Агротехника природного земледелия

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#526

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Роман С. писал(а):Олег, интересует именно применимость агротехники природного земледелия к специфике крупного товарного производства. Понятно, что на 6 сотках мы много чего можем сделать, не считаясь ни с какими затратами, а вот когда производство с/х продукции - это работа, а не хобби, тут уже на первый план выступают другие факторы: трудозатраты, себестоимость продукции и т.д. Пока вот лично мне не попадались материалы об овощеводстве промышленных масштабов (от 2 га и выше), построенном на принципах природного земледелия.
Роман я думаю и не попадутся .... если мне не изменяет память, то овощи не выращивают в больших промышленных масштабах.От силы в самом крупном хозяйстве под овощи могут выделить 1000 га. и то если есть сбыт их своевременный.И потом овощи в севообороте ходят, как правило, всегда после травки ... то есть после бобовых.Короче тут своя специфика так как сбыт стоит на первом месте.В наших Волгоградских местах это раньше было.Площади гнали под консервную переработку и под вывоз в город Москву.Сейчас все это угробили, поэтому площади крохотные и сидят на минералке.Тоннаж на базар гонят ....но при желании все можно возродить...
как мы мыслим, так и делаем
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#527

Сообщение julia »

Роман! а есть- глотать за Вас тоже надо будет? :wink:

Посмотрите №3-2012 стр. 32 "Картошка по-пензенски"... а в№2, стр.32-33 - статья о гребнекулисах...
Гармония - основа красоты и благополучия
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#528

Сообщение Роман С. »

julia, Достаточно было номера. Спасибо!
Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#529

Сообщение julia »

:bird
Гармония - основа красоты и благополучия
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#530

Сообщение Роман С. »

Прочитал обе статьи. В первом случае, хотя и используется четырехпольная система, но минералка используется, причем даже под сидераты, клубни проходят предпосадочную обработку Престижем, Не совсем понятно, как предполагается бороться с сорняками, используются гербициды или нет. В общем, не совсем природное земледелие. Ну а гребнекулисы, это не полноценная технология, а всего лишь одна из операций технологического цикла, направленная на противодействие эрозии почв. Остаюсь при своем мнении: пока не вижу перспектив природного земледелия в фермерских и коллективных хозяйствах. Вся надежда на себя.
Изображение
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#531

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Роман С. писал(а):Прочитал обе статьи. В первом случае, хотя и используется четырехпольная система, но минералка используется, причем даже под сидераты, клубни проходят предпосадочную обработку Престижем, Не совсем понятно, как предполагается бороться с сорняками, используются гербициды или нет. В общем, не совсем природное земледелие. Ну а гребнекулисы, это не полноценная технология, а всего лишь одна из операций технологического цикла, направленная на противодействие эрозии почв. Остаюсь при своем мнении: пока не вижу перспектив природного земледелия в фермерских и коллективных хозяйствах. Вся надежда на себя.
Роман, а чем вы занимаетесь и сколько у вас земли.Интересно зачем вам это понадобилось ..
как мы мыслим, так и делаем
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#532

Сообщение Юная фермерша »

Как то смотрела один фильм французкий, называется "Локальное решение глобальных проблем". Название претензийное, но фильм хороший. Было приятно увидеть там земляка. В фильме говорилось о важности отказа от традиционного пахотного земледелия, от химичиских средств в сельськом хозяйстве, о гибридных семенах и многом другом. Оказывается, что в Украине в селе Ставкове есть мужчина, Антонцов, который уже 33 года не пахает землю, высевает сидераты и не пользуется химией. Еще при Советах он руководил там колгоспом и заметил, что крестьянов начинает заболевать кожа от химии. И он пообещал что откажется от нее. И что редкость для наших руководителей, таки сдержал обещание.
Я вообще поддерживаю природное земледелие и не ленюсь расказывать о нем всем соседям, которые заинтересовываются, чего это у меня на огороде такое творится. Просто я считаю, что такие статьи надо писать в менее занудном стиле. Все практично тоже я почерпнула из одного семинара о природном земледелии от клуба в Уфе. Только там выкладывали коротко и по сути. Это же форум, а не газета. Тут важно чтобы мысли выкладивались кратко и лаконично.
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#533

Сообщение Роман С. »

Олег, простое любопытство. Сама по себе идея природного земледелия прекрасна,и в трудах ее основоположников все выглядит здраво. Но когда начинаешь вдаваться в детали, почему же она нигде не используется, попытками списать все на происки ТНК не получается. Я этой зимой серьезно занимался вопросом картофелеводства, не для продажи, а для себя, чтобы по максимуму использовать потенциал участка. Перечитал материалы одного фермерского портала, искал агроприемы, которые я возможно не делал. Так вот лучше бы я не знал как выращивается картошка: предпосевная обработка клубней + 2 обработки гербицидами + обработка от колорадского жука + две обработки от фитофторы, ризоктониоза и т.д. это практически обязательная программа, а в неблагоприятные годы еще доп. обработки. Думаю, что по другим овощам нечто похожее. При этом люди интересуются новыми технологиями, сортами и т.д. Так почему же никто не использует мульчирование, ЭМ-технологии и т.д. Да потому что все это красиво в теории, а практика жестко ставит на место и в случае чего наказывает рублем. Ну а если кто-то вырастит картошку без описанных выше операций, то цена его картошки будет явно неконкурентна. Хочется прочитать, что кто-то начал выращивать морковь, лук, картошку, землянику по технологии природного земледелия и добился потрясающих результатов. Пока же констатирую, что это все удел дачников. А кому то это приносит вполне неплохой доход, т.к. своими глазами вижу нездоровую моду на биопрепараты
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#534

Сообщение Роман С. »

Юная фермерша писал(а):Антонцов, который уже 33 года не пахает землю, высевает сидераты и не пользуется химией
Алиса, а на чем колхоз специализировался?
Изображение
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#535

Сообщение Юная фермерша »

Роман С., Ну, об этом или умолчали или я упустила. Но вот ссылка, можете посмотреть. Очень позновательное видео -
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#536

Сообщение АндрейВ »

Роман С. писал(а): Хочется прочитать, что кто-то начал выращивать морковь, лук, картошку, землянику по технологии природного земледелия и добился потрясающих результатов. Пока же констатирую, что это все удел дачников. А кому то это приносит вполне неплохой доход, т.к. своими глазами вижу нездоровую моду на биопрепараты
Есть такой дядька Зепп Хольцер, можно про него почитать допустим здесь http://plodorodie.su/ можно просто забить его имя в поисковике- там много чего про него есть... :dolf
Андрей Виноградов.
Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#537

Сообщение julia »

Посмотрела ролик.. 70 тонн навоза!!! Какая роскошь.... Завидую...
Гармония - основа красоты и благополучия
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#538

Сообщение Юная фермерша »

julia, правильно выращивая сидераты можно обойтись и без навоза. К тому же в нем сорняки, антибиотики, гельминты. У меня мечта, чтобы все наши химзаводы, работающие на производство минеральных удобрений, переквалифицировались на гранулирование навоза, перегноя, помета. И они прибыль не потеряют, и земле пользы больше
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#539

Сообщение julia »

Юная фермерша.... Я тоже много о чем мечтаю... но есть законы сохранения вещества и энергии... Практически уже с момента, когда человечество перешло на оседлый образ жизни и стало выращивать, а не собирать растения, оно занялось ) ЗЕМЛЕДЕЛИЕМ - то есть делали землю под те культуры, которые употребляли - в Европе - под пшеницу, в Англии - под овес, в России - под рожь, в Китае и Японии - под рис. Вся история механизации труда ЗЕМЛЕ-ДЕЛЬЦА - отчетливо показывает его борьбу с плотностью почвы - семени нужно рыхлое ложе, а не камни (очень хорошо написано об этом в Библии), сорняками, засухой и вредителями (саранчой, например.....) Уже древние меняли русла рек (не как в природе), мелиорацию (осушали болота, полностью меняя тип растительного и микробного сообщества), проводили оросительные каналы, изменяя даже климат... Разумеется, вносили удобрения - причем не только куриный, гусиный, утиный помет и навоз коз, волов, верблюдов, но и голубей - его, кстати, ценили больше куриного... Минеральные удобрения - тоже не изобретение 20 века... селитру аграрии применяют уже с 17-го века.... Однако население планеты увеличивалось (и продолжает делать это и сегодня), а земель, пригодных для выращивания растений, больше не осталось... Пришлось выращивать еду там, где она расти не должна... и, разумеется, человек стал искать способы, материалы, препараты, которые помогут получить результат в неподходящих условиях...
Мы сегодня не задумываясь пользуемся полиэтиленовой пленкой, нетканым и мульчирующими материалами, поликарбонатом, субстратом из кокоса и торфа, а в хозяйствах - минераловатными кубиками... - Сегодня почти в каждом приусадебном хозяйстве и у дачников есть парничок или теплица. Где такое можно найти в природе? И сооружения защищенного грунта в природе не найти... это творение ума и рук человеческих,. Причем сегодня эти сооружения эксплуатируются круглогодично..!!!!! Это какой же вынос элементов питания происходит!!!! Да было бы достаточно навоза, и решал бы он дефициты по калию, фосфору, сере, микроэлементам - кому бы пришло в голову тратить огромные деньги на строительство заводов, расходовать огромное количество энергии на производство удобрений, а потом еще и возить по всему миру, дабы получить урожай? И, что-то ни америкосы, ни канадцы, ни немцы не отказываются от удобрений!!!! Это не только деньги от продажи NPK - это контроль урожайности... , а значит того, будет население сыто или голодать!!!! Другое дело, что аграрии решают проблему - по ходу дела... ДТТ спас от голода мир.., как пенициллин - от ряда страшных для середины 20-го века болезней.... . Да, сейчас мы пожинаем результаты того спасения...- болезни, всевозможные нарушения., в том числе голубизна и розовизна... ... , но им же нашли замену.... и ЗАПРЕТИЛИ... и исследования продолжаются ... в битве за урожай, а теперь еще и за его качество, за его безопасность... когда человек не голоден, он начинает выбирать ... а в военные годы и картофельным очисткам были рады .. впрочем, им и сегодня рады где-нибудь в Африке...и в ряде стран Латинской Америки народ недоедает...
Вернемся к удобрениям - посмотрите, какую эволюцию они прошли: сначала дробили и вносили в землю породу, затем стали специально молоть руду, чтобы внесение стало более равномерным, частицы быстрей растворялись, выделяя питательные вещества... Затем руду стали очищать от примесей, чтобы повысить концентрацию действующих веществ, затем, порошок стали гранулировать, чтобы удобрение не слеживалось, гранулировать не один элемент, а несколько, затем научились делать концентрированные из 5-12 элементов удобрения - сухие и жидкие... и возник новый метод питания растений - фертигация - еще 10 лет назад о нем слышали единицы, а сегодня с капелькой подкармливают огород даже дачники... А навоз!!! Так чего за него агитировать... Мне муж на 8 марта подарил 4 мешка - я так радовалась - больше, чем коробке конфет и розам!!! Только достать его сложно, и стоит он.... :-(
Сидераты... Тоже давно используются фермерами... Поля синие от люпина - визитная карточка Нижегородской области, где эту культуры специально выращивали на сидераты... Рапс и горчица - желтые поля - радуют глаз, когда едешь по Тульской области... розовые и лиловые поля от сидератов - около Самары и Саратова... Красиво... но их мало... и не забывайте, что сидеральный пар - это пропущенный сезон... Давайте засеем участок сидератами и оставим его на годик? Впрочем, за сидеральными культурами тоже надо ухаживать, им тоже нужны стартовые дозы удобрений, бактериальных препаратов... Все, что растет в моно культуре, требует внимания и ухода... иначе это превратится в бурьян... Завершая длинный спич, скажу - я противник химизации, я противник природного земледелия.

Я - за биологизацию и здравый подход... - сочетание органических приемов (сидерация, полезная, но тестированная и контролиуемая микробиота, компосты, мульча, там где нужна, рациональное сочетание рыхления и глубокой обработки почвы, севообороты, использование фитонцидных и привлекающих полезных насекомых растений) и необходимых промышленных технологий, в том числе удобрений, средств защиты (современных), укрывных материалов, систем полива, орудий и инструментов, облегчающих мой труд, но не вредящих моему здоровью и окружающей природе.
Гармония - основа красоты и благополучия
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Агротехника природного земледелия

#540

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

julia писал(а):
Я - за биологизацию и здравый подход... - сочетание органических приемов (сидерация, полезная, но тестированная и контролиуемая микробиота, компосты, мульча, там где нужна, рациональное сочетание рыхления и глубокой обработки почвы, севообороты, использование фитонцидных и привлекающих полезных насекомых растений) и необходимых промышленных технологий, в том числе удобрений, средств защиты (современных), укрывных материалов, систем полива, орудий и инструментов, облегчающих мой труд, но не вредящих моему здоровью и окружающей природе.
julia - давайте из ваших "ЗА" выделим два аспекта. Экологически безвредная продукция и ее рентабельность. Остальное смело можете оставить себе для агитации несведущих людей.
То что продукция выращенная на органике экологически безвредная сомнению не подлежит.
Теперь рентабельность продукции. Количество энергии, затрачиваемой человеком на производство 1 тонны пшеницы, увеличилось за последние 100 лет почти в 100 раз....Это к вашему "за", облегчающих ваш труд, не говоря уже про ненужные пустые затраты ...
Вернемся опять к А.Шугуруву и сравним его рентабельность по сравнению с вашей научной организацией труда.
Если по Приволжскому федеральному округу себестоимость в прошлом году была 2,5–2,6 рубля за килограмм, то в Пензенской области, начавшей внедрять новую технологию, — 2,3, в Мокшанском районе, перешедшем на нее почти целиком, — 1,8 рубля, а в «Пугачевском» — 83 копейки.
То есть технология природного земледелия в три раза менее затратная ..
Тогда о чем здесь мы с вами говорим ...
Давайте сначала научимся считать .... а уж потом вести агитацию...
как мы мыслим, так и делаем
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»