничего не боятся. Ручной стервятник(сокол) нужен. Или как Владимир написал, через магнитофон...
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#35

Сообщение masleno »

Я все кусты "укутывала" лутрасилом, тюлью... Умудряются пролезть! Развешиваю "лица с глазами" ( 3 года назад сделали по совету julia) - привыкают и перестают бояться. Муж предлагал применить звуковую пугалку, но я отказалась. Соседей жалко)). Тем более, что массовый налёт происходит ранним утром.
А сороки загубили отличную вишню. Чтобы время не тратить, ободрали вместе с ягодами все листья..
В общем - беда. Столько времени и сил мы все тратим на выращивание урожая, а снизу мыши копают, сверху птицы летают...
С уважением, Ольга.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

#36

Сообщение va-spb »

Дрозда убил, подвесил под проводами. Не помогло - на провода и дрозды, и ласточки, и сороки садятся прямо над ним
С уважением, Владимир. Изображение
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

#37

Сообщение va-spb »

Красная сморода, одиночный кустик. Есть три куста подряд - там аналогично. Шибко дорого, однако)
С уважением, Владимир. Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

#38

Сообщение Нюра »

va-spb писал(а):Еще применял вариант с голосами птиц хищников (cокол сапсан питается дроздами). В автомагнитолу ставлю флешку с mp3. Разлетаются все. И кот удирает). Если надо, выложу mp3 для скачивания.
Это хорошая идея, но ее надо доработать.
Они прилетеют на рассвете и если использовать магнитолу, то надо тогда же на рассвете и дежурить чтобы вовремя включать и выключать девайс, а при таком раскладе их и вручную можно гонять.

А я вот прикупила себе сама не знаю зачем реле времени, видимо наитие было. Его вставляешь в розетку, настраиваешь периоды времени и по этому графику любой электроприбор включается/выключается автоматически.

Значит настраиваем магнитофон на рассвет и с периодом 15 минут врубаем "Черный дрозд - Различные крики, тревожные крики при вспугивании, тревожные крики при отражении врага, крики при нападении пернатого хищника"

Осталось продумать детали.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#39

Сообщение julia »

в мартовском или февральском "ПХ" будет материал о вертушках. Если заголовок не поменяли, то он называется "Не птичья песня"... Попробуйте сделать, может, поможет...
Гармония - основа красоты и благополучия
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#40

Сообщение zames »

Две птичьих проблемы было: сороки и галки расклевывали проростки бобовых, а дрозды полностью уничтожали голубику.
Так вот, с врановыми оказалось просто. По грядкам натыкал прутьев и поверху обвязал белой бельевой веревкой. Они ведь твари умные, понимают, что мОгет быть и ловушка хитроумная, и близко к грядкам не садятся. Ну, а растения подрасли, - веревку с прутьями убираю, чтобы не привыкали.
С дороздами удалось "договориться". Голубика обвешена дисками. В отдалении же - 2 куста красной смородины, еще на улице черемуха не маленькая. Вот и свобода выбора, либо некоторое беспокойство от дисков, либо жратва в комфортных условиях. Выбирают последнее. :D
Пиона
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18.01.2012, 21:30
Репутация: 0
Интересы: Коллекционирую слонов
Откуда: Новосибирск , ДР 18.10
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 14 раз

#41

Сообщение Пиона »

Я клубнику от воробьев спасаю пленкой из видеокассет ( кому они теперь нужны...) На колышки натягиваю крестообразно вдоль каждого ряда, она ветром колышется, блестит на солнце, не мешает поливать и ягоду собирать.
Всех благ! Людмила.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#42

Сообщение julia »

Это у Вас Пиона, просто птички покладистые... Вам бы моих ворон и сорок... те еще "птички"
Гармония - основа красоты и благополучия
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

#43

Сообщение LIKA »

У мамы вообще холеи орудуют,ладно бы только в огороде так еще и на мелкую живность охотятся,котенка или кур запросто убить могут.Она им иногда отраву крысиную подбрасывает на какое-то время они отступают.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

#44

Сообщение Нюра »

LIKA писал(а):У мамы вообще холеи орудуют
Ну от чаек если, то вам тоже только магнитофон поможет, я там выше писала. Они кого боятся?

ЗЫ А прчему у вас чаек халеями зовут?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

#45

Сообщение LIKA »

Не знаю, у нас все их так называют.И в примеры их ставят "Жрут как холеи", "Налетают как холеи" и т.д.Че то я никогда не задавалась этим вопросом :ooops: .
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»