Органические удобрения и их применение.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Органические удобрения и их применение.

#91

Сообщение Татьяна Беликова »

На слове ЗДЕСЬ - загружается статья
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Органические удобрения и их применение.

#92

Сообщение Ким »

В этой статье захожу в Кабачки - контроль 410, гумат 365, разница в 19% не в пользу Гумата)) Думала может поняла не верно, но нет - заходим в томаты - там перекос в пользу Гумата))
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Органические удобрения и их применение.

#93

Сообщение lucienna »

Ким писал(а):В этой статье захожу в Кабачки - контроль 410, гумат 365, разница в 19% не в пользу Гумата))
Там цифры перепутано. Ведь контроль больше, чем на гуматах, Тогда какая прибавка в 65 ц/га?
Меняем местами цифры 410 и 365 и вуаля! Все сошлось.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Joise

Re: Органические удобрения и их применение.

#94

Сообщение Joise »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сухой конский навоз нужен как удобрение? Рассыпчатый, как мульча. Хочу объявы повесить, обменять или продать за символическую плату. И не знаю как его назвать, для чего нужен. Навоз зимний, сейчас чищу леваду где кони гуляли, верхний слой навоза оттаивает и высыхает на солнце, я эту подушку и убираю. Будет ли от него какая-то польза?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Органические удобрения и их применение.

#95

Сообщение julia »

Будет! Можно теплицу разогреть (солому или опилки добавить и кипяточком пролить), можно грядку заправить (под перекопку), можно в компост (ускорить созревание), можно для подкормок (под корень или в лунку перед высадкой рассады).... дозы посмотрите в литературе...
Гармония - основа красоты и благополучия
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Органические удобрения и их применение.

#96

Сообщение Татьяна Беликова »

julia! К слову о конском навозе... хочу спросить: уже не первый год вижу в магазинах (разных объемов, даже в 5-ти литровых бутылях) жидкий раствор - типа Буцифал, на основе конского навоза. А есть ли смысл его применять, есть ли какие практические советы (не из инструкции), мнения специалистов?
Просто периодически озадачиваюсь купить-не купить, а из знакомых никто не применял. Смущает тот факт, что видела в магазине такие бутылочки с раствором в углу с разными другими препаратами, у которых вышел срок годности (продают за копейки). Вопрос: наша неосведомленность, или это, простите, фигня такая?
Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Органические удобрения и их применение.

#97

Сообщение julia »

Таня! Любое удобрение (орган или неорган) содержит д.в. Сколько его в концентрате конского навоза? Принцип я использую простой - подобно тому, как подслащиваю чай. Если это варенье, беру 3 ложки, мед - 1,5, свекловичный сахарный песок - 2, тростниковый - 2,5.... То есть, если требуется обильная азотная подкормка, то целесообразно поливать под корень раствором навоза (готового или собственноручно настенного, неважно, главное - не пережечь.... ), если поддержать питание, то мочевинкой опрыснуть по листьям предпочтительней.

Еще хочу напомнить, что органические удобрения помимо питательных элементов - азота, фосфора, калия, серы, микроэлементов, содержат биологически активные соединения. Поэтому сейчас кроме удобрений, регуляторов роста стали использовать защитно-стимулирующие комплексы - аналоги БАДов-нутрицевтики и пребионтов, которые дают животным и человеку для нормализации обмена веществ. Типичные ЗКС - раствор гумата, НВ-101, Сияние, ЭМ-1. из новых ЗКС - Флоравит-3Р.
Гармония - основа красоты и благополучия
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Органические удобрения и их применение.

#98

Сообщение ЛЕНИК »

Татьяна Беликова писал(а):julia! К слову о конском навозе... хочу спросить: уже не первый год вижу в магазинах (разных объемов, даже в 5-ти литровых бутылях) жидкий раствор - типа Буцифал, на основе конского навоза. А есть ли смысл его применять, есть ли какие практические советы (не из инструкции), мнения специалистов?
Просто периодически озадачиваюсь купить-не купить, а из знакомых никто не применял. Смущает тот факт, что видела в магазине такие бутылочки с раствором в углу с разными другими препаратами, у которых вышел срок годности (продают за копейки). Вопрос: наша неосведомленность, или это, простите, фигня такая?
Таня, я покупаю такой навоз(у меня Биуд) много лет, кормлю им все, цветы, кусты и овощи, обычная азотная подкормка. Домашние цветы им хорошо кормить, в отличие от коровьего, конский без запаха.
Я просто Лена
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Органические удобрения и их применение.

#99

Сообщение Марина 56 »

Деликатес для земляники!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Органические удобрения и их применение.

#100

Сообщение julia »

А Флоравит, что никого не заинтересовал?
Гармония - основа красоты и благополучия
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: Органические удобрения и их применение.

#101

Сообщение Зося »

julia, что то Флоравит Гугл плохо знает....где можно про него почитать?
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Органические удобрения и их применение.

#102

Сообщение lucienna »

Зося писал(а):Флоравит Гугл плохо знает.
Зато Яндекс знает http://www.piluli.ru/product/Floravit_Eh http://www.medkrug.ru/medicament/show/10533
Чем он растюхам поможет?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Органические удобрения и их применение.

#103

Сообщение AI »

julia писал(а):Флоравит-3Р
Юля, по препарату Флоравит-3Р в Яндексе только это: http://www.kstu.ru/servlet/contentblob?id=92255
В магазине его тоже нет, поэтому и не заинтересовал. Или его можно где-нибудь приобрести по дешёвке?


Раз уж зашла речь о препарате, в названии которого есть слово Флора, расскажу о впечатлениях с "семинара"
по препаратам Флора-С и Фитоп-Флора-С. Алтайский АПК "Витус" освоил выпуск очередного препарата на основе Bacillus subtilis ( на её основе давным-давно выпускаются Фитоспорин в Башкирии и Экстрасол и Бисолбисан в Питере) и уже несколько лет агрессивно, другого слова не подберёшь, завоёвывают рынки сбыта по всей стране. Одна дамочка с очень хорошо подвешенным языком ездит по различным городам, организует там рекламные собрания, где, в лучших традициях ГЕРБАЛАЙФА рассказывает о преимуществах этих препаратов публике. Я был два года назад на таком "семинаре" в Москве, дамочка рассказывала о чудо-препаратах на Народном радио у ведущей родом с Алтая и, не сказав ничего о составе препарата, просто организовала себе аудиторию, а Народное радио слушают, в основном, пенсионеры. Ведущая, которой я послал потом письмо с замечанием, что не стоит рекламировать препараты, о которых понятия не имеешь, без, хотя бы, предварительного поиска в интернете, ответила, что ей стыдно, она была введена в заблуждение, дамочку заставили после оплатить эту свою рекламу.


На семинаре я, как будто, окунулся в давнюю атмосферу cеминаров Гербалайфа или другого товара, распространяемого через систему многоуровнего маркетинга. Огромное количество научных слов, превосходных эпитетов этим препаратам-панацеям, очень мало информации о составе, ловкие уходы от вопросов, например, чем же их препарат отличается от аналогов, подаётся так. что аналогов не существует, это новейшее открытие. В этом деле дамочка ОЧЕНЬ талантлива.

И о цене, 10-граммовый пакетик Флора-С стоил тогда 50 руб, другие формы тоже были существенно, в разы, дороже аналогов, Фитоспорина и Бисолбисана. Вот такое околпачивание не шибко разбирающегося народа. Один дед передо мной купил аж 10 пакетиков. на 500 руб, чтобы избавиться от парши на яблоне. Покажите мне того человека, который мог бы победить паршу с помощью Bacillus subtilis.

Реклама в других городах обычно через местные газеты.
С уважением, А.И.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Органические удобрения и их применение.

#104

Сообщение julia »

Александр Иванович! Чудес, конечно, не бывает, но сенная палочка , в общем-то, хорошо помогает повысить иммунитет растений. Понятно, что жесткая химия действует искореняюще.. но для эффективности надо точно знать сроки, дозы, периодичность применения... а Флора-С, Фитоп, Фитоспорин, Экстрасол - действуют на стадии профилактики. И не гарантируют 100% результат. Что касается Гербалайфа, вернее методов распространения... сейчас очень активно продвигают препараты серии Сияние.. В принципе, смысл их "работы" понятен" - активные метаболиты. Но только на них полагаться, все же не стоит. Еще сейчас атакуют представители природного земледелия... Но я сторонница брать от всех - целесообразное и полезное. Например, сидераты, вполне уместны на дачном участке. Препараты для быстрого компостирования - тоже, полезные микроорганизмы - и им есть что делать на участке. Но нужна система, а не схоластика... О Флоравите обязуюсь написать подробности. Только сил после гриппа наберусь... а то я даже посевную запустила с этой гадостью... Берегите себя...
Гармония - основа красоты и благополучия
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Органические удобрения и их применение.

#105

Сообщение AI »

Юля, выздоравливай!

Сенной палочкой у большинства форумчан огороды уже хорошо заселены, мы с Аниной, например, просто растворяем пластину в бочке с поливной водой. Несколько лет, пока был новинкой и на форуме делались коллективные закупки, пользовались и экстрасолом, потом остановились, всё-таки, на доступном и более дешёвом фитоспорине.

Несколько лет назад ты мне посоветовала от корневых гнилей огурца триходермин, тогда, кстати, жутко дефицитный, тоже нельзя было купить в магазинах, с тех пор в продаже появился и Глиокладин с тем же действующим микроорганизмом. Огурцы мои стали чуть меньше страдать от корневых гнилей, но, увы, поражающихся растений слишком много, хотя сорта использую устойчивые, наверно, возбудители корневых гнилей аннотаций не читают. Да и уменьшение числа поражённых растений я отношу во многом на счёт температурно-влажностного режима, хороших солнечных лет.

Получается, что средства с микроорганизмами и активизирующие иммунитет средства работают как БАДы для человеческого организма, они СПОСОБСТВУЮТ здоровью, но, лекарствами не являются.

Так, что же мне делать с корневыми гнилями? Я из-за них ни одного хвалёного китайского огурца не попробовал, загибаются из года в год, сколько ни пытаюсь. Севооборот не помогает. Дезинфицировать почву по-серьёзному? Хочу попробовать сделать это перекисью водорода, пролить огуречную тепличку, ведь, обработать паром, как в промышленных теплицах, возможности, естественно, нет.
С уважением, А.И.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»