Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#1

Сообщение Протасова Марина Владимир »

Товарищи дорогие, приветствую всех - копающих и не копающих. Пробовал кто-нибудь не перекапывать свои грядки? Или боязно? Кто может популярно объяснить,для чего этот адский труд?Цель какая? Или руки лишние? Я считаю и проверила это 5-ю годами, что без ежегодной перекопки можно обойтись,не потеряв при этом ни в урожае, ни в почвенном плодородии. А вы как считаете?
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#2

Сообщение Ксюха »

Марина Владимировна! каждый делает так, как ему нравится-кто-то копает, кто-то нет. Я, например, все мульчирую и копаю только разве целину под посадку цветов. Грядки у меня капитальные(не в смысле из бетона, а в смысле постоянные), проходы тоже.
Но, иногда такое настроение находит-иду и копаю!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#3

Сообщение Протасова Марина Владимир »

Ксюха писал(а):Марина Владимировна! каждый делает так, как ему нравится-кто-то копает, кто-то нет. Я, например, все мульчирую и копаю только разве целину под посадку цветов. Грядки у меня капитальные(не в смысле из бетона, а в смысле постоянные), проходы тоже.
Но, иногда такое настроение находит-иду и копаю!
Марина. у меня грядки тоже постоянные. Участок под ними довольно большой- соток 16. Окаймления из какого-нибудь материала нет, только валики из почвы. Но никогда не возникало желания всё перекопать.Вопрос не в том "нравится или не нравится", а в том "получится по-новому или не получится". Я сравниваю землю на участке 5лет назад и почву сейчас. Небо и земля! Вопрос: перед посевом весной чем обрабатываете грядки?
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#4

Сообщение Ксюха »

Марина! (я правильно поняла, что Вас так можно называть?)
Если Вы имеете ввиду механическкую обработку-то просто рыхлителем или скобой или плоскорезом(но я с ним не очень дружу-не могу уловить положение, когда он в руке удобно лежэит и не напрягает работать).
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#5

Сообщение Протасова Марина Владимир »

Ксюха писал(а):Марина! (я правильно поняла, что Вас так можно называть?)
Если Вы имеете ввиду механическкую обработку-то просто рыхлителем или скобой или плоскорезом(но я с ним не очень дружу-не могу уловить положение, когда он в руке удобно лежэит и не напрягает работать).
Вообще-то я хотела узнать про глубину обработки. А насчет плоскореза-это проще некуда. Держу его, как косу,только немного сбоку и движения те же. Бритву располагаю почти параллельно грядке..Сначала прохожу им,а потом мелкими грабельками ровняю. А сею с помощью треугольной тяпочки. Купила лет 15 назад, у неё ещё такие рожки на противоположной стороны. А насчет просто Марины,так я сначала так и записалась, а мне предложили полностью, видимо кто-то ещё есть тезка.
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#6

Сообщение Ponka »

В прошлом году осенью решили не копать. Спина болит. Но мне еще грунт завезут, и я в него задить буду. А вот как дальше, еще думаю, может пару - тройку гряд оставлю посмотреть, что из этого у меня получится. Все равно у всех разный климат, почва, и т.п и т.д Поэтому только на своем опыте. Не иначе.
Изображение
Лена )
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#7

Сообщение Ксюха »

Ponka писал(а): я в него задить буду. .
офф. Лен! нахохоталась-когда представила!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#8

Сообщение lucienna »

Я с 2008 года стала рыхлить грядки плоскорезом. Это конечно легче, чем копать, только вот зеленные ( укроп, петрушка, салаты и тд) стали почему-то плохо расти. Не пойму почему. Кроме этого ничего не изменилось.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#9

Сообщение Ксюха »

Марина! У Вас получается глубина обрабоки-совсем никакая, поверхнстная?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#10

Сообщение Протасова Марина Владимир »

Ponka писал(а):В прошлом году осенью решили не копать. Спина болит. Но мне еще грунт завезут, и я в него задить буду. А вот как дальше, еще думаю, может пару - тройку гряд оставлю посмотреть, что из этого у меня получится. Все равно у всех разный климат, почва, и т.п и т.д Поэтому только на своем опыте. Не иначе.

Не посчитайте мои слова менторством, но хочу сказать, что неуверенность пропадает, как только почувствуете почву, как живой организм. Пока этого чувства нет- неуверенность и неуспех будут рядом. Пример: в 2009-м я весной засеяла грядки салатом в качестве последующей мульчи, а по нему посеяла тыкву. Времени не хватило и салат вовремя не срезала(плоскорезом).Естественно,он забушевал, тыкву заглушил, вся грядка потом благополучно заросла сорняками и в таком виде ушла под зиму.Я уже думала-всё,конец моему начинанию. Но весной прошлась по грядкам проскорезом, граблями, как обычно, и не поверила глазам- почва была как гречка-рассыпуха. Главное, что свойственно живой почве- структура,созданная ходами червей, спревшими корешками и т..д. Если теряется структура- теряется рабочее состояние почвы. Перекопанную почву могу сравнить с автомобилем в разобранном состоянии.Вроде всё на месте, но не едет!
Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#11

Сообщение Протасова Марина Владимир »

lucienna писал(а):Я с 2008 года стала рыхлить грядки плоскорезом. Это конечно легче, чем копать, только вот зеленные ( укроп, петрушка, салаты и тд) стали почему-то плохо расти. Не пойму почему. Кроме этого ничего не изменилось.
Марина. Вопрос: что не изменилось? По грядкам ходите? Плоскорез хорошо применять по нехоженой земле.Иначе получится следующее: утоптали и чуть-чуть подрыхлили.Кстати -на какую глубину?
Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#12

Сообщение Протасова Марина Владимир »

Ксюха писал(а):Марина! У Вас получается глубина обрабоки-совсем никакая, поверхнстная?
Марина. Да, всего 3-5 см. И очень расстраиваюсь,когда надо глубже делать.Поэтому и с картошкой нынче придумала по-новому обойтись.Под ломик её!
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#13

Сообщение Ксюха »

прошу прощения,к ак это "под ломик"?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Ивета
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2010, 19:06
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

#14

Сообщение Ивета »

В прошлом году выписала из Екатеринбурга их чудо-лопату,а заодно и окучник .Дорого ,я пережила ,что купилась на рекламу и выбросила деньги на ветер.Но окучник оказался к стати .Без него мы окучивали неделю ,а с ним управились за несколько часов.Лопата оказалась двойными вилами .Между зубцами земля как бы просеивалась .Этой весной будет видно результат ,какой почва станет.
Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#15

Сообщение Протасова Марина Владимир »

Ксюха писал(а):прошу прощения,к ак это "под ломик"?
Под осень подняла гряды с боков, получились бурты высотой 30-40 см. Засеяла их горчицей. Оставила в зиму. Весной разбороню, ломом наделаю лунок в два ряда в шахм. порядке и посею в них картошку. Даже окучивать не буду. Работы минимум.Плюс тот, что земля вообще не тревоженная будет, а значит сорняков новых из глубин не вытащу на поверхность.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»