ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#196

Сообщение boriz »

Конец сезона. Вчера убирал на высоких грядках свёклу и морковку.
Так выглядит уборка урожая на высокой грядке.
Так выглядит уборка урожая на высокой грядке.
А это результат. Размер грядки (по почве) 0,45 Х 4,9 метра. Хвостик 0,8 м был занят петрушкой, так что эта свёкла собрана с площади 0,45 Х 4,1 метра.
А это результат. Размер грядки (по почве) 0,45 Х 4,9 метра. Хвостик 0,8 м был занят петрушкой, так что эта свёкла собрана с площади 0,45 Х 4,1 метра.
Вот с морковкой вышла засада. Грядку набил практически одной органикой (грядка использовалась первый год), как лучше хотел, земля - в гомеопатических дозах. В итоге почва провалилась здорово, рост морковки остановился минимум на месяц (видно корешки оборвались) и морковка выросла в яме.
Вот с морковкой вышла засада. Грядку набил практически одной органикой (грядка использовалась первый год), как лучше хотел, земля - в гомеопатических дозах. В итоге почва провалилась здорово, рост морковки остановился минимум на месяц (видно корешки оборвались) и морковка выросла в яме.
WP_20151004_053.jpg
Потом, всё же тронулась в рост и получилось то, что получилось.
Потом, всё же тронулась в рост и получилось то, что получилось.

На переднем плане - корневая петрушка "Сахарная" по версии
НПО Поиск. Привет им горячий. Причём это второй год.
В прошлом году не смог точно определить из какого пакета
сеял. В этом купил один свежий пакет и снова попал.
Причём нельзя сказать, что это пересорт с листовой. Я предложил
жене хотя бы листья заморозить, она отказалась, говорит листва
грубая, волокнистая.
Последний раз редактировалось boriz 05.10.2015, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#197

Сообщение boriz »

А ботву сразу же в новую грядку, под урожай следующего года.
Вложения
WP_20151004_039.jpg
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#198

Сообщение Грант »

Лично я не считаю, лучшим вариантом выращивание корнеплодов в первый год на грядке с хорошей органической заправкой . А тем более свеклы, которая способна "набираться" нитратов практически из воздуха. А по моркови наблюдался обрыв центрального корешка, что в такой ситуации кардинального осаживания грунта в ходе вегетации может наблюдаться и в неуплотненной грядке даже и при посеве по классической схеме. В частности, когда весной грядку формируют(перекапывают) очень поздно, практически перед самым посевом. Считаю, что лучшим вариантом в первый сезон использовать такую высокую грядку с органической заправкой под выращивание например , капусты, огурцов. А уж на второй сезон корнеплодов.
С уважением, Вадим.
sunflower91
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.07.2015, 14:08
Репутация: 0

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#199

Сообщение sunflower91 »

самый простой способ,сделать настил,либо уже,сделайте оградку из доски
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#200

Сообщение boriz »

Грант, свёкла, как раз, была на грядке, которая использовалась уже третий сезон.
А обрыв корешков моркови усугубился особенностями конструкции грядки.
Под последним рядом кирпичей положены поперечины из очень толстой стальной
проволоки. Это для прочности плюс на ней лежит продольная труба подземного полива.
Верхний слой грунта (скорее субстрата) на всём этом завис и оторвался от нижнего.
Хорошо хоть морковка не выросла вся "многоствольная".
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#201

Сообщение boriz »

sunflower91 писал(а):самый простой способ,сделать настил,либо уже,сделайте оградку из доски

Вот не понял, что вы написали. Грядка построена из кирпича "на ребро". Высота 78 - 80 см.
Что тут и зачем огораживать? А настил куда?
Diwuar

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#202

Сообщение Diwuar »

Уважаемые огородники! Дайте, пожалуйста, совет. Почему в ящиках, сделанных из лиственницы, гибнут растения? Уже второй год в этих ящиках отказываются расти как цветы, так и овощи. С сосновыми таких проблем нет, а в лиственничных все вянет. С чем это может быть связано?
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#203

Сообщение Татьяна Беликова »

Причина наверное не в лиственнице. У меня уже не первый год грядка ей огорожена с одной стороны (где уклон) и все нормально растет.
Изображение
Светлана84
Прихозовец100+
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04.04.2015, 08:50
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург (Ленобласть, 60км по Мурманскому шоссе)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#204

Сообщение Светлана84 »

Тоже проблем нет с этим материалом - так же всё огорожено. Скорее всего, проблема в грунте: вирусы, грибки, вредители.
Конкретно в данных грядках.
И судьба есть, и выбор есть… Судьба в руках Бога, а выбор — в твоих руках. Твой выбор — это твой разговор с Богом. Какие слова подберешь, такую он тебе и жизнь даст
Рассвет
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24.01.2016, 19:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#205

Сообщение Рассвет »

boriz писал(а):Под последним рядом кирпичей положены поперечины из очень толстой стальной
проволоки.
Спасают ли они от распирания стенок зимой,или после сбора урожая накрываете грядку от дождей?
boriz писал(а):вредители на такой высоте плохо "замечают" растения.
А как с фитофторой?
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#206

Сообщение boriz »

Рассвет, грядки сначала прикрывал, потом перестал, вроде целы.
Проволоку положил не только для прочности, на ней лежит труба
подземного полива, а иначе она просядет с грунтом.
От ФФ вряд ли они спасут, как раз минувшим летом накрыло. Но я и сам виноват,
был занят всякой стройкой (забор, сарай, очередная грядка) и упустил
обрезку пасынков. Как следствие - загущение. А тут дожди и холода.
Зато капусту практически не трогают, хотя рядом на уровне земли
обжирают до жилок. Правда дайкон немного пожрали, но обирать гусениц
легко, всё перед глазами.
Рассвет
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24.01.2016, 19:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#207

Сообщение Рассвет »

В прошлом году в начале августа одновременно посадил дайкон на грядки и в чёрные пластиковые ёмкости,размером с половину бочки.На грядке вырос размером с морковку,а в ёмкостях -по 35 см. На высоких грядках земля прогревается лучше.Как у Вас с размером овощей по сравнению с обычной грядкой?
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#208

Сообщение boriz »

Естественно в разы больше. Да и по свёкле видно, чуть выше, на этой же странице.
Ну и это тоже:
Вложения
CIMG0985.JPG
WP_20150629_002.jpg
WP_20150929_001.jpg
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#209

Сообщение boriz »

Всё дело, собственно, в конструкции грядки. Высота 78 см. Ширина грядки "по земле" всего 45 см. Зато расстояние между грядками "от земли до земли" 105 см. Последние две цифры взяты у Миттлайдера. Первая цифра обеспечивает растениям достаточный корнеобитаемый объём без интенсивной "химиотерапии" Миттлайдера. Вся сложность - конструктив, способный обеспечить такие размеры. Я выбрал кирпичный короб (кирпич на ребро на ленточном бетонном фундаменте). Это затратно и по материалам по затратам сил. Раньше у меня получалась грядка в год. Последние два года руки не доходят: то сарай новый, то хозблок (туалет и душ с солнечным подогревом, тоже пока не доделан), рекультивация оврага на задах участка (там надо не просто засыпать, а ещё и организовать двойной ливневый сток).
Но затраты эти я считаю оправданными. Никаких перекопок, только подсыпать грунт по мере просадки гниющей внизу органики. Уборка урожая вообще доступна и детям дошкольного возраста и старушке с больной спиной. Главное хорошо продумать место. Перенести уже не получится.
Так что, если хотите повторить эту конструкцию, то придётся напрягать мужа. Фотки вроде были в старых постах, если будут вопросы - задавайте. А может что то своё придумаете. Я вот только что залил фундамент под большую теплицу, которой у меня не было несколько лет, там тоже планирую высокие грядки с параметрами немного другими и конструктив другой. Весной буду делать - фотки вывешу.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»