Как сохранить высокое плодородие почвы ?

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#121

Сообщение Sadovnik-xxi »

Сергей 972 писал(а):стандартами Organic
Так они и применение мочевины не запрещают и много еще какими мин.удобрениями можно пользоваться используя стандарт «USDA Organic».
Сергей 972 писал(а):у вас нет газона
Да нет у меня газона.
Завел я этот разговор что бы показать, что не возможно с участка только вывозить урожай и ничего не привносить из вне. Сажая год картошку, а год сидераты по три урожая, все равно урожайность этого участка будет с каждым годом падать и картохи и зеленой массы. А если вносить навоз подопревший и минералку не запрещенную, да еще год сидераты растить, то плодородие этого участка будет постоянно расти в разы превышая природное, а оно на подзолистых почвах не велико.
Сергей 972
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06.01.2014, 23:51
Репутация: 0
Откуда: дача в Воскресенском р-не
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#122

Сообщение Сергей 972 »

я говорю о стандартах НАОПП, основанных на IFOAM: применение мочевины и вообще синтетических удобрений ими не допускается

но что-то же у вас есть? или вы все в асфальт закатали? я использую все, что растет: опад хвои из под 2 сосенок идет на мульчирование клубники, отваром из зеленой хвои опрыскиваю от тли, листовой опад яблонь идет на осенне-зимнюю мульчу и компост, трава на участке и вдоль дорожки на весенне-летнюю мульчу, крапива в большом количестве растущая вдоль дорожки нашего СНТ идет на травяную бражку, в яблочный год яблоки, которые не успеваем перерабатывать рублю лопатой и зарываю на грядках и в приствольных кругах смородины, оставшееся компостирую; сухие спиленные ветки, ботва картофеля-помидор-огурцов и прочий сухостой с границы участков идет на золу, печку топим весной и осенью или шашлык жарим, опять же зола.
и вы правы: мне не хватает всего растущего только на моем участке, но с учетом того что растет в ближайших 100 метрах вдоль подъездной дорожки хватает уже вполне.
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ. Марина Цветаева
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#123

Сообщение Sadovnik-xxi »

Сергей 972 писал(а):я говорю о стандартах НАОПП, основанных на IFOAM: применение мочевины и вообще синтетических удобрений ими не допускается
Я не знаком с этим стандартом. IFOAM - это общественная организация. Я привожу стандарты принятые в странах на уровне закона. Например «USDA Organic» - американский стандарт. Он должен соблюдаться при продаже органической продукции в США. В остальных развитых странах основа стандартов одна. При выращивании органической продукции нельзя применять продукты не встречающихся в природе, синтезированные человеком. Мочевина присутствует в моче животных следовательно карбамид можно и искусственный использовать, поскольку разницы нет никакой из мочи ее извлекать или из чего другого.
Сергей 972 писал(а):и вы правы: мне не хватает всего растущего только на моем участке, но с учетом того что растет в ближайших 100 метрах вдоль подъездной дорожки хватает уже вполне.
У меня очень много растет всякой зеленки. Перед посадкой культурных растений два года ращу сидераты.
Под осень рожь, в начале июля запахиваю рожь и засеваю горохом с опорой(овес,рапс,кукуруза ит.п.), Далее сею рапс, в зиму опять рожь при этом использую минералку в повышенных дозах, а перед посадкой культурных растений вношу перепревший навоз. Содержание гумуса на моем участке от 6-9% и он с каждым годом пребывает. Максимальное содержание подвижного калия и фосфора с кислотностью около 6. По своим характеристикам моя почва родит не хуже хорошего чернозема, оставаясь при этом подзолистой. Лет 20 назад начитавшись произведений по природному земледелию пытался повысить плодородие одними сидератами, но этот прием оказался утопией. Сидераты без минералки - деньги на ветер.
Сергей 972
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06.01.2014, 23:51
Репутация: 0
Откуда: дача в Воскресенском р-не
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#124

Сообщение Сергей 972 »

Sadovnik-xxi писал(а):начитавшись произведений по природному земледелию пытался повысить плодородие одними сидератами, но этот прием оказался утопией. Сидераты без минералки - деньги на ветер.
я тоже так считаю, по большому счету, сидераты сколько вынесли из почвы, столько же и внесли
но почву они хорошо структурируют, имхо сидерирование хорошо там, где много земли и можно половину отводить под зеленый пар
у меня под грядки отведено около 40 м2, поэтому мне сидераты, минералка и навоз не нужны - вполне хватает скошенной травы
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ. Марина Цветаева
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#125

Сообщение Sadovnik-xxi »

Сергей 972 писал(а):но почву они хорошо структурируют,
в структурировании почвы сидераты на последнем месте. Что бы создать агрегаты структурной почвы нужны в первую очередь иловые частицы и органика, без разницы какая и кальцый на кислых почвах. Песчаные почвы вообще не структурируются. Подзолистые природные почвы тоже все бесструктурные.
Сергей 972 писал(а):вполне хватает скошенной травы
В прошлом году скосил не меньше гектара и перевез сено в три приема для мульчирования тропок между грядами, под кустами, деревьями, для укрытия навоза. В итоге уже все перепрело, нужно снова к покосу приступать.
Не знаю как размещать фото на этом ресурсе. У меня много всяких фото для сопровождения моих постов.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#126

Сообщение va-spb »

Пишем сообщение, жмем Предпросмотр, появится кнопка Обзор......
С уважением, Владимир. Изображение
Сергей 972
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06.01.2014, 23:51
Репутация: 0
Откуда: дача в Воскресенском р-не
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#127

Сообщение Сергей 972 »

Sadovnik-xxi писал(а):
Сергей 972 писал(а):но почву они хорошо структурируют,
в структурировании почвы сидераты на последнем месте. Что бы создать агрегаты структурной почвы нужны в первую очередь иловые частицы и органика, без разницы какая и кальцый на кислых почвах. Песчаные почвы вообще не структурируются. Подзолистые природные почвы тоже все бесструктурные.
сами себе противоречите, сидераты сеют для последующего их (органики) заделывания в почву
возить на десятки гектаров скошенное сено конечно бред, даже отходы животноводческого комплекса дешевле просто где-то сваливать, чем возить по полям и запахивать
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ. Марина Цветаева
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#128

Сообщение Бусяша »

А чего червей не заведёте? Гумус, вещь ценная.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#129

Сообщение Iriska »

Бусяша писал(а):А чего червей не заведёте? Гумус, вещь ценная.
Хи-хи! Как собачек... :lol:
К сожалению, в пустой земле, по мановению волшебной палочки, червей не заведешь. :wink: Им кушать надо. А для этого нужно какое-никакое плодородие, сидераты, навоз и т.п
Я - Ирина. Со мной на ты.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#130

Сообщение va-spb »

Кто-то у нас на форуме завел червей. И фото "червятника" показывал. Кто - не помню.
По поиску нашел - Бусяша) http://forum.prihoz.ru/search.php?keywo ... 1%81%D0%BA
Мельком глянул - 10 ведер гумуса за сезон
С уважением, Владимир. Изображение
Сергей 972
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06.01.2014, 23:51
Репутация: 0
Откуда: дача в Воскресенском р-не
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#131

Сообщение Сергей 972 »

у меня все грядки червятник :lol:
жирные такие заразы стали, чуть не с карандаш
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ. Марина Цветаева
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#132

Сообщение Роман С. »

Sadovnik-xxi писал(а): Очень интересно.
Сколько нужно зеленого удобрения, что бы заменить 1кг мочевины?...На сколько за 3 года повысилось содержание гумуса, подвижного калия и фосфора
Вы пытаетесь подойти с позиции агронома, но, думаю Аква задавала вопрос с позиции рядового дачника. Зачем вам 1 кг мочевины, зачем содержание гумуса, подвижного калия и фосфора? Что вы без этих количественных характеристик не можете увидеть изменения, которые происходят с вашей землей? Я рассматриваю вопрос Аквы с точки зрения обычного дачника, коих на форуме 99,9%. Если бы мы общались на фермерском портале, где люди этим на жизнь зарабатывают - это одно, а здесь то совсем другое. Возьмем простого дачника. Возьмет он пакет мочевины, разведет по инструкции на пакете и прольет грядку. Сколько? А сколько душа позволит, потому как химанализ никто не делает. Я травяную бражку также на глазок развожу 1:10 и проливаю на свое усмотрение. Суть то не в этом. Плодородие почвы, его улучшение можно оценить визуально по результатам плодоношения тех или иных культур. Берем исходное состояние участка, применяем комплекс агротехнических мероприятий. Смотрим, что на выходе. Если допустим у меня раньше не рос лук и морковь из-за того что земля была как асфальт и после каждого дождя надо было разбивать эту корку, а теперь у меня лук и морковь прекрасно растут, причем морковь раньше выращивал исключительно сортотипа Шантенэ, а теперь могу и Нантскую запросто. И практически никакой корки не образуется, потому что земля приобрела структуру. Если у меня без всякой перекопки металлический штырь легко входит в землю на полметра, если в земле полно дождевых червей, а раньше их совсем не было. Если раньше у меня в грядках рос подорожник и хвощ, а сейчас их нет, при этом я не использовал ни известь ни доломитку (с чего вы кстати взяли, что у нас нет кислых почв). Могу я на основании таких данных сделать вывод, что у меня плодородие почвы повысилось? Думаю, вполне. Насколько, тут уже вопрос. И когда говорят, что минералке нет альтернативы я не могу с этим согласиться. Да, с минералкой проще, но тут уже каждый сам выбирает что ему ближе.
Изображение
fvi1407

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#133

Сообщение fvi1407 »

У меня такая проблема: на картофельном поле вся картошка сильная ровная, уже зацветает, но есть проплешины, где она хилая, низкая, некоторая только всходит. Это явно не плохие семена, т.к. отбирал их тщательно и в проплешины попадают грядки с разными сортами. Сажал одинаково везде, с добавлением в каждую лунку перегноя, т.к. земля бедная песчаная. Осенью сеял горчицу. В чем проблема и как ее устранить?
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#134

Сообщение va-spb »

У меня друзья отбирают семена сразу при уборке, только с хороших кустов.
Попробуйте аккуратно раскопать, вдруг что увидите.
С уважением, Владимир. Изображение
fvi1407

Re: Как сохранить высокое плодородие почвы ?

#135

Сообщение fvi1407 »

va-spb, придется подкопать, будем смотреть, но тут явно какие то заколдованные места:)
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»