Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#571

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Просто кваша писал(а):ФИЛИППОВ ОЛЕГ, Мы очень хорошо помним - ЧТО ИМЕННО показывал гражданин Кузнецов. :lol: Поэтому ему нас убедить и не удалось. Результат-то был - классический пшик. в тех частях, где он следовал якобы природной схеме. А вот когда переходил на промышленную ( хотя рьяно утверждал обратное), там уже результаты были куда более внушительные.

Только вот под его "не копать" очень много леса пилить надо :-(
ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): А я вообще ничего не трогаю......как в природе точь в точь...
Имелось ввиду механическая обработка почвы.....не утрируйте...
как мы мыслим, так и делаем
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#572

Сообщение АндрейВ »

АндрейВ писал(а):Ну раз Вы уже здесь, зачем мне идти в какую-то группу, делитесь опытом здесь. Про мульчирование я понял, согласен, а дальше что? Сеете семена огуцов под мульчу или как? Сколько мульчи вносите на 1 квадратный метр? Ну что право я из Вас как клещами всё вытягиваю!
Олег, Вы мои вопросы по Вашей технологии (меня интересует именно технология) не заметили или игнорируете?
Андрей Виноградов.
Изображение
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#573

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

АндрейВ писал(а):
АндрейВ писал(а):Ну раз Вы уже здесь, зачем мне идти в какую-то группу, делитесь опытом здесь. Про мульчирование я понял, согласен, а дальше что? Сеете семена огуцов под мульчу или как? Сколько мульчи вносите на 1 квадратный метр? Ну что право я из Вас как клещами всё вытягиваю!
Олег, Вы мои вопросы по Вашей технологии (меня интересует именно технология) не заметили или игнорируете?
Андрей технологий "копать" полно..........а вот технологии не "КОПАТЬ" одна........просто не копаете.Если вас интересует моя технология,то, я, как раз и пытаюсь до вас донести.....и самое главное хочу вас сподвигнуть на раздумия о продуктивности природных биоценозов, чтобы вы начали самостоятельно смотреть на плодородие почвы как на комплексный биогеохимический процесс и стали его применять в своих садах и огородах....Самое главное, большинство людей, не понимают сути плодородия почвы.....и как это преодолеть.....вопрос вопросов...
как мы мыслим, так и делаем
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#574

Сообщение АндрейВ »

Олег не уходите от ответа, меня интересует ВАША технология НЕ КОПАТЬ! Вот через две-три недели Вы приходите на свой огород, и??? Разгребаете мульчу, нагребаете мульчу, удаляете сорняки или их уже нет, если удаляете, то чем, готовите бороздки для посева или нет, присыпаете семена грунтом или просто мульчируете? Ну и так далее, по шагово, все же Вы не в джунглях, да и я не в степях, в одной полосе находимся...
Последний раз редактировалось АндрейВ 09.04.2013, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#575

Сообщение Сластёна »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а):....и самое главное хочу вас сподвигнуть на раздумия о продуктивности природных биоценозов, чтобы вы начали самостоятельно смотреть на плодородие почвы как на комплексный биогеохимический процесс и стали его применять в своих садах и огородах....Самое главное, большинство людей, не понимают сути плодородия почвы.....и как это преодолеть.....вопрос вопросов...
А может не надо нас "сподвигать на раздумья"? Может стоит попробовать сподвигнуть на действия? Большинство людей и не обязаны понимать. Чтобы пользоваться понимать всем и всё вовсе не обязательно. А чтобы "начали применять" надо всего лишь предложить удобные способы, дающие реальный результат. Люди охотно пользуются теми технологиями, которые удобны в исполнении и эффективны. Что толку к вере призывать. Вы же не Папа римский. А ведь и ему не все верят. Не нужен "вопрос вопросов". Нужны хотя бы пара внятных и конкретных ответов. Например на такие вопросы:
АндрейВ писал(а): Сеете семена огуцов под мульчу или как? Сколько мульчи вносите на 1 квадратный метр?
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#576

Сообщение Oussov »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): Андрей технологий "копать" полно..........а вот технологии не "КОПАТЬ" одна........просто не копаете.Если вас интересует моя технология,то, я, как раз и пытаюсь до вас донести.....и самое главное хочу вас сподвигнуть на раздумия о продуктивности природных биоценозов, чтобы вы начали самостоятельно смотреть на плодородие почвы как на комплексный биогеохимический процесс и стали его применять в своих садах и огородах....Самое главное, большинство людей, не понимают сути плодородия почвы.....и как это преодолеть.....вопрос вопросов...
Олег, я понял Вас так, что, копая ничего не изменишь. Вот как раз с этим и не могу согласиться. Большинство наших садоводов- огородников взяли участки на неудобицах, а некоторые участки в нашем обществе, расположились непосредственно на дороге. Прошло не 300, а всего лишь 30 лет и я наблюдаю значительное, по сравнению с нулевым, улучшение плодородия. Здесь говорили копать только на штык. Однако, при такой технологии я не мог вырастить хорошую морковь. По совету специалистов, грядку под морковь перекопал на два штыка, и вот уже двадцать лет морковь растёт до 25-30 сантиметров в длину. :-( .
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#577

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

АндрейВ писал(а):Олег не уходите от ответа, меня интересует ВАША технология НЕ КОПАТЬ! Вот через две-три недели Вы приходите на свой огород, и??? Разгребаете мульчу, нагребаете мульчу, удаляете сорняки или их уже нет, если удаляете, то чем, готовите бороздки для посева или нет, присыпаете семена грунтом или просто мульчируете? Ну и так далее, по шагово, все же Вы не в джунглях, да и я не в степях, в одной полосе находимся...
Андрей судя по вашей личной информации,мы, находимся в разных климатических условиях.Вы в лесостепи, а я в полупустыне ........... отсюда не могут быть у нас одинаковые агротехнологии.....Но один общий принцип допустить возможно везде........задерните (или замульчируйте) свою площадь, для того чтобы ваша почва занялась саморегуляцией...........ПОЙМИТЕ, без органики, почва просто грунт с другим свойствами.Ищите свое....и главное наблюдайте сами......другого не дано...
как мы мыслим, так и делаем
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#578

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Oussov писал(а):
ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): Андрей технологий "копать" полно..........а вот технологии не "КОПАТЬ" одна........просто не копаете.Если вас интересует моя технология,то, я, как раз и пытаюсь до вас донести.....и самое главное хочу вас сподвигнуть на раздумия о продуктивности природных биоценозов, чтобы вы начали самостоятельно смотреть на плодородие почвы как на комплексный биогеохимический процесс и стали его применять в своих садах и огородах....Самое главное, большинство людей, не понимают сути плодородия почвы.....и как это преодолеть.....вопрос вопросов...
Олег, я понял Вас так, что, копая ничего не изменишь. Вот как раз с этим и не могу согласиться. Большинство наших садоводов- огородников взяли участки на неудобицах, а некоторые участки в нашем обществе, расположились непосредственно на дороге. Прошло не 300, а всего лишь 30 лет и я наблюдаю значительное, по сравнению с нулевым, улучшение плодородия. Здесь говорили копать только на штык. Однако, при такой технологии я не мог вырастить хорошую морковь. По совету специалистов, грядку под морковь перекопал на два штыка, и вот уже двадцать лет морковь растёт до 25-30 сантиметров в длину. :-( .
Не зная ВАШИХ УСЛОВИЙ глупо с вами вести разговор.Видел многое и разное.Один раз, даже, по весне, чуть не утопили трактор в солонце........с виду почва как почва.........а заехали на нее и провалились.Поэтому давайте не путать мелиорацию почвы( что вы при перекопке и делали) с органическим земледелием...В нашей полупустыне тоже попадается карбонатный слой.......суше почвы я не видел и ломом не удолбишь...Поэтому приходится в начале делать глубокую перепашку.......чтобы этот почвенный слой разрушить и перемешать с другими..
как мы мыслим, так и делаем
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#579

Сообщение АндрейВ »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а):Андрей судя по вашей личной информации,мы, находимся в разных климатических условиях.Вы в лесостепи, а я в полупустыне ........... отсюда не могут быть у нас одинаковые агротехнологии.....Но один общий принцип допустить возможно везде........задерните (или замульчируйте) свою площадь, для того чтобы ваша почва занялась саморегуляцией...........ПОЙМИТЕ, без органики, почва просто грунт с другим свойствами.Ищите свое....и главное наблюдайте сами......другого не дано...
Олег, вы опять уходите от ответа. не надо мне говорить про почву, про наличие гумуса, про полезность мульчирования, про саморегуляцию, про задернение и тд. Всё это у меня имеет место быть и органики у меня богато! Я уже в третий раз спрашиваю Вас про ВАШУ ТЕХНОЛОГИЮ ВЕСЕННЕГО СЕВА ОВОЩЕЙ НА ВАШЕМ ОГОРОДЕ И КАК ВЫ ГОТОВИТЕ ПОЧВУ ДЛЯ ЭТОГО!!! Подойдет это мне или нет, я решу сам. Если и в этот раз мне не ответите, то здесь на форуме сразу будет понятно кто есть кто...
Андрей Виноградов.
Изображение
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#580

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

АндрейВ писал(а):
ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а):Андрей судя по вашей личной информации,мы, находимся в разных климатических условиях.Вы в лесостепи, а я в полупустыне ........... отсюда не могут быть у нас одинаковые агротехнологии.....Но один общий принцип допустить возможно везде........задерните (или замульчируйте) свою площадь, для того чтобы ваша почва занялась саморегуляцией...........ПОЙМИТЕ, без органики, почва просто грунт с другим свойствами.Ищите свое....и главное наблюдайте сами......другого не дано...
Олег, вы опять уходите от ответа. не надо мне говорить про почву, про наличие гумуса, про полезность мульчирования, про саморегуляцию, про задернение и тд. Всё это у меня имеет место быть и органики у меня богато! Я уже в третий раз спрашиваю Вас про ВАШУ ТЕХНОЛОГИЮ ВЕСЕННЕГО СЕВА ОВОЩЕЙ НА ВАШЕМ ОГОРОДЕ И КАК ВЫ ГОТОВИТЕ ПОЧВУ ДЛЯ ЭТОГО!!! Подойдет это мне или нет, я решу сам. Если и в этот раз мне не ответите, то здесь на форуме сразу будет понятно кто есть кто...
Андрей, в данном случае и в данной теме, меня интересуют общие вопросы и мнение людей об этом.За конкретным опытом, вас, еще раз приглашаю в сообщества.........поверьте там столько материала, любой может что то подчерпнуть для себя...Не люблю принуждения....
как мы мыслим, так и делаем
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#581

Сообщение Андрей Васильев »

АндрейВ, ответ как и ожидалось в стиле "космические корабли бороздят просторы большого театра"...

ФИЛИППОВ ОЛЕГ, приглашать в сторонние сообщества на форуме садоводов, что бы объяснить тонкости агротехники как то странно, обычно народ тут делится информацией конкретной. А использование форума как рекламной площадки для каких то сообществ это дурно пахнет. Ну мне так кажется.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#582

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Бендер Задунайский писал(а):АндрейВ, ответ как и ожидалось в стиле "космические корабли бороздят просторы большого театра"...

ФИЛИППОВ ОЛЕГ, приглашать в сторонние сообщества на форуме садоводов, что бы объяснить тонкости агротехники как то странно, обычно народ тут делится информацией конкретной. А использование форума как рекламной площадки для каких то сообществ это дурно пахнет. Ну мне так кажется.
На всех форумах выкладывать объемные материалы........нет желания......а куда то, кого то пригласить.........думаю мое личное дело.......на то они и форумы, чтобы на них приглашать....
как мы мыслим, так и делаем
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#583

Сообщение Андрей Васильев »

Как посеять морковку некопая, это действительно объем размером с дисер.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#584

Сообщение садовник »

АндрейВ писал(а): ВАША технология НЕ КОПАТЬ! Вот через две-три недели Вы приходите на свой огород, и???
По-моему ответ ясный был дан-"вступаю в сообщество и начинаю искать материалл в интернете,складываю информацию сообществ и интернета воедино,забрасываю через забор лопату и гордо ухожу с участка"
Игорь
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#585

Сообщение садовник »

Бендер Задунайский писал(а):Как посеять морковку некопая, это действительно объем размером с дисер.
Как посеять морковку некопая, это действительно объем размером с дисер.
Так в том то и дело-какие культуры возделывать..Об этом ничего пока не сказанно.Я траву разбрасываю-просто так-по дернине каждый год мешок-два и ничего-всходит и растет то что птицы не склевали..
Игорь
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»