Как сохранить высокое плодородие почвы ?

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#1

Сообщение Любознательный »

На своем 30 летнем дачном опыте заметил, что с годами даже при неплохой агротехнике, ежегодном внесении перепревшего навоза под перекопку, минеральных подкормках ощутимо снижается плодородие почвы.
Поскольку участок около 8 соток, то севооборот минимален.
Думаю, что за многолетнее непрерывное выращивание произошло какое-то негативное изменение в биоценозе моей почвы.
Существуют ли лаборатории, способные оценить состояние почвы с точки зрения плодородия? Может, у меня в почве нарушился баланс почвенной микрофлоры?
Собираюсь предпринять что-то в таких направлениях:
1. Внесение в почву более долгоразлагающихся растительных остатков в стадии полуразрушения. Пока думаю о скошенной луговой злаковой траве, соломе и древесных опилках. Вопрос тогда возникает в эффективной системе микробиологического разрушения этих субстратов, чтобы на выходе получить компост, в котором будет благоприятный для роста растений биоценоз. Почитал форумы по ЭМ-продуктам. препаратам Bacillus subtilis и т.п. Я не спец по почвенной микробиологии, но из короткого курса я помню, что в здоровой почве должен быть биоценоз между бактериями и грибами, а это чисто бактериальные препараты. Если у меня плодородие так себе, то использование моей почвы в кач-ве инокулята для компоста толку не даст.
Вопрос такой - существуют ли препараты для компостирования, состоящие из устойчивого комплекса бактерий и грибов, улучшающие плодородие?
2. Временно перестать выращивать на определенной части участка цветы-овощи, засадить туда злаковых сидератов с грубой ботвой. Как загрубеет масса, так ее перекапывать. Получается, что это рожь. Кто-нибудь такое пробовал? Через сколько лет можно почву под огородные растения-цветы возвращать?
3. Организовать широкие междурядия между приподнятыми грядками. Междурядия засеять газонной смесью и регулярно обкашивать, чтоб не давать ему чрезмерно расти. Через какие-то время переносить гряды на междурядия.
Что можете сказать по такому подходу?
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

#2

Сообщение Любознательный »

По варианту компостирования нашел вот такое http://ntcbio2008.narod.ru/belogor.htm Вроде, складно пишут. Кто-нибудь пробовал такое?
Мне помнится, наша битехнологическая профессура в кач-ве трепа обсуждала в 80х годах тему извлечения микробиологических комплексов из природных черноземов с целью внесения ими в почву в смеси с соломистым компостом.
Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#3

Сообщение Протасова Марина Владимир »

Любознательный писал(а):На своем 30 летнем дачном опыте заметил, что с годами даже при неплохой агротехнике, ежегодном внесении перепревшего навоза под перекопку, минеральных подкормках ощутимо снижается плодородие почвы.
Поскольку участок около 8 соток, то севооборот минимален.
Думаю, что за многолетнее непрерывное выращивание произошло какое-то негативное изменение в биоценозе моей почвы.
Существуют ли лаборатории, способные оценить состояние почвы с точки зрения плодородия? Может, у меня в почве нарушился баланс почвенной микрофлоры?
Собираюсь предпринять что-то в таких направлениях:
1. Внесение в почву более долгоразлагающихся растительных остатков в стадии полуразрушения. Пока думаю о скошенной луговой злаковой траве, соломе и древесных опилках. Вопрос тогда возникает в эффективной системе микробиологического разрушения этих субстратов, чтобы на выходе получить компост, в котором будет благоприятный для роста растений биоценоз. Почитал форумы по ЭМ-продуктам. препаратам Bacillus subtilis и т.п. Я не спец по почвенной микробиологии, но из короткого курса я помню, что в здоровой почве должен быть биоценоз между бактериями и грибами, а это чисто бактериальные препараты. Если у меня плодородие так себе, то использование моей почвы в кач-ве инокулята для компоста толку не даст.
Вопрос такой - существуют ли препараты для компостирования, состоящие из устойчивого комплекса бактерий и грибов, улучшающие плодородие?
2. Временно перестать выращивать на определенной части участка цветы-овощи, засадить туда злаковых сидератов с грубой ботвой. Как загрубеет масса, так ее перекапывать. Получается, что это рожь. Кто-нибудь такое пробовал? Через сколько лет можно почву под огородные растения-цветы возвращать?
3. Организовать широкие междурядия между приподнятыми грядками. Междурядия засеять газонной смесью и регулярно обкашивать, чтоб не давать ему чрезмерно расти. Через какие-то время переносить гряды на междурядия.
Что можете сказать по такому подходу?


Марина. Что же Вы рассматриваете почву, как горшок, занесённый в дом?! Это для комнатных растений актуально- положить побольше питательных веществ в горшок с землёй, а то расти не будут. А почва- это живое содружество червей, микроорганизмов, бактерий, кивсяков и т.д. и т.п. Я уже 6-й год не копаю вообще, а не только с оборотом пласта, и поверьте моему слову-земля перестала болеть,стала чёрной и рассыпчатой. О корке и не вспоминаю. При перекопке нарушается всё,что создал сидерат за год.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#4

Сообщение АндрейВ »

Протасова Марина Владимир писал(а):Я уже 6-й год не копаю вообще, а не только с оборотом пласта, и поверьте моему слову-земля перестала болеть,стала чёрной и рассыпчатой. О корке и не вспоминаю. При перекопке нарушается всё,что создал сидерат за год.
А что и как Вы делаете?
Андрей Виноградов.
Изображение
Ивар

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#5

Сообщение Ивар »

Любознательный писал(а):На своем 30 летнем дачном опыте заметил, что с годами даже при неплохой агротехнике, ежегодном внесении перепревшего навоза под перекопку, минеральных подкормках ощутимо снижается плодородие почвы.
Ну собственно ответ то в самом вопросе.

"неплохая агротехника" - это как раз плохая агротехника, ибо учит копать и вносить химию. Все действия, о которых глаголет современная агротехника направлены на то, чтоб поддерживать продажи химикалей и техники (плуги, культиваторы). А по факту эти действия почву гробят. Вот и получается, что вы 30 лет планомерно убивали плодородие, а теперь удивляетесь, что оно пропадает.

"под перекопку" - не копать!

"минеральные подкормки" - ничего кроме золы, и лишь в исключительных случаях и чуть-чуть можно, без фанатизма.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#6

Сообщение ХабИра »

Севооборот на дачном огороде
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#7

Сообщение Oussov »

Ивар писал(а):
Любознательный писал(а):На своем 30 летнем дачном опыте заметил, что с годами даже при неплохой агротехнике, ежегодном внесении перепревшего навоза под перекопку, минеральных подкормках ощутимо снижается плодородие почвы.

Мне, кажется, плодородие ощутимо снижается только для конкретных растений, и здесь, конечно, севооборот необходим, так как конкретные растения забирают из почвы конкретные вещества. Отсутствие перекопки- это способность почвы к самовосстановлению за счёт имеющихся в ней микроорганизмов. Само по себе оно необходимых для растений веществ не добавит, добавляет органика, сидераты. Вот добавление микрооганизмов, типа Байкал ЭМ-1, и др., после перекопки сидератов, действительно, может ускорить восстановление почвы и увеличить её плодородие.
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#8

Сообщение Oussov »

Теперь, когда большинство земель приватизировано, должно быть наиболее актуальным сохранение высокого плодородия почвы. Особенно, актуально повышение плодородия для небольших участков, огородников. Непонятно, почему тема не получает своего развития?
Почему молчат учёные- агрономы? Ведь сейчас появилось, значительно, больше возможностей, для повышения плодородия.
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#9

Сообщение АндрейВ »

Oussov писал(а): Ведь сейчас появилось, значительно, больше возможностей, для повышения плодородия.
А что изменилось, о каких возможностях Вы говорите?
Андрей Виноградов.
Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#10

Сообщение Просто кваша »

какой-нибудь очередной байкал наверняка....
Модератор - не человек, а функция
lyudmil@

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#11

Сообщение lyudmil@ »

Как-то вы пренебрежительно о "Байкале", а почему?
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#12

Сообщение Sadovnik-xxi »

Ни в сказки, ни сказочникам не верю. Возраст проклятый.
Хотелось бы обсудить тему повышения плодородия почв. Как быстро и по возможности недорого увеличить кол-во гумуса.
Органисты высказывают теорию о вреде вспашки. Но запаханная органика в толще почвы разлагается медленнее чем на ее поверхности. Поэтому гумус будет копится быстрее или как?
Выращенные сидераты так же разрушают гумус. Действительно ли сидераты так полезны и затраты на их производство окупятся.
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#13

Сообщение Мышка »

Добрый день.
Очень интересная тема и актуальная. По рекомендациям любителей и разных статей, я воспользовалась советами по выращиванию сидератов, так как имею излишек земли. Земля стояла в жутком сорняке и много было проволочника и всякой бяки в виде хруща, совки. Три года сеяла белую горчицу с примесью фацелии.
Цель: забить сорняки, избавиться от проволочника и добиться рыхлости почвы.
По моим трехлетним наблюдениям и поставленным целям я желаемого эффекта не добилась. Проволочник живет себе и не собирается уменьшатся, сорняк забивает посадки сидератов и почва ни чуть не стала пушистее.

Сосед по участку 10 лет горчицу два раза в год сеет без перепашки. Травы много и земля не пух. Ходишь по ней как по укатанной дороге.
В грядках, после уборки я сею горчицу, а осенью под вилы ее заделываю в грядки. По по моим наблюдениям хороший эффект дают компостные ямы, я туда складываю все отходы (траву, остатки пищи ну и т.д.) вперемешку с навозом (живым) и 2-3 года эту кучу не трогаю, в части удобрения. После ее внесения в грядки плюс песок (у меня чернозем с небольшой примесью глины) эффект урожайности заметен и существенно.

Сидераты по моему мнению не дешевое удовольствие. Фацелия до 300 руб за килограмм доходит. А она является в моем случае более эффективнее, чем горчица. Сидераты, при высеве желательно загустить по максимуму (щетка при всходе) тогда может быть небольшой эффект. В этом году хочу попробовать многолетник - белый клевер посеять.
Что касается соломы, внесение в почву соломы приводит к биологическому связыванию азота и фосфора для минерализации соломы для чего требуется в большом количестве азота, тем самым слома отнимает корм от растений. (Андрей Михайлович Градзинский "Физиология и биохимия растений"). Как он говорит, что солому можно вносить в почву, но только ограниченно и только под посев ржи или овса.
Уважаемые форумчане я Вам описала мой собственный опыт.
Я Валентина
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#14

Сообщение АндрейВ »

Всё верно: фацелией и горчицей сорняк не задавить, для этого есть другие сидераты, можно применить и сплошное мульчирование годика эдак на два, на крайняк можно воспользоваться раудапом. А сеять из в года в год одну горчицу- это мертвому припарки...
Андрей Виноградов.
Изображение
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#15

Сообщение Oussov »

Мышка писал(а):Добрый день.
Очень интересная тема и актуальная.Три года сеяла белую горчицу с примесью фацелии.
Цель: забить сорняки, избавиться от проволочника и добиться рыхлости почвы.
Спасибо"Мышка", за поддержку.
Но меня, несколько, смутило то, что Вы ставили, несколько противоречивые цели. Забить сорняки, и добиться рыхлости. Хотелось бы обменяться опытом, получения рыхлости почвы,- за счёт чего?
Sadovnik-xxi писал(а):Ни в сказки, ни сказочникам не верю. Возраст проклятый.
Хотелось бы обсудить тему повышения плодородия почв. Как быстро и по возможности недорого увеличить кол-во гумуса.
Горчицу, выращиваю много лет на одной грядке. После уборки озимого чеснока, высеваю горчицу. Эту горчицу врезаю в грядку при росте 40-50 сантиметров. После 1-2х недельного перерыва высаживаю вновь озимый чеснок. Чеснок вырастает несколько лучше, чем у соседей. Этот опыт провожу более 20-и лет. Плодородие грядки не ухудшилось, а скорее,- наоборот.
Гумус, создают не сами сидераты, а бактерии и черви, которые получая корм при разложении сидератов успешно размножаются в почве. Кстати, при мульчировании происходят аналогичные процессы, только ближе к пиоверхности. Поэтому, думаю, что и перекопка, т.е. врезка в почву органики, и мульчирование друг друга только дополняют, позволяя червям и бактериям размножаться и производить гумус.
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»