Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#601

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

lucienna, ( люся) не приписывайте мне достижения вашего мужа........а тем более свои домыслы в мой адрес.....
как мы мыслим, так и делаем
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#602

Сообщение zames »

садовник писал(а):
Бендер Задунайский писал(а):Как посеять морковку некопая, это действительно объем размером с дисер.
Так в том то и дело-какие культуры возделывать..Об этом ничего пока не сказанно.Я траву разбрасываю-просто так-по дернине каждый год мешок-два и ничего-всходит и растет то что птицы не склевали..
Любые. Обычным способом сеять, высаживать рассаду, и т.д. Технология "некопания" ведь не в том, чтобы разбросать семена по поверхности. (Кстати, тот же Фукуока все-таки семена гранулировал, да и с влагой в период прорастания было продумано. Впрочем, - не пробовал, оценить не могу.) Так вот, к "некопанию", суть там - избежать обработки земли с оборотом пласта, тем самым:
1.Резко уменьшить энергозатраты на обработку почвы. Это, мне кажется, прозрачно, и комментарии излишни.
2.Обеспечить рыхлость пахотного слоя за счет естественных природных процессов. Собственно этот момент, в той или иной формулировке, адепты "природного (разумного, естественного и т.п.) земледелия" и начертали на своем флаге, особенно не утруждаясь в деталях. "Как в природе", шаг влево, шаг вправо, - ретроград и вообще редиска. Отсюда, кстати, и разлагольствования по поводу биоценозов. Ну, не понимают, что либо "как в природе", "т.е. вообще ничего" (С), Просто кваша, либо агробиоценоз, а это, согласитесь, все-таки искусственное образование.

Добавление.
В отношении п.2 обработка почвы без оборота плата необходимое, но не достаточное условие. Этого "природноземледельцы" зачастую тоже не понимают
Последний раз редактировалось zames 11.04.2013, 00:27, всего редактировалось 2 раза.
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#603

Сообщение Сластёна »

АндрейВ писал(а):.
Полагаю, что у Филиппова Олега нет никакого огорода, поэтому по делу ему сказать нечего...:
Я тоже к такому выводу пришла. Поэтому серьёзно обсуждать по этому вопросу с таким "философом" что-либо более не намерена. :-)
садовник писал(а):Трижды (три года подряд)бросал картофель на целину...закрывал толстым слоем мульчи ставил вертушку полива,в мульчу добавлял навоз-в итоге картофель вырастал мелкий с яйцо-в отличии от копаемых обычным способом и окучиваемых грядок.И никакое сообщество не переубедит.
У меня по "бескопательной" технологии с картофелем нечаянно такой свой опыт получился. Я не картофелевод, но семейство уговорило, что жить на даче и ходить в магазин сельский за картошкой как-то неправильно. Надо немного посадить на "поесть с грядки". Земля - лёгкий суглинок, залеж многолетняя, бывшее с/х поле. Но на всё уже разделанное у меня были свои планы. Оставался участок, который был обработан гербицидом чтобы от многолетней дерновины избавится. С осени я часть успела перекопать, часть неперекопанной ушла в зиму. Весной купила я немного семенного картофеля. Но к моменту посадки мне неожиданно подарили ещё пакет. Добрые люди. :eleshock И оказалась я с картошкой на руках, а земли подготовленной под посадку классическим методом нету. И что было делать слабой женщине? :child
В результате я разметили рядки и часть каждого рядка у меня оказалась на вскопаной почве, а часть на не вскопаной. Доходя до невскопаной части, просто вырезала совком (с большим трудом в переплетении многолетних корней) ямку под клубень, немного удобрения, золы туда, и картофелину. Для окучивания (как пришло время) 1 раз привезла тачкой смеси земли с торфом и насыпала. Благо делянка маленькая. Сверху закрыла соломой. На моё удивление, картошка уродилась вполне приличная. Крупная. И разницы по рядку я не заметила. Правда выкапывать картошку всё равно пришлось. Так что призыву "Не копать!". полностью последовать не удалось. Но не оставлять же выращенное в земле. Пришлось "поступиться принципами". :D
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#604

Сообщение Oussov »

Аналогичый опыт производства картофеля, я получил ещё в начале моей садово- огородной деятельности. Получил посадочный материал картофеля, а участка, подготовленного к посадке, не было. Пришлось садить на неудобице, в лунки, которые не вмещали картофелины, и их приходилось присыпать сверху. Но картошка начала всходить, а тут и Камаз торфо-грунта подвернулся. Чтобы не дать пропасть картофельным посадкам, начал присыпать всходы торфо-грунтом. А, так как этого грунта было много, то всходы пришлось засыпать на 40-50 сантиметров. Всходы присыпались через 3-4 дня, пока не закончился тофо-грунт. Окучивания не потребовалось. Зато урожай был великолепный.
Картофель был крупный, чистый, а расположение корневой системы находилось в торфо-пласте почвы. Этот опыт можно рассматривать двояко, но на то он и опыт.
Для чистоты эксперимента, добавлю, что удобрений никаких не вносил. :dolf .
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#605

Сообщение Звезда севера »

AI писал(а):АндрейВ писал(а):
Если и в этот раз мне не ответите, то здесь на форуме сразу будет понятно кто есть кто...
ВЕСНА пропал, ФИЛИППОВ ОЛЕГ появился, тон примерно одинаковый... Игорёша, ау... Ох, нет среди нас Тамары, она его быстро вычисляла, опять он балуется
С уважением, Вера
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#606

Сообщение Андрей Васильев »

Напрасно считаете что Весна уникален. Иногда кажется что они повсюду :-)
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#607

Сообщение Просто кваша »

Ничего общего с ВЕСНОЙ. Ни по стилю, ни по направленности.
И Олег этот появился не сегодня.
И если уж вспоминать, то он больше на штирлица похож, который на заре форума просторы Родины крупой посыпал. Но это лишь потому, что они одной тарелкой пришиблены.

Закон " одного( хотя быб) мутилы на форуме" - он железно работающий закон, а ФИЛИППОВ ОЛЕГ - самый из всех за эти годы безобидный и тихий. Этакий мирный органический тролль. А если тролль кого-то раздражает, тона это есть ведь всеобщее правило - не кормите онаго.
Модератор - не человек, а функция
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#608

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Просто кваша писал(а):Ничего общего с ВЕСНОЙ. Ни по стилю, ни по направленности.
И Олег этот появился не сегодня.
И если уж вспоминать, то он больше на штирлица похож, который на заре форума просторы Родины крупой посыпал. Но это лишь потому, что они одной тарелкой пришиблены.

Закон " одного( хотя быб) мутилы на форуме" - он железно работающий закон, а ФИЛИППОВ ОЛЕГ - самый из всех за эти годы безобидный и тихий. Этакий мирный органический тролль. А если тролль кого-то раздражает, то есть ведь всеобщее правило - не кормите онаго.
Ну спасибо, за характеристику.........за словом в карман не лезете...........да, как с моё проживете, и увидите в своей жизни не только свою дачу, а высадите сотни гектар леса........внедрите проект своего диплома в виде системы защитных лесных насаждений на площади 10000 га в сельхозпредприятии........тогда можете рот раскрывать.....а пока меня интересует тема, органического земледелия, не смотря на вашу ограниченность в этом вопросе....
как мы мыслим, так и делаем
ММ
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.12.2007, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#609

Сообщение ММ »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а):Ну спасибо, за характеристику.........за словом в карман не лезете...........да, как с моё проживете, и увидите в своей жизни не только свою дачу, а высадите сотни гектар леса........внедрите проект своего диплома в виде системы защитных лесных насаждений на площади 10000 га в сельхозпредприятии........тогда можете рот раскрывать.....а пока меня интересует тема, органического земледелия, не смотря на вашу ограниченность в этом вопросе....

И услыхали Форумчане сей призыв и устыдились.
И пали они ниц и плакали.
И молодые и старые, и достойные наравне с чернью.
И был от слез их великий потоп, и вода в их источниках превратилась в рассол.
И наплакавшись, били себя в грудь прилюдно и клялись никогда так больше не делать, ибо прозрели они после слова Его и открылась им Истина.
И просили Его – Учи нас, ибо смирение снизошло в наши сердца через слова Твои!
И согласился Он учить их…
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#610

Сообщение Сластёна »

...высаживать сотни гектар леса. В виде защитных лесных насаждений.
А они, вообще-то, интересовались выращиванием того, что эти насаждения защищают.
Поэтому закрыли рты и разошлись заниматься своими делами садово-огородно-цветоводческими.

"Нет пророка в доме своём, в отечестве своём...."
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#611

Сообщение Oussov »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): самое главное хочу вас сподвигнуть на раздумия о продуктивности природных биоценозов, чтобы вы начали самостоятельно смотреть на плодородие почвы как на комплексный биогеохимический процесс и стали его применять в своих садах и огородах....Самое главное, большинство людей, не понимают сути плодородия почвы.....и как это преодолеть.....вопрос вопросов...
Олег, думаю, что непонимание сути плодородия почвы, можно преодолеть только обучением(т.е. теорией) и практикой. Да, здесь собрались, в основном, практики. Может быть они и не достигли таких высот в своей профессии,каких достигли Вы, но они этим и не кичатся. Уважать их надо.
В этой теме много вопросов, причём как с практической, так и теоретической точек зрения. Внешне всё просто, не копать и всё. А, вот, что же происходит внутри не вскопанного пласта? Оказывается там проживают бактерии(микроорганизмы), которые взаимодействут между собой. Однако,взаимодействовать они могут только при наличии хорошего питания, т.е. органических остатков(органики). Без этого не будет происходить биохимических процессов( процессов улучшения плодородия). Вы скажете, что органические остатки в почве уже остались от выращиваемых растений, но их мало, и питаться ими могут только определённые микроорганизмы.
То есть, в конце концов произойдёт обеднение пласта. :dolf .
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#612

Сообщение zames »

Oussov писал(а):Внешне всё просто, не копать и всё.
Болото вот не копают. Еще примеры привести? В том-то и дело, что "внешне" сразу же видно, просто "не копать" - ничего не значит (в большинстве случаев), либо автоматически приходим к примитивным формам земледелия, с перелогами и прочим, и с соответствующей эффективностью.
Oussov писал(а): А, вот, что же происходит внутри не вскопанного пласта? Оказывается там проживают бактерии(микроорганизмы), которые взаимодействут между собой. Однако,взаимодействовать они могут только при наличии хорошего питания, т.е. органических остатков(органики). Без этого не будет происходить биохимических процессов( процессов улучшения плодородия).
В упомянутом болоте и органики достаточно, и микроорганизмы присутствуют, и биохимические процессы идут, только вот о плодородных болотах что-то не слышно. Это к тому, что, по кр. мере в нечерноземной области и севернее, условия для "не копания" нужно создавать. и здесь никак не обойтись без оптимизации водного, воздушного, температурного режимов почвы, ее кислотности, минералогического состава, и прочего. Собственно этим же занимается и традиционная система почвообработки, и на больших площадях она, вероятно, вне конкуренции (другой вопрос, насколько грамотно проводятся соответствующие мероприятия). На небольших же дачных и приусадебных участках подход может быть несколько другой, технология "не копать" организуется довольно просто (разве что внутренне переломить шаблоны бывает трудно), результат скорый и очевидный.
naumschik

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#613

Сообщение naumschik »

прошу прощения,что встреваю в ваш диспут.я только,что зарегистрировался,поэтому так поздно здесь оказался.я сторонник копания,причём копаю на глубину 50-60см,модернизированной мною,штыковой лопатой.подробнее о её конструкции можете найти в журнале п.х.№3 за 2010год на14стр.,правда конструкция лопаты показана схематично,в редакции журнала имеются фотографии этой лопаты.наука подтверждает(см.журнал п.х.№11 за 2013год на стр.19) то,к чему я пришёл интуитивно 15 лет назад,когда стал перекапывать свой участок всё глубже и глубже.определённый участок земли я перекапываю на гл.50-60см. с заделкой мульчи (солома,перегной) вниз.я живу в сальском районе ростовской обл.,поэтому климат у нас довольно засушливый.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#614

Сообщение Роман С. »

Копать или не копать! Почти гамлетовское. Копать - это уже почти как религия. Поэтому любые попытки посягательства на устои встречают яростный отпор. Однако прежде чем ставить под сомнение возможность не копать, можно... просто попробовать не копать. В качестве эксперимента, пусть на одной самой маленькой грядочке. И сравнить результаты. Лично для себя сделал вывод - НЕ КОПАТЬ! Потому что лично у меня урожаи меньше не стали, а времени и сил расходуется меньше. Вот капельный полив в следующем году сделаю и все будет вообще шикарно. Я пока в самом начале пути. И самое главное, что таких людей становится все больше и больше.
Изображение
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#615

Сообщение Юная фермерша »

Я в этом году перестала копать. И результат меня порадовал. по каждой культуре собрада урожай в два, а по моркови - так в три раза больше, чем в прошлый год, когда копала. Еще устроила в этом году постоянные грядки - вообще облегчила себе дело. Когда не копаем - не нарушаем природную структуру почвы, она пористая, дышит, влагой нормально насыщена, там черви и корни сидератов. сверху мульча перегнивает. Ах, любо-дорого на такую землю смотреть. Нет, у меня лопата теперь отдыхает, разве что нужно яму посадочную викопать, а так...
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»