ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ваня

ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#1

Сообщение Ваня »

как сделать высокую грядку (80-100 см) с минимальными затратами на возвиделие. из чнго сделать стены?
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#2

Сообщение Татьяна Беликова »

Ваня! А с какой целью вы хотите сделать такую высокую грядку? Если место сырое, то чем огородить-проблема! У меня доски гнили быстро, шифер неудобен при перекопке и обслуживании гряды... Надо что-то подыскать... этакое :ooops:
Я с мужем когда-то делала высокую грядку и пользовалась ей несколько лет, пока участок с ней совсем не заболотился. Делали так:
разметили участок под грядку, не помню размер, но чтобы с двух сторон дотягиваться до середины, а в длину-метра 4-5 была). Вбили колышки, огородили доской. Внутри выбрали на штык лопаты землю и началось!!!!!!! Вниз- отслужившие свое колышки деревянные, ветки, стружки, мусор всякий - в общем дерево. Потом слой бумажного бросали - мукулатура, коробки картонные и т.п. Потом еще муж опилки сыпал перепревшие, растит. остатки.... Все пересыпалось немного вынутой землей. Слоеный пирог получился. Верхний слой был из компоста, золы.
Да! Доски нарашивали - высота нашей грядки была не больше 70 см. Первый год сажали огурцы - отлично, потом если не путаю- брокколи, потом опять огурцы. Урожай был отменный. Грядку собирали сезон (с весны до осени, все снизу крупное постепенно дополняли и ополышами, и скошенной травой, мукулатуру сдобряли немного и туалетом и кухонными отходами). Жаль, это место постепенно у нас заболотилось - низина, с дороги стала вода проходить от канавы. По весне даже успевали лягушки икры наложить!- так вода стояла. Не помог никакой дренаж.
Ваня! Если вам это нужно- в подшивках ПХ очень много об этом пишут - о высоких грядах (слоеный пирог). Затрат не много, но по времени- занятие не быстрое! :-)
Ваня

#3

Сообщение Ваня »

Спасибо! мне нужна высокая грядка для того чтобы удобнее работать с ней было с наполнителем проблем нет. а что такое подшивки пх? как я понял затраты только на дерево и закладку наполнителя?
Рыжик
Прихозовец100+
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06.09.2007, 07:46
Репутация: 0
Занятие: менеджер по закупке (канцтоварами торгуем)
Откуда: Москва, дача: Воскресенск, за Ёлкино ДР27 мая

#4

Сообщение Рыжик »

Ваня писал(а): а что такое подшивки пх? ?
В библиотеке спросите подшивку журнала Приусадебное хозяйство, сокращённо ПХ.
И почитайте тему "Как я делаю грядки":
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=147&start=0
Зачем заводить новую тему, когда уже есть аналогичная?.. Там мы оочень много обсуждаем и высокие, и тёплые, и всякие прочие грядки.
Можно на ТЫ.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#5

Сообщение lucienna »

Ваня писал(а):Спасибо! мне нужна высокая грядка для того чтобы удобнее работать с ней было с наполнителем проблем нет. а что такое подшивки пх? как я понял затраты только на дерево и закладку наполнителя?
Соседка в этом году выращивала огурцы в ванне, а приятель мужа давно делал грядки из корпусов старых холодильников. Чем не высокие грядки?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

#6

Сообщение Федор111 »

Добр дан!
Почитал темку, и у меня возник вопрос, ЗАЧЕМ В ТЕПЛУЮ (ВЫСОКУЮ) ГРЯДКУ КЛАСТЬ БУМАГУ И КАРТОН? Я в одном номере ПХ прочитал разные способы возведения таких грядок, некоторые огородники кладут на дно выкопанной под гряду траншеи СЛОЙ ГАЗЕТ вроде в 5-6см. Это что, вроде удобрения?
Рәхмәт! :wall
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#7

Сообщение Маруся »

Федор111 писал(а): ЗАЧЕМ В ТЕПЛУЮ (ВЫСОКУЮ) ГРЯДКУ КЛАСТЬ БУМАГУ И КАРТОН?некоторые огородники кладут на дно выкопанной под гряду траншеи СЛОЙ ГАЗЕТ вроде в 5-6см.
Рәхмәт! :wall
Если грядка невысокая, то слой газет и картона предохранит от прорастания на грядке многолетних корневищных сорняков типа сныти и бодяка. Бодяк спокойно может 50 сантиметров плодородной почвы над ним осилить.
А если грядка высокая и требуется много наполнителя, то просто как гниющий компонент. Бумага ведь из древесины делается.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#8

Сообщение masleno »

Маруся права. От сорняков защита.
Маруся! А я уверена, что Сныть всяко пролезет. Левее, правее...
Это мой ужОс!!!
С уважением, Ольга.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#9

Сообщение Светлана »

А свинец в бумаге есть??? я имею ввиду в типографской краске....
да чего тут думать....поставить короб из старых досок, забить хворостом и сгнившими дровами, утоптать, сверху земля и всё....мы раньше орешек закладывали...он ещё так горел хорошо...рано весной земля была теплейшая....
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#10

Сообщение masleno »

Света! Нет нонче свинца в типографии.
Я короб - хоть сейчас!!!)) Только нет старых досок..( новые не предлагать!!)))
С уважением, Ольга.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#11

Сообщение AI »

Маруся писал(а):[...просто как гниющий компонент. Бумага ведь из древесины делается.
1. С днём рождения!

2. По опыту: газетная бумага, равно, как и ветки, не гниёт в земле многие годы. В своё время, начитавшись ПХ и я укладывал бумагу и ветки в основание грядки, через 8 лет всё как новенькое. Возможно, в нижних слоях не хватает кислорода и нужных микроорганизмов. Кроме того, видимо, не зря при компостировании к опилкам рекомендуют добавлять мочевину.
С уважением, А.И.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#12

Сообщение lucienna »

Я в 2009 году начала делать цветник, землю не копала, набросала сорняков, накрыла газетами, немного в 2-3 слоя, сверху опять сорняки и земля.

Прошлым летом перекапала, посадила цветы. Земля хорошая, никаких газет!
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#13

Сообщение Кэти2 »

Хорошо, что нет свинца, а сама краска, особенно цветная-не безопасна для огорода?
Я Таня.
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

#14

Сообщение Федор111 »

AI писал(а):
Маруся писал(а):По опыту: газетная бумага, равно, как и ветки, не гниёт в земле многие годы. В своё время, начитавшись ПХ и я укладывал бумагу и ветки в основание грядки, через 8 лет всё как новенькое. Возможно, в нижних слоях не хватает кислорода и нужных микроорганизмов. Кроме того, видимо, не зря при компостировании к опилкам рекомендуют добавлять мочевину.
Может, стоит укладывать газеты не слоями друг на друга, а предварительно порвать или смять их в комья? Так может и сгниют быстрее и корням не будут мешать?
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#15

Сообщение Светлана »

А чего вы все на бумаге зациклились??? Можно и без неё....просто нужна ВЫСОКАЯ грядка!
Оль! Мой супруг всё делает из новых досок, а меня жаба давит...ну экономная я.....старые доски не так жалко....все гниет на ура. Короб можно и из шифера сделать и из пластмассовых досок, это вообще не гниет.
На высокой грядке работать удобнее, но поливать!!! Уполиваешься....
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»