Агротехника природного земледелия

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#541

Сообщение julia »

Олег! Вы уверены, что : "То что продукция выращенная на органике экологически безвредная сомнению не подлежит"? Вы уверены, что продукция, выращенная на оптимальном уровне элементов питания, не важно, органического или минерального происхождения - опасна для здоровья?

О Рентабенльности... Предлагаю просто заглянуть и посмотреть официальные данные по использованию средств химизации в России и тогда тоже станет понятно, где лучше результаты
Если сравнить экономическую эффективность хозяйств США (можете проанализировать данные и Канады...) с разным типом земледелия, то тоже все будет ясно...
Если будете рассчитывать затраты на круг, а не по одному сезону, то природное земледелие не выигрывает..
Несомненный выигрыш у интегрированного биологизированного земледелия... и по продуктивности, и по качеству, и по безопасности, и по затратам... А главное, аграрий может управлять процессом довольно точно, а не приблизительно...
Гармония - основа красоты и благополучия
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#542

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

julia писал(а):
Несомненный выигрыш у интегрированного биологизированного земледелия... и по продуктивности, и по качеству, и по безопасности, и по затратам... А главное, аграрий может управлять процессом довольно точно, а не приблизительно...
Это как интегрированного биологизированного земледелия? Сначала дифференцируют, а уж потом интегрируют ...корни отдельно от листьев? или наоборот ..
как мы мыслим, так и делаем
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#543

Сообщение julia »

Олег! Не ожидала от Вас ерничества... Мы не о математике речь ведем... , а о методе хозяйствования... Кстати, Вам сегодня не икалось - вспоминала... когда заросшие (затянувшиеся сорняком вусмерть) грядки рыхлила.... Сколько проволочника собрала.... :eleshock ... А там, где в прошлом году тщательно все обработала - нет ни сорняков, ни вредителя... Но на зиму я соломой грядку закрывала, чтобы землю не снесло талой водой...
Гармония - основа красоты и благополучия
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#544

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

julia писал(а):Олег! Не ожидала от Вас ерничества... Мы не о математике речь ведем... , а о методе хозяйствования....
Любое хозяйствование предполагает затраты и доходы, как здесь обойтись без математики. Никто не ерничает .... раз заговорили об интеграции, почему бы не поговорить об обратном ...дифференциации, то есть насколько эффективны отдельные части хозяйствования ( интегрированного )
как мы мыслим, так и делаем
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#545

Сообщение julia »

Что ж.... Сами предложили... Вот и подсчитайте баланс питания ( вынос NPK и микроэлементов), трудозатрат (чел/час), энергоресурсов (ГСМ, топливо, электроэнергия) на хозяйство площадью 2 га (больше - это уже крупное хозяйство, не ЛПХ), которое выращивает на продажу картофель, капусту и столовые корнеплоды (это для простоты вычисления :-) ) ... Пусть это будет ...Орловская, Курская Пензенская или иная область с черноземом - самая хорошая землица... Показатели плодородия и выносы элементов питания, думаю, для Вас найти не проблема... запас продуктивной влаги, тоже сможете среднегодовую определить... Прогноз вредителей и болезней - давайте тоже примем за среднюю... и два варианта - один - так называемое природное земледелие , второй - интегрированное, включающее использование сидератов, севооборот, стартовые дозы удобрений, жидкие комплексные подкормки, биологические (профилактические) средства защиты растений и, в случае превышения порога - современные малорасходные , но высокоэффективные препараты. Урожайность примем..... капуста белокочанная (средне-поздняя) - 40 т/га, картофель (среднеспелый) -, ну, давайте 200 ц/га, морковь - пусть будет 300 ц/га, ст. свекла - 100 ц/га. Соотношение площадей под культурами не навязываю....
Пусть в ЛПХ будет немного органики от - 100 кур, 10 поросят, пары коров или 5 коз (не забудьте оставить немного земли для выращивания зеленки....). Затраты, считайте, пожалуйста, за ротацию севооборота, то есть, хотя бы, за 4 года....
Цены на удобрения, ГСМ, семена и т.д.... можно взять за прошлый год ...
Не хотите овощное хозяйство - берите, зерновое (пшеница, ячмень) или масличное (рапс, лен, подсолнечник) с кормовым клином.(кукуруза на силос, люпин белый- вика- сераделла (или иное бобовое) со злаковыми травами или овсом...)..
Успехов.....
Гармония - основа красоты и благополучия
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#546

Сообщение Аленка »

Юная фермерша писал(а):Мне интересно, кто-то хоть один пост до конца прочитал?
Алис, я дочитала про Пугачевское. Я вообще человек доверчивый и очень хочу верить, что всё о чем в статье написано в реале так и есть. Рада, если у кого-то получается на земле с наименьшими затратами и хорошей прибылью работать!
По картофелю , точнее по срокам посадки из собственного опыта могу сказать. В прошлом году все моё нытье слышали ( читали :oops: ) про "вселенский потоп на отдельно взятом участке", про то, что высаженный в начале мая картофель "канул в пучине вешних вод". Пересаживали у себя 10 июня, у свекрови 18-го !!! Урожай не был богатым, но и мои печальные прогнозы не сбылись - выкопали вполне приличный урожай. Сколько не скажу, т.к. подсчетом не занималась, ожидала "совсем мало". На деле до сего дня едим свою картошку. Морковь посеянная в те же сроки ( нач.июня) выросла "как обычно", так что сеять в этом году я ее буду в июне ( чтобы первый лет морковной мухи пропустить).
Знаю две семьи, которые всегда картофель сажают в поздние сроки - конец мая - нач.июня и урожай у них хороший. Правда у обоих коровы раньше были и они навоз ежегодно вносили, но и сию , когда лет 10 без скотины живут, "расписание" посадок не изменили.

Не знаю, как назвать земледелие, которое мне по вкусу, но хотелось бы найти такое, чтобы труда и затрат ( как физических, так и материальных) было минимум, а отдача - максимум. :oops: Слово ЛЕНИВОЕ меня вполне устраивает. В этом году пробую изменить подход -расширила и с осени замульчировала щепой проходы между гряд, пока мне просто удобно по ним ходить, а насколько это понравится растениям понятно будет позже. Спасибо огромное за науку Оле-Маслено, гряды ,засыпанные по газете скошенной травой, копать ( точнее рыхлить, ибо копать их не было надобности!) одно удовольствие. :D И главное, это понравилось не только мне, но и червякам!
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#547

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Аленка писал(а):
Не знаю, как назвать земледелие, которое мне по вкусу
Аленка, главное чтобы куры неслись, коровы доились и свекла колосилась ... остальное ерунда ...
как мы мыслим, так и делаем
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#548

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

julia писал(а):Что ж.... Сами предложили... Вот и.
julia, Я вам ничего не предлагал, а просто показал эффективность природного земледелия по сравнению с традиционным на примере А. Шугурова ....это вы меня заставляете что то отвлеченное считать......зачем только ???
как мы мыслим, так и делаем
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#549

Сообщение julia »

Олег! "Показать" - это аргументы - конкретные данные затрат и результатов, а не слова .. Потом я уже писала, что термин "Природное" земледлие - бредовый - из самого понятия ЗЕМЛЕ ДЕЛИЕ - делают землю... а в природе ее не делают.. К тому же в природе нет зарослей капусты, картофеля... и там (в природе) все как в доисторические времена - сколько зайцам хватит травы-коры, таков и будет приплод... У современного человечества сейчас во главе - экономический подход и максимальная независимость результата от той самой природы - погоды, конкурентов - патогенов и вредителей

Органическое земледелие более подходящий термин, хотя и он не совсем точен.
Гармония - основа красоты и благополучия
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Агротехника природного земледелия

#550

Сообщение Татьяна Беликова »

Юлия! После Вашего поста вспомнилось, с чего начиналась тема http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=23&t=4918 а потом как периодически "взбадривалась", причем часто вновь вступившими в наши ряды форумчанами :wink:
А еще заметила (и не я одна), что посты обычных огородников, написавших обычным, доступным языком читаются полностью и с удовольствием! Здесь многие дают ссылки на разные источники о методах обработки земли, о способах посадки культур ... и т.п. Все читаем, смотрим, обсуждаем, делимся своими опытом и секретами, пробуем на своих сотках применить что-то новое. И знаете, доверяем и верим друг другу.
А те посты, в которых уж очень по-научному нам объясняют все процессы, которые происходят в земле, в растениях и т.п. :eleshock просто физически не воспринимаются, не дочитываются. Нет, ну можно конечно посидеть почитать, попробовать разобраться во всем... ну не совсем же мы ... того :dolf НО почему-то не читается :oop:
Ну не бросайтесь тапочками так сразу :ooops: Никто не будет отрицать, что работая на земле, мы должны её понимать, любить и беречь, уметь выращивать для себя и своих близких чистые, здоровые овощи и фрукты. Знания необходимы, но может быть стоит на форуме учитывать и то, что люди здесь разные, не всем понятен этот диалог специалистов-собеседников. Многие из нас имеем образование, в том числе и высшее, причем в самых различных направлениях и специализациях. Может, стОит быть здесь попрОще? Когда открывалась тема, долго спорили - зачем? Но мы сюда заходим, читаем, спорим, учимся. А когда видишь, что началась очередная "перепалка", с постами на страницу.... просто уходишь...
Звиняюсь, никого обидеть не хотела, навеяло что-то :wink:
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Агротехника природного земледелия

#551

Сообщение Татьяна Беликова »

В соседней теме тоже что-то.... фундаментальное...
Фсё - ухожу... ухожу... пока не выгнали :child
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#552

Сообщение Роман С. »

АндрейВ писал(а):Есть такой дядька Зепп Хольцер
Я все его книги прочитал, но это надо один раз живьем увидеть. Иначе не могу понять как так он управляется с 46 га земли. Мне кажется, что основные источники его заработков на данный момент это консультации по всему миру. А так по книгам подробно рассматривается выращивание грибов, уток, рыбы, свиней и прочей живности. Не видел я у него гектаров моркови, картофеля или капусты. Но интересных мыслей у него много, и вообще личность интересная, я его где-то в этой теме даже цитировал. Я тут на днях сделал высокую грядку по его методике. У меня в ногах соседский заброшенный участок, на нем никто не появляется уже лет 5. Я на его территории (вдоль своей границы) ставлю некоторые эксперименты. Грядку сделал длиной 3 м., высотой порядка 70 см. Делал я ее полдня. Так что непростое это дело пермакультура Хольцера. :371: А если на 46 га таких грядок понаставить. Это одной органики столько надо, что никакой фермер за такое не возьмется.
Изображение
mirodolje

Re: Агротехника природного земледелия

#553

Сообщение mirodolje »

АндрейВ писал(а):Есть такой дядька Зепп Хольцер,
У нас в экопоселении, Московская область, Сергиево-Посадский район, близ д.Васьково, "МИРОДОЛЬЕ", многие соседи уже пятый год на практике применяются методы пермакультуры.
Кто-то по Хольцеру (Хольцер провёл у нас четыре семинара и сам курировал некоторые проекты), кто-то по Айдаку (Пермакультура была ещё в советские времена 40 лет назад! В Чувашии.)
Сами мы (я и супруга) применяем метод, где принципы пермакультуры применяются без использования тяжелой техники с минимальными нарушениями поверхностного слоя почвы, методом точечной посадки культурных и дикорастущих растений в сложившуюся экосистему, т. е. не по Хольцеровски :)

Все эти преобразования ландшафта можно посмотреть с июня 2015 года.
Подробности здесь: ссылка удалена модератором
Вложения
фото2.jpg
фото1.jpg
огородникоFF55
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.12.2015, 20:12
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, микробиология, биохимия
Занятие: микробиолог, зав. производством Компании Зоокорм
Откуда: Омск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#554

Сообщение огородникоFF55 »

моё мнение , занимаясь несколько лет производством микробиологических препаратов для животных на небольшом предприятии:
1. Когда по препарату для природного земледелия заявляется в составе более 5-7 микроорганизмов, особенно разных типов питания , например целлюлозолитические, нитрифицирующие, азотфиксирующие и пр. -это фейк. Технических возможностей для производства больших объёмов такого плана продуктов в стране не ни у одной компании. Чаще всего компании ,работающие в теме агрокультурной микробиологи образовывались из "осколков" НИИ или отраслевых лабораторий ,докупая ,по мере возможности, кое что из современного оборудования. Т. е. когда заявлено в аннотации большое количество разноплановых культур, это ,в лучшем случае расфасовка биомассы французских, американских или китайских заводов. Если ошибаюсь, очень буду рад :-(
2.Когда природное земледелие ( имею в виду только отказ от химических удобрений и гербицидов) касается небольших участков, оно очень полезно, да и при правильной организации не очень хлопотно. Но когда это бизнес, особенно на больших площадях, то без химических удобрений не обойтись.
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»