Органические удобрения и их применение.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Органические удобрения и их применение.

#271

Сообщение Lyuda »

Кроншнеп, спасибо за интересную дискуссию о причинах образования чернозёма. Вы эту тему видимо давно изучаете, а другие только поверхностно, отсюда недопонимание. Чернозёмы образовались тысячелетиями и условия для них были - теплый климат, умеренные осадки, обилие степной разнообразной растительности (а не сорных трав) и конечно глина. Растительность -разные виды злаковых, бобовых трав и разнотравие. Благодаря теплому климату бурно развиваются в первой по­ловине лета, используя влагу зимних и весенних осадков,а к мо­менту наступления засушливого периода многие виды растений заканчивают цикл развития и отмирают, а многочисленные почвенные животные их в дальнейшем перерабатывают, превращая в гумус.
Я понимаю вашу настойчивость донести до слушателя, что для повышения плодородия почвы недостаточно одного перегноя и сорняков в качестве компоста и мульчи, которая конечно не является удобрением, чисто предохраняет почву от пересыхания- что со временем ведет к увеличению количества болезней. И нежелание использовать сидераты в качестве санитара почвы и для ее обогащения, о чем пишут ученые-агрономы, это конечно личное дело каждого. Но я больше доверяю ученым, а не блогерам.
Людмила
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Органические удобрения и их применение.

#272

Сообщение ЗояК »

Кроншнеп писал(а): 04.02.2022, 19:57 И закидывая в малину чо не попадя, вы её не удобряете, а создаёте условия для более интенсивного использования питательных веществ из почвы. Тем самым, хищнечески истощаете почву, ничего туда взамен не отправив.
Я очень внимательно слежу за беседой, преклоняюсь всегда перед людьми, сведущими в какой-либо области.
Скажите, что же надо тогда делать с малиной?
Весной удобрения по норме, потом поливы и мульча сеном или скошенной травой.
август-осень =опять удобрения и навоз. Это кратко очень мои манипуляции.
Что в них не правильно?
С огородной почвой с Вашей помощью разобралась, теперь вот с плодово-ягодной надо бы.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Органические удобрения и их применение.

#273

Сообщение ДочьЖени »

Люда, Вы что-то не дочитали.
ДочьЖени писал(а): 04.02.2022, 18:10 И, как в природе, почва удобряется. А вот в огороде, где перекапываю почву - там заделываю органику при перекопке, сею сидераты.
Вот вы прицепились к чернозёму... будто там, где он есть, его кто-то заделывал в почву? Просто там ШЛО ПОСТОЯННОЕ МУЛЬЧИРОВАНИЕ. И не нужно ссылаться на блогеров. У меня, например, своего опыта более 30 лет. И точно знаю, что ОРГАНИЧЕСКАЯ МУЛЬЧА - есть УДОБРЕНИЕ Специально скашиваю траву за участком - мульчирую сад и прикупила два катка соломы для мульчирования клубники. Часть соломы заделаю в почву.
С уважением Татьяна
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Органические удобрения и их применение.

#274

Сообщение Кроншнеп »

ЗояК писал(а): 05.02.2022, 10:48теперь
Плодово-ягодные не дружат с азотом. Т.е. он им нужен, но только в небольших количествах. Если они есть в составе комплексной минералки специализированных удобрений для плодово-ягодных, хорошо. Нет? И не надо. Особо там копошится с навозом и мульчей не то что не надо, а просто вредно. И опять же, в том числе и из-за болячек и вредителей. Практически все вредители ведутся/зимуют прямо тут же, под кустом. И вы им этой органикой создаете санаторий. Нужен компост. Готовый. А готовый компост по своим органо-лептическим - это земля. Чистый запах земли. Без каких либо намеков на гниль, запах плесени, растительных волокон и даже ... без дождевых червей. Их отсутствие и говорит о том что компост - готов. А лучше всего дернить. Как и весь сад. Но с малиной особый разговор поэтому нужно держать ухо востро. Очень хорошо помогает внекорневая подкормка всеми этими хелатными комплексами и сульфатами. Вот реально даёт эффект, как раз для завязей и вызревания.
На пакетиках вся инструкция. Столовая ложка на весь сад и огород, с ягодниками - это не тонны гуано перелопачивать))
Но и это ещё не всё. Нас всегда подводит нарушения технологии ухода. Всегда и везде. Всегда найдутся кривые отмазки. Вся эта обрезка, замена, полив, подкормка. И всё это в срок и неоднократно. Строго и дисциплинировано. Собственно, это самое трудное. Так что чудес нет. Все начинается с себя, любимой. Поэтому надо всегда вести расчет всего и вся только в расчёте на 2 (две) рабочие руки. Не больше. Даже если есть, вроде бы и больше. В нужное время, в нужном месте их обязательно не окажется. В самый нужный момент - никого)))
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Органические удобрения и их применение.

#275

Сообщение Кроншнеп »

Lyuda писал(а): 05.02.2022, 08:42 Чернозёмы образовались тысячелетиями...

Да, меня задело, что если что-то, то каждый считает своим долгом тут же наградить себя жестяными медальками ордена Сутулого - я, я, я. Даже ни в зуб ногой благодаря фейлам блохеров.
И в этом: закапывать-не закапывать, не поверите - самое интересное по отношению к чернозёмам)) Это всё разнотравье действительно - закапывали. И кто? Или что? не поверите - Сахара. Да, да - пустыня Сахара, если брать воронежский чернозём. И везде в мире, где есть чернозёмы ( а их еще примерно вторая половина) они возникли на пограничье с пустынно-горными ландшафтами. Даже на нашу карту посмотреть - черноземы протянулись узкой полосой вдоль всей пустынно-степной зоны с примесью гор. Т.е. тысячелетнее не просто разнотравье, но и многотысячелетнее нано-напыление)) Вот клятва)) Всем тем что в природе становится ... глиной)) А Воронеж, что бы понимать - это уже граница ледника, который это нано-напыление себе оставлял))
Но и это ещё не всё. Пылевые бури времен освоения целины показали как и почему это всё исчезает мгновенно. А именно потому что исчезли ... бесчисленные стада копытных. Именно копытные бороздя просторы Вселенной, перемалывали и перепахивали всё это разнотравье с той пылью, создавая тот самый слой чернозёма. Из века в век. Из тысячелетия в тысячелетие. И сегодня пылевые бури в Казахстане и Средней Азии это результат отсутствия копытных. Там физика такая, что высыхая трава превращается в плотную, толстую корку, сравнимую с толстым картоном, не пропускающим ничего - ни свет, ни дождь, ни воздух. И если этот картон за зиму, весну не перебуторить, не вбить в землю, то отава весной просто задохнется. А старая высохнет окончательно и превратившись в пыль её унесёт ветром, а придёт суховей он буквально в секунды высушит и снесет голую землю. Так эта целина и закончилась, т.е. и ничем.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Органические удобрения и их применение.

#276

Сообщение ДочьЖени »

Снова всё с ног на голову... Именно распашка земель и привела к суховеям. И это уже не мои вымыслы, а доказано учёными.
С уважением Татьяна
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Органические удобрения и их применение.

#277

Сообщение Lyuda »

ДочьЖени, Татьяна, прошу прощения, не хотела никого обидеть. Видимо всё зависит от структуры почвы на каждом участке и климата. У Вас видимо летом жарче и меньше дождей и поэтому используете мульчу. У нас принято больше рыхлить почву.
Кроншнеп, да уж жёстко ответили, благодарю за науку. Интересно посмотреть список первоисточников, фамилии ученых-почвоведов.
Людмила
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Органические удобрения и их применение.

#278

Сообщение Zener »

Из своего скромного опыта.К почвоведению отношения не имею.Дача в 30 км. от Воронежа на юг,почва напоминает чернозем,но структура не комочками,как настоящий.Одним словом-бедноват,глины и песка в нем вдоволь.Слой от 30 до 50 см.,далее многометровый пласт глины.В таких условиях мульча позволяет создать летом наилучшие условия для растений-почва легко нагревается до 60гр. Цельсия на солнце,вода испаряется мгновенно с образованием корки ну и ...Скошенная газонная сечка и сорняки (без бутонов,тем более семянок) позволяют сгладить колебания влажности и температуры почвы,создают условия для земляных червей,которые рыхлят землю.Наступая на мульчу реально проваливаешься,настолько рыхло.И глядя на те же помидорные грядки под мульчёй и без (не хватает травы) четко видна разница-первая часть крепкая,здоровая и с обильным урожаем,вторая явно во всем уступает.Навоза никогда не было,в основном минералка,зола ну и немного компоста.
ЗЫ.По осени ВСЯ мульча заделывается в почву,весной от нее ни следа.
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Органические удобрения и их применение.

#279

Сообщение Марш »

Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Органические удобрения и их применение.

#280

Сообщение Lyuda »

Марш, пригласите его в эту тему, пусть рассудит, внесёт ясность, хочется докопаться до истины.
Людмила
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Органические удобрения и их применение.

#281

Сообщение Марш »

Lyuda писал(а): 05.02.2022, 15:27 Марш, пригласите его в эту тему, пусть рассудит, внесёт ясность, хочется докопаться до истины.
Мы уж сами ,как-нибудь...
А то больше только всех запутает. А мы просто зимние дни коротаем.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Органические удобрения и их применение.

#282

Сообщение ДочьЖени »

Zener писал(а): 05.02.2022, 15:05 Наступая на мульчу реально проваливаешься,настолько рыхло.И глядя на те же помидорные грядки под мульчёй и без (не хватает травы) четко видна разница-первая часть крепкая,здоровая и с обильным урожаем,вторая явно во всем уступает
Вот так оно и есть! И на любой почве.
Lyuda писал(а): 05.02.2022, 13:43 У Вас видимо летом жарче и меньше дождей и поэтому используете мульчу. У нас принято больше рыхлить почву.
Людочка, у меня почва очень "залипучая", только мульча и помогает её разрыхлить. Участок низкий, в бороздах стоит весной вода и, когда она уходит, земля становится очень плотной, при высыхании - камень, не раздавить. Раньше всё лето только и знала, что рыхлила и рыхлила. А под мульчей она остаётся рыхлой.

Слизни и улитки в низине всё равно будут, никуда от них не деться. Давлю, что поделаешь. Но они всюду, не только под мульчей. Сейчас появились и виноградные огромные улитки. И с ними борюсь. Но от органических мульчирующих материалов уже никогда не откажусь. Пробовала использовать под клубнику чёрный спанбонд (тоже ведь считается мульчей, только не органической). Чистенько, аккуратненько, защищает от лишней влаги... но земля уплотняется под ним. А под соломой не уплотняется, а наоборот.

НЕ хочется говорить плохих слов о тех, кто не попробовав чего-то начинает охаивать и собирать околесицу. По поводу соломы хочу сказать, что в ней находится сенная палочка, которая убивает многие болезнетворные бактерии. Посмотрите ролики Ивана Русских, он как раз учёный - агрохимик. Он выкладывал ролики в начале на площадке PROCVETKA. Теперь у него свой канал - Иванова Наука.
С уважением Татьяна
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Органические удобрения и их применение.

#283

Сообщение Lyuda »

ДочьЖени, Татьяна, мы один раз пробовали мульчу - когда посеяли летом овёс как сидерат, он быстро вырос и зелень срезали, обсушили на солнце и закрыли им землю в огуречнике. Особой разницы в состоянии почвы не почувствовали, видимо его было маловато.
А канал Procvetok я смотрела и Ивана Русских знаю, не всё нравится, иногда даёт противоречивую и недостоверную информацию (так было по методам борьбы с муравьями).
Людмила
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Органические удобрения и их применение.

#284

Сообщение кадриль »

Ой! Обожаю эту тему! Сколько в свое время перечитала. Раньше баталии разгорались, жуть))
Но так и не поняла, как
Кроншнеп писал(а): 04.02.2022, 09:54 после сидератов как раз земля чистая и питательная.
. Как сидераты побеждают болячки растений. Откуда сидераты берут недостающие элементы, если из почвы они давно уже вынесены.
Кроншнеп писал(а): 04.02.2022, 13:27 Не говоря уже о том, что никакие сорняки по своему растительному объёму даже рядом не валялись с объемом органики от сидератов. Там разница на порядки. Т.е. в 10-20 и более раз!
Это как? У нас одни газон за сезон выдает травы столько, что никакая посадка одно-двух разовая (веснв-осень) сидератов на грядке не справиться.
Кроншнеп, только если ответы будут в стиле
Кроншнеп писал(а): 04.02.2022, 13:27 многолетние исследования и практика в течение десятилетий.
, или: "давно доказано", "ученые установили", "каждый знает", лучше просто проигнорируйте.
Интерес имею чисто практический. Если у меня свекла вытянула весь бор, откуда сидерат его возьмет? Ответ про корневую систему, глубокую, подпочвенные слои и т.д. принимается. Но сроком на один год. Через год и там все кончится!
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Органические удобрения и их применение.

#285

Сообщение ДочьЖени »

Lyuda писал(а): 05.02.2022, 19:27 Особой разницы в состоянии почвы не почувствовали, видимо его было маловато.
Людочка, за один раз ничего и не почувствуете. Несколько лет нужно вкладывать, пока будет результат. Если у Вас есть компосная куча, то, может, обратили внимание, как она уменьшается со временем? Так и на грядке. Под малину, ежевику и кусты укладываю много лет и несколько раз за сезон. Там уже накопился этот гумусовый слой приличный, что могу лишние побеги малины выдёргивать без лопаты. Почва рассыпается. В теплице уже лет 10 мульчирую почву - там уже тоже ПУХ. Но питание расходуется же. Так что и "компотики" из куряка и травы применяю, при посадке и минералку кладу. И не только. И рыбу пробовала в лунки класть и золу сыплю. Мульча - это только часть агроприёмов. Нравится, что полива меньше, сорняки не растут и в теплице намного суше, помидоры почти не болеют. ФФ приходит к осени. Но я не обрабатываю химпрепаратами ни помидоры, ни виноград (он тоже в теплице растёт), ни огурцы. Виноград в теплице не болеет вообще. Но там другое, недавно прочитала о причине. Если автор прав, то виноград не болеет при высокой температуре.
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»