Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

S-vetochka
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26.02.2013, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Москва, Печатники
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#616

Сообщение S-vetochka »

Юная фермерша, поделитесь, пожалуйста, секретом по выращиванию морковки. Про картофель много написано, а вот про морковь ... :ooops:
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#617

Сообщение АндрейВ »

А про морковь есть отдельная тема. http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=33&t=794
Андрей Виноградов.
Изображение
S-vetochka
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26.02.2013, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Москва, Печатники
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#618

Сообщение S-vetochka »

АндрейВ, спасибо. Буду читать и "подковываться" :-)
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#619

Сообщение Аленка »

Роман С. писал(а): Лично для себя сделал вывод - НЕ КОПАТЬ!
Юная фермерша писал(а):Я в этом году перестала копать. И результат меня порадовал.
Ребят, а как давно вы не копаете???? Всего год? И что есть уверенность в том, что через пару-тройку лет всё будет так же радужно? :lol: И я вот тоже не хочу копать, а приходится. Суглинок у меня видите ли тяжелый. :-( Есть в саду участки с облагороженным ( веками!) суглинком, но там огорода нет уже. В этом году осенью огород разбила и подготовила к весне по-новому, но говорить о том хорошо или нет рано. Будем посмотреть. :wink:
Еще добавлю: в стационарных грядах, где изначально много органики закладывалось не копаю... почти! :wink: Так что на вопрос "копать или нет" однозначного ответа быть не может ИМХО.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#620

Сообщение lucienna »

Правильно, Аленка.
Читаем статью "Как накормить почву" в №11 ПХ.
В.Кирдин пишет, что, как только почву прекращают оборачивать, плодородие верхнего слоя увеличивается, а нижнего значительно падает. Корни растений располагаются в поверхностном слое см 10, В жару страдают от перегрева и недостатка влаги. В дождливое лет тоже плохо.
Предлагается применять раз в 5-8 лет "метод обратного плодородия". Делается полный оборот пласта с помощью отвального плуга и заделывается органика ( навоз, солома, сидераты). Структура нижнего слоя должна со временем улучшатся, накапливаться гумус и оба слоя смыкаться. Ну это так очень коротко и приблизительно.
А вот как нам дачникам без плуга отвального сделать полный оборот пласта. :dolf Копать на штык лопаты? но ведь это мало. Плуг глубже берет. Задумалась я .
Ох, чую, мне уже пора копать.
Ален, а что ты сделала по-новому? Поделись.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#621

Сообщение Роман С. »

Аленка писал(а):Ребят, а как давно вы не копаете???? Всего год? И что есть уверенность в том, что через пару-тройку лет всё будет так же радужно?
Осеннюю перекопку не делаю уже лет 6 точно. Просто уже не помню, так давно это было. По весне не перекапываю два сезона и результат хуже не стал. Вижу положительные изменения, земля становится легче, структура улучшается, даже этой осенью спокойно возился в грядках. Раньше в огород после дождя невозможно было войти, а тут такие ливни, но я спокойно выкопал картофель, морковь. Появилось большое количество дождевых червей. Короче говоря, минусов пока не вижу. Сразу скажу, что не являюсь органистом в прямом смысле этого слова, и химию и минералку использую по мере необходимости, но только не на огороде. У сторонников органического земледелия взял вещи, которые посчитал для себя полезными и сейчас их активно развиваю.:
1. Сделал постоянные обордюренные грядки.
2. Землю мульчирую
3. Использую сидераты
4. Капельный полив (в планах на будущий сезон)
Насчет уверенности и радужных перспективах давайте поговорим об этом в 2015 году (что-то мне подсказывает, что результат моего труда проявится именно тогда).
Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#622

Сообщение Аленка »

Люся, я кажется писала уже или только думала написать . :lol: Отчасти этот суперсырой сезон , а так же подсмотренные у "некоторых" :wink: идеи, ну и совсем немного "от себя" подтолкнули меня взглянуть на мой огород по-новому. Решила на той части огорода, что на картофельном поле разметить "постоянные" гряды, но обрамлять их ничем не буду. На сколько они будут постоянными пока не знаю, т.к. все междурядья хорошо засыпала "грубой мульчой". Брат опиливал липы и нам со шредером перепало много веток. Мы все их сжевали и уложили в междурядья, переслаивая листвой, газонной травой и прочей "вкусняшкой". думаю убить тем самым сразу несколько зайцев. Во-первых, и это уже подтвердилось на практике в очень сыром сентябре, ходить по такой меже одно удовольствие - сухо!чисто! и ... мягонько! :oops: А значит и весной можно будет выйти в огород раньше (помнишь весной ноги топли , войти в огород не могла) Во-вторых, межа не будет сильно утаптываться и следовательно перекапывать ее не надо, а значит, та пресловутая структура почвы не нарушается. В-третьих, постепенно мульча будет перепревать прямо на месте, а не где-то "там за углом" в компостной куче. Можно конечно еще в процессе прополки оставлять растительные остатки в меже, но это дело "вкуса" и эстетики. Предвижу вопрос о том, что при перепревании опилки потребляют много азота, но это не проблема. :wink: Ширина гряд чуть больше ширины междурядий : 70 см гряда, междурядье -60. В перспективе есть возможность поменять гряды и межи местами. Гряды под зиму не формировала, в виде гребня оформила. Весной гребень раньше прогреется и просохнет, тогда останется только быстренько протяпать его мотыжкой и разгрести граблями.

Завтра постараюсь сфотать и выложить.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#623

Сообщение Аленка »

Роман С., Рома, (ничего, что я так :wink: ) я выше писала, что касается обордюреных гряд, то в них я тоже не копаю. Если прекрасно получается жить без перекопки - отлично! Я чесслово очень рада, потому что копать дело не легкое. :wink:
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#624

Сообщение Чарли 83 »

А я копаю каждый год два раза.... потому что вношу перегной каждый год и новой земли и удобрений.. урожай всегда хороший...
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#625

Сообщение lucienna »

Чарли 83 писал(а):А я копаю каждый год два раза.... ...
Дык, ты ж ыще молодой, а нам уж тяжко, да и надоело за столько лет.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#626

Сообщение Роман С. »

lucienna писал(а):
Чарли 83 писал(а):А я копаю каждый год два раза.... ...
Дык, ты ж ыще молодой, а нам уж тяжко, да и надоело за столько лет.
Я тоже молодой, но хочу подольше сохраниться :lol: .
Изображение
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#627

Сообщение Юная фермерша »

Аленка, для таких случаев рекомендуют обустраивать теплые грядки или органические траншеи. Видела пару семинаров, там очень подробно рассказывали.
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#628

Сообщение Аленка »

Алиса, :wink: вот как раз это частично дает ответ на вопрос Люсьены.
lucienna писал(а):как нам дачникам без плуга отвального сделать полный оборот пласта.
У многих, и у меня в том числе, грунт , увы, тяжелый суглинок, плодородный слой очень маленький. Сразу на весь участок внести много органики не получится, просто нет её столько . И устройство теплых гряд ( читай траншей) очень выручает. К сожалению у меня хватает ограники только на одну гряду в год, но и это очень хорошо. Считаю, что лучше хорошо обработать одну гряду, чем совсем по чуть-чуть весь участок. В первом случае ежегодно у меня будет прибавляться по целой! гряде, богатой органикой и глубоко обработанной. Другое дело, что это физически тяжело, но осень это не весна, когда "день год кормит" и каждая секунда дорога. Можно это делать в несколько этапов с перерывами на шашлык-машлык и рабочую неделю. :wink: Не знаю можно ли этот способ назвать "полным оборотом пласта" , но грунт выбираю на штык лопаты, а нижний слой просто протыкаю лопатой или вилами и слегка без оборота пласта рыхлю ( нарушаю структуру почвы? :wink: :lol: ). Вот и получается, что раз в несколько лет ( у меня 1 раз в восемь ) выполняется " пожелание"
lucienna писал(а): применять раз в 5-8 лет "метод обратного плодородия"
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#629

Сообщение Oussov »

Аленка писал(а): А значит и весной можно будет выйти в огород раньше (помнишь весной ноги топли , войти в огород не могла) Во-вторых, межа не будет сильно утаптываться и следовательно перекапывать ее не надо, а значит, та пресловутая структура почвы не нарушается. В-третьих, постепенно мульча будет перепревать прямо на месте, а не где-то "там за углом" в компостной куче. Можно конечно еще в процессе прополки оставлять растительные остатки в меже, но это дело "вкуса" и эстетики. Предвижу вопрос о том, что при перепревании опилки потребляют много азота, но это не проблема. :wink: Ширина гряд чуть больше ширины междурядий : 70 см гряда, междурядье -60. В перспективе есть возможность поменять гряды и межи местами. Гряды под зиму не формировала, в виде гребня оформила. Весной гребень раньше прогреется и просохнет, тогда останется только быстренько протяпать его мотыжкой и разгрести граблями. .
Этот опыт я применяю постоянно. Действительно, развозить перегной по огороду, дело трудоёмкое. Проще органику закладывать между грядками на меже, но при этом микроорганизмы съедают органику, и межа несколько углубляется. Для быстрейшего перегнивания органики в меже, её необходимо взрыхлять, чтобы воздух всё таки поступал, как и в компостную кучу. Вода,во время сильных дождей, скатываясь с грядок, размачивает органику и она достаточно быстро перегнивает. Этот способ помогает регулировать объёмы органики в грядках,так как чистая органика ни к чему хорошему не приведёт! В целом с Вами согласен,когда органика на месте, это здорово. Однако,не очень уверен в том,что весной можно будет раньше выйти в огород!
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
Сергей 972
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06.01.2014, 23:51
Репутация: 0
Откуда: дача в Воскресенском р-не
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#630

Сообщение Сергей 972 »

случайно попал на ролики "безкопательного" выращивания, показалось любоаытным
- в каких условиях растет картошка с 14:45
- урожай картошки с 4:10
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ. Марина Цветаева
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»