ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

еще тот фрукт))

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#166

Сообщение еще тот фрукт)) »

Прочитала все комментарии с 1-ой по 12 страницу. Перед этим проштудировала :dolf весь инет в поиске нужной инфо о высоких грядках.
Попался на глаза такой момент - мышки. Многие советовали низ металлической сеткой заложить.
А что такое может быть? Грызуны будут жить в этой грядке :bur ?
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#167

Сообщение boriz »

еще тот фрукт)) писал(а):Прочитала все комментарии с 1-ой по 12 страницу. Перед этим проштудировала :dolf весь инет в поиске нужной инфо о высоких грядках.
Попался на глаза такой момент - мышки. Многие советовали низ металлической сеткой заложить.
А что такое может быть? Грызуны будут жить в этой грядке :bur ?
В моих трёх грядках (капитальных) внизу металлическая тонкая сетка 10х10 мм.
В грядках пока никто на живёт (первая с 2011г.).
К тому же существует УЗ "антикрот", мышам в земле он тоже вряд ли
понравится.
еще тот фрукт))

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#168

Сообщение еще тот фрукт)) »

существует УЗ "антикрот", мышам в земле он тоже вряд ли
понравится.
я глянула в инете о нем. Его размещают рядом получается? (в землю втыкают?)
Простите за такие нелепые вопросы :oops: , я тут такой "дачник" :drv . В огороде с самого детства, но только последние 5 лет всего стараюсь совершенствовать :fly и почти ничего не знаю :oop:
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#169

Сообщение boriz »

еще тот фрукт)) писал(а):существует УЗ "антикрот", мышам в земле он тоже вряд ли
понравится.
я глянула в инете о нем. Его размещают рядом получается? (в землю втыкают?)
Простите за такие нелепые вопросы :oops: , я тут такой "дачник" :drv . В огороде с самого детства, но только последние 5 лет всего стараюсь совершенствовать :fly и почти ничего не знаю :oop:
Да, его втыкают в землю и он, на определённом расстоянии, создаёт
уровень УЗ невыносимый для животных, хорошо слышащих УЗ.
В высокой грядке его эффективность будет выше, т.к. объём почвы невелик и ограничен
твёрдыми стенками, которые УЗ отражают.
еще тот фрукт))

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#170

Сообщение еще тот фрукт)) »

На самом деле я не знаю - есть ли риск того, что там могут у меня поселиться "беженцы" писклявые. Просто я сейчас не могу найти сетку нужную :oop: и выбора то у меня нет. А этот антикрот....дороговат(((
ничего больше нельзя придумать?(( подскажите пожалуйста
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#171

Сообщение masleno »

еще тот фрукт)) писал(а):А этот антикрот....дороговат(((
И самое главное, что наплевать кротам и мышам на него))) Уже обсуждали на форуме неоднократно.
С уважением, Ольга.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#172

Сообщение boriz »

Это сборная паслёновых на высокой грядке без укрытия.
Завязи на всех томатах.
Завязи перцев не только на "ускоренном" но и на контрольных.
Даже один баклажанчик уже виден.
Вложения
IMG_20140608_183413.jpg
IMG_20140608_183359.jpg
IMG_20140608_183321.jpg
IMG_20140608_183314.jpg
IMG_20140608_183247.jpg
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#173

Сообщение boriz »

А вот так происходит борьба с сорняками на высокой грядке.
Те, кто говорит о затратности, вспомните эту фотку, когда
будете бороться с сорняками на своих грядках.
На самой высокой грядке их практически нет, те что появляются
удаляются мимоходом, а между грядками они выбриваются
при текущей обработке триммером. Пробиться корнями наверх
у них сил нет.
Вложения
IMG_20140608_184502.jpg
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#174

Сообщение Гала28 »

А мне высокие грядки не нравятся...Как-то неестественно...Может быть, они оправдывают себя в северных широтах...
Мне по душе обычные стационарные грядки...приподнятые сантиметров на 25 -30. У меня огорожены шифером.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#175

Сообщение boriz »

Гала28 писал(а):А мне высокие грядки не нравятся...Как-то неестественно...Может быть, они оправдывают себя в северных широтах...
Мне по душе обычные стационарные грядки...приподнятые сантиметров на 25 -30. У меня огорожены шифером.
Что ж, jedem das Seine ... :-)
У меня к этому отношение сугубо утилитарное, без всяких иррациональностей.
Во первых спину жалко: не надо перекапывать, нагибаться за каждым сорнячком.
Нет проблем с холодной почвой, прогревается очень быстро.
Несложно мульчировать (площадь то маленькая, ширина грядки - 45 см, при 4-х рядках морковки).
В июле ботва без посторонней помощи задавит все сорняки.
Несложно устроить рациональную систему полива (воду - прямо к корням и равномерно
распределённую, без полива семян сорняков).
Вообще высокая грядка увеличивает в ОГ вегетационный период наверное недели на три.
Сейчас все томаты и перцы с завязями, баклажаны с завязями половина растений.
При том, что укрытия нет вообще никакого.
Всплывают и ещё неожиданные вещи.
Например вредители на такой высоте плохо "замечают" растения.
Посмотрите на растения капусты. Листья практически целы, выглядят хорошо.
Только на одном растении есть дырки в листьях, впрочем, вполне умеренное количество.
Я ведь я их ничем не брызгал, гусениц не обирал. Я на это обратил внимание ещё в прошлом
году. Этот год подтверждает наблюдения.
По опыту знаю: на обычной грядке капусту, предоставленную самой себе, гусеницы и
слизни уже обожрали бы до жилок.
Так что я сделал уже 3 такие грядки (по ходу дела дорабатывая конструкцию и технологию)
и в этом году сделаю минимум ещё одну. Всего их хочу сделать 5, плюс
основательную теплицу на базе высоких грядок, но это уже позже, не в этом году.
Вложения
IMG_20140613_162621.jpg
IMG_20140613_162909.jpg
IMG_20140613_162818.jpg
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#176

Сообщение Татьяна Беликова »

Гала28 писал(а):А мне высокие грядки не нравятся...Как-то неестественно...Может быть, они оправдывают себя в северных широтах...
Мне по душе обычные стационарные грядки...приподнятые сантиметров на 25 -30. У меня огорожены шифером.
у меня тоже сейчас работают только три грядки приподнятые, остальные почти на уровне с проходом. Причина - проблема с поливом. Очень удобно, конечно, работать на высоких грядках - не гнуть спину... но в моем случае даже немного выше уровня земли грядка высушивается ветрами и отсутствием воды за считанные часы. Мульчи не наберешься - кругом один бамбук, газон "не приживается" так что бросаю на мульчу всё подряд, но этого недостаточно. Когда купили этот участок - грядки все были огорожены стеклянными бутылками :eleshock сразу было море эмоций, далее сплошное разочарование... сейчас почти от всех бутылок избавились - вывозим мешками :eleshock Причина - бьются периодически, а главное - очень сильно высушивается почва. В моих условиях отсутствия источника воды и особенностей грунта нет смысла поднимать грядки - под песчано-глинистой почвой (вода скатывается, плохо впитывает) сплошные камни, т.к. участок на сопке, глубже просто скала.
Хотя, разными способами стараюсь задердать под грядками влагу. При обустройстве приподнятой грядки использую картон. Осенью попробовала сделать по-разному: на одной грядке картон уложила в самый низ, потом ветки, листву... и т.д., а на другой картон ложила в более близкие к поверхности слои. В обоих случаях его размачивала, чтобы быстрей разложился. Весной при посадке огурцов на грядку, где картон был зарыт ближе к поверхности, обнаружила целые "пучки" червей, от картона уже почти ничего не осталось. А на другой грядке, где дно устелено картоном, не "докапывалась" - там до конца июня зелень посеяна.
Изображение
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#177

Сообщение boriz »

а главное - очень сильно высушивается почва. В моих условиях отсутствия источника воды и особенностей грунта нет смысла поднимать грядки - под песчано-глинистой почвой (вода скатывается, плохо впитывает) сплошные камни, т.к. участок на сопке, глубже просто скала.
Хотя, разными способами стараюсь задердать под грядками влагу. При обустройстве приподнятой грядки использую картон. Осенью попробовала сделать по-разному: на одной грядке картон уложила в самый низ, потом ветки, листву... и т.д., а на другой картон ложила в более близкие к поверхности слои. В обоих случаях его размачивала, чтобы быстрей разложился. Весной при посадке огурцов на грядку, где картон был зарыт ближе к поверхности, обнаружила целые "пучки" червей, от картона уже почти ничего не осталось. А на другой грядке, где дно устелено картоном, не "докапывалась" - там до конца июня зелень посеяна.[/quote]
Так ведь моя высокая грядка как раз и есть спасение от иссушения почвы, в основном для этого и
задумывалась.
Откуда воде испаряться?
Ширина грядки всего 45 см. Замульчировать не проблема.
Полив производится через заглублённую трубу, прямо к корням. Т.е. вода
вообще не попадает на поверхность почвы и значит не испаряется с неё.
Кирпичные стенки изнутри промазаны битумной мастикой, через них
испарения тоже нет.
А достаточный объём почвы достигается за счёт глубины 75 см.
В обычной грядке значительная часть объёма почти не используется,
т.к. быстро пересыхает, а здесь работает практически весь объём.
Опять же лишняя вода быстро уходит вниз, грядку не заливает.
А света всем растениям хватает, т.к. расстояние между грядками
(от "земли" до "земли") 105 см. Это я у Миттлайдера слямзил, как и 45 см ширины грядки.
За счёт этого возможны очень плотные посадки: на 45 см - 4 рядка
морковки, и расстояние в ряду чуть больше диаметра крупной морковки.
Ботва в июле достигает 75 см и свешиваясь занимает свою половину прохода.
Сорнякам под этой "шапкой" не сладко.
А в качестве мульчи и добавки в почву можно использовать просто опилки.
Неужели у вас на Сахалине пара машин опилок проблема?
Я использую дроблёнку из веток. Это примерно то же самое.
А богатая органикой почва хорошо впитывает воду, хватает на неделю.
У того же бамбука молодые побеги и листья наверное хорошо перегнивают.
Но это как предположение, вам виднее.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#178

Сообщение Татьяна Беликова »

Про бамбук тема отдельная... как-нибудь проведу фотосессию, когда руки дойдут до обработки "угла" под компост. Постараюсь передать через фото, какие у него "нежные" молодые листья и стебли, какие побеги, которыми и заколоть можно! Недавно выбирали с бочки созревший компост - попавший туда с сорняками лист бамбука оказался целехонький - даже зеленый!!!
Насчет опилок - да, этого добра у нас достаточно - по лесопереработки несколько точек в районе. Основная древесина от пихты, лиственницы, ели, т.е. от хвойных. Когда-то на бывшей даче у меня после опилок всё начал забивать хвощ, разбираться что и почему не стала, просто теперь не применяю на новом участке и всё! Теперь опилки использую только осень и только после кур, рассыпаю на грядки и по картофельному полю.
boriz писал(а):Ширина грядки всего 45 см. Замульчировать не проблема.Полив производится через заглублённую трубу, прямо к корням. Т.е. вода вообще не попадает на поверхность почвы и значит не испаряется с неё.Кирпичные стенки изнутри промазаны битумной мастикой, через них испарения тоже нет. А достаточный объём почвы достигается за счёт глубины 75 см.В обычной грядке значительная часть объёма почти не используется,т.к. быстро пересыхает, а здесь работает практически весь объём.Опять же лишняя вода быстро уходит вниз, грядку не заливает.А света всем растениям хватает, т.к. расстояние между грядками (от "земли" до "земли") 105 см
У меня, конечно, нет возможности прокладывать внутри грядки трубу... Ваши грядки очень удобны! Я просто написала, что на моем участке это неприемлемо. Наша погода непредсказуема, но как правило осадков может не быть совсем во второй половине мая, или в июне, или в июле до созревания клубники-земляники ... а потом осадков больше чем достаточно! Два прошедших года подряд засуха была до середины августа :eleshock - воду привозили в бутылях на огурцы!
Изображение
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#179

Сообщение boriz »

Татьяна Беликова писал(а):Про бамбук тема отдельная... как-нибудь проведу фотосессию, когда руки дойдут до обработки "угла" под компост. Постараюсь передать через фото, какие у него "нежные" молодые листья и стебли, какие побеги, которыми и заколоть можно! Недавно выбирали с бочки созревший компост - попавший туда с сорняками лист бамбука оказался целехонький - даже зеленый!!!
Насчет опилок - да, этого добра у нас достаточно - по лесопереработки несколько точек в районе. Основная древесина от пихты, лиственницы, ели, т.е. от хвойных. Когда-то на бывшей даче у меня после опилок всё начал забивать хвощ, разбираться что и почему не стала, просто теперь не применяю на новом участке и всё! Теперь опилки использую только осень и только после кур, рассыпаю на грядки и по картофельному полю.
boriz писал(а):Ширина грядки всего 45 см. Замульчировать не проблема.Полив производится через заглублённую трубу, прямо к корням. Т.е. вода вообще не попадает на поверхность почвы и значит не испаряется с неё.Кирпичные стенки изнутри промазаны битумной мастикой, через них испарения тоже нет. А достаточный объём почвы достигается за счёт глубины 75 см.В обычной грядке значительная часть объёма почти не используется,т.к. быстро пересыхает, а здесь работает практически весь объём.Опять же лишняя вода быстро уходит вниз, грядку не заливает.А света всем растениям хватает, т.к. расстояние между грядками (от "земли" до "земли") 105 см
У меня, конечно, нет возможности прокладывать внутри грядки трубу... Ваши грядки очень удобны! Я просто написала, что на моем участке это неприемлемо. Наша погода непредсказуема, но как правило осадков может не быть совсем во второй половине мая, или в июне, или в июле до созревания клубники-земляники ... а потом осадков больше чем достаточно! Два прошедших года подряд засуха была до середины августа :eleshock - воду привозили в бутылях на огурцы!
Вы похоже не понимаете суть дела..
То, что не перегнивает бамбук за 1 - 2 года вообще ничего не значит. Я Вас уверяю, что колючки сливы через 3 - 5 лет будут колоться не хуже, чем Ваш бамбук.
Поймите, Вы закладываете органику в грядки не на год - два, а на МНОГО лет. А то, что они колются не должно
Вас волновать: высокие грядки НЕ ПЕРЕКАПЫВАЮТСЯ.
Посмотрите на моих ранних фото в этой теме, какие я сучья закладываю в низ грядки.
Это всё на дальнюю перспективу. А поверх сучьев - ветки, листья, опилки.
Чем выше, тем мельче фракция. И всё это вперемешку с землёй. Землю лучше сверху.
На моих фото заметно, что уровень почвы ниже стенок, даже сейчас. А я каждую весну досыпаю до верха.
Но даже в грядке 2011 года почва всё равно оседает. И надо досыпать органику и почву.
А хвощ после опилок означает закисление почвы, что вполне ожидаемо. Так же ожидаем в этом случае дефицит азота.
Ликвидировать последствия очень просто - известковая мука (или доломитовая) и карбамид.
Точнее даже не ликвидировать, а предупредить. Муку и карбамид надо внести заранее, вместе с опилками.
Это, мне кажется, общеизвестная практика.
А труба, металлопластик диаметром 20 мм 5 метров на грядку, стоит 300 руб. Это проблема?
А если Вы возите воду в бутылях, то выливать их на почву сверху - безумное расточительство.
Самое затратное в моих грядках - 220 красных кирпичей, сетка для армирования кладки и ленточного фундамента, цемент, песок.
Ну и немного сноровки, т.к. кирпич надо класть на ребро. Иначе его понадобится не 220, а куда больше.
И это ведь не моё изобретение, именно в горах (Япония, Кавказ) люди издревле выкладывали из камня-плитняка
такие грядки, именно потому, что экономили органику и влагу.
Веруся
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15.05.2011, 21:12
Репутация: 0
Интересы: Томаты, Перцы, Цветы
Откуда: Москва (дача в подмосковье)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#180

Сообщение Веруся »

boriz,
Почитала я Вас и мне создалось впечатление, что Вы не рассказываете о своих грядках, а просто навязываете, что так должно быть. Простите конечно, но каждый выбирает для своих условий климата. Где то высокие грядки нельзя, где то можно.
У меня не высокие грядки, в две доски, причина ещё и в дизайне огорода. Их у меня 10 шт. не представляю как нагородить столько из кирпича.Представила и извените, мне это будет напоминать................И плюс ко всему под помидоры они не пригодны, иначе со стремянкой к грядке подходить нужно, а под зелень, ну перцы, морковь, свекла....зачем такие затраты.
Это конечно мое мнение.
С уважением!
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»