Агротехника природного земледелия

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Сергей 972
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06.01.2014, 23:51
Репутация: 0
Откуда: дача в Воскресенском р-не
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#496

Сообщение Сергей 972 »

ну, если я не прав, я всегда готов это признать и способен воспринять новую информацию. Если поделитесь, буду благодарен, можно в личку или порекомендуйте, что почитать по этому вопросу.
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ. Марина Цветаева
Сергей 972
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06.01.2014, 23:51
Репутация: 0
Откуда: дача в Воскресенском р-не
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#497

Сообщение Сергей 972 »

судя по всему, не дождться мне ссылки на тот хрустальный ичточник мудрости из которого вы черпали своё высшее образование :-(
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ. Марина Цветаева
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#498

Сообщение АндрейВ »

Хрустальный источник, о котором Вы спрашиваете Просто квашу, называется МХТИ...
Андрей Виноградов.
Изображение
Сергей 972
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06.01.2014, 23:51
Репутация: 0
Откуда: дача в Воскресенском р-не
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#499

Сообщение Сергей 972 »

почти коллеги :lol:
за плечами 7 семестров Института Хороших Мальчиков
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ. Марина Цветаева
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#500

Сообщение АндрейВ »

Видимо семи семестров все же оказалось недостаточно... :dolf
Андрей Виноградов.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Агротехника природного земледелия

#501

Сообщение lucienna »

Насколько понимаю, ни там (МХТИ). ни там (МИХМ) агротехнике не учили. :child
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Сергей 972
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06.01.2014, 23:51
Репутация: 0
Откуда: дача в Воскресенском р-не
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#502

Сообщение Сергей 972 »

АндрейВ писал(а):Видимо семи семестров все же оказалось недостаточно... :dolf
недостаточно для чего?
lucienna писал(а):Насколько понимаю, ни там (МХТИ). ни там (МИХМ) агротехнике не учили. :child
спор был за теплофизику, похоже дама ее в 9 классе прогуливала и не помнит ни о законе Кирхгофа, ни о Стефане-Больцмане, а о тепловом излучении имеет крайне смутное представление
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ. Марина Цветаева
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#503

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Сергей 972 писал(а):хоспади, ну когда ж люди, прежде чем писать подобное, хотя бы что-нибудь! прочитают по интересующему вопросу :cry:
Сергей, АГРОФИЗИКА вас спасет .... там все процессы на поле ( в саду ) с позиции физики рассматриваются ..
как мы мыслим, так и делаем
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#504

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Сергей 972 писал(а):Дмитринат, сначала обоснуйте, каким образом атмосферный воздух с Т=25 и влажностью 60% всосется в почву на глубину где Т=16, в то время как оттуда прет испаряемая влага.
Почитайте лучше книгу Лебедева А.Ф. "Почвенные и грунтовые воды", он кстати современник Овсинского. Овсинский выбрал правильную методу земледелия для своих бессарабских степей и как агроном-практик безусловно выдающаяся личность, но его теория атмосферной ирригации далековата от реалий, а вот Лебедев как раз экспериментально показывает, когда возможна конденсация в почве.
Мульчей почву вы не охладите на 10 градусов, если только это не лесной массив - такой мульче это под силу.
Люди ставят довольно мощные сплит системы, чтобы охладиться всего на несколько градусов, заметьте, что мульча из 300 мм бетона с утеплителем внутри не очень помогает и роса у нас выпадает только в холодильнике, ну еще на трубах с холодной водой :lol:
а теперь Курдюмов, Телепов, Замяткин и прочие как мантру безмозгло повторяют ошибку Овсинского
Сергей еще раз....АГРОФИЗИКА ....человек вы способный.Но названные вами авторы правы ... но немного в другом ..
как мы мыслим, так и делаем
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#505

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

АндрейВ писал(а):Вот что-то Земеля давно на форум не заходит, он бы расставил в этом споре все точки над i :wink:
Андрей, ты о каких точках.....точках росы ?
как мы мыслим, так и делаем
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#506

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Сергей 972 писал(а):
julia писал(а)::lol: ... опять мочало? Нет единого рецепта, единой технологии. Все зависит от особенностей участка, условий региона и климата, погоды, фитосанитарного состояния, требований возделываемой культуры,
все правильно, Овсинский, которого цитирует Курдюмов, для степей Бессарабии выбрал вполне приемлемый вариант выращивания злаковых. Но из того, что подходит для Овсинского и Курдюмова с их южными почвами, далеко не все прокатывает для нашего подмосковного дерно-подзола или серых лесных почв.
Самое печальное, что люди совершенно не желают понимать, чем живет и дышит именно их почва, и слепо кидаются копировать методы земледелия, дающие хороший результат на совершенно других почвах и при разительно отличающихся климатических условиях.
Сергей, согласен .... но тем не менее зайдите в ближайший лес и поле, и попытайтесь понять процессы в них происходящие ..а в помощь все та же АГРОФИЗИКА ...
как мы мыслим, так и делаем
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#507

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Сергей 972 писал(а):
АндрейВ писал(а):Видимо семи семестров все же оказалось недостаточно... :dolf
недостаточно для чего?
lucienna писал(а):Насколько понимаю, ни там (МХТИ). ни там (МИХМ) агротехнике не учили. :child
спор был за теплофизику, похоже дама ее в 9 классе прогуливала и не помнит ни о законе Кирхгофа, ни о Стефане-Больцмане, а о тепловом излучении имеет крайне смутное представление
Сергей, вот еще здесь почитайте по вашей теме .....http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=23&t=6505
как мы мыслим, так и делаем
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#508

Сообщение АндрейВ »

Тема практически умерла, пришел Олег, пара фраз, пара ссылок и пошла движуха! :D
Андрей Виноградов.
Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#509

Сообщение julia »

АндрейВ! Я тоже была уверена, что тема исчерпана..., но!!!! Сейчас общаюсь с автором из Волгограда - то есть как раз регион для мульчи (любой, в том числе и пленочной), и где активно используют технологию Ноу-тил или минималку Овсинского...
И.... не дословно цитирую: "последние годы агрономы обратили внимание на странную болезнь растений - по внешним признакам он испытывают фосфорное голодание и дефицит железа, а в жару болезнь проявляется как вирусная инфекция. Однако внесение подкормок результата не дает. Обработка йодсодержащими препаратами не спасает. Более того, йод угнетает рост растений. На пораженных участках они плохо переносят как жару и засуху, так и похолодание, даже кратковременное. Исследования показали, что виновник болезни, которую назвали базальный бактериоз, - бактерии группы псевдомонас. Например, Clavibacter michganensis и Xanthomonas vesicatoria вызывают этот бактериоз на томатах, Xanthomonas campestris - на капусте и других представителях этого семейства. Фитопатологи также выяснили (ВНИМАНИЕ!!!!), что эти микроорганизмы не зимуют в почве, подвергнутой глубокому рыхлению , но великолепно зимуют на растительных остатках, особенно соломе злаков. Если смогу получить более подробную информацию, материал надеюсь опубликовать в августе или сентябре...
Олег! Надеюсь, Вы не можете меня упрекнуть в приверженности жесткой химизации. И спорить, что надо учитывать биоту и применять методы биологического земледелия... но... самое сложное в биологизации агропроизводства (а мы, даже дачники занимаемся производством, потому что ни капуста, ни томаты, ни даже современные сорта садовой земляники в дикой природе не растут и расти не могут.. - они . искусственное творение) - поймать баланс. Тот, кто разводил рыбок, меня поймет.... и перекос в каком либо элементе системы приводит к плачевным результатам.

К слову... меня веселят рекламные ролики, убеждающие пить продукты с разными микроорганизмами... Наш организм по определению - сам выводит то, что не нужно.. (через кожу, и т.д... ).. остальное - идет на восстановление, рост, энергию.... И тут нас уговаривают выпить нечто (все понимают, о каких продуктах я пишу), что очистит наш организм....
. Ага- дизентерийная палочка либо амеба тоже великолепно чистят кишечник.... .... Кишечная палочка, наш, так сказать, квартирант, тоже делает это (причем даже вносит небольшую арендную плату в виде витаминов), , но ведет себя прилично лишь до поры-до времени.... Поэтому биологизация - это хорошо! Это важно.... Синтетика, действительно, не может уже решить возникшие проблемы или требует таких затрат, что лучше, пусть "тля подавится..."
Гармония - основа красоты и благополучия
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#510

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Непаханое поле Анатолия Шугурова

Поистине русский Фукуока живёт совсем рядом с нами, в пензенской области. Зовут его Анатолий Иванович Шугуров. Он занимается земледелием в полном смысле этого слова.Товарищество на вере «Пугачевское» выращивает зерновые по необычной технологии. Хозяйство процветает не один десяток лет, но его опыт стараются не замечать.

Разноцветные прямоугольники аккуратных полей тешат глаз, привыкший к заросшему кустами и бурьяном Подмосковью. Светло-зеленые и изумрудные — зерновые. Темные — пар. Гадая, что за фиолетовые поля виднеются вдалеке, на трассе М5 между Пензой и райцентром Мокшан мы с фотографом ждем директора хозяйства. Он должен подхватить нас с рейсового автобуса. Конец мая. Печет солнце. Ни ветерка… Тормозит Land Cruiser.

— Из Москвы, говорите, приехали? — уточняет человек за рулем.

— Из Москвы.

— А я Шугуров.

О товариществе на вере «Пугачевское» Мокшанского района Пензенской области я прочитала на немецком сайте, посвященном органическому земледелию. Тему там обсуждали дотошно и сходились на том, что дело это хоть и нужное, но не очень рентабельное и весьма трудоемкое. И только один человек утверждал, что при правильном подходе такое производство может стать не просто выгодным, а очень выгодным. И что в «Пугачевском» на экологически чистом зерне имеют рентабельность 300%. Цифра выглядела явной опечаткой, но сам пример ведения органического земледелия в российской глубинке показался интересным, и я позвонила в Мокшан. Трубку взял руководитель хозяйства Анатолий
Иванович Шугуров:

— Ну да, никто не верит в эти триста процентов, пока не узнает технологию и сам не попробует. Приезжайте, расскажу, как мы землю не пашем, а зерно у нас — колосок к колоску стоит.

— В каком смысле — не пашете? — переспросила я.

— Давно отказались, а надо бы раньше. Плуг — враг земледелия, об этом уже лет сто назад умные люди говорили, да мало кто их послушал.

И мы поехали.

— Я вот думаю: неужели нами в Москве заинтересовались? — недоверчиво улыбается Шугуров. Мы оказываемся в благодатной прохладе машины. — А я уж ждать отчаялся. Может, теперь и в Министерстве сельского хозяйства интерес выкажут. Наш-то губернатор Василий Бочкарев давно все понял, и мы начали это дело раскручивать. Чуть не всю Пензенскую область, часть Самарской, пол-Татарстана и пол-Мордовии на новую технологию подсадили, а столица — ни гу-гу. Хоть бы спросили, чем мы тут занимаемся, какие результаты имеем. Не-е-т, куда там! — усмехается Шугуров, и в этой усмешке — горечь. — А у нас такая технология красивая! Умная, простая и стоит копейки.
Оказывается, в «Пугачевское» много народу приезжает — фермеры, ученые, делегации от губернаторов. Только из министерских чиновников да наших академиков никто не добрался. Из чего Шугуров делает вывод, что ученых-аграриев в России нет.

— Где их труды? — быстро заводится Анатолий Иванович. — Вот что толку от Академии наук? Как семьдесят-пятьдесят лет назад работали, так и работают. Что они показали, какую идею? Я, конечно, про свою отрасль говорю. Сеялку еще шестьдесят лет назад придумали. И что с тех пор изменилось? Ничего. Только гидравлику поставили, а принципы остались те же. Проблема у нас с учеными-то. У меня было три агронома, а теперь ни одного, уже лет пятнадцать без них работаю. Потому что при нашей технологии агрономы не нужны. Агроном сегодня что знает? Сколько гербицидов и минеральных удобрений на гектар надо ввести, так мы и без этого прекрасные урожаи получаем. А хочется мне, чтобы наша наука готовила агрономов-микробиологов. Но пока… Да ну, даже говорить неохота! — машет он рукой и замолкает до самого Мокшана.

Мокшану, бывшему городу, а теперь поселку городского типа, триста лет с лишним. Старые купеческие дома с каменными наличниками, на площади — огромный храм в строительных лесах. Чуть дальше — еще один. Шугуров останавливает машину.

— Вот он сейчас как глядит, храм-то. А были руины. У меня фотография есть четырнадцатого года, когда отсюда провожали на фронт на Первую мировую. Тогда здесь еще шесть-семь церквей стояло. И такую красоту разрушили! Вот реставрируем что осталось.
Анатолий Иванович рассказывает, как пригласили его несколько лет назад в одно село праздновать Красную горку. Столы под березами накрыты, сидят все, разговаривают. Среди гостей владыка Серафим, архиепископ Пензенский и Кузнецкий, он и говорит: «У вас в Мокшане такой батюшка хороший, помогайте ему по мере возможности». А Шугуров уже и сам обратил внимание, как тот батюшка с тачкой вокруг церкви ходит, камни возит до темноты. Такой работящий… Стали помогать. Купола покрыли, окна поставили, лес для внутренних работ заготовили, художники расписывают уже изнутри. В общем, несколько миллионов вложили.

— У вас столько лишних денег? — уточняю я.

— Расскажу. Но сначала поесть надо. А то я с утра не евши.
Главный в земледелии

— А народ где, Анатолий Иванович? — В пустом правлении «Пугачевского» на столе нас ждут бутерброды и чай.

— На работе. У нас людей-то всего 128 человек, и штаны не просиживают. Все друг друга могут подменить. По две-три единицы техники на каждого человека. А если нужно завтра скот пасти, любой идет, никто не возражает. Потому что в конце года всем выдается премия в пятьдесят тысяч рублей. А если двое работают в хозяйстве, то у них получается сто тысяч на семью. При зарплате от 17 до 20 с лишним тысяч неплохо выходит. Но по договору если в течение года будут нарушения, опоздания, то лишаешься премии. Некоторые налетели.
Жалко мне их было за один проступок наказывать, но пришлось, чтобы люди знали: есть порядок. Я тоже на подмену пойду, если понадобится. Я всегда говорю: ребята, мы работаем прибыльно, потому что у нас нет слов «не хочу — не могу». Но главное, что дает такую рентабельность, — это технология. Видите, кто на стене у меня висит?

— Это великий русский агроном Иван Евгеньевич Овсинский, — говорит Шугуров, подливая нам чай. — На него вся Россия когда-то ориентировалась. И теперь вот он за нами приглядывает — правильно ли все делаем…

На книгу Овсинского «Новая система земледелия», изданную в начале XX века, Анатолий Иванович случайно наткнулся в одной из московских библиотек, там впервые было написано, что отвальный плуг — враг земледельца. И что сеять надо на глубину два дюйма — под зерно, под свеклу, подо все. Не глубже. Овсинский отказался и от тогдашних удобрений — чилийской селитры. Зато его растения были устойчивы и к засухам, и к переувлажнению, и, когда у соседей посевы выгорали или не всходили, он получал прекрасные урожаи. Петр Аркадьевич Столыпин, прочитав эту небольшую книжечку, дал по телеграфу распоряжение губернаторам и предводителям дворянства приступить к изучению новой системы, рекомендуя взять ее за основу. И кто взял, получил на своей земле прекрасные урожаи — как раз к 1913 году, с которым потом у нас долго сравнивали достижения советской экономики.

— Еще был американец Эдвард Фолкнер, автор книги «Безумие пахаря», но Овсинский в природном земледелии первый и главный. Анатолий Иванович смакует каждую деталь этой истории. Из деталей видно, что идея беспахотной обработки земли не такая уж маргинальная.
как мы мыслим, так и делаем
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»