Органические удобрения и их применение.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

АнжеликаD
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2016, 11:16
Репутация: 1
Откуда: Казань
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Органические удобрения и их применение.

#136

Сообщение АнжеликаD »

Спасибо Полина, буду теперь такой покупать :D !
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Органические удобрения и их применение.

#137

Сообщение Лентяйка »

Есть такое удобрение - гумат калия. Продаётся в таких малююююсеньких пакетиках. Содержит гуматы, калий, микроэлементы. Производители предлагают замачивать в нем семена. Или как водорастворимую подкормку. Фермерам предлагают мешать в баковую смесь с гербицидами. А есть ли эффект от этих гуматов, как считаете.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Перец сладкий 2017

#138

Сообщение Бобер »

Бульбаш писал(а):Утверждение Бобра о том, что перекорм золой не может привести к дифициту магния считаю ошибочным.
IMG_20170629_162303.jpg
Если в почву попадает в избытке какое-то минеральное удобрение,то в результате химических реакций в земле,в растение могут не поступать другие важные элементы.Земля как бы их запирает и само растение вынуждено питаться только этим избыточными элементами.В результате в растениях нарушается баланс этих элементов.И нельзя еще забывать о воде.В золе очень много кальция,а его переизбыток ведет к запиранию калия,магния,маранца и цинка.Т.е затруднено поступление этих элементов в комплексе,да еще плюс к этому редкий полив.Думаю,что переизбыток золы в вашем случае-мина замедленного действия и одной подкормкой только одним магнием не обойтись.Как - то подслушал один интересный разговор агронома и механизатора на поле.Привезли минералку для капусты,но уже лишняя машина.Возвращать не стали."Сыпте сыпте,с поливом капуста все слопает". Вот и думайте.
Миста
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15.06.2017, 08:17
Репутация: 0
Откуда: Москва СВАО, дача в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 47 раз

Перец сладкий 2017

#139

Сообщение Миста »

А как можно нейтрализовать лишнюю золу в почве, и чем? Закислить? Травяной бражкой полить?
Юля
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Перец сладкий 2017

#140

Сообщение Бобер »

Миста писал(а): А как можно нейтрализовать лишнюю золу в почве, и чем? Закислить? Травяной бражкой полить?
Зола - это едкая щёлочь.Щелочь хорошо нейтрализуется кислотами типа уксус,лимонная кислота и даже капустный рассол,вот кислотность в почве убрать легче,чем щелочь и на это надо время. Можно посеять на это место сидеральные культуры и заделать их в почву,добавить органики,положить мульчу из трав.Я в прошлом ошибся и хорошо "посолил" золой теплицу. Потом еще добавил суперфосфат-получилась хорошая каша,как позже я узнал из литературы.Два года толком урожая не получалось-пока не затопил полностью теплицу водой по осени пару раз и не посеял в ней рапс с последующей его заделкой в почву.Весной добавил органики и положил мульчу из сена.Сейчас все нормально тьфу -тьфу.
Миста
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15.06.2017, 08:17
Репутация: 0
Откуда: Москва СВАО, дача в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 47 раз

Перец сладкий 2017

#141

Сообщение Миста »

Бобер писал(а):Зола - это едкая щёлочь.Щелочь хорошо нейтрализуется кислотами типа уксус,лимонная кислота и даже капустный рассол,вот кислотность в почве убрать легче,чем щелочь и на это надо время. Можно посеять на это место сидеральные культуры и заделать их в почву,добавить органики,положить мульчу из трав.
Спасибо! В этом году уже дважды выкладывала на такой участок остатки от травяной бражки (это у меня 4 куста малины). Про сидераты как-то забыла. У меня есть из быстрорастущих гречиха. Мне должны скоро торф привезти. Может его сначала, а потом сидераты? А если купить закислитель (есть, наверное, в продаже?), смешать его с торфом?
Малина там хорошая была, но уже второй год плохо зимует и желтеют листья по всей высоте веток. Пока поняла в чем дело, упустила время. Там даже сорняки перестали расти.
Юля
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Органические удобрения и их применение.

#142

Сообщение Бобер »

Миста писал(а):смешать его с торфом?
Торф свежий уже имеет кислую реакцию изначально, пока не полежит год в буртах.
Миста
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15.06.2017, 08:17
Репутация: 0
Откуда: Москва СВАО, дача в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 47 раз

Органические удобрения и их применение.

#143

Сообщение Миста »

Бобер писал(а):Торф свежий уже имеет кислую реакцию изначально, пока не полежит год в буртах.
Так в том то и дело, что кислый. Я заказала 5 мешков для гортензий и азалий. Вы извините, что я так к Вам пристаю с вопросами :) Так засыпать мне малинник этим кислым торфом? Будет толк? Я просто первый раз "борюсь" с щелочной почвой.
Юля
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Органические удобрения и их применение.

#144

Сообщение Dim »

Полейте этот малинник раствором сульфата аммония. Ситуация моментально улучшится.
Торф бывает рыжий - кислый и чёрный - слабокислый или даже ближе к нейтральному.
Изображение
Миста
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15.06.2017, 08:17
Репутация: 0
Откуда: Москва СВАО, дача в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 47 раз

Органические удобрения и их применение.

#145

Сообщение Миста »

Dim писал(а): Полейте этот малинник раствором сульфата аммония. Ситуация моментально улучшится.
Торф бывает рыжий - кислый и чёрный - слабокислый или даже ближе к нейтральному.
Но, ведь нельзя смешивать азотные удобрения с золой, аммоний утратит свои свойства в щелочной среде. Или я путаю чего-то? У меня есть эта соль, я везде ее применяю понемногу, особенно для морковки, чтобы ровной росла. Знаю, что сульфатом аммония практически не возможно перекормить растения, полезная химия.
Юля
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Органические удобрения и их применение.

#146

Сообщение Dim »

Так Вы же его не в золу будете вносить, а всё-таки в почву, пусть и несколько подщелоченную :-) Тем более раствором (чтобы быстрее, равномернее и эффективнее).
Это не столько химия (в отличие от средств защиты от болезней и вредителей), но азотное удобрение с кислой реакцией, подвинет ph.
Перекормить можно, но мы же такой цели не ставим ))
Изображение
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Органические удобрения и их применение.

#147

Сообщение Бобер »

Миста писал(а):Так засыпать мне малинник этим кислым торфом? Будет толк? Я просто первый раз "борюсь" с щелочной почвой.
...мульчирование торфом,если его у вас в избытке, не повредит малине и переходя в почву лишь улучшит её состав. Применение мульчи из торфа очень эффективно для малиновых кустарников.
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Перец сладкий 2017

#148

Сообщение Цветочек »

Народ я тут разжилась перепелиными помётом. Его так же разводить как куриный? В 20 раз?
Юля Изображение
Миста
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15.06.2017, 08:17
Репутация: 0
Откуда: Москва СВАО, дача в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 47 раз

Перец сладкий 2017

#149

Сообщение Миста »

Цветочек писал(а): Народ я тут разжилась перепелиными помётом. Его так же разводить как куриный? В 20 раз?
Это Вам очень повезло. Шикарное удобрение, лучше куриного. Наши друзья держат перепелов, нам иногда подкидывают. Вот как надо с ним поступить. Я уже спец в этом))) В перепелином помете есть одно вредное вещ-во, токсин - мочевая кислота. От нее надо избавиться. Короче, без лекции. Я делаю так: заполняю половину 15 л ведра пометом, остальное водой, т.е. 50/50. Стоит две недели, приезжаю на дачу, помешаю палкой и опять закрою не плотно крышкой. Потом (это очень важно) беру 0,5 л этой настойки на 10 л воды. И уливаю, все, что надо. Еще в перепелином помете есть такие вещ-ва, забыла название, кот. избавляют почву от инфекций. Так что и удобрение и лечение почвы в одном флаконе.
Удачи, тезка!
Юля
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Органические удобрения и их применение.

#150

Сообщение Цветочек »

Я в бочку на 6 вёдер положила примерно третью часть остальное вода. Стоит уже месяц и потихоньку все подкармливаю. В Лейку литров на 8 пол литра этого раствора. Особенно нравиться розам. А вот перчики немного сожгла. Но уже очухались.
Юля Изображение
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»